реферат, рефераты скачать
 

Аудит учёта затрат и исчисления себестоимости продукции животноводства в ГУП ОПХ "Григорьевское...


По дублирующим методикам осуществляется внутрихозяй­ственный контроль на предприятиях. Он используется и вне­шними контролерами при аудиторской проверке учета затрат на производство продукции и других участков бухгалтерского уче­та. Использование дублирующих методик оправдано там, где контроль осуществляется впервые или же нужно получить пол­ную информацию. Обычно они используются при проведении судебно-бухгалтерской экспертизы и аудиторских проверок по поручению правоохранительных органов, а также при определе­нии материального ущерба и в других спорных случаях. По дуб­лирующей методике может проверяться использование на­личных денег, движение материалов, представляющих особую ценность, или хозяйственные операции, представляющие особое значение. Эпизодические методики применяются при повтор­ном контроле деятельности экономического субъекта. Рацио­нально выбранная методика позволяет быстро и с небольшими затратами труда получить нужный результат.

В условиях действия рыночного механизма возникает необ­ходимость критического пересмотра используемых и разработ­ки новых, более совершенных, методик контроля. Наиболее перс­пективной является применяемая в настоящее время аудиторами трехступенчатая методика. Сущность ее заключается в том, что в начале аудиторской проверки выявляются общие недостатки в работе предприятия, которые могут быть связаны с различными нарушениями и злоупотреблениями. Далее осуществляются контрольные действия, направленные на выявление признаков, указывающих на возможность совершения конкретных наруше­ний. Детальный контроль производится только на тех участках, где выявлены неблагоприятные отклонения. В дальнейшем, с помощью модифицированной дублирующей методики, выяв­ляют конкретные нарушения и недостатки При разработке таких методик необходимо знать состояние дел на предприятиях конкретной отрасли или региона, а именно какие нарушения и злоупотребления в учете затрат чаще всего имеют место и какими контрольными действиями их можно вы­явить. Однако при разработке методики аудита затрат на про­изводство, непосредственно к самой его правовой и конструк­тивной специфике, необходимо принять во внимание факторы, влияющие на процесс планирования и проведения аудита (усло­вия договора, сроки проведения, вид деятельности проверяемо­го экономического субъекта и т. д.). Учет таких факторов, на наш взгляд, должен быть положен в основу методики аудита затрат. Применение общего подхода без учета особых факторов сделает его формальным и неэффективным.

Исследуя вопросы формирования методики аудита, следует отметить, что ее общие принципы и положения могут найти при­менение органами государственного контроля. Помимо необхо­димости обеспечения возможности компетентно и эффективно контролировать налогоплательщиков, наличие методики, по­зволяющей контролировать соблюдение налогового законода­тельства, немаловажно и потому, что налоговые и таможенные органы несут ответственность за убытки, причиненные налого­плательщикам вследствие своих неправомерных действий (ре­шений) или бездействия должностных лиц и других работников указанных служб при исполнении ими служебных обязанно­стей. Все процедуры аудита затрат следует осуществлять с учетом факторов, определяющих основные принципы и особенности формирования себестоимости продукции (работ, услуг) на кон­кретном хозяйствующем субъекте. Такая методика позволит ис­ключить вероятность возникновения ошибочного подхода при осуществлении контроля, как на стадии трактовки законода­тельства, так и на стадии определения применяемых процедур. их последовательности, а также определения и оценки получен­ных результатов.

В таблице 1 «Модель методики аудита затрат на производ­ство продукции (работ, услуг)» предложена модель методики аудита затрат на производство продук­ции, которая отражает структуру составляющих аудиторской проверки и контрольные точки аудирования.[10] Предложенная модель разработана в шахматной (матричной) форме и пред­ставляет собой таблицу, где по горизонтали располагаются контрольные точки аудирования, а по вертикали— составляю­щие методики аудиторской проверки. К составляющим методики аудита в соответствии с выявленным объектом и разработанны­ми контрольными точками относятся цель аудита; информационная база объекта аудита и его направления, приемы и проце­дуры аудирования, взаимосвязь контрольных точек в формах отчетности, возможные нарушения, которые могут быть выяв­лены в ходе проверки, и их оценки при принятии решения аудитором. Применение данной модели методики аудита за­трат позволит на первоначальном этапе аудирований в соответ­ствии с поставленной целью аудита любой контрольной точки проверить сопоставимость данных аналитического и синтети­ческого учета затрат и их взаимосвязь с показателями форм бухгалтерской отчетности. Несопоставимость проверяемых показателей может служить сигналом о недостоверности от­четных данных. Следовательно, при необходимости целесооб­разно проводить сплошную проверку обобщающих показате­лей отчетности. Более того, предложенная модель методики позволяет ускорить сроки проведения аудиторской проверки, определить основные приемы и процедуры по направлениям аудита, установить возможные нарушения и дать оценку суще­ственности выявленных ошибок. Сбор аудиторских доказа­тельств производится в соответствии с поставленной целью аудита, и при заполнении

Таблица №1: Модель методики аудита затрат на производство продукции.

Составляющие методики аудиторской проверки

Производственная себестоимость выпущенной продукции.

Цель аудита

Проверка достоверности и реальности произведенных расходов, их списания в соответствии с методом учёта затрат на производство.

Информационная база

Хоз операции и учётные регистры по счетам 20,23,25,26,28,29,96,97.

Направление аудита

Подтверждающий

Приемы и процедуры

Документального исследования, нормативно-правового регулирования, расчётные, сравнения, сопоставления, камеральные проверки, контрольные замеры.

Взаимосвязь контрольных точек аудирования

Обороты по счёту 90/2 – стр. 020 (гр. 3Ф№2)

Возможные нарушения

Излишне списанные расходы, нарушение нормативно – правового законодательства в части отнесения расходов на счета бух учёта, необоснованное применение норм расходов.

Оценка материальных ошибок

Существенная

Принятие решений аудитора

Отражено в заключении аудитора, с приложением расчётов к рабочим документам.


аудитором всех матриц таблицы и их анализа можно сделать предварительное обобщение результа­тов проверки и определить те моменты и доказательства, кото­рые должны найти отражение в заключении, а также те, которые будут представлены заказчику в виде рабочих документов и приложены к отчету аудитора.

Проверка достоверности показателей финансовой отчетности по данной методике позволит более детально выяснить, на­сколько соблюдаются правила ее составления. Достоинство ме­тодики заключается в том, что количество контрольных точек не ограничено. Изменение состава и содержания форм бухгал­терской отчетности на методику не влияет. Любой обобщающий показатель содержит разное количество частных, которые по данной методике определяются направлением аудита и степе­нью детализации показателей. В случае изменения отчетности могут быть выделены новые контрольные точки аудирования.

В условиях рыночной экономики экономические субъекты нуждаются в квалифицированной помощи по организации внутреннего аудита и системы внутреннего контроля, проведе­нию финансового анализа, в целях выявления внутренних ре­зервов снижения себестоимости продукции, повышения прибы­ли, а также правильности определения налогооблагаемой и чистой прибыли. Предлагаемая модель аудирования, по нашему мнению, является одним из таких, инструментов. Ее комплекс­ное использование по объектам аудита при проведении как внешнего, так и внутреннего аудита позволит аудитору подтвер­дить достоверность информации, сделать обобщение результа­тов и определить те моменты, которые должны найти отражение в заключении, а также интенсифицировать сам процесс аудиро­вания и улучшить качество его проведения.


1.3. Особенности планирования аудита производственных затрат и исчисления себестоимости продукции.


Значительную роль в улучшении качества аудиторской провер­ки играет совершенствование методических основ ее подготов­ки и проведения. Более того, правила (стандарты) аудиторской деятельности, одобренные Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, носили рекомендательный характер. В этой связи многие аудиторские фирмы и индивидуальные аудиторы не придерживались этих правил, в результате чего на рынке аудиторских услуг появилась огромная армия «карман­ных» аудиторов, специально созданных для легкого и безболез­ненного аудита путем сговора с экономическими субъектами.

На стадии планирования аудиторской проверки необходимо заботиться о качестве аудиторских работ. Учитывая значимость результатов аудита, возникает необходи­мость выработки и применения определенных критериев оценки качества аудита. Система контроля качества должна включать комплекс мер и процедур, принятых аудиторской организацией для обеспечения гарантии того, что проверка будет проведена в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности Российской Федерации и Федерального закона РФ «Об аудиторской деятельности». Для этого аудиторы, как правило, проводят опрос работников предприятия в форме тестовых заданий.

Полнота и исход проверки во многом зависят от того, на­сколько обоснованно и верно намечены вопросы, подлежащие проверке. В этой связи программа является не простым спис­ком подлежащих исследованию вопросов, которые должны быть так взаимосвязаны, чтобы в результате проверки всех на­меченных участков был получен достоверный и полный мате­риал о деятельности проверяемого экономического субъекта. В то же время в программе проведения аудита нецелесообразно освещать методику аудита, так как ауди­торы, являясь специалистами в области контроля, обязаны знать ее сами. Одним из условий проведения аудиторских проверок явля­ется правильный выбор системы показателей, отражающих ка­чественные и количественные характеристики хозяйственной деятельности предприятия. При выборе данной системы прин­ципиальное значение имеют цели, стоящие перед аудиторской проверкой. Поэтому для каждого хозяйствующего субъекта должна разрабатываться своя система частных и обобщающих показателей аудирования.

В то же время при проведении аудиторской проверки, как пра­вило, не представляется возможным проверить всю документа­цию, связанную с бухгалтерским учетом и отчетностью, в силу временных и стоимостных ограничений. В этой связи в аудитор­ской практике приходится ограничиваться выборочной провер­кой или так называемой аудиторской выборкой. «Даже люди, не имеющие понятия о теории аудита, не сомневаются в том, что нельзя (и экономически нецелесообразно, и физически невоз­можно) проверить в более или менее сложной хозяйственной системе ни все 100% документацию, просчитать заново все ито­ги, осуществить массу встречных проверок по каждому документу и т. д. Но это и есть проверка экономического субъекта на основе выборочного наблюдения».[11]

Выборочная проверка проводится по усмотрению самих ауди­торов, чтобы убедиться в том, что и на других участках учета су­ществует полный порядок. Однако проводимая выборочная проверка должна показать учетным работникам предприятия, что может быть проверен любой участок бухгалтерского учета. Основное внимание при этом следует уделить двум показате­лям — себестоимости продукции (работ, услуг) и прибыли. Про­верку необходимо начать с исследования себестоимости как основного фактора формирования прибыли и рентабельности.

Следует отметить, что ряд операций все же подлежит сплош­ной проверке в соответствии с действующим законодатель­ством. К таким операциям прежде всего следует отнести операции с денежными средствами. Это связано с тем, что данные опе­рации чаще всего являются объектом преступных действий эко­номических субъектов.

Уровень допустимой ошибки определяется на стадии плани­рования аудита в соответствии с выбранным аудитором уровнем существенности. Чем меньше размер допустимой ошибки, тем больше должен быть объем аудиторской выборки.

Аудит, как и ревизия, основан на выборке, на применении ста­тистической или нестатистической ее методологии. При реви­зиях, финансово-хозяйственной деятельности ревизоры, так или иначе, пользовались выборкой. Тем не менее, как свидетельству­ют проведенные нами исследования, подробные методологиче­ские разработки выборочного наблюдения в ревизии практиче­ски отсутствовали. Более того сам факт применения выборок при ревизиях в отечественной специальной литературе чаще всего замалчивался.[12] Вместе с тем современный отечественный аудит также не имеет адекватных статистических и методологи­ческих разработок. Практика аудиторской деятельности в то же время больше, чем ревизия или судебно-бухгалтерская экспер­тиза, нуждается в статистических методах. Наибольшую акту­альность при этом представляют вопросы исследования сущно­сти выборок в аудите затрат на производство, необходимости и методологии выборочного наблюдения, основных концептуаль­ных подходов к ее организации и проведению. При этом целе­сообразно охарактеризовать те нестатистические подходы к проверке экономического субъекта, которые можно считать приемлемыми для целей аудита.

Исследуя основные приемы работы со статистической выбор­кой, следует помнить, что и статистические приемы могут бази­роваться на совершенно различной статистической методоло­гии. Например, точность результатов выборки зависит от схемы отбора элементов (единиц).[13] Аудитор может строго различать и применять на практике возвратную или безвозвратную выбор­ку. Следовательно, можно применить одну из двух возможных схем отбора элементов, причем почти вне зависимости от того, какой именно вид выборочного наблюдения будет применяться. Возвратная выборка чаще используется при случайном отборе элементов, а безвозвратная — при механическом, с определен­ным шагом выборки.

Общий порядок проведения аудита, в том числе необходи­мость использования аналитических процедур и выборочного наблюдения, в настоящее время закреплены в Федеральном за­коне «Об аудиторской деятельности» и в Федеральных прави­лами (стандартах) аудиторской деятельности. При этом налого­вое и финансовое российское законодательство само по себе столь запутано, что немудрено ошибиться и налогоплательщи­ку, и аудитору, и самому налоговому инспектору. Кроме того, в отечественном законодательстве об аудиторской деятельности не предусмотрено право на ошибку. Профессиональная незави­симость аудита — его первоочередная проблема, и ее решение нам представляется в развитии теории аудита.

В этой связи методология аудита должна быть основана на един­стве бухгалтерского учета и экономического анализа. Бухгалтерский учет подвергает отчетность методической и законодательной проверке, а экономический анализ — проверке логической. В рос­сийских условиях налогообложения и предпринимательства един­ство обеих наук приобретает статус необходимости.

В специальной литературе по аудиту, бухгалтерскому учету и статистике предложены различные научно обоснованные мето­ды осуществления аудиторской выборки. При аудиторской про­верке затрат на производство продукции одним из наиболее эф­фективных методов осуществления выборки представляется метод, предложенный Т. Н. Мальковой. Его сущность заключается в том, что «эмпирические данные затрат (X) и объема продукции (V) предварительно выравниваются с учетом сезонности (ряд Фурье, первая гармоника). Затем по каждому из сезонов по выровненным данным Хв и Ув составля­ются уравнения криволинейной связи. По уравнениям связи вычисляются теоретические значения себестоимости»[14]. При этом объем выпуска продукции выражен в натуральном измери­теле, а себестоимость — в стоимостном, что может привести к оп­ределенным трудностям при сравнении этих показателей (аргу­мента и функции), так как они выражены в разных измерителях. Не исключается, что между аргументом и функцией достаточно тесная связь. Более того, эта связь усилится при использовании аргумента (объема выпуска продукции) в денежном измерении, что позволит преодолеть трудности сопоставления этих показа­телей и достаточно полно и правильно осуществить аудиторскую выборку.

2.  Аудит учета затрат на производство и исчисление себестоимости в

ГУП  ОПХ «Григорьевское»


2.1 Краткая характеристика экономических показателей ГУП ОПХ

«Григорьевское».


Опытно – производственное хозяйство «Григорьевское» было образовано в 1960 году на основании Постановления Совета Министров СССР от 01.03.1960 года как производственная база  Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства. В 1999г ему был присвоен статус государственного унитарного предприятия.

Организационная структура – количество производственных подразделений и соподчинений. В ГУП ОПХ «Григорьевское» выделяются цеха растениеводства, животноводства, механизации и вспомогательный цех.

Внедрение новой техники, организации труда и повышение его производительности, рост объема валовой продукции и снижение её себестоимости во многом зависят от размеров хозяйства его специализации и других производственно – экономических показателей деятельности предприятия.

Важное место в характеристике любого предприятия занимает анализ его размеров и специализации. Размеры сельскохозяйственных предприятий и их подразделений - один из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Прямым показателем размера сельскохозяйственного предприятия и его подразделений является сумма валовой продукции в денежном выражении.

Для характеристики размера отдельных отраслей и специализированных хозяйств применяют также натуральные показатели производства важнейших видов продукции.

В ходе анализа размера предприятия рассматривают прямые и косвенные показатели. Прямые показатели размера сельскохозяйственного предприятия включают стоимость валовой продукции и среднегодовую стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения. Косвенные показатели включают: площадь сельскохозяйственных угодий, пашни, поголовье скота, среднегодовую численность работников и т.д. Размеры сельскохозяйственного предприятия зависят от многих факторов: государственной аграрной политики, природно-климатических условий, специализации хозяйства, обеспеченности трудовыми ресурсами.

Размер предприятия и его отдельных отраслей обеспечивают концентрацию производства, которая в свою очередь показывает: степень сосредоточения земли, основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, отражает интенсификацию производства и разделение труда.


Таблица 2.1.1 - Размеры производства в ГУП ОПХ «Григорьевское».

Показатели

Единица измерения

2002

2003

2004

2005

2006

Отклонение

2006 от 2002,

в %

1

2

3

4

5

6

7

Стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах, тыс.руб.

1969,9

1973,6

1351,7

1819,2

1962,3

99,6

Среднегодовая стоимость ОПФ основной деятельности, тыс.руб.

72994

73110

73261

79985

89376

122,4

Численность среднегодовых работников

244

227

194

184

176

72,1

В т.ч. занятых в с.-х. производстве

216

202

175

167

161

74,5

Среднегодовое поголовье КРС

1684

1681

1627

1726

1687

100,2

В т.ч. коров

630

630

630

630

630

0

Поголовье скота в условных головах

1299

1298

1233

1277

1292

99,5

Энергетические мощности, л.с.

14296

14262

10512

11033

10597

74,1

Потреблено э/энергии, тыс. КВт/ч

2476

2558

1746

1753

1737

70,1

Страницы: 1, 2, 3, 4


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.