реферат, рефераты скачать
 

Аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции


Аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ НАУК

КУРСОВАЯ РАБОТА

дисциплине «Аудит»

Тема: «Аудит выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции».

 

Выполнил________________________________________________________.      студент гр. ЭМЭ 4-42  Ситников Е.В.

(подпись, дата)

Проверила________________________________________ ___________ преподаватель Е.Н. Смертина

(подпись, дата)

Ростов-на-Дону

2002

Содержание.

Введение

1.     Законодательные и нормативные документы, регулирующие

2.     Источники информации для аудиторской проверки

3.     Вопросы для составления плана и программы аудиторской проверки; Перечень аудиторских процедур

4.     Аудит учета выпуска и движения готовой продукции

5.     Аудит отгрузки и реализации продукции

6.     Типичные ошибки

Заключение

Список литературы

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, среди которых достойное место может занять институт аудиторства. Его главная цель – обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности. Данные по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций у юридических объектов могут быть объективно подтверждены независимым аудитором.

В данной работе рассматривается методика аудиторской проверки выпуска, отгрузки и реализации готовой продукции, куда вошел анализ нормативной базы, регулирующей объект проверки, источники информации для аудитора, рекомендации по составлению плана и программы аудиторской проверки и характеристика типичных ошибок при учёте денежных средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Законодательные и нормативные документы, регулирующие объект проверки

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтер­ской отчетности в Российской Федерации (Приказ МФ РФ № 3411 от 29.07.98).

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйствен­ной деятельности предприятия и Инструкция по его примене­нию (Приказ МФ РФ № 56 от 01.1 1.91 в редакции Приказов МФ РФ № 173 от 28.12.94, № 81 от 28.07.95, № 31 от 27.03.96, № 15 от 17.02.97).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/98 (Приказ МФ РФ № 25н от 15.06.98).

2. Источники информации для проверки

Готовая продукция — это часть материально-производ­ственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процес­са, законченная обработкой (комплектацией), технические и ка­чественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованиям иных документов в случаях, установ­ленных законодательством. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использова­нием в процессе производства основных средств, сырья, мате­риалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции, либо по прямым статьям затрат.

Предмет проверки:

Готовая продукция отражена в учете в соответствии с учетной поли­тикой.

Готовая продукция правильно оценена, учтена в полном объеме и реально существует

Аудиторские процедуры; содержание:

1.                         Определить порядок отражения в учете гото­вой продукции.

Положение о бухгалтерском учете и отчетнос­ти в РФ предусматривает возможность не­скольких вариантов оценки готовой продукции:

— по фактической производственной себесто­имости;

—по нормативной (плановой) производствен­ной себестоимости;

—по прямым статьям расходов.

Организация учета должна соответствовать выбранному в учетной политике варианту. Так, вариант учета готовой продукции по норматив­ной себестоимости подразумевает использо­вание сч. 40 «Выпуск продукции», вариант оцен­ки готовой продукции по прямым статьям зат­рат возможен при списании общехозяйствен­ных расходов, учтенных на сч. 26, непосред­ственно в дебет сч. 90/2 «Реализация продук­ции (работ, услуг)».

2.  Убедиться в том, что готовая продукция (сч. 43) полностью укомплектована, прошла испытания и приемку и сдана на склад по накладной.

3. Убедиться в том, что себестоимость готовой продукции списывается на счет реализации в том отчетном периоде, когда она действитель­но была реализована и когда был определен финансовый результат.

4.  Удостовериться в тождестве фактических ос­татков готовой продукции на конец года (по данным инвентаризации) с суммами, указанными в балансе.            

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги от­ражаются в бухгалтерском балансе по фактической (или норма­тивной (плановой)) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реа­лизацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых дого­ворной (контрактной) ценой.

Первичные документы по учету готовой продукции:

•   приемосдаточная накладная по сдаче на склад готовой продукции;

•   акт сдачи на склад готовой продукции;

•   карточка складского учета готовой продукции. Первичные документы по отгрузке готовой продукции:

•  приказ-накладная (комбинированный документ, совме­щающий распоряжение складу на отпуск готовой продукции и накладную, являющуюся сопроводительным документом, фик­сирующим отпущенное количество продукции;

•   счет-фактура;

•   товарно-транспортная накладная;

•   договор;

•   счет-фактура для целей налогообложения. Регистры аналитического и синтетического учета:

•   ведомость выпуска готовой продукции;

•   ведомость отгрузки и реализации готовой продукции.

Бухгалтерская отчетность, в которой отражается раздел (участок, бухгалтерский счет), должна включать в себя бухгал­терский баланс (ф. № 1) и, в частности, строки баланса:

•   стр. 215 «Готовая продукция и товары для перепродажи»;

•   стр. 216 «Товары отгруженные»;

•   стр. 218 «Прочие запасы и затраты», по которой показы­ваются запасы и затраты, не нашедшие отражения в других стро­ках подраздела «Запасы» раздела II бухгалтерского баланса, в ча­стности, не списанная в установленном порядке со сч. 44 «Расходы на продажу» часть коммерческих расходов, относя­щихся к остатку неотгруженной (нереализованной) продукции;

•    стр. 231 « Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков ».

Предмет проверки:

Товары отгруженные отражены в учете в соответствии с учетной политикой.

Товары отгруженные учтены правильно и в полном объеме.

Аудиторские процедуры; содержание:

1. По статье «Товары отгруженные» в балансе орга­низации отражается стоимость отгруженной про­дукции (товаров) в случае, если договором обус­ловлен отличный от общего порядка момент пе­рехода права собственности и риска случайной гибели организации к покупателю (заказчику). Например, при экспорте продукции. Проверить правильность оценки отгруженной продукции (то­варов). Согласно Положению о бухгалтерском учете и отчетности в РФ отгруженные товары (сданные работы, оказанные услуги) отражаются в балансе по полной фактической (или норма­тивной (плановой)) себестоимости.

2. Проверить порядок списания стоимости това­ров отгруженных на себестоимость реализован­ной продукции (дебет сч. 90/2). Удостовериться, что списание происходит:

— в объеме, соответствующем объему реализо­ванной продукции;

— в том отчетном периоде, в котором по креди­ту сч. 90/2 была отражена выручка от их реализа­ции.

Особое внимание обратить на случаи частично­го отражения выручки, предусмотренной счетом-фактурой, выставленным покупателю, платежным требованием-поручением, договором и т.п. На­пример, договором может быть предусмотрен переход права собственности на товар к поку­пателю в момент поступления оплаты на рас­четный счет (в кассу и т.п.) организации. Важно, чтобы при поступлении частичной оплаты от покупателя с кредита сч. 45 «Товары отгружен­ные» в дебет сч. 90/2 «Реализация продукции (ра­бот, услуг)» была списана соответствующая этой оплате сумма.

3.  Проверить правильность учета товаров (готовой продукции), переданных другим организациям для реализации на комиссионных и иных подоб­ных началах.

3. Вопросы для составления плана и программы аудиторской проверки

Вопрос

Вариант ответа

Инф./док-т, кот.след.запросить

Назначаемая ауд. процедура

1

Используется в рабочем плане счетов сч. 37 «Учет выпуска продук­ции»


Да

Нет

Рабочий     план   счетов

«Продукция 1.1.1»

2

Учет готовой продук­ции ведется по норма­тивной себестоимости


Да

Нет

Порядок расче­та нормативной себестоимости


«Продукция 1.1.2»

3

Учет готовой продук­ции ведется по плано­вой себестоимости


Да

Нет

Порядок расчета учетных цен        

«Продукция  1.1.2»

4

Предприятие исполь­зует в договорах ого­ворку о том, что право собственности на от­груженную продукцию покупатель получает не в момент отгрузки

Да

Нет

Договоры         с   клиентами

«Продукция 1.2.2»

5

    Предприятие    изготавливает   продукцию   из давальческого сырья

Да

Нет

Договоры на изготовление продукции   из   да­вальческого   сырья  

«Продукция 1.1.3»

 

Перечень аудиторских процедур

Для проверки правильности и полноты отражения в учете и отчетности готовой, отгруженной и реализованной продукции применяются следующие аудиторские процедуры:

«Продукция 1.1.1» — проверка соответствия фактической оценки готовой продукции методу оценки, установленному учетной политикой организации;

«Продукция 1.1.2» — проверка соответствия оценки отгру­женной продукции методу оценки, установленному учетной по­литикой организации;

«Продукция 1.1.3» — проверка правильности отражения в учете продукции, выработанной из давальческого сырья;

«Продукция 1.2.1» — проверка полноты отражения в учете выпущенной продукции;

«Продукция 1.2.2» — проверка полноты отражения в учете отгруженной и реализованной продукции;

«Продукция 1.3.1» — проверка правильности складского уче­та готовой продукции;

«Продукция 1.3.2» — проверка правильности отражения в учете результатов инвентаризаций готовой продукции.

4. Аудит учета выпуска и движения готовой продукции

При проведении аудита следует помнить, что произведенная продукция подлежит оприходованию и реализации. Для этого аудитор выясняет, как организован учет выпуска готовой про­дукции: традиционно, без применения счета 40 «Выпуск про­дукции (работ, услуг)» на счете 43 «Готовая продукция»; с применением счета 40; на счете 40, без использования счета 43. Далее уточняется, как оценивается готовая продукция; правильность оценки и определения себестоимости каждого вида продукции; правильность расчета отклонений фактической се­бестоимости от плановой (нормативной) и составления бухгал­терских проводок по учету готовой продукции; соответствие данных аналитического учета готовой продукции с данными синтетического учета.

Полноту оприходования произведенной продукции можно проверить путем составления альтернативного баланса расхода сырья и материалов, выхода готовой продукции исходя из нор­мативных затрат. Для проверки объема производства продукции используют данные первичных документов и производственных отчетов, актов незавершенного производства, регистров синте­тического и аналитического учета. При этом показатели факти­ческого выхода и сдачи готовой продукции и оказанных услуг вспомогательных производств сводят с оборотами по кредиту счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные про­изводства» и дебетом счета 43 «Готовая продукция», а по вы­полненным работам и услугам на сторону — с дебетом счетов 45 «Товары отгруженные», 90/2 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Физическое движение готовой продукции можно проследить по данным производственных отчетов и отчетов о движении материальных ценностей на складах. Здесь можно использовать такие методы проверки, как сканирование, прослеживание, оперативно-бухгалтерский (сальдовый), карточно-документальный, бескарточный и др. Необходимо также выяснить: имеется ли классификатор по готовой продукции; правильно ли ор­ганизованы складское хозяйство и складской учет готовой про­дукции; правильность оформления первичных документов по учету движения готовой продукции. Для проверки полноты от­ражения в учете готовой продукции необходимо выборочно проследить правильность отражения данных этих документов в регистрах бухгалтерского учета.

5. Аудит отгрузки и реализации продукции (работ, услуг)

Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении, а также Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрено применение одного из двух вариантов (методов) определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) и признания прибыли:

по мере оплаты покупателем (заказчиком) расчетных доку­ментов (стоимости отгруженной продукции);

по мере отгрузки товаров и предъявления покупателю (заказ­чику) расчетных документов.

В Указе Президента РФ от 8 мая 1996 г. № 685 было ска­зано, что с 1 октября 1996 г. выручка от реализации продукции всеми организациями, за исключением субъектов малого пред­принимательства, начисляется в момент отгрузки продукции (товаров), выполнения работ или оказания услуг, либо при по­лучении денег в качестве предоплаты (аванса), т.е. еще до от­грузки товаров. В современных условиях хронических неплатежей или натурализации хозяйственных связей, а также всеобщего недостатка оборотных средств с одновременным спа­дом производства такая мера представляется неприемлемой. Поэтому данный пункт указа Президента РФ был приостанов­лен и вводится с 1 января 1998 г.

Однако в любом случае организации будут иметь право вы­бора определения выручки от реализации продукции (работ, услуг) по одному из двух вышеприведенных вариантов, так как это зависит от условий хозяйствования и характера договорных взаимоотношений с партнерами (обусловленность договором перехода права собственности на отгруженный товар заказчи­ку). При первом варианте моментом реализации продукции считается факт поступления выручки на счета денежных средств или других средств (при бартерных сделках) за отгру­женную продукцию (работы, услуги). Этот вариант учета реали­зации подразделяется на два процесса: отгрузка продукции (ра­бот, услуг) и предъявление к оплате расчетно-платежных документов; процесс реализации, т.е. фактическая оплата отгру­женной продукции, и выявление финансового результата от реализации.

При этом варианте определения выручки дебиторская задол­женность покупателей (заказчиков) за отгруженную продукцию (работы, услуги) оценивается по фактической или нормативной (плановой) себестоимости. Данный вариант имеет следующую схему учета отражения выручки и финансового результата на счетах.

№ п/п


Содержание операции


Корреспонденция счетов


дебет


кредит


1


Отгружена продукция покупателям (себестоимость)


45


43, 41, 20


2


Оплачена реализованная продукция по продажным ценам (выручка)


50, 51, 52


90/2


3


Списана себестоимость реализован­ной (оплаченной) продукции


90/2


45


4


Отражен (начислен) НДС


90/2


68


5


Финансовый результат от реализа­ции продукции: — прибыль — убыток


46 99


99 46



Второй вариант учета реализации продукции и определения выручки исходит из соблюдения принципа юридического и экономического единства перехода права собственности на ре­ализацию продукции от поставщика к покупателю, который ра­нее соблюдался только в сельскохозяйственных организациях. Данный вариант широко используется в международной прак­тике учета и предполагает, что реализованной считается вся отгруженная продукция независимо от того, поступили или не поступили средства за нее в данном отчетном периоде.

Цель оценки эффективности внутреннего контроля — разра­ботать заключительную программу аудиторской проверки реа­лизации продукции (работ, услуг).

Следует также установить правильность ведения журнала-ордера № 11-АПК по кредиту счетов 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 62, ведомостей № 62-АПК, 63-АПК и 64-АПК. Все эти регистры взаимосвязаны между собой, а поэтому в них не­обходимо проверить: полноту и своевременность отражения себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг) и выруч­ки от реализации этой продукции; правильность списания себестоимости реализованной продукции (при определении вы­ручки по методу «оплата»), обоснованность и правильность от­несения коммерческих расходов; точность списания торговой наценки пропорционально стоимости продукции по покупным или продажным ценам (регулируется учетной политикой орга­низации); правильность расчета финансовых результатов от реализации каждого вида продукции или оказанных услуг и вы­полненных работ.

На заключительном этапе проверки аудитор должен устано­вить соответствие данных аналитического учета по реализации продукции (работ, услуг) с данными синтетического учета (жур­нала-ордера, Главной книги). Взаимной сверкой записей опера­ций по реализации в разных регистрах можно установить точ­ность отражения сумм и правильность корреспонденции счетов по этим операциям.

Так, правильность оборотов по кредиту счетов 46, 47, 48, 62 и др. можно установить путем сверки этих данных с записями: по дебету счета 50 — с данными таблицы дебетовых оборотов к журналу-ордеру № 1-АПК, по дебету счета 51 — к журналу-ордеру № 2-ПК, по дебету счета 90 — к журналу-ордеру № 4-АПК и др.

6. Типичные ошибки

Типичными ошибками являются следующие:

1.   Оценка готовой продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организа­ции.

2.   Оценка отгруженной продукции не соответствует методу оценки, установленному учетной политикой организа­ции.

3.   Неправильный расчет и отражение в учете отклонений фактической производственной себестоимости готовой продукции от стоимости ее по учетным ценам (при учете готовой продукции по учетным ценам).

4.   Отражение в учете как собственной готовой продукции, выработанной из давальческого сырья.

5.   Неполное отражение в учете выпущенной продукции.

6.   Несвоевременное отражение в учете отгруженной и реа­лизованной продукции.

Страницы: 1, 2


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.