реферат, рефераты скачать
 

Жизнь или существование: социальные аспекты негативных тенденций социально-экономического развития в Республике Саха


Жизнь или существование: социальные аспекты негативных тенденций социально-экономического развития в Республике Саха

Жизнь или существование: социальные аспекты негативных тенденций социально-экономического развития в Республике Саха (Якутия)

Петров Степан Юрьевич

Обеспечение социальных гарантий рассматривается в качестве важнейшей функции государства, которая обеспечивает не только социальную стабильность, но и экономический рост. Социальный характер Российского государства обусловил включение в ст.37Конституции РФ гарантий социальной защиты человека в связи с трудовой деятельностью. В п.3 ст.37 закрепляется, что «…каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы…». Также в качестве конституционных основ закрепляются государственная поддержка семьи, материнства, детства; права на социальное обеспечение, охрану здоровья, образование и благоприятную окружающую среду. Эти закрепленные конституционные положения направлены на устойчивое и качественное развитие человеческого потенциала. Успешность их реализации лежит в основе оптимального жизнеобеспечения, представляющего собой совокупность социально-экономических и духовно-этнических отношений людей, реализующихся в среде материальных, национальных, духовных, этнических и экологических факторов воспроизводства человека во всем многообразии его разумных потребностей.

Государственная стратегия социально-экономического развития должна предусматривать поддержание определенных параметров и быть направлена на обеспечение:

-способности экономики функционировать в режиме расширенного воспроизводства;

-государственного регулирования, обеспечивающего нормальное функционирование рыночной экономики;

-контроля за стратегическими ресурсами;

-приемлемого уровня жизни населения и доступности для населения благ в целях обеспечения жизнедеятельности;

-устойчивости финансовой системы и достижение экономических и правовых условий, исключающих криминализацию общества и сфер хозяйственной деятельности.

Но реальная ситуация с начала рыночных реформ характеризуется следующими крайне негативными общественно-политическими и социальными явлениями:

-началом эскалации захвата собственности и иных способов незаконного обогащения;

-усилением процессов передела собственности;

-принятием политических мер легализации и защиты теневых капиталов;

-открытым подавлением недовольства общества;

-ослаблением и почти полным уничтожением официального противодействия на основе активного использования органов государственной власти.

Априори, стало почти нормой - использование лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, своего официального положения и связанных с ним возможностей для противоправного получения материальных и иных благ и преимуществ физическими и юридическими лицами. Одними из характерных проявлений коррупции в органах государственной власти стало - использование служебного положения в процессе приватизации государственной собственности, неправомерная (из корыстных побуждений) передача финансов и кредитов, предназначенных для общегосударственных нужд. По статистике, около 45-50% теневого капитала тратится на подкуп коррумпированных функционеров государственного аппарата.

Коррупция в России и в Республике Саха (Якутия) - это не исключение или аномалия, а правило и всеобщая система социально-экономического развития на данном этапе, усугубленная местными условиями. Она стала практически образом жизни, в которой даже частные люди, непосредственно не вовлеченные в бюрократический бизнес, вынуждены жить и функционировать по неписаным законам этой криминальной системы.

Если в начале 20 века республика, пропустив этап развития полноценных капиталистических отношений, перешагнула от феодального к социалистическому строю, то в 21 веке в динамике общественно-экономических формаций произошел своеобразный регресс. Население, особенно в сельской местности обладающее низкой социальной мобильностью, попало в условия тотальной зависимости от произвола руководителей, сравнимого с бесправием во времена средневекового феодализма. Способы эксплуатации человека человеком стали более изощренными по сравнению с методами обращения с невольниками в период господства рабовладения. Степень благосостояния и комфорта жизни, зачастую, напрямую зависит от степени приближенности к главе муниципального образования - города, улуса или наслега.

Если в советское время номенклатура, как правящий класс, распоряжалась государственной собственностью в интересах государства и малейшая попытка отдельных чиновников изменить характер собственности жестко пресекалась, то теперь не номенклатура в целом, а отдельные высокооплачиваемые чиновники вместе со своими бизнес-партнерами нелегально, но и не особенно таясь, присваивают государственную собственность в ущерб интересам государства. Поэтому неверно считать, что будто произошла реставрация старой элиты и командно-административной системы. На деле формируется синтез отдельных элементов старой системы с новыми формами и новыми структурными элементами, заимствованными на западе. Новая элита представляет собой синтез бюрократов (частью старых, частью новоявленных) и новых капиталистов и персонифицирует бюрократический капитал: в Республике Саха (Якутия) названия крупных компаний давно ассоциируются с именами конкретных людей и кланами.

Соединяясь в синтезе, субъекты коррупционного процесса объединяют свои усилия на предмет создания на основе государственной собственности (предприятий, недвижимости, бюджетных средств) своего частного бизнеса.

По причине этого Республика Саха (Якутия) почти лишилась остатков дееспособных основных фондов и собственности, созданных многими поколениями якутян и с лихвой оплаченных экологическими бедствиями, коренным надломом общественного сознания и деформацией морально-нравственных ценностей жителей республики, - на откуп взамен лояльности со стороны федерального центра и, в частности, в силу своей инертности. Есть все перспективы применять "передовые" методы по управлению собственностью, представленной в виде разваленной инфраструктуры коммунального хозяйства и неликвидными "обломками" сельского хозяйства и других "дышащих на ладан" отраслей, и основе этого формировать социальную политику.

А ведь развитие базовых отраслей и создание новых должно было создать основу экономического роста и обеспечить достойный уровень жизни жителям республики. Это можно было обеспечить участием населения в перераспределении доходов от добычи минерально-сырьевых ресурсов, промышленного производства и других отраслей путем создания специального государственного фонда и открытия лицевых счетов на всех граждан республики. Эта в какой-то степени идеалистическая концепция, реализованная в большинстве развитых стран, оказалась чуждой нашему «прогрессивному» строю и благополучно канула в лету вместе с романтиками и отдельными представителями когорты молодых реформаторов периода первоначального накопления капиталов.

На гражданах это отразилось, прежде всего, падением уровня жизни и ростом безработицы, что стало острейшими экономическими и социально-политическими проблемами. Для современного этапа характерно снижение реальных доходов и снижение уровня потребления большинством населения товаров и услуг. На фоне номинального роста денежных доходов налицо реальное снижение уровня жизни.

При этом ежегодно в отчетах органов исполнительной власти перед населением рапортуется о том, что «…проводится целенаправленная работа по повышению уровня и качества жизни населения…». Ставшие традиционными выездные отчеты правительства в улусах напоминают действие, схожее с пламенным выступлением незабвенного Остапа Сулеймановича Бендера перед шахматной общественностью Васюков или сюжетом из оптимистичной песни «Все хорошо, прекрасная маркиза!» и содержательным контентом которого является массовая психотерапия и нейролингвистическое программирование.

Наблюдаются неравномерная динамика реального уровня доходов и неблагоприятные изменения в структуре на фоне непоследовательной политики по их перераспределению

По данным Госкомстата в 1994-1997 годы в динамике реальной и номинальной заработной платы был позитивный сдвиг в стороны сокращения разрыва между ними. Но после августовского кризиса 1998 года до 2000 года при росте начисленной заработной платы наблюдалось ее снижение в реальном выражении. В последующие годы ее рост обусловлен снижением индекса потребительских цен.

 



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.