реферат, рефераты скачать
 

Анализ экономических и социальных результатов аграрной реформы на Дальнем Востоке


Анализ экономических и социальных результатов аграрной реформы на Дальнем Востоке

Анализ экономических и социальных результатов
аграрной реформы на Дальнем Востоке.

 

Содержание

 

Введение............................................................................................................................................. 2

1. Основные результаты аграрных преобразований 1990-1997 гг................................................ 4

1.1. Тенденции изменений в производстве сельскохозяйственной продукции........................ 4

1.2. Тенденции изменений ресурсного обеспечения сельского хозяйства................................. 8

1.3. Результаты реформ в социальной сфере села....................................................................... 12

2. Экономическая среда функционирования аграрного сектора.................................................. 15

2.1. Методы проведения реформ и их экономическое содержание.......................................... 15

2.2. Изменение ценовой среды..................................................................................................... 18

2.3. Финансово-кредитная политика и ее последствия............................................................. 21

2.4. Экономическое состояние аграрного сектора Дальнего Востока....................................... 25

3. Предложения по развитию аграрной реформы на Дальнем Востоке...................................... 32

3.1. Совершенствование государственного регулирования сельскохозяйственного производства           32

3.2 Внутрипроизводственные источники стабилизации сельскохозяйственного производства   39

Заключение....................................................................................................................................... 45

Список использованной литературы............................................................................................. 48

 


Введение

 

Объектом рассмотрения в данной работе служили экономические процессы, происходящие в аграрном секторе Дальнего Востока в результате реформ, их последствия на примере Амурской области и Республики Саха (Якутия).

В докладе отражены основные результаты аграрных преобразований в регионе за 1990-1997 гг.; проанализировано изменение производственных показателей, раскрыты тенденции изменения посевных площадей, поголовья скота, производства продукции в целом и по категориям хозяйств. Изучено ресурсное обеспечение сельского хозяйства, тенденции движения инвестиций, социальные результаты аграрной реформы.

В работе проанализировано экономическое содержание методов проведения реформ, изменения экономической среды деятельности аграрного сектора. Сделан вывод о закономерности сложившейся ситуации, о том, что действующий механизм реформ стал основным препятствием для перехода аграрного сектора к рыночным отношениям. Действующие экономические условия ведут к повышению удельного веса территорий с неблагоприятными условиями, не позволяют формировать единое экономическое пространство. Изменение экономической среды происходит в результате принимаемых на государственном уровне решений.

Разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования сельскохозяйственного производства на основе восстановления дотаций на продукцию скотоводства из федерального бюджета на уровне, обеспечивающем безубыточность отрасли в целом по Российской Федерации, на совершенствовании методов поддержания ресурсного обеспечения аграрного сектора, дифференцированного подхода к восстановлению производства на комплексах с промышленной технологией.

Предложен комплекс мер по использованию внутрипроизводственных резервов стабилизации и восстановления сельскохозяйственного производства. Глубина падения сельскохозяйственного производства, ухудшение условий жизни сельского населения на Дальнем Востоке превосходят средние показатели России. Снижаются посевные площади, падает плодородие почв, сокращается поголовье скота и птицы, не восполняются основные фонды и техника; в отдельных территориях региона 100% сельскохозяйственных предприятий убыточны. В регионе не осталось ни одного продукта, производство которого было бы рентабельным. Постоянно растут убытки, неплатежи и задолженность сельскохозяйственных предприятий.

В результате действия диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию для села доход сельского хозяйства перераспределяется в другие сектора. Действие этого фактора будет проявляться еще длительный период, что необходимо учитывать при определении возможностей аграрного сектора.

Более 50% сельскохозяйственной продукции производится в личных подсобных и крестьянских хозяйствах при минимальном использовании техники и средств интенсификации. Усиливается процесс натурализации сельскохозяйственной деятельности, деквалификации работников сельского хозяйства. 1997 год не стал годом положительных сдвигов. Неизменность и ужесточение экономической политики привели к сохранению и усилению отрицательных тенденций.

До сих пор проводимые преобразования в аграрной сфере не поддерживаются самими производителями сельскохозяйственной продукции, не стали основой их поведения, рационального саморазвивающегося процесса. В результате экономических реформ усиливается конкуренция с импортной продукцией. Это ухудшает состояние и перспективы развития сельского хозяйства. Отрицательные последствия наиболее сильно проявляются в регионах с экстремальными условиями.

Все это обусловливает необходимость разработки системы организационно-экономических, финансово-инвестиционных и материально-технических мер, осуществляемых федеральными и региональными властями совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, направленных на стабилизацию положения и создание условий для роста сельскохозяйственного производства. Разработка обоснованной региональной аграрной политики позволит объединить усилия регионов и центра, будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности агропромышленного производства.

 


1. Основные результаты аграрных преобразований 1990-1997 гг.

Аграрная реформа началась без подготовки соответствующего законодательного, а, главное, экономического обеспечения. Реформа проводится по единой схеме без учета условий конкретных регионов. Многие решения принимаются с большим опозданием. Все это ухудшает и без того сложное положение аграрного сектора. Сильнее негативные тенденции проявляются в регионах со сложными природными и экономическими условиями. Вся совокупность воздействий прежде всего проявляется в производстве сельскохозяйственной продукции.

1.1. Тенденции изменений в производстве сельскохозяйственной продукции.

В результате ухудшения экономической ситуации общая площадь используемых сельскохозяйственных угодий сократилась с 6649 до 5947 тыс. га или на 11%, а используемой пашни с 3192 до 2785 тыс. га или на 13%.Выбытие худших земель в условиях перехода к рыночным отношениям неизбежно. Однако этот процесс идет стихийно, не направлен на решение вопросов повышения плодородия, сохранения сельскохозяйственных земель. Ни в одной из территорий Дальнего Востока не разработаны программы рационального использования земель в новых экономических условиях. Выбытие пашни идет в основных сельскохозяйственных районах. Из 406 тыс. га неиспользуемой пашни 300 тыс. приходится на Амурскую область. Одновременно поставки минеральных удобрений сократились в 36 раз, внесение органических удобрений в 1000 раз, полностью прекращено известкование и фосфоритование кислых почв.

В 1997 г. вся посевная площадь в регионе составила 62% к 1990 г. Посевы зерновых сократились на 36%; сои - 42, кормовых культур - на 45%; на 20 и 25% увеличились площади под картофелем и овощами (табл.1).

 

Таблица 1



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.