реферат, рефераты скачать
 

Анализ динамики внп методом линейной регрессии


Анализ динамики внп методом линейной регрессии

Анализ динамики внп методом линейной регрессии

В.В. Дергунов, аспирант кафедры "Экономическая теория"

Состояние кризиса российской экономики является на сегодняшний день определяющим фоном большинства теоретических разработок в области макроэкономического анализа отечественных специалистов-экономистов. Понятно, что исследование различных форм кризисных явлений и разработка антикризисных программ представляется необходимым условием скорейшей стабилизации экономики. Понятно также, что эффективность таких исследований напрямую зависит от теоретического базиса, образуемого выводами экономической теории вообще и макроэкономического анализа в частности.

В связи с этим хотелось бы остановиться на одном из методологических аспектов проблемы эффективного анализа макроэкономики, тем более что именно методология является фундаментальным фактором эффективности. Суть высказываемых соображений, если их сформулировать коротко, заключается в определении оптимального сочетания объекта и методики анализа этого объекта на примере некоторых результатов применения метода линейной регрессии в исследовании закономерностей динамики ВНП.

Методология и методы исследования динамики макроэкономических показателей

Методология исследования экономики обладает рядом важнейших особенностей, определяющих основу методики макроанализа. Главные из них: макроэкономика - это система расчетных (агрегированных) показателей; предмет макроэкономического исследования - расчетные макропоказатели, взятые в динамике.

С точки зрения системного анализа методология макроанализа образует статическую, субординированную систему (рис. 1).

1. Основные элементы методологии макроэкономического анализа

В



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.