реферат, рефераты скачать
 

Анализ денежных потоков на базе отчета о движении денежных средств (опыт ряда европейских стран)


Анализ денежных потоков на базе отчета о движении денежных средств (опыт ряда европейских стран)

Анализ денежных потоков на базе отчета о движении денежных средств (опыт ряда европейских стран) виды и методы расчета cash flow

Н.В. Володина, аспирантка кафедры "Экономический анализ и аудит"

Концепция финансового потока, а в особенности потока денежного, под которым понимают совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств в ходе финансово-хозяйственной деятельности предприятия, должна постоянно находиться в центре внимания специалистов в области финансового и управленческого учета.

Сегодня особенно важно понимать, что приращение собственных средств предприятия обеспечивается прибыльностью его работы путем движения денежных средств. Это повышает ликвидность и платежеспособность предприятия, его финансовые возможности и эластичность.

Таким образом, задача анализа и управления движением денежных средств становится одной из первоочередных.

Реальным и основным инструментом анализа денежных потоков, требующим широкого применения на практике и углубленного изучения аналитиками, является отчет о движении денежных средств. Лишь с его появлением анализ денежных потоков стал всеобъемлющим.

Отечественный отчет о движении денежных средств (форма № 4 годового отчета) с июля 1996 г. находится в стадии становления, и поэтому особенно своевременным представляется ознакомление с зарубежным опытом в этой области. В связи с тем, что при разработке национальных стандартов финансовой отчетности ряда стран континентальной Европы, и прежде всего Германии, учтена особая регулирующая роль государства, опыт этих стран может оказаться для России особенно полезен на современном этапе развития ее экономики.

Этапы становления отчета о движении денежных средств

В немецкоязычных странах (Германия, Австрия, Швейцария) для анализа движения денежных средств широко используется так называемый "расчет потоков капитала" (Kapitalflussrechnung), который обязателен к опубликованию в пояснительной записке к годовому отчету для капиталообществ (напр., открытых акционерных обществ).

Понятие Kapitalflussrechnung трактуется по-разному как в экономической литературе, так и на практике. В одних случаях его используют как общее (единое) понятие для различных расчетов движения денежных средств, в других - как специальный вид расчета фондов.

Исходным пунктом Kapitalflussrechnung является сводный баланс движения имущества и капитала (Bewegungsbilanz - табл. 1.), который представляет собой изменение величины статей балансов на две отчетные даты и показывет источники и направления использования средств. Определяются следующие четыре основные изменения:

рост величины статей актива (напр., покупка основных средств);

снижение величины статей актива (напр., из кассы выплачена заработная плата);

рост величины статей пассива (напр., взятие кредита);

снижение величины статей пассива (напр., возврат кредита).

Табл. 1. Структура (простого) сводного баланса движения имущества и капитала

Направление использования средств



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.