реферат, рефераты скачать
 

Инвестиционные и управленческие возможности ценных бумаг


Инвестиционные и управленческие возможности ценных бумаг

Инвестиционные и управленческие возможности ценных бумаг

Татьяна Борисовна Бердникова, кандидат экономических наук, доцент Кузбасского государственного технического университета, главный специалист Министерства культуры РФ.

Ценные бумаги являются специфической экономической категорией. С одной стороны, ценная бумага — это особая фиктивная форма существования капитала (фондовая ценность), с другой — специфический товар с конкретным набором товарных характеристик, а с третьей — своеобразный финансовый инструмент, имеющий определенную денежную характеристику. Ценная бумага как специфическая фиктивная форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, характеризуется тем, что может вноситься в уставный капитал акционерного общества и отдаваться в залог, обращаться на рынке как товар и приносить доход, а в отдельных случаях заменять деньги. Суть фиктивного капитала состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются права на него, которые зафиксированы в форме ценной бумаги как специфического финансового актива.

Ценные бумаги являются необходимыми финансовыми инструментами рыночного хозяйства, с помощью которых решаются инвестиционные, платежные, расчетные, организационные и прочие вопросы. Как финансовый инструмент ценные бумаги используются для привлечения инвестиций и вложения финансовых ресурсов, покрытия бюджетного дефицита, платежей, залога, кредита и его обеспечения, активизации товарного оборота, формирования и изменения уставного капитала, трансформации собственности, реструктуризации и других финансово-хозяйственных операций. Многообразие ценных бумаг как финансовых инструментов связано с их местом и ролью в рыночной экономике, сферой и сроками их обращения, формой выпуска порядком владения, доходностью и уровнем риска, объемом предоставляемых прав, степенью защиты и др. Ценные бумаги как экономическая категория характеризуются такими экономическими свойствами, как стоимость, ликвидность, доходность, наличие самостоятельного оборота, скорость обращения, инвестиционный потенциал. Место и роль ценных бумаг в рыночной экономике связаны с распределительными, перераспределительными, контрольными, стимулирующими, учетными функциями, которые они выполняют.

Ценные бумаги можно передавать, покупать, продавать, обменивать, дарить, менять и т. д. Ценные бумаги могут использоваться и при оформлении целевых рыночных отношений между участниками рынка (фьючерс, опцион, варрант, коносамент). Таким образом, ценные бумаги одновременно выступают как носители прав и отражают права, которые осуществляются через использование ценных бумаг.

Ценная бумага — это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она, как специфический денежный документ, дает своему владельцу. Изменения соотношений различных имущественных прав по поводу владения и кредитования, распоряжения и управления ценными бумагами составляют основу фондового рынка. Как юридическая категория ценные бумаги определяют следующие права: владение самой ценной бумагой, удостоверение имущественных и обязательственных прав, право управления, удостоверение передачи или получения собственности. Данные права закрепляются за владельцами ценных бумаг в нормах действующего законодательства.

Ценная бумага



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.