реферат, рефераты скачать
 

Арахис


Арахис

Арахис

Арахис, или земляной орех - одна из наиболее широко распространенных в мире и перспективных культур, дающих ценное сырье для пищевой и масложировой промышленности.

Основные страны происхождения: Китай, Индия, США, Аргентина.

Кроме этих стран, являющихся основными экспортерами арахиса, возможны поставки из Бразилии, Судана, Гамбии, Узбекистана.

Арахис - высокопитательный калорийный продукт. Полезен он как источник энергии.

Арахис, или, как его ещё называют, земляной или китайский орех - однолетнее, травянистое ветвящееся растение семейства бобовых.

Его культивируют на юге Украины, в Закавказье, в Средней Азии, на Северном Кавказе. У этого растения - стелющийся или кустовидный стебель, плоды после цветения образуются в земле, а потому их прозвали земляными орехами.

Плод арахиса напоминает по форме шелковичный кокон, под скорлупой которого находится от 1 до 5 ядер (бобов). Эти бобы содержат до 50 % жира, поэтому арахис и причислен к весьма ценным масляничным культурам.

Из арахиса вырабатывают очень вкусную арахисовую халву. Земляной орех широко применяют в кондитерском производстве не только для приготовления халвы, но и для выработки многих других изделий.

Ядра арахиса едят сырыми и поджаренными, во всех видах они являются приятным и вкусным питательным продуктом.

Сорта арахиса

Различают 4 основных сорта арахиса: Виржиния, Раннер, Спэниш, Валенсия.

В зависимости от страны происхождения, названия сортов могут меняться.

Так сорт Спэниш в Китае называется Хсю Джи или Байша, а в Индии он же называется Джава. Каждый из сортов имеет разделение на фракции в зависимости от количества ядер арахиса на 1 унцию, 28,3 г. Стандартными являются следующие размеры: 24/26, 28/32, 32/34, 38/42, 40/50, 50/60, 60/70, 70/80.

Ниже приведены данные о областях применения различных сортах арахиса.

Спэниш имеет некрупные ядра, покрытые розово-коричневой оболочкой. Используется в основном для приготовления арахиса в сахаре, соленых орешков и арахисовой пасты (масла). Максимальный калибр - 50/60 ядер на унцию.

Ядра Вирджинии имеют наибольший размер и используются в основном целиком. Максимальный калибр - 21/25 ядер на унцию.

Раннер - это гибрид Спэниша и Вирджинии. Его ядра больше, чем ядра Спэниша и более продолговатые. Широко используется для приготовления арахисовой пасты (масла). Максимальный калибр -38/42 ядер на унцию.

Валенсия - имеет ярко-красную оболочку, за что его называют еще Редскин. Максимальный калибр - 50/60 ядер на унцию

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.apaxuc.ru




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.