реферат, рефераты скачать
 

Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест


Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест

Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест

Хамраев А.А.

Развитие малого предпринимательства - одно из стратегических направлений преобразований, происходящих в российской экономике. Малое предпринимательство оказывает положительное воздействие на преодоление кризисных явлений, продвижение реформ, их результативность, решение социальных проблем. Создавая новые рабочие места, малые предприятия снижают остроту сложных социальных ситуаций в значительной части регионов России. Более того, малый бизнес привлекает в свои ряды молодых предприимчивых людей, таким образом закладывает базис для развития частного капитала в будущем и шаг за шагом способствует движению по пути развития системы, социально и экономически совместимой с внешним миром.

Малое предпринимательство в Республике Башкортостан играет важную роль в реализации потенциала республики. За период с 1996 по 2000 годы количество действующих малых предприятий увеличилось с 9 до 14 тыс. (рис 1, 2).

 Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест

Рис. 1. Объем продукции (товаров, услуг) субъектов малого предпринимательства в млрд. рублей.

 

 Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест

Рис. 2. Количество малых предприятий.

В Республике Башкортостан действует около 18,5 тыс. предприятий малого бизнеса, 3,8 тыс. из которых - крестьянские (фермерские) хозяйства. По числу действующих малых предприятий Республика Башкортостан занимает 13-е место в Российской Федерации и 3-е место среди 14 регионов Приволжского федерального округа после Самарской области и Республики Татарстан.

Анализ статистики, качественных показателей и динамики их изменения показывает, что абсолютным лидером в увеличении числа малых предприятий стала сфера торговли и общественного питания. Здесь число малых предприятий возросло в 18,4 раза, в промышленности - в 4,7 раза, в строительстве в - 3,7 раза, в сельском хозяйстве - в 2,7 раза, в бытовом обслуживании в - 1,4 раза.

С 1996 года в 3,3 раза увеличилось число индивидуальных предпринимателей в Республике Башкортостан (рис. 3). В целом почти треть трудоспособного населения республики в той или иной форме связано с малым бизнесом, для 11 % - это является основным местом работы.

 Малое предпринимательство как предпосылка создания новых рабочих мест

Рис. 3. Число индивидуальных предпринимателей.

Преобладающей формой собственности субъектов малого предпринимательства является частная, ее доля в общем количестве малых предприятий составляет 94,3 %; 4,1 % предприятий находятся в смешанной собственности без иностранного участия, 0,7 % - в собственности с совместным российским и иностранным участием, 0,9 % предприятий принадлежат иностранным собственникам.

За период с 1996 года в развитии малого предпринимательства в республике произошли изменения и наметилась стабильная тенденция к количественному и качественному улучшению. Сформирована система государственной поддержки малого предпринимательства, которая целенаправленно совершенствуется в рамках реализации мероприятий ежегодных Программ государственной поддержки в республике малого предпринимательства с 1992 года. В целях исполнения программ формируется нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность субъектов малого предпринимательства. Основополагающим нормативным правовым документом по правовому обеспечению государственной поддержки и развитию субъектов малого предпринимательства является закон Республики Башкортостан “О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Башкортостан”; также принято более 25 различных нормативно-правовых актов.

В республике в основном сформирована инфраструктура поддержки малого предпринимательства, включающая в себя Ассоциацию организаций предпринимательства Республики Башкортостан, союзы и советы на местах и профессиональные общественные организации, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, городские и районные фонды, Торгово-промышленную палату Республики Башкортостан с сетью своих филиалов, лизинговые компании, государственные предприятия, учреждения, а также иные организации, чья деятельность, независимо от организационно-правовой формы, направлена на поддержку и развитие малого предпринимательства. Вышеперечисленные субъекты выражают интересы малого бизнеса, осуществляют консультационную, юридическую и информационную поддержку, оказывают помощь в разработке и экспертизе бизнес-планов и решают другие вопросы, как чисто организационные, так и профессиональные.

В целях развития малого предпринимательства в приоритетных для республики направлениях, в соответствии с указом Президента Республики Башкортостан от 12.07.1999 года “О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в отдельных районах Республики Башкортостан”, постановлением Государственного Собрания Республики Башкортостан от 06.04.2000 года “О налогообложении субъектов малого предпринимательства в отдельных районах Республики Башкортостан” и решением сессий районных Советов, в порядке эксперимента ряд субъектов малого предпринимательства освобождены от уплаты отдельных видов налогов. С начала действия Указа сумма предоставленных льгот составила 5083,5 тыс. рублей, которые были использованы субъектами малого предпринимательства на расширение производства, приобретение оборудования, увеличение рабочих мест.

Для эффективного функционирования малого бизнеса в республике имеются все необходимые предпосылки. Это - выгодное географическое положение, разнообразные природные условия, позволяющие заниматься многими видами хозяйственной деятельности, а также формирующаяся на местах рыночная инфраструктура обслуживания малого бизнеса. Кроме того, существует необходимость дальнейшего повышения уровня экономической освоенности и структурной переориентации отдельных окраинных районов республики, где имеются незанятые трудовые ресурсы. Расширение малого бизнеса в этих районах - важный фактор активизации других источников экономического развития.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.bashedu.ru




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.