реферат, рефераты скачать
 

Материальные затраты: новый учет – новые проблемы


Материальные затраты: новый учет – новые проблемы

Материальные затраты: новый учет – новые проблемы

Кондратов А. А., Донецкий Национальный Технический Университет

В последнее время учет материальных затрат стал более сложным и противоречивым. Это обусловлено переходом к использованию национальных стандартов бухгалтерского учета. В первую очередь противоречия касаются синтетического учета.

Рассматривая субсчета счета 80, на котором отражаются материальные затраты, можно сказать, что “без внимания” остались счета 21, 22, 24, 25, 27, с кредитом которых может корреспондировать дебет счета 80. Конечно, можно было бы все соответствующие затраты списать в дебет 809 “Другие материальные затраты”, хотя в Инструкции к применению Плана счетов говорится, что на этом субсчете отражается стоимость выполненных для предприятия работ и услуг производственного и непроизводственного характера.

Если проанализировать проводки с позиции кредита вышеуказанных счетов запасов, то можно выявить следующее. [1]

Списание затрат, собранных со счета 21, отражается на счетах 8-го класса в случае реализации, безвозмездной передачи животных на выращивании и откорме проводками:

Для сельскохозяйственных предприятий: Дт79 - Кт21 (Дт90 - Кт21);

Для других предприятий: Дт84 - Кт21.

Итак, необходимость в использовании счета 80 отсутствует.

Списание затрат, собранных со счета 22, на 80 счет осуществляется в случае передачи МБП для соответствующих нужд предприятия:

Дт 8091”Затраты МБП” – Кт 22

Дт 23, 91, 92, 93, 94, 99, 79 – Кт 8091.

Списание затрат, собранных со счета 24, на счет 80 осуществляется при отображении невозмещенных потерь от брака:

Дт 8092 “Потери от брака” – Кт 24

Дт 23, 94, 79 – Кт 8092

Списание затрат, собранных со счета 25, на счет 80 осуществляется в случае передачи полуфабрикатов собственного производства для соответствующих нужд предприятия:

Дт 8093 “Затраты полуфабрикатов собственного производства” – Кт 25

Дт 23, 93, 94, 99, 79 – Кт 8093

Списание затрат, собранных со счета 27, на счет 80 осуществляется в случае передачи продукции сельскохозяйственного производства для соответствующих нужд предприятия:

Дт 8094 “Затраты продукции сельскохозяйственного производства” – Кт 27

Дт 23, 92, 93, 94, 99, 79 – Кт 8094. [1]

Необходимо также рассмотреть списание стоимости товаров из счета 28 “Товары” на счета затрат.

На промышленных и других производственных предприятиях счет 28 применяется для учета любых изделий, материалов, продуктов, которые специально приобретены для продажи, или, если стоимость материальных ценностей, приобретенных для комплектования на промышленных предприятиях, не включается в стоимость готовой продукции, вырабатываемой на этом предприятии, а подлежит возмещению покупателями в отдельности.

Итак, на таких предприятиях стоимость товаров не может включаться в себестоимость готовой продукции, в административные, прочие операционные, чрезвычайные затраты и затраты на сбыт.

Поэтому при принятии решения об отпуске товаров для вышеуказанных нужд возможны два варианта проводок:

1. Предварительно их стоимость включить в состав производственных запасов (Дт 20 – Кт 28), необоротных активов (Дт 15 – Кт 28), МБП (Дт 22 – Кт 28). Причем

последняя проводка не разрешена Инструкцией о применении Плана счетов. Перевод товаров в состав запасов может быть осуществлен следующими записями:

Сторнировочная запись: Дт 28 – Кт 63 (на сумму Х);

Дт 22 - Кт 63 (на сумму Х).

При этом исчезает необходимость в проводках Кт 28 – Дт 80, 84, 85, 92, 93, 94, 99.

Кроме того, отказавшись от проводки в дебет счета 80, можно устранить неточность, допущенную в Инструкции по применению Плана счетов. В Плане счетов отмечено, что по Дт 808 ведется учет стоимости товаров, использованных для производственно-хозяйственных нужд, то есть без продажи другим лицам. В этом случае такие материальные ценности не соответствуют определению понятия “товар”.

2. Использовать проводки:

- Дт 902 – Кт 28 (при применении 9-го класса счетов);

или

- Дт 79 – Кт 28 (без применения счетов 9-го класса) на стоимость реализованных товаров.

Однако последняя проводка не предусмотрена Инструкцией о применении Плана  счетов.

Приведенные предложения не устраняют еще одну неточность. В настоящее время непонятно, куда предприятия торговли, которые не используют счета 9-го класса, должны списывать себестоимость реализованных товаров. Если промышленные предприятия могут списать её в Дт 84, то предприятия торговли, для которых торговля является основным видом деятельности, не могут списать себестоимость товаров на прочую операционную деятельность, так как она для них явно не прочая. Поэтому в инструкции к Плану счетов необходимо предусмотреть проводку с кредита счета 28 в дебет счета 79. [1]

Следует также обратить внимание на учет транспортно-заготовительных расходов (ТЗР), которые списываются в сумме, пропорциональной стоимости соответствующих запасов, которые отпускаются. Как известно, ТЗР списываются на те же синтетические счета, на которые списываются соответствующие запасы.

В начальном варианте П(С)БУ 9 “Запасы” отсутствовало понятие ТЗР. Эти затраты включались в первичную стоимость запасов.

В последующей редакции П(С)БУ 9 термин ТЗР появился. Однако в П(С)БУ 9 пример синтетического учета ТЗР рассматривается на счете 28 “Товары”. При этом рекомендуется предприятиям открывать субсчет 289 “ТЗР”. Этот пример удобен тем,  что у счета 28 отсутствуют субсчета с 286 по 289, и их можно использовать как угодно. Но, например, у счета 20 “Производственные запасы” отсутствуют свободные субсчета. Конечно, для учета ТЗР можно было бы открывать субсчета 2-го порядка (например, 2011, 2012 и т.д.).

Однако с целью унификации учета ТЗР можно использовать счет 29, который в настоящее время является свободным. Этот счет стал бы аналогом счета 16 ранее действовавшего Плана счетов. Это обусловлено также устоявшимся стереотипом у практикующих бухгалтеров.[2]

Еще одной проблемой учета материальных затрат является то, что большинство предприятий, которые используют для учета затрат только 8-й класс счетов, являются плательщиками единого налога. Плательщики же налога на прибыль наиболее часто используют счета 9-го класса или одновременно 8 и 9-го класса. В связи с этим возникает необходимость различать в учете затраты, которые относятся и не относятся на валовые затраты отчетного периода. Для этого предприятиям целесообразно счета затрат подразделять на 2 субсчета:

- на одном учитывать затраты, которые включаются в валовые затраты (например, 921);

- на другом – затраты, которые не включаются в валовые затраты (например, 922).

Это может несколько “сгладить” расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом, а также облегчить расчет налога на прибыль.

В виду вышесказанных замечаний по поводу совершенствования синтетического учета материальных затрат можно составить группу проводок, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Примеры нестандартных проводок по учету материальных затрат

№ п/п



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.