реферат, рефераты скачать
 

Международный туризм: состояние и перспективы развития


Международный туризм: состояние и перспективы развития

Министерство образования РФ

Российская Международная Академия Туризма

Волжско-Камский Филиал.













РЕФЕРАТ

по теме:

"Международный туризм :состояние и перспективы развития "













       Выполнила     : студентка 14 гр.

                                  Петрова Ю.В.                                     

                                                                          Проверила      : Зарипова Р.А.












Набережные Челны 2004

Содержание

"Международный туризм :состояние и перспективы развития "..................................................

Введение. Роль туризма в мировой экономике............................................................................................

Глава 1. Международный туризм: понятие и классификация.........................................................

Глава  2. Развитие международного туризма................................................................................................

Глава 3. Организация международного туристического бизнеса..............................................

Глава 4.    Перспективы развития международного туризма..........................................................

Заключение.............................................................................................................................................................................

Список литературы.......................................................................................................................................................... 14

 






































Введение. Роль туризма в мировой экономике

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся форм в международной торговле услугами. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений- 14%.Так, если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туриндустрии- 2,1 млрд. долларов США , то согласно данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) в 1995 г. в мире было зарегистрировано576 млн. прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд. долларов).  В целом объемы валютных поступлений от туризма за период  с 1950 по 1995 год выросли в 144 раза.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельной страны. В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:

1.Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости.

2.Международный туризм  расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

3.Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

4.С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объема мирового экспорта и 3% от мирового экспорта услуг.

Международный туризм в мире крайне неравномерен, что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее10% - на Азию, Африку и Австралию вместе взятые.

Подобное развитие международных туристических связей повлекло за собой создание многочисленных международных организаций, содействующих улучшению работы этой сферы международной торговли. Многие высокоразвитые страны Запада , такие, как Швейцария ,Австрия, Франция, значительную долю своего благосостояния построили на доходах от туризма. За послевоенные годы была создана мощная исследовательская база и система профессиональной подготовки в области туризма.

Итак, международный туризм, характерной чертой которого является то, что значительная часть услуг производится с минимальными затратами на месте, играет все более заметную роль в мировой экономике. Туристическая отрасль входит в число экономических форвардов, дающих внушительную величину добавленной стоимости.


     Глава 1. Международный туризм: понятие и классификация

Туризм занимает значительное место в международных отноше­ниях. Около 500 млн. человек ежегодно посещают зарубежные страны в туристических целях. Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики.

 Однако информация о развитии международного туризма не яв­ляется абсолютно точной, поскольку достаточно сложно измерить туристические потоки. Из-за отсутствия единого способа их учета значительно осложняется сопоставление статистических данных меж­ду странами.

 Кроме того, понятие «туризм» имеет несколько расплывчатый ха­рактер. Во-первых, туризмом считается временное перемещение людей из мест, где они обычно проживают и работают, в другие места. Под "временным перемещением" условно понимается период до одного года. Во-вторых, согласно международной статистике к ино­странным туристам относятся лица, посещающие другую страну (как минимум с одним ночлегом) с любой целью, кроме профессиональ­ной деятельности, оплачиваемой в этой стране.

 В положении о лицензировании международной туристической деятельности(от 12.12.95 №1222)  установлено, что под международной туристической деятельностью понимается прием иностранных туристов на территории Российской Федерации и направление туристов за рубеж. Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" гласит, что "туризм- это временные выезды (путешествия)граждан РФ ,иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных , познавательных, спортивных, религиозных,  профессионально-деловых и иных  целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания".

 В настоящее время туризм классифицируется:

По целям: маршрутно-познавательный; спортивно-оздоровитель­ный; самодеятельный, в том числе с активными способами передви­жения; деловой и конгресс-туризм; курортный, лечебный; горнолыж­ный; фестивальный; охотничий; экологический; шоп-туризм; рели­гиозный; учебный и др.;

 по степени мобильности: передвижной; стационарный; смешан­ный;

 по форме участия: индивидуальный; групповой; семейный;

 по возрасту: зрелый; молодежный; детский; смешанный; по продолжительности: однодневный; многодневный; транзитный;

 по использованию транспортных средств: автомобильный; желез­нодорожный; авиационный; водный; велосипедный; конный; ком­бинированный;

по сезонности: активный туристский сезон,  межсезон (полусезон), несезон;

 по географии: межконтинентальный; международный (межрегио­нальный); региональный; местный; приграничный;

 по способу передвижения: пешеходный; с использованием традиционных транспортных средств; с использованием экзотических ви­дов транспорта (канатная дорога, фуникулер, дирижабль, воздуш­ный шар, дельтаплан).

 Международный туризм оказывает влияние на развитие как от­дельных стран, так и мировой экономики в целом. По мере расши­рения международной торговли и иных форм международных эко­номических отношений, повышения уровня культуры и образова­ния международный туризм также будет развиваться.

 Глава  2. Развитие международного туризма

В 60-70-х гг. международный туризм приобрел всемирный харак­тер. В результате образовался мировой рынок, в котором участвуют все без исключения страны. В среднем около 65% всех международных туристических поез­док приходится на Европу, около 20% — на Америку и около 15% на остальные регионы. В табл.1 приведены данные о международ­ном туризме в 1990 г. Подробную статистическую информацию о развитии международного туризма можно найти также в статистиче­ском сборнике Yеаr Bоок оf Тourism Statistics , издаваемом Всемирной туристской организацией (ВТО).

 Основными факторами, влияющими на развитие выездного ту­ризма в высокоразвитых странах, являются экономические и соци­альные, прежде всего рост личных доходов граждан (потенциальных туристов) выше пределов, достаточных для удовлетворения необхо­димых потребностей.

 К субъективным причинам относится деятельность государствен­ных органов, регулирующих порядок въезда-выезда из страны и пре­бывания на ее территории иностранных граждан и др.

 Развитие международного туризма в странах, преимущественно принимающих туристов, обусловлено стремлением увеличить приток иностранной валюты и создать новые рабочие места. Многие страны посредством международного туризма пытаются решить проблемы платежного баланса.

 По данным Всемирного совета по туризму, в 1993 г. на туризм приходилось 10,1% всемирного ВВП и 10,5% рабочих мест.

Таблица 1

 Международный туризм в 1990 г.*

Регион и страна

Количество прибыв-ших туристов

Доходы от иностранного туризма,

млн. дол

Расходы туристов

 за границей,

 млн. дол.

Сальдо,

млн. дол.



Тыс. чел

%





Весь мир

454875

100.0

255006

237916



Азия

62495

13.7

41044

43746



В том числе:






1

.Гонконг

5933

1,3

5032

...

...

2.

Израиль

1063

0,2

1382

1485

-103

3.

Индонезия

217

0,5

2105

886

+1219

4.

 Индия

1707

0,4

1437

425

+1012

5.

Иордания

2633

0,6

500

419

+81

6.

Кипр

1561

0,3

1258

162

+1096

7.

Китай

10484

2,3

2218

470

+1748

8.

Южная Корея

2959

0,6

3559

3166

+393

9.

Макао

1138

0,2

139

708

-569

10.

Малайзия

7446

1,6

1667

4473

-2806

11.

Сингапур

4842

1,1

4362

1381

+2981

12.

Таиланд

5299

1,2

4326

854

+3472

13.

Турция

4799

1,1

3349

520

+2829

14.

Япония

1879

0,4

3578

24928

-21350


Север. Америка

84104

18.9

61824

54420


В том числе:






15.

Багамские о-ва

1562

0,3

1333

196

+1137

16.

Доминик.Респ.

1533

0,3

750

144

+606

17.

Канада

15 258

3.4

6374

8390

-2016

18.

Мексика

15695

3,4

5324

5379

-55

19.

Пуэрто-Рико

2554

0,6

1367

647

+720

20.

США

39 772

8,7

40 579

38 671

+1908


Юж. Америка

8634

1,9

5781

5651



В том числе:






21.

Аргентина

2728

0,6

1975

1171

+804

22.

Бразилия

1079

0,2

1444

1559

-115

23

Уругвай

1267

0,3

261

111

+150


Африка

17 728

3,9

6801

3932



В том числе:






24.

Марокко

4024

0,9

1259

184

+1075

25.

Тунис

3204

0,7

953

179

+774

26.

ЮАР

1029

-0,2

815

1065

-254


Европа

276755

61.0

132977

124034



В том числе:






27.

Австрия

19011

4,2

13017

6212

+6805

28.

Бельгия

3163

0,7

3575

5445

-1870

29.

Болгария

4500

1,0

394

...

...

30.

Великобритания

18021

4,0

13935

17614

-3679

31.

Венгрия

20 510

4.5

1000

600

+400

32.

Германия

17 045

3,7

10 683

29 836

-19153

33.

Греция

8873

2,0

2587

1088

+1499

34.

Дания

1257

0,3

3322

3676

-354

35.

Ирландия

366

0,8

1447

1159

+288

36.

Испания

34300

7,5

18593

4254

+14339

37.

Италия

26679

5,9

19742

13826

+5916

38.

Нидерланды

5795

1,3

3615

7340

-3725

39.

Норвегия

1955

0,4

1517

3413

-1896

40.

Польша

3400

0,7

266

220

+46

41.

Португалия

8020

1,8

3556

867

+2689

42.

Румыния

6533

1,4

106

103

+3

43.

Бывший СССР

7204

1,6

270

...

...

44.

Франция

53157

11,7

20185

12424

+7761

45.

Чехословакия

8100

1,8

470

636

-166

46.

Швейцария

13 200

2,9

6839

5989

+850

47.

СФРЮ

7880

1.7

2774

149

+2625


Океания

5159

6579

6133




В том числе:






48.

Австралия

2215

0,5

3635

4120

-485

Страницы: 1, 2


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.