реферат, рефераты скачать
 

Механизм функционирования фондовой биржи


Механизм функционирования фондовой биржи

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И АНАЛИЗА МИРОВОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

ТЕМА: ФУНКЦИИ И РОЛЬ ФОНДОВОЙ БИРЖИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушателя 1-го курса ОЗО МКФ

Санниковой И.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА

1997 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Источники формирования денежной массы, вступающий в обращение на рынке ценных бумаг

Функционирование рынка ценных бумаг в экономике

Экономические последствия формирования рынка ценных бумаг в России

Участие государства в рынке ценных бумаг (зарубежный и российский опыт)

Взаимодействие рынка ценных бумаг и других секторов экономики

Механизм функционирования фондовой биржи (на примере управления портфелем ГКО)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

Рынок ценных бумаг является одним из важнейших элементов рыночной экономики. Если в западных странах он имеет развитую структуру и хорошо отлаженные механизмы функционирования, то в России этот рынок находится в процессе становления. Определяющими факторами этого процесса являются специфические особенности российского экономического развития, состоящие в переходе от директивной экономики к рыночной.

В любой экономике (рыночной, директивной) на одном полюсе возникает излишек денежных накоплений, на другом - существует потребность привлечения дополнительных денежных средств для инвестирования. Механизм этого явления общеизвестен. Например, сезонные излишки (или недостаток денежных средств) возникают в сельском хозяйстве, лесозаготовках, перерабатывающей промышленности, использующей сельскохозяйственное сырье. Денежные накопления возникают у населения (как резервная наличность, как сбережения на покупку товаров длительного пользования и т.п.). Предприятия накапливают средства амортизации и части прибыли на инвестиционные проекты. И, наоборот, часть предпринимательских структур постоянно испытывает потребность в привлечении денежных средств для расширения своей деятельности (наращивания уставных капиталов, покупки оборудования, реализации строительных программ и т.п.). Таково экономическое основание для формирования рынка ценных бумаг, который становится неотъемлемой частью экономической структуры любого развитого государства, механизмом перераспределения денежных средств с целью их оптимального использования.

Источники формирования денежной массы, вступающей в обращение на рынке ценных бумаг. Возникновение денежных излишков или, наоборот, формирование потребности в дополнительном финансировании происходит в трех секторах макроэкономики:

- в хозяйстве (банки,предприятия и организации)

- у государства (бюджет и внебюджетные фонды)

- у населения.

Причем население в целом выступает, как правило, чистым инвестором, имеющим совокупный излишек сбережений. Государство и хозяйство, наоборот, выступают чистыми потребителями капитала, хотя, конечно, отдельные предприятия, бюджеты и п. могут иметь излишки денежных накоплений. В качестве примера в таблице А приведена оценочная характеристика инвестиционных взаимоотношений этих секторов в России (сделана на основе опубликованного в 1993 г. баланса Центрального банка РФ, а также статистических данных о развитии народного хозяйства России в 1992 г.).

Таблица А

 

в трлн. руб. Таблица А

Потребители капитала (формы денежных инвестиций)

ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.