реферат, рефераты скачать
 

Обследование


Обследование

Экспедиции и обследования Коми края

Север Европейской России издавна привлекал внимание путешественников и ученых. Удаленность Коми края и отсутствие здесь научных учреждений почти до 1917 г. усложняли изучение этого богатейшего региона. Экспедиция
1768—1772 гг. академика И. И.Лепехина лишь приоткрыла этот край в области природы, климата, растительности и животного мира.
В XIX—начале XX в. Коми край входил в состав Вологодской (Усть-Сысольский и Яренский уезды) и Архангельской губерний (восточная часть Мезенского уезда, с 1891 г.— Печорский уезд). Развитие России вызывало необходимость более точного определения территориальных и «временных» границ, установления надежных путей сообщения и связи. «Медвежьи углы» привлекают все больший интерес местной администрации, различных ведомств и академической науки.
После «ревизии» Вологодской губернии в 1830 г. сенаторами Мертенсом и
Корниловым, в ее северо-восточную часть была направлена группа специалистов- дорожников под руководством инженера майора Львова. Была поставлена задача
— изучить возможность соединения рек Печоры и Вычегды, т. е. проложить новый путь сообщения на Печору, Урал и Сибирь. Это обследование охватывало не только вопросы гидрологии, но и географии, геологии и др. Оно продолжалось с 1834 по 1838 гг. и было «отложено по недостатку средств».

В 1837 г. по рекам Цильме, Печоре и Колве совершил поездку известный ученый А. Шренк. Он добрался Югорского пролива, затем — на Урал, откуда вернулся в Пустозерск и через тундру вновь вышел к Мезени и через
Архангельск вернулся в Санкт-Петербург. Эта научная поездка способствовала возрастанию научного интереса изучению Севера России. Более укороченным путем, А. Шренк, совершил свою поездку по «Печорской зеле» С. Максимов в
1856 г. Побывав в Усть-Цильме и Пустзерске, он вернулся в Ижму и далее проехал на Мезень, Пинегу и вернулся в Санкт-Петербург. Интересы С.
Максимова отличие от А. Шренка, почти не затрагивали сферы геологических знаний, а были сосредоточены в области этнографии, быта, истории края.

Качественно новый уровень имели научные геолого-графические исследования
«Тиманского и Печорского краев» экспедиции горного инженера А. А.
Кейзерлинга астронома и географа П. И. Крузенштерна в 1843 г. (за что первый был награжден Демидовской премией в 1846) П. И. Крузенштерн провел астрологические наблюдения, определил достаточно точно координаты многих населенных пунктов, рек, возвышенностей и других опорных точек, произвел топографическую съемку маршрута экспедиции составил несколько карт региона. Подобной работы до него в Коми крае никто не проводил.

Только в 1814 г. астроном В.К.Вишневский определил координаты г. Усть-
Сысольска, которые были исправлены П. И. Крузенштерном на 4 " времени или на 870м. А. А. Кейзерлинг на всем пути движения исследовал родные ископаемые, геологические отложения и т.п., а главное впервые провел научное обследование Ухтинского нефтеносного района.
П. И. Крузенштерн в 1849—1876 гг. организовал еще ряд экспедиций «в
Печорский край». Вначале он видел свою главную задачу в определении удобного морского пути в Сибирь через север. После гибели построенного им судна «Ермак» у Карских ворот, в 1874 и 1876 гг. предпринимается попытка найти выход в Сибирь через притоки рек Уса и Обь. Подобную попытку еще в
1806 г. предпринял инженер полковник Попов. И это начинание П. И.
Крузенштерна не увенчалось успехом (не в последнюю очередь из-за финансовых затруднений). Однако он многое сделал для изучения побережья северных морей и рек Мезени, Печоры и др., пополнения астрономических, топографических и географических знаний о Северном Приуралье, тундровой зоне и Северном
Тимане. Проблема связи Сибири с Европейской Россией по северным морским и сухопутным путям стала отныне важным (в ряде случаев — главным) лейтмотивом многих экспедиций и обследований.

Геологические изыскания «Ухтенской нефти» были продолжены в 1864 г.
«экспедицией в Пермский край» профессоров Н. П. Барбот де Марни и Г. Д.
Романовского. И все же, подобные «теоретические» обследования пока не оказывали практического влияния на развитие экономики и жизни Коми края.

Хотя разработка полезных ископаемых, прежде всего нефти, предпринималась еще в середине 40—начале 50-х гг. XVIII в. купцами Набатовым и Ф. С.
Прядуновым.
Особенно много усилий и личных средств затратили в этом направлении М. К.
Сидоров (потратил на развитие Севера около 1,7 млн руб.) и В. Н. Латкин.
Они внесли ощутимый вклад и в изучение северного региона, организовали во второй половине XIX в. несколько различного рода экспедиций, предприняли шаги по поиску новых путей сообщения, добыче нефти и других полезных ископаемых и природных богатств края, организовали вывоз печорской лиственницы через Печору морем и др. М. К. Сидоров впервые начал буровые работы на Ухте. До него нефть «черпали», т. е. выбирали в местах выхода из земли естественным путем. Он произвел изучение русла р. Печоры и Печорской губы для определения безопасного плавания .


Этапным рубежом в создании природных кладовых Севера стала крупная правительственная экспедиция на Печору под руководством академика Ф. Н.
Чернышева в 1889—1891 гг. Были разведаны, описаны и оценены основные месторождения многочисленных полезных ископаемых края: нефти, каменного угля, серы, доломита, золота и др. Члены экспедиции поставили вопрос и о путях доставки нефти — предлагались не только водные пути (в том числе соединение Волги с Печорой), но и прокладка сухопутной дороги. Ф. Н.
Чернышев разработал свои варианты практического использования природных богатств Севера и заложил несколько опытных нефтяных скважин. В 90-х гг.
XIX—начале XX в. разведочные работы и бурение скважин на Ухте продолжили купец А. М. Галин, техник Б. Л. фон Врангель, инженеры А. Г.
Гансберг, Волков, В. Л. Бацевич, капитан Ю. А. Воронов и др.
Экспедиция Ф. Н. Чернышева занималась изучением и медных руд на р. Цильме.
Эти залежи были известны давно (по некоторым данным с XV в.). Разведку их проводил купец Рязанов в 1839 и 1841 гг., экспедиция горного инженера штабс- капитана А. И. Антипова в 1857 г., «отставной межевщик» Лебедев в 1864 г., небольшая экспедиция 1867 г. В 1895 г. здесь побывал член императорского русского географического общества И. П. Бартенев, который прошел на лодке от истоков до устья Цильмы. На следующий год он организовал экспедицию с целью разведки меди, оценки ее залежей и возможностей промышленного освоения, обследования других полезных ископаемых и путей их доставки.
Очень важное исследование северного Тимана произвела экспедиция А. А.
Штукенберга и М. С. Тарасова летом— осенью 1874 г. На всем пути от Камы по
Печоре к север-И ному Тиману этой экспедиции производились геологические исследования, которые существенно уточняли знания того времени о природных кладовых Печорского края и тундровой зоны


Упомянутые географические обследования лишь в определенной мере затрагивали другие сферы жизни Коми края. Значительно шире был интерес экспедиции 1867 г. под руководством П. П. Чубинского. Ее целью было исследование «меры к развитию и заселению Печорского края» и «изыскания для соединения бассейнов Печоры и Оби». Кроме того, в 60-е гг. XIX в. возникает идея выделения восточной части Мезенского уезда в самостоятельный Печорский уезд, для чего требовалось серьезное обоснование. Этой же задаче служили и поездки на Печору Архангельских губернаторов Н. П. Игнатьева летом 1871 г.,Кониара зимой 1880—1881 гг., князя Н. Д. Голицина летом 1887 г. и других чиновников. Подобные командировки А. П. Энгельгарда летом 1895 г., чиновника Переселенческого комитета А. Чарушина в 1807 г., Вологодского губернатора А. Н. Хвостова в 1907 г. и других служили обоснованием для организации новых экспедиций. С другой стороны, они сами носили характер экспедиционных и научных исследований, т. к. «важных чинов» сопровождали различные специалисты. В ряде случаев предварительно обсуждалась и принималась программа поездки, обрабатывались и учитывались соответствующие материалы,данные предыдущих экспедиций и др. В ходе поездок делались обозрения разных районов по географии, истории, этнографии, изучалось положение населения, климат, сельское хозяйство, промыслы и промышленность, пути сообщения, состояние торговли, медицины, образования и др.
В XIX в. поднимались и вопросы заселения районов залегания полезных ископаемых или прилегающих к железной дороге Пермь—Котлас, но только в контексте обеспеченности рабочей силой. С появлением в 1900 г. «Временных правил для образования переселенческих участков в Пермской и Вологодской губерниях» (в 1903 г. они были переработаны) и с началом столыпинской аграрной реформы проблема колонизации Коми края приобретает совершенно иной оттенок. Таким путем можно было решать ряд важных вопросов: за счет расселения центра и юга России появлялась свободная рабочая сила, которая позволила бы увеличить сельскохозяйственное производство в малонаселенных регионах, освоить полезные ископаемые и природные богатства Севера, построить необходимые пути сообщения и связи.
Исследование лесов в Коми крае осуществлялось почти каждый год. Наиболее важные из них были проведены инженерами и чиновниками лесного ведомства и главного управления государственных имуществ на рубеже веков и в 1907-1908 гг.
Изысканием путей сообщения и полезных ископаемых в Ухтинском нефтеносном районе занимались экспедиции 1907 г.: одна — под руководством члена
Вологодской губернской управы Б. В. Безсонова, другая — под руководством горных инженеров капитана Ю. А. Воронова и П. И. Полевого. Экспедиция 1908 г. инженера путей сообщения Н. Попова обследовала внутренние и внешние имеющиеся и возможные водные пути сообщения Коми края. Она была довольно крупной — участвовало 5 инженеров путей сообщения, 20 техников, около 100 рабочих. Экспедицией Н. Попова (состояла из 4 отрядов) были обследованы пути с Ухты на Каму и Северную Двину, т. е. около 1600 верст.

Выводы многих экспедиций в вопросах заселения, развития сельского хозяйства, промышленности, дорог были самыми радужными, а в некоторых частях и утопичными для того времени. Руководитель экспедиции 1906 г. на
Ухту В. Я. Белобород предлагал построить нефтепроводы от Вестляны до нефтеносного района на Ухте (ценой в 2,1 млн руб.), проложить дороги от бассейна Вычегды до Печоры (стоимостью в 3,6 млн руб.) и от Усы до Оби
(стоимостью в 18 млн руб.). С другой стороны, многие из подобных предложений были осуществлены на практике в более позднее время, в наши годы, т. е. они не были совсем бессмысленными.
Непосредственный и наиболее ощутимый результат для Коми края имели исследования А. В. Журавского. В 1902— 1914 гг. он организовал около 30 северных экспедиций, создал в 1905 г. зоологическую станцию в с. Усть-
Цильма. В 1906 г. она была переименована в Печорскую естественно- историческую станцию Российской Академии наук, которая, в свою очередь, в
1911 г. преобразуется в Печорскую сельскохозяйственную станцию (опытную)
Российской Академии наук. Это было первое научное учреждение на территории
Коми края, единственное до 1917 г. Кроме этого, в 1909 г. А. В. Журавский открывает еще три «полярные» станции.

Во всех экспедициях и обследованиях Коми края в XIX— начале XX в. живое участие принимали местные жители. Помощь выражалась, прежде всего, в выделении рабочих и переводчиков. Без помощи местного населения любая экспедиция была бы нереальной или малоэффективной. Не случайны слова благодарности в адрес «грамотного, расторопного и любознательного зырянина»
Ф. Потапова (П. И. Крузенштерн), «блестящего переводчика-зырянина из с.
Мохча» И. И. Хозяинова (Н. Н. Мамадышский) или «пионера по обработке земли по реке Нившере» И. Т. Михайлова (П. И. Соколов). Подобные лестные отзывы участников экспедиций можно было бы продолжить.
Ряд местных жителей выполняли и довольно ответственные и важные поручения, являясь помощниками высококлассных специалистов и инженеров. Известный общественный деятель и коми ученый В. Ф. Попов был помощником статистика в экспедиции П. И. Соколова в 1908 г. В экспедиции 1909 г. он сменил в должности статистика К. Ф. Жакова, еще более известного ученого с мировым именем (тоже экспедиция Соколова).
Исследования Коми края в XIX—начале XX в. содержит богатейший материал по многим отраслям знаний — истории, фольклору, этнографии, географии, геологии и др. Эти исследования являлись связующим звеном российской науки с Коми краем.



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.