реферат, рефераты скачать
 

Организация систем сервисного обслуживания


Организация систем сервисного обслуживания

Министерство Образования Российской Федерации

Оренбургский Государственный Университет

Контрольная работа

(индивидуальная)

по курсу: Организация производства на предприятии отросли

тема: Организация систем сервисного обслуживания

Выполнил студент Биккинин Р.Т.

Специальность ЭиУ

Курс 2

Группа ЭС2-3

Шифр студента 98-Э-250

Руководитель Багаутдинов И.И.

________________ подпись

________________ дата

Оценка при защите_____________

Подпись___________дата________

Уфа – 2000 г.

Содержание


1.Организация материально-технического снабжения 3

2. Организация производственного обслуживания 5

Список литературы 8

1. ОРГАНИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ

Материально-техническое снабжение — связующее звено между производством и потреблением средств производства. Его организация предусматривает комплексное удовлетворение потребностей сельскохозяйственных предприятий в различных материально-технических средствах промышленного производства: в машинах, оборудовании, минеральных удобрениях, нефтепродуктах, запасных частях, ядохимикатах, комбикормах, строительных и других материалах.
Производственное обслуживание включает ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной техники и электрохозяйства, выполнение ряда сельскохозяйственных, агрохимических, транспортных и мелиоративных работ, строительство производственных и культурно-бытовых объектов, производство комбикормов и т. д.
Система материально-технического обеспечения и производственного обслуживания сельского хозяйства включает ряд специальных организаций, входящих в общую систему управления АПК, страны.
Вопросами организации материально-технического снабжения на сельскохозяйственных предприятиях занимается специальная служба, возглавляемая в колхозах заместителем председателя по вопросам снабжения и сбыта продукции, а в совхозах—заместителем директора по 'коммерческим вопросам.
Исходя из планов выполнения работ, производства продукции и финансовых возможностей, предприятия делают расчеты потребности в материальнотехнических средствах. Они заключают договоры на поставку соответствующих видов средств. Договорные отношения между заказчиками и поставщиком регулируются действующим законодательством.
Материально-техническое снабжение подрядных коллективов, арендаторов, крестьянских хозяйств также осуществляется на основе договорных отношений.
Предприятия и отдельные предприниматели должны иметь возможность свободно приобретать средства производства, а для этого необходим рынок средств производства. Он уже создается путем перехода от централизованного снабжения и распределения к свободной купле-продаже на коммерческих началах с учетом спроса и предложений. Элементы такого рынка— биржи, аукционы, торгово-посреднические предприятия, ярмарки и т. д.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Соответствующие подразделения районных и областных (краевых) уровней сочетают материально-техническое снабжение с производственным обслуживанием. Они проводят капитальный ремонт техники, сложные виды текущего ремонта, техническое обслуживание, снабжение запасными частями, выполняют работы по комплектованию и монтажу средств механизации животноводческих ферм, организуют внедрение в производство новой техники и технологии, достижений науки и передового опыта.

По договорам с хозяйствами соответствующие предприятия системы АПК организуют инженерное руководство техническим обслуживанием машинно- тракторного и автомобильного парка, выполняют транспортные, мелиоративные, культуртехнические и другие работы, осуществление которых требует применения мощной специализированной техники, приобретать 'которую колхозам и совхозам самостоятельно экономически нецелесообразно из-за узкоцелевого назначения и высокой стоимости.

Расширяется сеть обменных пунктов, в которые колхозы и совхозы доставляют нуждающиеся в ремонте узлы, агрегаты и машины и взамен получают отремонтированные. Ремонтные предприятия берут на себя обязанности 'по устранению неисправностей машин в период установленного гарантийного срока, возникших по вине заводов-изготовителей и др.

Комплексное агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных предприятий также осуществляет система организаций АПК.

Подразделения этой системы выполняют по договорам с хозяйствами работы по повышению плодородия земель, вывозке и внесению удобрений, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями растений, заготовке торфа, известковых и других местных материалов. Эти же подразделения организуют в колхозах и совхозах внутрихозяйственные и межхозяйственные пункты химизации, постоянные и сезонные отряды плодородия, развивают межхозяйственную кооперацию по строительству складов минеральных удобрений и химических средств защиты растений, создают агрохимические и биологические лаборатории, организуют взлетно-посадочные полосы, осуществляют контроль за качеством проведения работ по химизации, соблюдением мероприятий по охране окружающей среды от загрязнения химикатами.

Агрохимические мехотряды—основная форма организации труда по химизации на сельскохозяйственных предприятиях. Они имеют постоянный состав работников, специальную технику и оборудование, складское хозяйство и могут быть внутри- и межхозяйственными. Свою деятельность они осуществляют на основе хозрасчетных заданий.

Обслуживание сельскохозяйственных предприятий районными агрохимобъединениями производится на основе ежегодно заключаемых договоров.

Значительный объем работ по химизации сельского хозяйства выполняют предприятия и подразделения сельскохозяйственной авиации. Кроме того, они проводят посев трав, риса, лесных культур, особенно при закреплении песков.
Основной объем этих работ выполняют авиаотряды, в состав которых входят авиаторы и обслуживающий персонал агрохимических организаций и хозяйств.
Авиаотряды работают на договорных условиях. При организации работы авиаподразделения предварительно должны быть подготовлены взлетно- посадочное поле, пункт заправки нефтепродуктами, химикатами, семенами, выделен необходимый транспорт, проведен инструктаж рабочих по технике безопасности.
Производственное обслуживание сельскохозяйственных предприятий мелиоративными организациями осуществляется по двум направлениям: а) строительство новых оросительных, осушительных и почвозащитных систем; б) техническое обслуживание эксплуатируемых систем и сооружений. Строительство новых мелиоративных систем осуществляют специализированные подразделения государственных мелиоративных организаций за счет средств госбюджета. Одновременно они могут выполнять работы по окультуриванию мелиорируемых земель.
Эффективное использование построенных мелиоративных систем и сооружений требует высокой организации технического обслуживания в процессе их эксплуатации: своевременного и качественного проведения ремонтов, обеспечения требуемого водно-воздушного и кислотно-солевого режимов, проведения нарезки временной оросительной сети и планировки полей и др.
Виды, объемы и стоимость работ по техническому обслуживанию предусматривают в годовых и перспективных планах на основе проектно-сметной документации, составленной по материалам актов осмотра технического состояния объектов мелиоративной системы. Эти акты составляются совместно с представителями (специалистами) мелиоративной организации и хозяйства.

Список литературы

1. Яркина Т. В. Основы экономики предприятия: краткий курс. М. 1999.

2. Карпова Т. П. Основы управленческого учета. М. 1998.



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.