реферат, рефераты скачать
 

Отчёт по практике на Минском фарфоровом заводе и в НИИСМе


Отчёт по практике на Минском фарфоровом заводе и в НИИСМе

| | | | | | |
| | | | | | |
|Изм|Лист |№ докум.|Подп.|Дата| |
|Н. Контр.| | | | | |
|Утв. | | | | | |

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКЦИИ ВЫПУСКАЕМОЙ ПРЕДПРИЯТИЯМИ КЕРАМИЧЕСКОЙ

ОТРАСЛИ РБ

Кирпич и камни керамические лицевые. Кирпич и камни керамические лицевые представляют собой обожженные полнотелые и пустотелые изделия, изготовляемые из глины с добавками или без них. Цвет выпускаемых изделий — светло-кремовый, светло-желтый, красный, терракотовый и др., поверхности рельефные, офактуренные и гладкие. Способ нанесения лицевой поверхности — торкретирование, двухслойное формование, апробирование; форма изделий — прямоугольные параллелепипеды с прямыми углами и ровными гранями.
Керамические лицевые камни и кирпич предназначаются для облицовки фасадов зданий или сооружений, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и т. п. Облицовочные работы могут вестись одновременно с кладкой стен.

Техническая характеристика
Размеры: кирпича .............

250Х120Х65 камня .............. 250Х120Х65250
Прочность, марки ........... 100, 125, 150 250
Морозостойкость, марки ........ 35, 50
Объемная масса пустотелого кирпича и камня, кг/м3 ............ 1250—1400
Масса одного кирпича, кг ........ 2,5—2,8
Масса одного камня, кг ......... 5,1—5,6
Водопоглощение, %.......... 6,0—14,0
Морозостойкость, циклы ........ 25—50

Двухслойный лицевой кирпич представляет собой керамическое изделие, изготовленное пластическим прессованием из двух глинистых слоев. Лицевой слой кирпича толщиной 5 мм может иметь различный цвет. Двухслойный кирпич выпускается трех марок: 100, 125, 150.

Кирпич и камни укладываются (можно друг на друга в два ряда) в клетки на подкладках или поддонах раздельно по маркам и цветам лицевых поверхностей. В открытых транспортных средствах кирпич и камни перевозятся на поддонах. Погрузка и выгрузка кирпича и камней должны производиться механизированным способом с помощью специальных захватов, погрузка навалом и выгрузка сбрасыванием запрещаются.

Изготовители—Горынский завод облицовочно-фасадной керамики, производственное объединение «Мннскстройматерналы», намечается освоение на
Минском заводе строительных материалов и Брестском комбинате строительных материалов.

Блоки конструкционные, кирпич профильный. Кирпич и блоки представляют собой обожженные пустотелые конструкционные декоративные изделия прямоугольного и профильного сечения с несквозными пустотами, изготовляемые методом полусухого прессования из глин, с добавками или без них. В производстве изделий может быть использована шликерная подготовка массы с последующим получением пресс-порошка в башенной распылительной сушилке.
Изделия изготавливаются с естественной лицевой поверхностью или покрытыми глазурью. Керамические конструктивно-декоративные кирпич и блоки предназначены для облицовки фасадов зданий и сооружений, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и т. п. Облицовка может вестись одновременно с кладкой. Изготовители: Обольский керамический завод, АО
«Керамин».

Керамический декоративный кирпич с оплавленной поверхностью.
Представляет собой полнотелые или пустотелые силикатные или керамические изделия, изготовляемые по общепринятой технологии с последующим оплавлением лицевой поверхности низкотемпературной плазмой. Кирпич с оплавленной поверхностью изготавливается двух видов:

А — с оплавленной одной тычковой и одной смежной лотковой сторонами;

Б — с оплавленной одной лотковой стороной, Предназначается для облицовки фасадов зданий, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и т. д. Облицовка может вестись одновременно с кладкой стен.
Упакованный раздельно по маркам, цветам силикатный и глиняный кирпич с оплавленной поверхностью хранится в пакетах на поддонах, которые следует защищать от атмосферных осадков и механических повреждений. В открытых транспортных средствах кирпич перевозится на поддонах. Погрузка его навалом и выгрузка сбрасыванием запрещаются. Изготовитель — Опытно- экспериментальное предприятие Минского НИИСМ.

Кирпич глиняный лицевой глазурованный. Кирпич глиняный лицевой гпазурованный представляет собой полнотелое или пустотелое изделие, покрытое глазурью с одной или двух смежных лицевых сторон. По характеру покрытия изделие делится на три типа;

А — с покрытием глазурью одной тычковой и одной смежной ложковой стороны;

Б — с покрытием глазурью одной ложковой стороны;

В — с покрытием глазурью одной тычковой стороны. Выпускается белого, синего, голубого, коричневого и других цветов. Допускается изготовление глазурованного кирпича однократным или двукратным обжигом. Применяется для облицовки фасадов зданий, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов, архитектурных ансамблей и т. п. Облицовка может вестись одновременно с кладкой стен зданий в соответствии с, действующими СНиП каменных и армокаменнык конструкций. В настоящее время кирпич не производится.

Кирпич и камни керамические пустотные изготовленные по технологии пластического прессования. Кирпич и камни керамические пустотелые и пористопустотелые представляют собой обожженные изделия, изготовляемые пластическим прессованием из глины с добавками или без них. Изделия выпускаются с 18 пустотами, (пустотность 27,0%). По объемной массе кирпич и камни делятся на классы А и Б. Применяются а наружных и внутренних несущих и самонесущих стенах зданий и сооружений, гражданского, промышленного и сельскохозяйственного строительства, а также для изготовления крупных стеновых блоков и панелей. Кирпич и камни хранятся на поддонах раздельно по маркам, классам и видам. При хранении поддоны с изделиями могут устанавливаться друг на друга в два ряда. Перевозка кирпича и камней производится на поддонах. Изготовители — Брестский, Полоцкий и Витебский комбинаты строительных материалов, Горыньскиий завод облицовочно-фасадной керамики.

Кирпич глиняный обыкновенный. Кирпич глиняный обыкновенный представляет собой обожженный сплошной и пустотелый искусственный камень, изготовляемый пластическим и полусухим прессованием из глины с добавками или без них. Он имеет форму прямоугольного параллелепипеда с прямыми ребрами и ровными гранями. Применяется в каменных и армокаменных конструкциях в соответствии со строительными нормами и правилами. Кирпич должен храниться на поддонах раздельно по маркам и видам. Поддоны с кирпичом могут устанавливаться друг на друга в два ряда. Кирпич с несквозными пустотами при хранении укладывается пустотами вниз. Перевозка кирпича производится на поддонах или пакетами. Погрузка навалом и выгрузка сбрасыванием запрещается.
Изготовители — производственные объединения «Гомельстройматериалы»,
«Минскстройматермалы»; комбинаты стройматериалов Гродненский, Полоцкий,
Молодечненский и Брестский; Минский завод стройматериалов; кирпичные заводы
Бобруйский и Обольский; Обольский завод керамических изделий.

Печные изразцы

Печные изразцы представляют собой керамические изделия специальной формы с глазурованной поверхностью. С их внутренней стороны имеется особый борт, служащий для взаимного крепления изразцов. Изразцы печные выпускаются типа «Рустии», по форме — прямые и угловые; соединение глазури с черепком — прочное, без наличия трещин. Применяются для облицовки и кладки лицевых поверхностей отопительных бытовых печей. Изразцы хранятся в закрытых помещениях раздельно по форме, цвету и сортам. Перевозка производится любым видом транспорта, обеспечивающим защиту изделий от механических повреждений. При хранении и транспортировании изразцы укладываются попарно лицевыми поверхностями друг к другу и прокладываются бумагой или стружкой.
Изготовители — Гродненский комбинат стройматериалов, Оршанский комбинат силикатных изделий.

Керамическая черепица

Черепица плоская ленточная полусухого прессования имеет габаритные размеры, мм 360*153. Количество штук на 1 м2 кровли 40,8. Масса 1 м2 кровли
10 кг. Морозостойкость не менее 50 циклов. Изготавливается на АО «Керамин».

Черепица керамическая ангобированная полусухого прессования. Масса 1 м2 покрытия в насыщеном водой состоянии 44-45 кг. Морозостойкость 100 циклов.
Водопроницаемость – водонепроницаема. Изготавливается на АО «Керамин».

Черепица коньковая имеет размеры, мм 365*200. Масса 1 п.м. конька не более 10 кг. Морозостойкость не менее 50 циклов. Изготавливается на АО
«Керамин».

Черепица S – образная ленточная пластического формования имеет размеры
390*215 мм. Количество штук на 1 м2 17-20. Масса 1 м2 кровли около 50 кг.
Морозостойкость не менее 50 циклов. Изготавливается на Витебском ОАО
«Керамика».

Керамическая плитка

Керамические плитки изготавливаются из глиняной массы с окрашивающими и другими добавками или без них с последующим обжигом и применяются для настилки полов и облицовки стен в санитарных узлах, вестибюлях, жилых и производственных помещениях. По виду лицевой поверхности плитки могут изготавливаться гладкие, с рельефом и теснением; по цвету – одноцветные и многоцветные. Цвет и узор плиток устанавливаются эталонами. Плитки должны иметь правильную форму, четкие грани и ровные лицевые поверхности; все плитки одной партии должны быть однотонными по цвету. На обратной стороне плитки должен быть нанесен оттиск-клеймо завода изготовителя. В настоящее время ведущим производителем керамической плитки на территории РБ является
АО «Керамин».

Керамические трубы

Керамические дренажные трубы. Керамические дренажные трубы представляют собой обожженные пустотелые керамические изделия, изготовленные из глин с добавками или без них. Выпускаются цилиндрической или шестигранной формы.
Керамические дренажные трубы применяются в мелиоративном строительстве для устройства закрытого дренажа с защитой стыков фильтрующими материалами.
Трубы на складе предприятия-изготовителя хранятся в контейнерах или уложенными в штабеля высотой не более 1,5 м на ровных горизонтальных площадках раздельно по партиям, Перевозка производится в закрытых транспортных средствах. Изготовители — Витебский и Полоцкий комбинаты строительных материалов, Бобруйский кирпичный завод.

Керамические канализационные трубы. Канализационная труба представляет собой пустотелое водонепроницаемое керамическое изделие, на одном конце которого имеется раструб. Наружная и внутренняя поверхность труб покрыта защитным слоем глазури. Изготавливаются из глин с добавками и обжигаются.
Керамические трубы применяются в условиях неагрессивных и агрессивных грунтовых вод для строительства безнапорных канализационных сетей производственных, бытовых и дождевых сточных вод. Трубы хранятся раздельно по размерам внутреннего диаметра уложенными горизонтально в контейнеры. При перевозке железнодорожным транспортом трубы укладываются горизонтально.
Изготовитель — Речицкий керамико-трубный завод производственного объединения «Гомельстройматериалы».

Керамические заполнители

Керамзитовый гравий. Представляет собой искусственный пористый материал, получаемый вспучиванием при обжиге силикатных пород (глин, трепела, сланцев) или зол тепловых станций. Керамзитовый гравий применяется в качестве заполнителя при изготовлении теплоизоляционного, конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного легких бетонов.
Керамзитовый гравий в зависимости от размеров зерен подразделяется на фракции; 5—10, 10—20 и 20—40 мм. По обьемной-насыпной массе на марки: 350,
400, 450, 500, 550 и 600. Морозостойкость гравия не менее 15 циклов с потерей в массе при этом не более 5%. Водопоглощение для гравия марок
450—600—20%, марки 400—25%. Гравий хранится отдельно по фракциям, маркам и классам. При хранении и транспортировании гравий не должен подвергаться загрязнению, увлажнению и механическому разрушению. Изготовители —
Витебский комбинат строительных материалов, Петриковский завод керамзитового гравия, Минский завод строительных материалов.

Щебень и песок аглопоритовый. Аглопорит представляет собой искусственный пористый заполнитель, получаемый из природного сырья и отходов промышленности путем спекания с последующим дроблением и рассевом.
Применяется в качестве заполнителя для изготовления теплоизоляционных, теплоизоляционно-конструкционных и конструкционных легких бетонов. Щебень аглопоритовый в зависимости от размеров зерен подразделяется на фракции:
5—10, 10—20 и 20—40 мм (менее 5 мм—рядовой), каждая фракция — от насыпной плотности (объемной массы) — на марки 600, 700, 800, 900 и от прочности, определяемой при сдавливании в цилиндре,—на марки: П-75, П-100, П-125, П-
150, П-200, П-250, П-300, П-350. Щебень транспортируется и хранится раздельно по фракциям и маркам, а песок — по фракциям. Щебень может перевозиться любым видом транспорта в открытых или закрытых вагонах и автомашинах, хранится — в закрытых или открытых складах. Песок перевозится в закрытых транспортных средствах, исключающих его распыление.

Песок перлитовый вспученный. Представляет собой пористый материал, получаемый при термической обработке дробленых вулканических водосодержащих пород (перлита, обсидиана и других вулканических стекол). Предназначается для применения в качестве заполнителя теплоизоляционных, конструкционно- теплоизоляционных, конструкционных и жаростойких легких бетонов и огнестойких штукатурных растворов, для изготовления теплоизоляционных и акустических материалов, наполнителя и добавок при производстве материалов и изделий (линолеума, красок, резиновых изделий, огнестойких и антикоррозионных обмазок), а также для теплоизоляционных засыпок при температуре изолируемых поверхностей от минусовых до плюс 875°С. Вспученный перлитовый песок поставляется в полиэтиленовых или бумажных многослойных мешках или другой таре, не допускающей его распыления, увлажнения и загрязнения. Транспортирование и хранение песка производится раздельно по фракциям и маркам. Изготовитель — Минский завод стройматериалов.




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.