реферат, рефераты скачать
 

Понятие инфляции, ее виды и основные причины


Понятие инфляции, ее виды и основные причины

Понятие инфляции, ее виды и основные причины

В традиционной марксистской экономике инфляция понималась как нарушение в процессе общественного производства в докапиталистических формациях и в условиях капитализма, проявляющаяся в переполнении сферы обращения денежными знаками сверх реальных потребностей хозяйства и их обесценении. Инфляция, согласно марксистской школе, органически связана с особенностями воспроизводительного цикла, государственно-монополистическим регулированием хозяйственных процессов, милитаризацией экономики, безработицей и т.д.

В классической политэкономии инфляция изучается как часть теории денег. Дж. Кейнс впервые анализировал инфляцию в качестве элемента макроэкономической теории. Монетаризм, который на рубеже 80-х годов оттеснил кейнсианство в экономической политике западных стран, уже не просто включает проблемы инфляции в макроэкономическую теорию, но и видит здесь её важнейшую составляющую.

Монетаристическое определение предполагает, что центр тяжести инфляции находится в сфере обращения. Под инфляцией в данном случае понимается устойчивый и непрерывный рост цен, выступающий всегда и везде как денежный феномен, вызванный избытком денег по отношению к выпуску продукции. С подобных позиций допустимо ограниченное вмешательство государства в воспроизводственный процесс.

В отличие от этого, в кейнсианских теориях под инфляцией подразумевается избыточный покупательский спрос, причины которого лежат как на стороне предложения, так и спроса. [10, c.236-237]

Т.о., на сегодняшний момент мы нет абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории инфляционных процессов, которой одной можно руководствоваться, оценивая инфляцию, ее причины и последствия. Каждая из перечисленных теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

Инфляционный процесс может развиваться по двум основным направлениям. Если макроэкономическое неравновесие в сторону спроса выражается в постоянном повышении цен, инфляцию следует считать открытой. Когда оно сопровождается всеобщим государственным контролем над ценами, инфляция становится подавленной.

Согласно общей макроэкономической теории инфляции - это сложный многофакторный процесс, порождающийся совокупностью взаимовлияющих факторов. В зависимости от преобладания того или иного фактора выделяют несколько видов инфляции.

Экономисты различают два типа инфляций: спроса и предложения.

Первая (инфляция спроса – demand-pull inflation) имеет место в том случае, когда доходы населения и предприятий растут быстрее реального объема товаров и услуг. Повышенный избыточный спрос приводит к завышенным ценам на реальный постоянный объем продукции и вызывает инфляцию спроса.

Второй вид - инфляция предложения (cost-push inflation) или производителей, где рост цен объясняется возрастанием издержек источника инфляции, обусловленной ростом издержек, - это увеличение номинальной заработной платы или цен на сырье и энергию.

В зависимости от темпа роста цен выделяют:

Умеренная инфляция, для которой характерны относительно невысокие темпы роста цен (ок. 10 %);

Галопирующая инфляция (рост цен - 20 - 2000 % в год);

Гиперинфляция - цены растут огромными темпами (МВФ за гиперинфляцию принимает 50 %-й рост цен в месяц).

С точки зрения соотношения роста цен по различным товарным группам, т.е. по степени сбалансированности их роста:

Сбалансированная инфляция;

Несбалансированная инфляция.

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Инфляция может быть ожидаемая и неожидаемая.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее с достаточной степенью надежности, она зачастую даже может является прямым результатом действий правительства.

Неожидаемая инфляция характеризуется внезапным скачком цен, что негативно сказывается на системе налогообложения и денежного обращения. [11, c.387-388]

Инфляция является одной из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. Объяснения причин дисбаланса различны. Одни экономисты (Кейнс и его последователи) объясняли его чрезмерным спросом при полной занятости, т.е. со стороны спроса. Другие – неоклассики – искали причину в росте производственных расходов или издержек производства, т.е. со стороны предложения. Объединив различные точки зрения, можно выделить следующие основные причины возникновения инфляции.

Во-первых, несбалансированность государственных расходов и доходов, выражающаяся в дефиците госбюджета. Если этот дефицит финансируется за счет денежной эмиссии, то это приводит к росту массы денег в обращении.

Во-вторых, инфляционный рост цен может происходить, если финансирование инвестиций осуществляется аналогичными методами. Особенно инфляционно опасными являются инвестиции, связанные с милитаризацией экономики. Так, непроизводительское потребление национального дохода на военные цели означает потерю общественного богатства и создание дополнительного платежеспособного спроса, что ведет к росту денежной массы без соответствующего товарного покрытия. Рост военных расходов является одной из главных причин хронических дефицитов государственного бюджета и увеличения государственного долга во многих странах, для покрытия которого государство увеличивает денежную массу.

В-третьих, с ростом «открытости» экономики той или иной страны, все большим втягиванием ее в мирохозяйственные связи увеличивается опасность «импортируемой» инфляции через рост цен на импортное сырье, через потоки спекулятивных капиталов и т.д.

В-четвертых, инфляция приобретает самоподдерживающий характер в результате инфляционных ожиданий. Инфляция может воспроизводиться из-за политической нестабильности. [4, c.5-6]

Современной инфляции действительно присущ ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция носила локальный характер, то сейчас – повсеместный, всеохватывающий; и если раньше она охватывала больший или меньший период, т.е. имела периодический характер, то сейчас – хронический и стала постоянным фактором воспроизводственного процесса.

В Республике Беларусь наблюдается динамика снижения уровня инфляции. Так, в 2003 году индекс потребительских цен составил 125,4% против 134,8% в 2002 году и 146,1% в 2001 году. За январь-сентябрь 2004 года инфляция на потребительском рынке составила 9%.

Данный факт говорит о развитии стабилизационных процессов и постепенном выходе экономики из кризиса.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://socrat.info/




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.