реферат, рефераты скачать
 

Бизнес-план по разработке OS/2


Бизнес-план по разработке OS/2

БИЗНЕС-ПЛАН РАЗРАБОТКИ УЧЕБНОГО КУРСА ПО OS/2 WARP CONNECT 4

Название, назначение, краткая характеристика разработки

Полное название инвестиционного проекта — разработка учебного курса по операционной системе OS/2 Warp Connect 4. Курс предназначен для обучения технических специалистов по OS/2 Warp в учебном центре АО КУДИЦ-ОБРАЗ в Москве.

Целями данного курса являются:

Повышение качества обучения специалистов за счет создания отвечающих современным требованиям компьютерного бизнеса раздаточных материалов для слушателей, лабораторных работ с подробными описаниями и иллюстрациями и демонстрационного программного обеспечения.

Повышение уровня знаний технических специалистов за счет включения в курс недокументированных возможностей новой операционной системы.

Постановка проблемы

Фирма IBM* в 1996 году выпустила новую версию операционной системы OS/2 Warp Connect 4. Для максимального использования возможностей этой операционной системы необходимо создать новый курс на основе уже имеющихся курсов по предыдущим версиям OS/2 Warp.

Актуальность разработки

Отличительной особенностью разработки является использование оригинальных материалов фирмы IBM для создания курса и средств поддержки для него. В настоящее время сделано множество публикаций в различных компьютерных изданиях по поводу возможностей новой операционной системы на основании результатов тестирования. По оценкам специалистов эта операционная система занимает устойчивое положение на рынке офисных операционных систем. Более того, расширенные возможности этой системы способствуют ее дальнейшему продвижению на компьютерном рынке, в частности, на территорию России и стран ближнего зарубежья. Поэтому необходимы средства, обеспечивающие возможность пользователям и техническим специалистам детально разобраться в структуре OS/2 с целью дальнейшего наиболее эффективного ее использования. Предлагаемый курс обеспечит возможность наиболее эффективного использования операционной системы и снижения затрат на ее техническую поддержку. Кроме того, фирмой IBM предусмотрена специальная программа сертификации специалистов по OS/2.

Теоретическое обоснование разработки

OS/2 Warp Connect 4 представляет собой новейшую версию программного обеспечения, завоевавшего более 65 высших наград в компьютерной индустрии. На сегодняшний день система оптимизирована таким образом, чтобы обеспечивать высочайшую производительность, а целый ряд новшеств упрощает ваше "общение" с ней и расширяет горизонты ее возможностей. OS/2 предлагает целый комплект средств сетевого взаимодействия, что существенно снижает расходы. А поскольку фирма IBM берет на себя также тестирование продуктов на совместимость, то снизятся также и временные затраты. OS/2 Warp Connect разрабатывалась с прицелом на рабочие группы и бизнес небольших масштабов. Система является всеобъемлющей средой для работы на настольном персональном компьютере, в которой вы подключены ко всем членам вашей рабочей группы, имеете доступ ко всей информации и пользуетесь всеми необходимыми видами сервиса — благодаря специальным сетевым функциям, входящим в состав Warp Connect.

Описание разработки

В связи с появлением и стремительным продвижением новой операционной системы на рынке компьютерных технологий (по оценкам ряда независимых экспертов) необходимо средство, позволяющее обучить пользователей работе с новой операционной системой, а также дающее возможность службам технической поддержки эффективно настраивать среду для комфортной работы пользователей.

Методы решения проблемы

Поставленная задача может быть решена двумя способами.

Во-первых, можно выпустить специальную серию учебников для самостоятельного изучения, в которых отразить наиболее существенные моменты, связанные с работой в новой системе.

Во-вторых, можно разработать по специальной методике курс, который поможет за максимально короткое время освоить все приемы работы с операционной системой OS/2.

В первом случае высоки временные затраты на изучение системы, следовательно, труд технического специалиста становится менее эффективным. Второй вариант выглядит предпочтительнее, поскольку позволяет в максимально короткие сроки под руководством опытных инструкторов освоить в полном объеме методы работы с новой операционной системой.

Описание курса

Курс состоит из набора раздаточных материалов для слушателей, комплекса лабораторных работ и демонстрационного программного обеспечения.

Текст лекций состоит из семи частей. В первой части дается общий обзор операционной системы OS/2, а в последующих — детальное описание параметров настройки OS/2.

Курс содержит также десять лабораторных работ, посвященных основным моментам при настройке OS/2. Лабораторные работы включают в себя раздаточный материал, описание работы и программные средства для наглядной тренировки.

Предполагаемая длительность курса — пять дней.

Маркетинговые исследования

Анализ рынка сбыта

Потенциальными потребителями являются российские сетевые специалисты, которые занимаются вопросами организации межсетевого взаимодействия при помощи операционной системы OS/2 Warp Connect, службы технической поддержки предприятий и организаций, работники которых используют в своей работе OS/2, а также сотрудники предприятий и организаций, которые ранее не работали с OS/2, но в дальнейшем хотели бы перейти к работе с ней.

В целом по России насчитывается около 500 фирм — потенциальных потребителей, в том числе и бизнес-партнеров фирмы IBM. Учитывая, что OS/2 завоевывает все больше места на компьютерном рынке России, то число потенциальных заказчиков постоянно растет. Данные получены на основе экспертных оценок независимых специалистов в области компьютерных технологий и проведенных специализированных опросах руководителей предприятий и организаций, а также руководителей технических и информационных отделов.

Оценка конкуренции

Для оценки конкуренции было проведено исследование, целью которого было:

Определение количества учебных центров, ведущих подготовку специалистов в данной области

Выяснение деталей, характеризующих проводимые учебные курсы

Определение средней стоимости одного дня обучения

Выявление наиболее сильных конкурентов

Информация была получена с помощью телефонных звонков в учебные центры. Список российских компьютерных фирм, которые проводят обучение, был взят из каталога “Кто есть кто на компьютерном рынке России” ВЕСНА-ЛЕТО-96. Список насчитывает 150 предприятий. Из них удалось выявить только три, которые проводят курсы, посвященные OS/2 Warp Connect 4.

Для оценки конкуренции была сформирована система показателей технического уровня, которая включает в себя следующие свойства учебного курса:

Назначение курса

Продолжительность курса

Наличие раздаточных материалов слушателя

Наличие материалов на русском языке

Выдаваемый сертификат

Стоимость одного дня обучения

Были выбраны три аналога — учебные курсы фирм МИКРОИНФОРМ, ИНТЕРРОСТ и IBM ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА/АЗИЯ ЛТД. Данные были взяты из таблицы, полученной в ходе специального исследования.

Был проведен сравнительный анализ технического уровня по выбранным показателям для четырех учебных центров, включая и КУДИЦ-ОБРАЗ. Данные исследования приведены в таблице 1:

Таблица 1: "Сравнение показателей ТУ"

Фирма

ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.