реферат, рефераты скачать
 

Проблемы социально-экономических систем развития предприятия


Проблемы социально-экономических систем развития предприятия

Проблемы социально-экономических систем развития предприятия

Андреева Н.В., ВлГУ; Сазонова А.А., ФГУП «Охрана» МВД

В настоящее время на предприятиях еще не сложилось четкая система оплаты труда, а так же материального и морального стимулирования работников. За время формирования рыночных взаимосвязей достаточно сложно обеспечить оптимальную систему взаимодействия отношений между работником и работодателем, поскольку предприятие необходимо рассматривать как сложную социально – экономическую систему в которой меняется законодательная база, наблюдается большая текучесть кадров, частые конъюнктурные изменения в деятельности предприятия и в экономике страны в целом. Следует отметить негативные явления: уход квалифицированных работников на высокооплачиваемые должности, утрата престижа среди молодежи рабочих профессий.

Все это требует пересмотра в отношениях работник – работодатель с целью установления таких принципов стимулирования труда работников, мотивация которых направлена на успешную деятельность фирмы и личный вклад каждого работника в конечный результат.

С этой целью была разработана система «Kost» (от немецкого слова Kost - стоимость, вознаграждение) которая включает следующие элементы: анкету, распределение респондентов по видам деятельности, анализ полученных результатов, формирование сводной ведомости, разработка положений по материальному и моральному стимулированию труда работников.

В данной статье не рассматривается основная заработная плата, а дополнительная, включающая доплаты, премии и надбавки, которая может изменяться в зависимости от конкретного вклада в успех предприятия отдельного работника или группы. Система «Kost» была успешно апробирована на предприятии ООО НПП «Макромер» стабильно функционирующего в рыночной среде более 10 лет.

Данные анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сводная таблица заинтересованности работников на основе эксперимента «Kost»

Поставленный вопрос



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.