реферат, рефераты скачать
 

Развитие социально-экономических систем


Развитие социально-экономических систем

Развитие социально-экономических систем

Лапыгин Д.Ю.

Целостный взгляд на мир (как результат непосредственного созерцания) был свойственен уже древним грекам, да и само слово «Systema» греческого происхождения, круг его значений в родном языке весьма обширен: сочетание, организм, устройство, организация, союз, строй, руководящий орган.

Этапы становления системности как парадигмы мышления и мироустройства приведены на рис. 1.

Следует заметить, что «система» – это не столько какая-то особенная категория вещей[1] или им присущее свойство, сколько единственно возможная форма их существования, в противном случае в результате качественного перехода вещь 1 перестает существовать, переходя в вещь 2. В случае же полного разрушения связей, определяющих функционал совокупности элементов системы, система вообще перестает существовать (например, разрушение связей по всем уровням управленческой иерархии приведет к тому, что полностью разрушится система управления организацией).

Можно выделить более двух десятков определений понятия «система»[2] , некоторые авторы приводят новые, включающие или исключающие некоторые, безусловно, присущие системам свойства. Рассмотрим некоторые из тех определений, которые приводятся как обобщение уже существующих.

 Развитие социально-экономических систем

Авторы учебного пособия[3] утверждают, что система – это целенаправленный комплекс взаимосвязанных элементов любой природы и отношений между ними.

Однако данное определение на наш взгляд слишком узко:

1. Целенаправленность системы предполагает наличие функции, или иначе – миссии системы. Однако осмелимся утверждать, что целевая ориентация свойственна лишь интеллектуально-управляемым системам. Например, у солнечной системы нет цели, т.е. какого-либо конкретного состояния к которому она стремится – есть тенденция поведения, цель же предполагает подвластную воле изменчивость, самоорганизуемость, адаптацию самой системы, опосредованное изменение системой ее окружения). То есть наличие цели свойственно системам подсистемой которых является человек.

2. Комплекс[4] – это разновидность системы и дальнейшая часть анализируемой формулировки определения является явно лишней.

3. Заключительная часть определения об отношениях между элементами является необходимым условием существования как минимум одной связи. Сами же отношения (их наличие) не являются признаком системности. Например, если существуют отношения, взаимной симпатии между двумя работниками организации, то вряд ли это является детерминантой их производственных функций в производственной системе, с другой стороны, указанные отношения могут детерминировать их поведение как элементов системы «социум».

То есть для исследователя важно определить исследовательский контекст или, возвращаясь к терминологии исследования систем, свойство, с позиции которого мы рассматриваем множество элементов как систему (позже мы вернемся к указанному требованию).

Ф.И. Перегудов и Ф.П.Тарасенко говорят что система – это средство достижения цели[5] , называя ряд особенностей систем: целостность, относительная обособленность от окружающей среды, наличие связей со средой, наличие частей и связей между ними (структурированность), подчиненность всей организации системы некоторой цели. Пожалуй, повторимся, но утверждать, что система – это средство достижения целей можно лишь с оговоркой, что речь идет об искусственных системах, созданных человеком. Например, можно ли представить, что вселенная – это средство достижения целей? Нет, и, тем не менее, это система, частью которой является человек, как носитель субъективный целей.

Остановимся на таком определении исследуемого понятия, которое одновременно характеризует и требование к сущности, чтобы она могла быть названа системой (выделена из контекста) и первое свойство систем:

(1)



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.