реферат, рефераты скачать
 

Русское солдатское арго (материалы к описанию)


Русское солдатское арго (материалы к описанию)

РУССКОЕ СОЛДАТСКОЕ АРГО (МАТЕРИАЛЫ К ОПИСАНИЮ)

1. ВВЕДЕНИЕ

Настоящая статья посвящена описанию одной из разновидностей современного русского арго. Термин 'арго' мы предпочитаем синонимичному 'жаргон' и вкладываем в него следующий смысл: разновидность языка, употребляемая определенным, достаточно замкнутым кругом лиц, которые объединены по профессии, роду занятий и т.п. Причина, по которой выбран именно этот термин, удачно пояснена О.С. Ахмановой: "В отличие от последнего (т.е. слова 'жаргон') термин арго лишен пейоративного, уничижительного значения" (Ахманова 1969, с. 53). Арго имеет большое число разновидностей: школьное, спортивное, картежное, охотничье, воровское и др., многие из которых еще подлежат внимательному исследованию, так как в недавнем прошлом роль и значение этих форм языка стыдливо замалчивалась или принижалась.

Причины появления арго связаны, прежде всего, со стремлением говорящих к большей экспрессивности речи. Менее важную роль играет потребность в номинации новых реалий и недостаточное владение литературной нормой, приводящее к переименованию уже названных предметов или явлений. Желание засекретить содержание высказывания, по всей видимости, вряд ли имеет существенное значение, по крайней мере, для современных разновидностей русского арго.

Особо следует подчеркнуть, что арго не является обязательным для того или иного человека. Оно является такой разновидностью языка, которую человек использует в определенных сферах общения, связанных с конкретной деятельностью. Студент в разговоре с родителями или преподавателями, как правило, не будет использовать выражения студенческого арго, вор, беседуя с людьми не его круга, постарается отказаться от арготической лексики, а солдат в письме домой не употребит военных арготизмов. В то же время активное владение соответствующим арго позволяет безболезненно влиться в круг "своих" - круг, порою довольно замкнутый и противопоставляющий себя прочим общественным сферам. В какой-то мере подобная языковая ситуация напоминает существование специальных групповых языков у примитивных народов, т.н. мужских языков, позволяющих выделить мужчин-воинов из всего племени и противопоставить и женщинам и неинициированным подросткам (Уэбстер 1932, с. 41-43, 107-108). И здесь, и в случае с современными арго стремление к социальному противопоставлению влечет за собой и противопоставление языковое.

Признавая, таким образом, социальную обусловленность появление и функционирования арго, мы склонны рассматривать его не как уродливую форму языка, с которой необходимо бороться, а как закономерное языковое явление. Арго существует объективно, независимо от желания или нежелания говорящих на нем и его критиков, и почти в такой же слабой степени подвержено индивидуальному влиянию, как и язык в целом.

Настоящее описание современного русского солдатского арго преследует конкретную цель - представить новый лексический материал и дать по мере возможностей некоторые этимологические пометы.

2. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА АРМИИ

Согласно ст. 62 гл. 7 разд. 2 Конституции СССР, "воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР - почетная обязанность советских граждан". Cолдаты, сержанты и старшины действительной службы в настоящее время проходят службу в течение 2 лет, лица с высшим образованием - в течение 1 года (до 1989 г. - в течение 1,5 лет).

Призыв новобранцев на действительную военную службу производится два раза в год: в мае-июне (весенний призыв) и в ноябре-декабре (осенний призыв) после выхода соответствующего приказа Министра Обороны СССР. Вследствие этого одновременно в одной части находятся солдаты четырех периодов службы. Такое четкое распределение военнослужащих срочной службы можно описать как простейшую систему бинарных оппозиций:

солдаты 1-го периода службы (0-0,5 г.)



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.