реферат, рефераты скачать
 

Булгаков Сергей Николаевич


Булгаков Сергей Николаевич

БУЛГАКОВ Сергей Николаевич (16.07.1871-13.07.1944), философ, богослов, экономист. Родился в г. Ливне Орловской губернии в семье священника. Окончив в 1896 юридический факультет Московского университета, уезжает в Германию, где занимается политэкономией. До 1906 занимает кафедру политической экономии в Киевском политехническом институте. Примыкает к марксистам. В 1903 выпускает книгу “От марксизма к идеализму”, знаменовавшую отход Булгакова от экономического материализма и намечавшую сближение с Православной Церковью. Совместно с Н. А. Бердяевым издавал в 1905 журнал религиозно-философского направления “Вопросы жизни”. С 1906 по 1918 профессор политэкономии Московского университета. В 1906 был избран депутатом во 2-ю Государственную думу. В 1909 в сборнике “Вехи” поместил статью “Героизм и подвижничество”. Активно участвует в издании журнала “Путь”. В 1918 Булгаков принимает священнический сан, а в 1919 переезжает в Крым, где преподает политэкономию и богословие.

Проделав путь «от марксизма к идеализму», Булгаков приступает к разработке собственного религиозно-философского учения. Это учение о Софии, Богочеловечестве и о связи мира с Богом. Особенностью этого учения является то, что в отличие от других религиозных философов Булгаков не отвергает земной мир и не стремиться преодолеть его, но   напротив всеми силами пытается оправдать его во всей его материально-телесной полноте. Первым шагом на пути этого учения стал большой труд «Философия хозяйства», написанный Булгаковым в 1912 г. В этой работе он дает философский анализ проблемы хозяйства, в котором предпринимает попытку осмысления его как деятельности человека и Софии по восстановлению связи между миром и Богом.

Проблема хозяйства осмысливается с трех точек зрения. Во-первых, с точки зрения господствующей науке о хозяйстве – политической экономии. Эта наука является выражением исторического духа эпохи – экономизма. Ограниченность такого подхода к проблеме хозяйства заключается в его наивном догматизме. Во-вторых, хозяйство рассматривается критически. Здесь Булгаков в духе Канта ставит вопрос о его возможности, который решается на основании философии тождества Шеллинга. Однако прежде критического анализа хозяйства следует дать хотя бы предварительное его определение.

Оценка этой работы отечественными мыслителями была неоднозначна. Некоторые философы (Н. А. Бердяев, Н. Н. Алексеев) считали существенным недостатком философской разработки Булгакова при всей ее погруженности в классические философские системы недостаточно глубинное их восприятие. Недостатком признавалась также слишком чрезмерная подверженность автора влиянию западных систем, доходящая до эклектизма. Другие признавали ее исключительную значимость для русской мысли. Несмотря на эти разнообразные оценки, «Философия хозяйства» остается важнейшим памятником отечественной философии.

В 1922 г. Сергий (его стали так называть, после получения им сана священника) был включен в составленные ГПУ, по инициативе В.И. Ленина списки деятелей науки и культуры, подлежащих высылке за рубеж. Он отправляется из Крыма в изгнание 30 декабря 1922 г, и после недолгого пребывания в Константинополе в мае 1923 г. занимает должность проф. церк. права и богословия на юридическом факультете Рус. Научного Института в Праге. Вскоре при его ближайшем участии возникает и успешно осуществляется проект создания в Париже Православного Богословского Института. С его открытия в 1925 г. и до своей кончины о. Сергий был его бессменным главой, а также проф. кафедры догмат, богословия. Под его руководством, Сергиевское Подворье, как стали называть комплекс институтских строений с храмом во имя преподобного Сергия Радонежского, выросло в крупнейший центр православной духовности и богословской науки в зарубежье. Пастырская, проф. и руководящая работа в Институте ядро всей деятельности о. Сергия в последнее двадцатилетие его жизни.

     Эта деятельность была чрезвычайно многогранна. Помимо дел, связанных с Институтом, и помимо богословского творчества, о. Сергий уделял большое внимание еще по меньшей мере двум сферам: дух. руководству рус. молодежью и участию в экуменическом движении.  В 1925- 1938 он совершил поездки по странам Европы и Америки. Много работал как богослов и пришел к выводу, что "единственно правильная верность своей родине - это жизнь в церкви".

     В 1939 г. у о. Сергия был обнаружен рак горла. Он перенес опасные операции, побывал на пороге смерти и в значительной степени утратил способность речи. Начавшаяся мировая война ограничила еще более сферу его трудов. Однако до последних дней жизни, в тяжелых условиях оккупированного Парижа, он не прекращал служить литургию и читать лекции, что стоило ему огромных усилий, а также работать над новыми сочинениями. Его творчество обладает редкой цельностью: всем его главным темам он сумел подвести итог и дать отчетливое завершение. Как и в каноне Священного Писания, его последняя книга, он закончил ее совсем незадолго до смерти "Апокалипсис Иоанна".

С 1939 тяжело болел. Похоронен на рус. кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа около Парижа.








ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.