реферат, рефераты скачать
 

Совместимость


Совместимость

СОВМЕСТИМОСТЬ

Для большинства пар совместимость означает возможность жить вместе, получая удовольствие и удовлетворение. Это реально, если их личности и взгляды достаточно совпадают или дополняют друг друга, редко становясь причиной серьезных конфликтов. Качества, способствующие развитию совместимости в совместной жизни, более полно рассмотрены в разделе "КАК ПОСТРОИТЬ ДЛИТЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ".

Однако совместная счастливая жизнь вполне возможна, даже если теоретически вы совершенно несовместимы. Фактически ни одна пара, сколь бы длительной ни была совместная жизнь партнеров, не может всегда одинаково видеть любую жизненную ситуацию и проявлять полное совпадение потребностей и времени их возникновения. Действительно важна и ценна совместимость темпераментов как способность встречать возникающие проблемы и разрешать их путем соответственных изменений поведения прежде, чем будет поставлена под угрозу вся система межличностных отношений.

Если вы способны к этому, то результаты вашего поведения благотворно скажутся на сексуальных отношениях и на восприятии жизни в целом. Пара с хорошим взаимодействием во всех других областях, если партнеры любят и преданы друг другу" как правило, не позволяет мелким чисто сексуальным различиям или затруднениям испортить остальные аспекты совместной жизни. Секстерапевты обнаружили, что большинство сексологических проблем можно успешно разрешить при душевной близости и любви, а при враждебности партнеров надежды на благоприятный исход лечения гораздо меньше.

Некоторые области совместной жизни особенно важны для поддержания отношений, и они же временами могут быть обильными источниками разногласий. Приводимый ниже вопросник исследует эти критические зоны, позволяя выяснить, насколько вы приспособлены к нуждам друг друга. Можете отвечать отдельно, но лучше ответить на вопросы вместе с партнером, раздельно подсчитывая свои баллы.

НАСКОЛЬКО ВЫ СООТВЕТСТВУЕТЕ ДРУГ ДРУГУ         

1 Сколько свободного времени проводите вы вместе с партнером : Большую часть........................................... 2 Некоторую часть....................................... 1 Мало или нисколько.................................... 0

ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.