реферат, рефераты скачать
 

Современное состояние и меры по дальнейшему увеличению производства овощей открытого грунта


Современное состояние и меры по дальнейшему увеличению производства овощей открытого грунта

Современное состояние и меры по дальнейшему увеличению производства овощей открытого грунта.

Одной из центральных проблем аграрной экономики является повышение эффективности производства овощей.

Для достижения этой цели необходимо решить главную задачу - выбрать наиболее рациональный способ применения факторов производства для разрешения противоречия между безграничными потребностями и нехваткой ресурсов для их удовлетворения. В основе достижения эффективности возделывания овощей лежит как способ производства, так и сбыт продукции.

Овощеводство является наиболее важной отраслью сельского хозяйства: призвано удовлетворять потребности населения в диетической продукции, а также в консервированных овощах в течение всего года. В овощной продукции содержатся незаменимые для организма витамины, кислоты, белки и другие минеральные вещества.

Обеспечение овощами населения и овощеперерабатывающей промышленности возможно при условии значительного увеличения объема производства овощей на основе сокращения затрат ручного труда, снижения себестоимости. Следовательно, основным путем достижения указанной цели является повышение урожайности, уменьшение трудоемкости производства. [2, c.8]

В конце лета и осенью поступает 70-90 % годовой продукции овощных культур. Климат Республики Беларусь не позволяет избежать сезонности производства овощей в открытом грунте.

Потребление этих продуктов должно быть равномерным в течение всего года, поэтому для решения одной из важнейших задач овощеводства - снижения влияния сезонности на потребление овощных продуктов необходимо: - организовать длительное хранение овощей, выращиваемых в открытом грунте, в свежем состоянии на современном научно-техническом уровне; - увеличивать объем овощных культур в защищенном грунте; - развивать селекцию овощных культур и их сортов, направленную на сохранение их полезных свойств при длительном хранении, а также на создание урожая менее восприимчивого к низким температурам, засухам.

В отличие от зерновых культур количество овощных культур и их сортов намного больше. Эти сорта различаются урожайностью, качественными характеристиками и ценой реализации. Несмотря на то, что внедрение большинства сортов рассчитано не только на повышение урожайности, но и приспособляемости к условиям конкретного региона, некоторые виды овощных культур не могут выращиваться в определенных экономических районах.

Следующей особенностью овощеводства является повышенные требования к севообороту на площадях, занятых овощными культурами. Высокая урожайность ведет и к быстрой истощаемости почв. Возобновление плодородия возможно осуществить только продуманным сочетанием внесения удобрения и правильного севооборота. Но внесение удобрений в почвы, на которых выращиваются овощные культуры, требует исключительно строгого соблюдения агротехнических правил, а количество удобрений ограничено особенностями произрастания тех или иных культур. [9, c.452-453]

В Республике Беларусь производством овощей занимается 930 сельхозорганизаций (40% от общего количества), 1,5 млн. личных подсобных и других хозяйств населения. В 2002 г. овощные культуры в республике возделывали на площади 87,3 тыс. га (1,3% площади пашни), в том числе в общественном секторе - на 13.2, в хозяйствах населения - 71,8, в фермерских хозяйствах - на площади 2,3 тыс. га. Произведено 1507 тыс. т овощей при средней урожайности 141 ц/га. В хозяйствах населения получено 1308 тыс. т (87,0% общего объема). На каждого жителя республики в среднем произведено по 104 кг товарно-овощной продукции. Урожайность овощей в 2003 году составила 138,8 центнеров с гектара, что на 18,4 центнера больше, чем в 2002 году. В 2004 году средняя урожайность овощей находилась на уровне 156,7 ц/га.

Природные условия Беларуси благоприятны для возделывания сахарной свеклы. Промышленным свеклосеянием занимаются свыше 500 сельскохозяйственных предприятий в 49 районах Брестской, Гродненской и Минской областей.

Переработкой сахарной свеклы заняты 4 сахарных комбината: Городейский, Жабинковский, Скидельский и Слуцкий. Суммарная мощность переработки корнеплодов всеми заводами около 2,0 млн. т. Необходимо увеличение мощностей сахарных заводов, чтобы переработать за сезон около 3 млн. т корнеплодов.

Главное направление развития свекловодства в настоящее время - увеличение объемов производства продукции за счет концентрации его вблизи сахарных заводов и использования для посева семян высокопродуктивных гибридов и применения интенсивных технологий. Суточная мощность сахарных комбинатотв (суммарная) - 20тыс тонн корнеплодов.

Республика располагает производственными мощностями по производству сахара до 480-500 тыс. т и в том числе из сахарной свеклы 150 тыс. тонн, тем самым может удовлетворить собственную потребность в сахаре на 100%. Для этого имеется достаточный научно-технический потенциал. Выведенные сорта и разработанные технологии позволяют получать в среднем урожайность сахарной свеклы 350-400 ц/га с содержанием сахара в корнях до 17-17,5% и заводским выходом до 13,5%. [10, c.145-148]

Пути увеличения производства овощей состоят в следующем:

Рост урожайности овощных культур:

применение высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур;

внесение органических и минеральных удобрений;

использование химических и биологических средств защиты растений от вредителей и болезней;

размещение посевов овощных культур на плодородных и орошаемых землях.

Сокращение затрат труда при выращивании овощных культур:

внедрение индустриальных технологий возделывания и уборки овощей;

повышение уровня механизации погрузочно-разгрузочных работ;

использование прогрессивных форм организации труда.

Снижение себестоимости производства овощей:

углубление специализации и развитие концентрации овощеводства;

сочетание производства овощей в открытом и защищенном грунте;

сокращение затрат на семена и посадочный материал, на оплату труда и материальные ресурсы;

совершенствование материального стимулирования труда.

Совершенствование способ заготовки и реализации овощной продукции:

эффективные каналы реализации овощей;

установление рыночных цен;

повышение качества и сокращение потерь овощей в процессе производства и реализации. [3, с.12-14]

Урожайность овощных культур может быть повышена за счет подбора высокопродуктивных сортов и гибридов овощных культур, совершенствование структуры посевов, размещение овощеводства на орошении, внедрение индустриальных технологий возделывания и уборки овощей. Овощные культуры весьма отзывчивы на органические и минеральные удобрения, средства химической и биологической защиты растений.

Другим направлением повышения экономической эффективности овощеводства является рост производительности труда и снижение себестоимости производства овощей. Основными факторами повышения производительности труда в отрасли является внедрение системы машин по воздействию, уборке и товарной доработке продукции, совершенствование организации и материального стимулирования работников отрасли. Затраты труда при внедрении комплексной механизации в овощеводстве могут быть существенно сокращены. Для высокоэффективного производства овощей в небольших фермерских хозяйствах необходимо разработать и создать систему машин с использованием мини-тракторов и другой малогабаритной техники.

Немаловажная роль должна отводится улучшению качества овощной продукции и ее сохранности в течение длительного периода. Здесь основное внимание должно быть обращено на подбор сортов и гибридов овощных культур, имеющих хорошие вкусовые качества и способные сохранять питательные вещества при хранении и промышленной переработке. [5, c.17-18]

Т.о. производство овощей является одной из приоритетных задач сельского хозяйства Беларуси, а повышение эффективности их производства позволит обеспечит реализацию потребностей населения в необходимы и биологически ценных продуктах питания.

Задача 52. Определить экономическую эффективность использования основных производственных фондов и оборотных средств в земледелии (по материалам колхоза «Скидельский»)

Исходные данные для решения задачи взяты из отчетов хозяйства и сведены в табл. 3.1.

Таблица 3.1

Показатели экономической деятельности колхоза «Скидельский».

Показатели



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.