реферат, рефераты скачать
 

Специфические факторы и качества продуктов питания, влияющие на спрос


Специфические факторы и качества продуктов питания, влияющие на спрос

Специфические факторы и качества продуктов питания, влияющие на спрос ВВЕДЕНИЕ

Благополучие государства, его место в международном сообществе, влияние на процессы, происходящие в мире, стабильность обстановки в государстве и вокруг него определяется несколькими важными составляющими, такими, как:

1. Политика
2. Экономика
3. Военная мощь

В настоящий момент экономический фактор, который не в последнюю очередь зависит от уровня развития производства, в том числе от развития хозяйственных связей между производителями, играет едва ли не самую важную роль в обеспечении мощи государства и благосостояния его граждан.

1. Постановка проблемы

В ходе экономических преобразований в нашей стране сложилась ситуация, когда основная масса продуктов питания, продающихся на оптовых рынках и с прилавков магазинов, производятся за рубежом.

В рамках программы по поддержке отечественных производителей, а так же в целях создания новых рабочих мест в аграрном секторе и восстановления сельского хозяйства России разработан план мероприятий, составной частью которого является данный социологический опрос населения.

2. Цель исследования

Целью данного исследования является выяснение специфических факторов и качеств продуктов питания, влияющих на спрос этих продуктов у покупателей—жителей России, а так же выработка практических рекомендаций для отечественных производителей продуктов питания.

3. Задачи исследования

Задачей исследования является определение влияния на потребителя таких факторов, как цены, вкусовые качества, срок годности, удобства упаковки продуктов, и др., выделение среди множества факторов основных, преимущественно влияющих на спрос продуктов у покупателя.

4. Объект исследования

Объектом исследования в нашей работе являются граждане России в возрасте от 18 лет, проживающие на территории Российской Федерации.

5. Единицы учета.

Единицами учета в исследовании являются мужчины и женщины – жители России, проживающие на её территории, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Выборка будет производиться по территориальному принципу и с учетом плотности населения.

6. Предмет исследования

Предметом исследования является потребительская характеристика спроса на продукты питания, производимые на территории Российской Федерации и ввозимые из других стран.

7. Гипотезы исследования

Гипотезами исследования является закономерность потребления продуктов питания в зависимости от :

1.срока хранения
2. свойств упаковки
3. расфасовки
4. рекламы
5. производителя
6. трудностей в приготовлении
7. трудностей в хранении
8. вкусовых качеств
9. наличия консервантов
10. цены
11. пользы для здоровья (субъективной)
12. взаимозаменяемости

8. Логический анализ проблемы

ГИПОТЕЗЫ

ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.