реферат, рефераты скачать
 

Стандартизация


Стандартизация


Часть 1. Экономическая эффективность работ по стандартизации



В условиях рыночной экономики эффективность работ по стандартизации проявляется как в процессе, так и в результатах деятельности конкретных субъектов хозяйствования различных форм собственности, причём во всех сферах – в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах, в производстве, обращении, эксплуатации и утилизации продукции.

Эффективность работ по стандартизации определяется в соответствии с Рекомендациями Госстандарта России.

Эффективность работ по стандартизации выражается в следующих основных её видах:

1)    экономическая;

2)    техническая и (или) информационная;

3)    социальная.

В качестве показателей экономической эффективности работ используют следующие:

экономия (Э) – величина суммарного уменьшения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта (группы стандартов) на единицу стандартизируемой продукции (услуги);

затраты (З) – величина суммарного увеличения затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта (группы стандартов) на единицу стандартизируемой продукции (услуги);

экономический эффект на единицу продукции (услуги) – величина итогового уменьшения затрат (издержек) при производстве, обращении, применении (эксплуатации) и утилизации единицы стандартизируемой продукции (услуги), определяемый как разность между экономией (Э) и затратами (З);

Экономическая эффективность работ по стандартизации – соотношение экономического эффекта и затрат в народном хозяйстве страны в связи с применением конкретного стандарта (группы стандартов).

Определение экономической эффективности рекомендуется осуществлять при разработке и применении следующих стандартов:

1)               стандарт на продукцию и услуги, устанавливающего технические требования или технические условия;

2)               стандарт на работы (процессы);

3)               стандарт на методы контроля.

Следующие примеры (16) свидетельствуют о значительном экономическом эффекте стандартизации. Так, внедрение государственного стандарта на холодильники даёт экономию на каждом холодильнике до 200 кВт/ч в год. Поскольку холодильник есть почти в каждой семье, то объём экономики электроэнергии по стране будет эквивалентен объёму выработки новой электростанции. Разработка и внедрение комплекса стандартов в области защиты материалов и изделий от коррозии, старении и биоповреждений сокращают потери в этой области на 2%, что эквивалентно 600 – 800 млн. у.е. в год.



Часть 2. Единицы допуска и понятия о квалитетах.


Точность размеров определяется допуском – с уменьшением допуска точность повышается, и наоборот. Однако значение допуска без учёта величины и характера размера, назначения и условий работы детали не может служить мерой точности. Это объясняется следующим.

1. Каждый технологический метод обработки деталей характеризуются своей экономически обоснованной оптимальной прочностью, но практика показывает, что с увеличением размера возрастают технологические трудности обработки деталей с малыми допусками и оптимальные допуски при неизменных условиях обработки несколько увеличиваются. Обобщение опыта обработки деталей на металлорежущем оборудовании позволило выразить взаимосвязь между экономически достижимой точностью и размерами с помощью условной величины, называемой единицей допуска.

Единица допуска i (I) выражает зависимость допуска от номинального размера и служит базой для определения стандартных допусков. В системе допусков и посадок СЭВ единицу допуска, мкм, вычисляют по формулам:

для размеров до 500 мм.

  

для размеров свыше 500 до 10000 мм.

где Dm – средний диаметр интервала в мм.

2. К размерам, даже имеющим одинаковые значения, могут представляться различные требования в отношении точности. Это объясняется большим разнообразием механизмов, а также узлов и деталей, отличающихся конструкциями, назначением и условиями работы. Поэтому стандартные системы допусков и посадок содержат ряд квалитетов.

Квалитетом называют совокупность допусков, соответствующих одинаковой степени точности для всех номинальных размеров.

В пределах одного и того же квалитета а постоянно, поэтому все номинальные размеры в каждом квалитете имеют одинаковую степень точности. Однако допуски в одном и том же квалитете для разных размеров все же изменяются, так как с увеличением размеров увеличивается единица допуска. При переходе от квалитетов высокой точности к квалитетам грубой точности допуски увеличиваются вследствие увеличения числа единиц допуска, поэтому в разных квалитетах изменяются точность одних и тех же номинальных размеров.

Выводы. 1. Единица допуска зависит только от размера и не зависит от назначения, условий работы и способов обработки деталей, т.е. единица допуска позволяет оценивать точность различных размеров и является общей мерой точности или масштабом допусков разных квалитетов.

2. Допуски одинаковых размеров в разных квалитетах различны, так как зависят от числа единиц допуска а, т.е. квалитеты определяют точность одинаковых номинальных размеров.

3. Различные способы обработки деталей обладают определённой экономически достижимой точностью: черновое точение позволяет обрабатывать детали с грубыми допусками; для обработке с весьма малыми допусками применяют тонкое шлифование и т.д., поэтому квалитеты фактически предопределяют технологию обработки деталей.



Часть 3. Участники добровольной сертификации


Добровольная сертификация осуществляется органами по добровольной сертификации, входящими в систему добровольной сертификации. Система может быть образована любым юридическим лицом, зарегистрировавшим данную систему и знак соответствия в специально уполномоченном  федеральном органе исполнительной власти в области сертификации в установленном им порядке.

Органом по добровольной сертификации может быть юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, а так же юридическое лицо, взявшее на себя функции органа по добровольной сертификации на основе договора с юридическим лицом, образовавшим данную систему.

Орган по добровольной сертификации:

осуществляет сертификацию продукции, выдаёт сертификаты, а так же на условиях договора с заявителем предоставляет ему право на применение знака соответствия;

приостанавливает либо отменяет действие выданных сертификатов.

Юридическое лицо, образовавшее систему добровольной сертификации, устанавливает правила проведения работ в системе сертификации, порядок оплаты таких работ и определяет участников системы добровольной сертификации.




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.