реферат, рефераты скачать
 

Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения


Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения

Стратегия: отдельные аспекты формулировки и применения

Тимур Баязитов

В статье приводится определение понятия стратегия; рассматриваются области, цели и задачи корпоративной стратегии; приведены различные подходы к формулировке и применению стратегии; определяется различие понятий “стратегия” и “операционная эффективность” и рассматривается - как и почему эти понятия смешивают; приведена последовательность развития стратегии на предприятии. Сделан вывод о необходимости постоянного обсуждения важности применения концепции. Приведенные положения рассматриваются на примере металлургической отрасли.

Определение понятия стратегия

Макаров Максим применяет термины стратегическое планирования, стратегия, стратегическое управление как синонимы, не определяя, что собственно он понимает под этими понятиями.

Можно было бы подумать, что, основываясь на практике и теории, он принимает какое либо общепринятое определение, но такого на данный момент не существует.

Определенное сомнение в схожем с основоположниками стратегического менеджмента понимании термина вызывает применение словосочетания выбор стратегии.

Однако невозможно рассуждать о целесообразности применения и последовательности внедрения стратегии без определения понятия стратегия.

Корпоративная стратегия1 – набор основных целей, направлений, ключевых планов или политик для их достижения, указанных таким образом, чтобы определить в каком бизнесе компания функционирует или собирается функционировать, и какого типа эта компания сейчас или планирует стать.



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.