реферат, рефераты скачать
 

Структура макроэкономики


Структура макроэкономики

Макроэкономика

МАКРОЭКОНОМИКА: ЕЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА

Макроэкономика - раздел экономической теории, в котором рассматриваются закономерности взаимодействия совокупных величин общего уровня цен и безработицы, общего потребления и инвестиций, общего спроса и предложения, их влияние на изменение в объеме производства.

Что должна включать современная экономическая теория - микро- или макроэкономику?

В конце 40-х - начале 60-х годов авторы учебников экономикс (профессора П.Самуэльсон, К.Макконнелл и С.Брю и др.) встали на путь синтеза микро- и макроэкономики, ставших двумя основными разделами учебников Наряду с этим появились книги, специально посвященные отдельным частям синтезированной теории.

Чем различаются между собой две разные части экономической теории?

Следует очевидный вывод: между микро экономикой (“дерево”) и макроэкономикой (“ лес”) есть главным образом количественные различия. Нечто подобное высказывают профессора С.Фишер, Р. Дорнбуш в учебнике

“Экономика”: “ Несмотря на различия в акцентах, микро экономика и макроэкономика по существу не являются различными дисциплинами. Одни и те же концепции и основные идеи используются в обеих областях...”.

СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ МАКРОЭКОНОМИКИ.

На теоретической базе была разработана и длительное время применялась следующая система макроэкономических показателей.

Совокупный общественный продукт - вся продукция материального производства, созданная за определенный период.

Валовой общественный продукт - сумма стоимости продукции всех хозяйственных единиц. Стоимостную структуру всего валового продукта мы узнаем по формуле:

Пв = СП + Сд

СП - стоимость израсходованных средств производства, воплощающая прошлый труд

Сд - новая стоимость

Пв - стоимостная структура всего валового продукта

Валовой национальный продукт - представляет собой совокупную стоимость конечных продуктов, которые созданы, распределяются и используются в национальном хозяйстве в течении года.

Валовой внутренний продукт - представляет собой валовой национальный продукт за вычетом сальдо платежного баланса (разница между стоимостью экспорта и импорта). В этом показателе учитываются конечные результаты экономической деятельности только внутри каждой страны.

ТАБЛИЦА

СТРУКТУРА ВАЛОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОДУКТА ПО КОНЕЧНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В 1989 (%).

Страна

ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.