реферат, рефераты скачать
 

Типология денежного хозяйства


Типология денежного хозяйства

Типология денежного хозяйства

Т. Ш. Тиникашвили

В экономических публикациях последних лет оживленно дискутируются проблемы классификации финансовых и денежных потоков. Незавершенность данной дискуссии негативно сказывается на совершенствовании механизмов государственного регулирования организации денежного хозяйства в целом. Эту дискуссию необходимо активизировать в целях разработки основных экономических критериев исследования сущности, содержания и типологии денежного хозяйства страны.

Типология как метод научного познания широко использует группировку структурных составляющих объекта исследования по наиболее значимым признакам и функциям в целях четкой систематизации различных видов явлений, выработки единого методологического подхода к их научному обоснованию. Типология, на взгляд автора, позволяет выявить основные критерии классификации и закономерности функционирования денежного хозяйства, определить целевую направленность и роль денежных и финансовых потоков, исследовать их взаимодействие, провести сравнительный анализ. Таким образом, типология денежного хозяйства позволяет полнее и всесторонне осуществлять исследования форм и методов государственного воздействия на макроэкономические пропорции развития российской экономики.

Денежное хозяйство государства — система денежных отношений, опосредующих воспроизводственный процесс — объективная экономическая категория, содержание которой определяется условиями материально-финансовой сбалансированности экономики.

Денежное хозяйство государства представляет собой многофункциональную систему, объединяющую в рамках институциональных взаимосвязей специфические денежные потоки, опосредующие функционирование финансовой системы, кредитной системы, рынка ценных бумаг, международных финансов, а также предприятий и организаций различных отраслей воспроизводственного процесса (рис. 1).

Для характеристики конкретных денежных потоков необходимо учитывать все основополагающие признаки их классификации. Наиболее сложные взаимосвязи складываются в процессе формирования и использования финансовых потоков.

Финансовые потоки представляют собой движение финансовых ресурсов в процессе формирования и использования государственных фондов денежных средств. Финансовый поток отличается от обычного денежного потока рядом особенностей. Последний есть акт обмена эквивалентами, выраженными в товарной (у продавца) и денежной (у покупателя) форме. Первый же безэквивалентен в системе образования и использования денежных фондов: исходящая денежная сумма возмещению не подлежит, т. е. получатель этой суммы приобретает ее, а отправитель полностью ее утрачивает. То, что самые простые финансовые потоки, скажем, налоговые, по своей экономической природе не возмещают и не компенсируют источников своего возникновения, легко проиллюстрировать следующим примером: обязательство физического лица уплатить государству налог не находится в причинной связи с выплатой государством, допустим, детского пособия семейству этого физического лица.

Специфическое содержание финансовых потоков достаточно полно определяется наличием следующих признаков:

• во-первых, это фонды денежных средств аккумуляционного характера, которые образуются в результате распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода;

• во-вторых, это конечные доходы, т. е. денежные средства, которые предназначены к обмену на товары;

• в-третьих, они образуются в результате реализации товаров и услуг, т. е. это те доходы, которые имеют материальное покрытие;

• в-четвертых, они охватывают денежные потоки институциональных участников воспроизводственного процесса, причем один из них всегда наделен особыми полномочиями (государство, орган государственной власти или управления).

Финансовые потоки, например, характеризуются уровнем их функционирования (федеральные, региональные, муниципальные), целевой направленностью отдельных статей бюджета, формой собственности (государственная, муниципальная), конкретными сроками формирования доходных и использования расходных статей бюджета. Эти потоки имеют в основном вертикальные направления движения — восходящие и нисходящие, жестко законодательно регулируются в процессе составления, утверждения и исполнения бюджетов разных уровней.

В силу относительной узости категории «финансы» по сравнению с «деньгами» любой финансовый поток является частью денежного. Выделить его можно однозначно на основании четырех определяющих признаков финансовых потоков, о которых говорилось выше. Со своей стороны, финансовые потоки охватывают бюджетные и налоговые: любой налоговый или бюджетный поток есть финансовый, который в свою очередь является денежным, но не наоборот (рис. 2).

Более просты взаимосвязи денежных потоков на микроуровне — у хозяйствующих субъектов. В повседневной практике хозяйственной жизни отдельного предприятия разница между денежными потоками и финансовыми потоками, по существу, неосязаема. Все денежные потоки для предприятия равнозначимы с точки зрения материальнофинансовой сбалансированности.

Анализ современной отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить два основных подхода к определению понятия денежных потоков предприятий. Ряд авторов определяют денежный поток, исходя из элементов денежного баланса, другие — из содержания показателя денежной наличности, остающейся у организации до дальнейшего ее распределения. В целом же в публикациях последних лет денежные потоки хозяйствующих субъектов рассматриваются преимущественно как потоки платежей , а разброс в определениях денежного потока, по мнению некоторых экономистов , обусловлен тем, что он используется как для оценки доходности, так и ликвидности фирмы.

Однако, несмотря на существующее различие в используемых утверждениях, суть всех определений практически однозначна. Денежные потоки предприятий, на взгляд автора, возникают по поводу движения денежных доходов, накоплений и поступлений, связанных с формированием и использованием денежных фондов, обеспечивающих расширенное воспроизводство уставной деятельности хозяйствующих субъектов. Качественные характеристики, природа и содержание денежных потоков определяются циклической последовательностью хозяйственных процессов, происходящих на предприятии.

Таким образом, во-первых, для денежного потока характерно то, что в его основе и причинах лежит хозяйственная деятельность предприятия, т. е. деньги имеют вполне определенную природу своего движения и существования. Во-вторых, денежные потоки двунаправлены, т. е. бывают как входящими, так и исходящими. И, в-третьих, денежные потоки предприятия всегда рассматриваются в разрезе видов деятельности хозяйствующего субъекта и в этой связи классифицируются на текущие, инвестиционные и фондовые (рис. 3).

В зависимости от целей анализа и управления правомерно использовать две модификации модели денежных потоков предприятия: брутто-денежный поток и нетто-денежный поток.

Брутто-денежный поток, модель которого предполагает оценку всего суммарного оборота и, таким образом, представляет собой синтетический денежный индикатор динамики ресурсов, которые проходят по операциям данного хозяйственного субъекта за анализируемый период времени:

ДПБ = ВДП + ИДП, где ДПБ — брутто-денежный поток; ВДП — входящие денежные потоки; ИДП — исходящие денежные потоки.

Нетто-денежный поток предполагает оценку «чистых» поступлений предприятия за анализируемый период:

ДПН = ВДП — ИДП, где ДПН — нетто-денежный поток; ВДП — входящие денежные потоки; ИДП — исходящие денежные потоки.

Входящие денежные потоки формируют денежные ресурсы предприятия и обеспечивают либо возмещение израсходованных средств, либо формирование дохода. Например, к последним относятся потоки прибыли, амортизации, доходы от вложений в ценные бумаги. Поток доходов может рассматриваться так же, как пакет отдельных сумм доходов, и классифицироваться как смешанный поток либо как аннуитеты . Исходящие денежные потоки возникают по поводу использования денежных ресурсов в связи с обеспечением расширенного воспроизводства деятельности за определенный период и также имеют сложную структуру. Денежные потоки, исходящие и входящие, обеспечивающие связь хозяйственного субъекта с другими институциональными участниками воспроизводственного процесса, целесообразно рассматривать, кроме того, в зависимости от уровня управления в качестве горизонтальных и вертикальных. Горизонтальные денежные потоки, как правило, складываются между предприятиями, организациями и учреждениями, обслуживают хозяйственную деятельность рыночного субъекта и формируются в основном для следующих целей:

• оплаты сделок на товарном рынке и получения средств за реализованную продукцию;

• обеспечения производственной и иной хозяйственной деятельности;

• обслуживания оборота материальных активов;

• приобретения ценных бумаг и иных финансовых активов;

• краткосрочных вложений в финансовые активы;

• инвестирования в материальные и финансовые активы;

• долгосрочных вложений;

• создания резервов на случай непредвиденных конъюнктурных изменений.

Вертикальные денежные потоки возникают у предприятия с бюджетами различных уровней, внебюджетными фондами, органами государственной власти и управления по поводу уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей, и в том числе предоставления со стороны государства бюджетного финансирования, субсидий и субвенций на определенный цели, бюджетных кредитов и т. д. Данную группу денежных потоков предприятия правомерно, на взгляд автора, отнести к финансовым, возникающим на децентрализованном уровне.

Рассматривая движение материальных и денежных ресурсов как единый процесс, происходящий непрерывно во времени, следует отметить, что в рыночной экономике материальные потоки опосредованы движением денежных средств и различных денежных инструментов. Следовательно, денежные потоки предприятий можно классифицировать и по признаку взаимосвязи с материальными потоками:

• на обеспечивающие движение материальных потоков и сбалансированные с ними по величине потоки совокупности денежных средств, ценных бумаг и иных денежных активов;

• денежные потоки, обеспечивающие альтернативное материальному потоку движение фондовых ценностей.

Денежные потоки, обеспечивающие связь с фондовым рынком и движение денежных активов, фактически состоят из двух денежных потоков — расходного, связанного с оплатой приобретаемых фондовых ценностей и выплатами по собственным обязательствам, и доходного, предполагающего поступление средств за реализованные ценные бумаги, а также процентных, дивидендных выплат. Как правило, два денежных потока противоположной направленности обеспечивают выполнение каждой операции с ценными бумагами.

Например, для хозяйственных субъектов эмиссионные операции связаны с продажей ценных бумаг — исходящий денежный поток — и поступлением денег — входящий денежный поток.

Основная роль фондовых потоков в условиях рыночной экономики, на взгляд автора, заключается:

• в аккумулировании денежных ресурсов эмитентами в короткие сроки;

• инвестировании денежных средств при наименьших посреднических издержках;

• перераспределение капитала между отраслями, регионами, отдельными экономическими субъектами хозяйствования;

• диверсификации капитала и распределении риска, связанного с вложениями инвесторов. Содержательная характеристика фондовых потоков в современных условиях проявляется в выделении присущих им следующих их функций:

• использование фондовых инструментов для мобилизации сбережений в экономике и их преобразования в инвестиционные ресурсы;

• обеспечение перелива капитала из одних сфер экономики в другие, благодаря чему осуществляются структурные изменения в экономике в соответствии с условиями спроса. С помощью реализации отмеченных функций фондовые потоки обеспечивают процесс воспроизводства капитала. В зависимости от той роли, которую они играет в процессе расширенного воспроизводства, их функциональную структуру принято рассматривать в качестве взаимодополняющих друг друга секторов рынка ценных бумаг: первичного и вторичного. Первичный рынок ценных бумаг — это рынок первых и повторных эмиссий фондовых инструментов, на котором осуществляется их начальное размещение среди инвесторов. Таким образом, первичный рынок ценных бумаг охватывает совокупность денежных потоков, складывающихся при эмиссии (для инвестиционных ценных бумаг) или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями. Его функциональным назначением является обеспечение инвесторов информацией, позволяющей сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств.

Вторичный рынок ценных бумаг — это рынок, на котором обращаются в течение своего жизненного цикла ранее эмитированные и размещенные на первичном рынке ценные бумаги. Следовательно, под вторичным рынком ценных бумаг понимается совокупность денежных потоков, складывающихся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг, опосредствующих перераспределение сфер влияния вложений инвесторов, а также отдельные спекулятивные операции.

Иной подход к оценке денежных потоков у банковских и других кредитных структур, для которых характерен принцип постоянного кругооборота (поступлений от вкладчиков, выдачи и возврата ссуд, получения и использования доходов). В отличие от финансовых и иных денежных потоков, характерной особенностью банковских потоков являются следующие отличительные признаки:

• срочность;

• платность;

• возвратность;

• обеспеченность и дифференцированность (для кредитных банковских потоков).

Банковские потоки в зависимости от характера и объектов их формирования, целесообразно подразделить на две основные группы: депозитные и кредитные (рис. 4). Депозитные потоки возникают между кредитными организациями, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, и связаны с формированием банковских ресурсов. Следовательно, депозитные потоки охватывают как привлеченные, так и заемные банковские потоки. Отличительной особенностью первых является тот факт, что инициатива по ним исходит от самих клиентов — вкладчиков, в целях получения доходов в виде установленных процентов или осуществления расчетов, платежей и переводов. Вторые же формируются в интересах самого коммерческого банка в случаях необходимости восстановления своей ликвидности и платежеспособности и представлены, в основном, межбанковскими ресурсами, включая средства, предоставленные Центробанком. Депозитные потоки принято классифицировать в зависимости от характера взаимоотношений клиента с банком на два вида: до востребования и срочные. Первые предназначены для осуществления расчетов, выплат и платежей. Срочные депозитные потоки обеспечивают владельцам получение дохода в виде определенного процента и подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В отличие от депозитных потоков, когда кредитная организация сама выступает в качестве заемщика средств, кредитные потоки складываются у банков с хозяйствующими субъектами, населением или государством по поводу размещения мобилизованных ресурсов. При этом, соответственно, банк выступает в роли кредитора средств. Кредитные потоки банка довольно разнообразны и в зависимости от рассматриваемого функционального признака могут подразделяться:

• по назначению (направлению): потребительские, промышленные, торговые, сельскохозяйственные, инвестиционные, ипотечные, межбанковские и т. д.;

• в зависимости от сферы функционирования: участвующие в расширенном воспроизводстве основных фондов; направленные на формирование оборотных фондов;

• по срокам пользования: до востребования (онкольные), срочные. Последние, как и депозитные, подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные;

• по обеспечению: необеспеченные (бланковые) и обеспеченные, которые, в свою очередь, по характеру обеспечения подразделяются на залоговые, гарантированные и застрахованные;

• по способу погашения: погашаемые единовременно и в рассрочку.

Нельзя не признавать того очевидного факта, что вся совокупность денежных потоков, обслуживающих процесс общественного воспроизводства, находится во взаимосвязи и взаимообусловленности. Хозяйствующие субъекты, за неимением собственных источников формирования оборотных средств, вынуждены заимствовать необходимые ресурсы на кредитном рынке или на рынке ценных бумаг, в результате чего расходы производителей продукции сразу возрастают на величину банковского процента, дивидендов, процентов. Соответственно, увеличиваются налоги, цена продукции, снижается прибыль и инвестиционные возможности. Это в свою очередь приводит к замедлению, а зачастую, к спаду экономического развития страны, сужению рынка потребления, к деформации нормального оборота денежных потоков в отечественной экономике.

Бесперебойное формирование денежных потоков, их рациональное использование имеют огромное значение, поскольку денежные потоки являются важнейшим источником расширенного воспроизводства, роста материального и культурного уровня жизни общества. Снижение объема денежных потоков ограничивает возможности целенаправленного воздействия государства на развитие экономики, решение актуальных экономических и социальных задач, ведет к сокращению масштабов инвестиций в производственную и социальную сферы, уменьшению фонда потребления в составе используемого национального дохода. Нехватка денежных потоков либо нарушение нормального их оборота приводят к несбалансированности натурально-вещественной и стоимостной структур общественного воспроизводства.

В целом к основным причинам нарушения нормального оборота денежных потоков в период перехода российской экономики на рыночный путь развития, на взгляд автора, относятся:

• высокий рост инфляции (гиперинфляция), в результате которой оборотные средства предприятий стремительно обесценивались;

• большой внешний долг, усугубивший экономику неэффективным, нецелевым использованием;

• нарастание кризиса взаимных неплатежей, дебиторской и кредиторской задолженности поставщиков и покупателей товарных ресурсов, необходимых для возобновления полноценного воспроизводственного цикла;

• высокий уровень налогового бремени в отечественной экономике;

• широкое распространение, в силу кризиса платежей и высокого налогового бремени, простого товарного обмена (бартера);

• экспортная ориентация сырьевых отраслей;

• отвлечение средств хозяйственных структур из сферы реальной экономики в сферу различных фондовых операций, биржевых спекуляций в целях получения более высоких доходов;

• низкий уровень доходов населения и др.

Список литературы

Финансы и кредит 29 (269) – 2007 август




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.