реферат, рефераты скачать
 

Технология знакомства


Технология знакомства

Технология знакомства.

Пережогин Л. О., врач-психотерапевт, психолог

Автор разрешает использовать этот текст всем печатным и электронным изданиям при сохранении авторства и при условии предварительного уведомления.

Пожалуйста, воспринимайте этот текст ровно с той долей серьезности, которая в нем присутствует.

Все мужчины по отношению к процедуре знакомства с дамским полом делятся на две почти равные категории. Первые - строгие консерваторы - придерживаются классических салонных традиций знакомств. Вторые, наделенные искрой донжуанского дара, неугомонны в поиске, и готовы регулярно завязывать новые и новые знакомства.

Пусть те, кто считает недопустимым знакомиться на улице или в общественном транспорте, на дискотеке и в кафе скептично пожмут плечами и презрительно фыркнут - мол, о чем может идти речь? Но те приемы общения, о которых мы поговорим ниже, вполне пригодятся не только искателям амурных приключений. Впрочем, пишется это в первую очередь для них.

Итак, первый этап - классификация женщин с точки зрения перспектив для знакомства и дальнейших отношений. Выбирая себе объект, будьте предельно внимательны и осторожны: сапер ошибается один раз в жизни! Морально настройтесь на то, что вы играете в тактическую игру (в шахматы или го) с незнакомым вам соперником, и ставка в партии очень высока.

Наиболее часто встречаются 6 категорий опасных женщин, которые мы обозначим как "невеста на выданье", "девственница", "охотница за головами", "спортсменка", "труженица", "выбирающая". Вкратце охарактеризуем их.

Невеста на выданье желает замуж. Причин для такого желания может быть много: возраст около 30, зависть к подругам, желание начать новую, обеспеченную жизнь за счет мужа, настойчивые укоры мамочки и т.д. Самые неразборчивые девушки этой категории выбирают мужчин по кошельку. Те что поумнее - рассчитывают на перспективы. Первое время отношения с ними райские, затем, если им не делать намеков о планах долгой и счастливой жизни вдвоем, они становятся более решительны. Чтобы спровоцировать вас на роковой шаг они будут всячески заставлять вас ревновать, натравят на вас свою маму, ожидая что вы предложите переселиться к себе, поссорят вас с друзьями, и будут выказывать нежность и заботу. Будьте уверены - параллельно с вами она рассматривает еще ряд кандидатур.

Девственницы являются худшим вариантом первой группы. Они не просто желают замуж, но готовы на большее, чем поцелуй, только после свадьбы. Если ваши отношения слишком затянулись, а предложения от вас пока не поступило, ждите подвохов: вам будут звонить на работу, трепать нервы, жаловаться на вас общим знакомым. К счастью, оба типа невест довольно примечательны. Хороший тест - исчезнуть на недельку и подождать, позвонит ли вам эта особа. Все равно, предложат ли вам погулять или попросят помочь мужским умом или руками. В ваших руках их больше всего волнует безымянный палец - со всеми вытекающими последствиями.

Охотницы за головами - страшные хищницы. Это тип женщин, которые разочаровались в жизни, разобиделись разом на всех, и вот, рассвирепев, они мстят окружающим. Они приносят массу вреда, стравливают друзей, разбивают счастливые семьи, портят вам карьеру, намеренно при вас целуясь с вашим шефом, провоцируют скандал на работе. Они звонят вашим уже немолодым родителям, словно желая довести их до инфаркта. Вашим друзьям они расскажут, что вы импотент, знакомым девушкам - что у вас иная сексуальная ориентация, выставят перед начальством в дураках, и продадут тем дешевле, чем порядочнее вы себя вели.

Спортсменки наименее опасные из всех категорий. Главное - не забывать правила безопасного секса. Такие девушки знакомятся часто, могут ради любопытства переспать с туристом из экзотической страны, сегодня они с вами, а завтра забудут и ваше имя. От них не стоит ждать ничего серьезного и относится к подобным подругам надо философски - "Бог дал, Бог взял".

Труженицы - бесперспективные для знакомства дамы. Они не принесут вам вреда, но с каждой встречей вы будете все больше чувствовать, что работа, карьера, дела интересуют вашу избранницу куда больше, чем вы. И будь вы умным, талантливым, обходительным, богатым красавчиком - все равно ваши шансы невелики. Их не переделаешь. Не теряйте времени.

Выбирающая - загадочная особа. Ей всегда хочется слишком много. Она нечасто меняет мужчин, но меняет их резко, словно отбивает камни от монолита. Только вчера вы были милым и единственным - а завтра у нее другой кумир. Все это было бы нетрудно пережить, но чтобы доказать верность своего шага, она сделает многое! По сути, выбирающая является смесью невесты, охотницы и спортсменки, только не отличается такой решительностью. Худший вариант выбирающей - та, которая выбирает ваши деньги.

После того, как мы предостерегли вас от ошибок, можем переходить ко второму этапу, собственно знакомству. Существует много способов знакомиться, но мы остановимся здесь только на корректных. Любая женщина заслуживает уважения, и даже если вы ищете себе подружку на один вечер, и выбираете соответствующий персонаж, забывать об этом нельзя.

Вот далеко не полный перечень способов привлечь к себе внимание: вы можете привлечь к себе внимание всей компании, только таким образом, чтобы это не нарушало общих планов. Представьте, что вы рассказываете о строении двигателя в жидкостно-топливных ракетах... боюсь, вы только прослывете напыщенным чудаком. А вот если спеть под гитару песню, которую поют космонавты, но которая не протрещала на всю страну через репродукторы - быть может, это и привлечет к вам наиболее романтических натур. Продемонстрируйте себя с лучшей стороны - но не забывайте прощупывать интересы девушки, поверните разговор в соответствующую сторону - почему бы ей не польстить? Предположим, что перед вами - начинающая балерина, а вы профан в балете и не ведаете разницы между самыми примитивными па. Тогда стоит честно признаться в невежестве, но продемонстрировать глубокий интерес. Всегда можно рассказать анекдот, если он к месту и приличен. Еще лучше рассказать о каком-нибудь забавном случае, который произошел с вами, потому что таким образом вы косвенно становитесь объектом внимания дважды - как герой и как рассказчик истории. За столом уместен изящный тост, прямо или обиняком подчеркивающий достоинства вашей избранницы. Главное - будьте естественны, дружелюбны, не ввязывайтесь в споры, не пейте лишнего. В конце концов, будьте уверенны в том, что вы ничем не хуже, а кое в чем, разумеется, лучше других.

Если же вам удалось склонить девушку к беседе наедине, а тем более, уговорить прийти на свидание, стоит помнить, что вы должны подчеркивать ее достоинства (иначе говоря, не стесняйтесь комплиментов), остерегайтесь задеть или обидеть, говорите о ее планах на жизнь, идеях, чувствах, не спеша делиться своими оценками. Оцените, насколько она расположена к вам, и прикиньте, какую роль вы могли бы играть в ее жизни. Не злоупотребляйте вниманием партнерши, а тем более, ее доверием. Если девушка вами явно заинтересовалась, стала проявлять ответные знаки внимания, или даже обогнала вас в проявлении чувств, не испытывайте ее терпение! Взвесив все за и против, принимайте решение и действуйте, только не забудьте подчеркнуть, что ваша реакция - порыв чувств, а не просто следование удачно сложившимся обстоятельствам. Не забывайте следить, какими путами вас опутывает избранница. Для этого стоит вести ежедневник, куда вы будете вносить текущие дела. Оцените, как отражается ваш новый роман на отношениях с друзьями и деловой активности.

Если вы поддерживаете близкие длительные знакомства с несколькими девушками, ни в коем случае не допускайте, чтобы они были знакомы, старайтесь не посещать с ними одни и те же кафе, клубы, скверы, т.к. в таких местах всегда есть некоторое количество завсегдатаев, которые могут вас узнать и просто поинтересоваться делами, без умысла, да так, что этот вопрос надолго испортит вам настроение. Нежелательно, чтобы имена ваших подруг совпадали, хотя иногда это имеет смысл: представьте, что одна из девушек (Света) случайно заглянет в ваш ежедневник, где обнаружит запись: "Поздравить Машу". Конечно, можно объяснить, что Маша - жена старого приятеля, сослуживица и т.д., но лучше не лгать, т.к. обычно ложь видна за версту, и порождает недоверие в дальнейшем. А также прячьте свои ежедневники, телефоны, электронные записные книжки и ноутбуки подальше от посторонних, пусть даже очень милых глазок. Даже самой преданной жене не стоит знать все о делах своего верного (без шуток!) мужа.

А теперь, минуточку внимания! Здесь предлагается пять проверенных, корректных способов знакомства вне компании, рабочей обстановки, уютного бара. Что делать, если личико в толпе приглянулось настолько, что трудно пройти мимо?

Идеальный способ начать разговор - спросить дорогу. Спрашивайте так, чтобы по вопросу было ясно, что вы неплохо ориентируетесь в районе, но именно эта деталь вам неизвестна. Смысл вопроса очень прост - включаясь в общение, мы должны преодолеть внутреннее сопротивление, комплекс, в первую очередь - перед окружающими. Пока вы будете спрашивать дорогу, толпа пройдет мимо, сменяясь другой толпой, для которой вы и ваша избранница покажутся непринужденно беседующими старыми знакомыми. И страх перед общением отступит.

Очень хорош способ знакомства с помощью книжки и тетрадки. Разумеется, они должны быть в руках (а лучше на коленях) у девушки, которая едет в общественном транспорте на семинар в свой техникум или университет, а по дороге учит какой-нибудь запутанный химико-физическо-технолого-бионический процесс. Если вам этот процесс известен, вам обеспечено удачное знакомство. Смысл игры тот же, что и в предыдущем случае, только вам нужно протянуть куда больший отрезок времени, потому что пассажиры в вагоне меняются реже, чем лица в толпе. Вы также имеете возможность блеснуть эрудицией. Наконец, есть законный повод проводить даму, когда она соберется выходить, чтобы рассказать кое-что, что не успел, по дороге, а по пути не грех и в кафе заглянуть.

Хорошо знакомиться через посредника. Такой способ применять лучше всего для знакомства пара на пару. Если вам с другом приглянулись две девочки-подружки, то игра строится по следующему алгоритму: вы заранее распределяете девушек между собой, а затем выбираете, кому играть роль посредника. Посредник подходит к той девушке, с которой хотел бы завязать знакомство сам, и сообщает, что его другу очень понравилась ее подруга, но он стесняется обратиться прямо. Одним словом, вы предлагаете своей избраннице играть роль, аналогичную вашей. Выигрышей в этой ситуации очень много. Здесь оба молодых человека выглядят очень романтично, скромно, могут дозировать степень своей активности, сама процедура знакомства моментально отодвигается на второй план, сменяясь общими интересами, что непременно ломает барьеры в общении.

Хорошо знакомиться посредством животных. Как вы думаете, зачем великосветские особы таскали с собой бестолковых и капризных мосек? Моська, как впрочем и смесь буля с бассетом и лайкой - хороший повод завести разговор. Что самое главное, если ваша избранница любит своего пса (это случается чаще всего), то вам нигде не подвернется лучшей возможности дать ей вволю наговориться. Только не попадитесь на тот же крючок - ведь если у вас есть пес, вы можете сами превратиться в рассказчика. Этого не следует делать. Лучше даже, если у вас нет собаки - во-первых, вы можете смело начать интересоваться особенностями породы (мол, хотел купить собаку, да не знаю какую, дайте совет), а во-вторых, когда вы перенесете свое внимание на хозяйку, собачью тему можно будет быстро замять - ведь вам пока нечего рассказать, коль у вас нет собаки. Зато появится повод рассказать о себе.

И наконец, самый сложный, но очень красивый способ. Его можно реализовать, если вы предварительно изучили привычки девушки, с которой желаете познакомиться. Предположим, ежедневно около 8 вечера она выходит на прогулку и направляется из точки А в точку В. Изучив маршрут, выбирайте место для засады. Нет, подкупленных разбойников звать не надо! Спасать будут вас. Вы могли обронить ключи, документы, и теперь просите помочь найти. Заодно полюбуетесь ее фигуркой, когда она начнет нагибаться, шаря в траве. Вы могли заблудиться, и просите проводить. Одним словом вы беспомощнее ребенка, и она, словно Жанна д'Арк, спешит вам на помощь. Такой метод, от противного, очень хорош для романтических натур, чудачек, начитавшихся Кастанеды, кармических дев. К тому же, ваше внимание к ней потом будет вполне объяснимо благодарностью, которую вы испытываете.

Теперь переходим к третьему этапу. Все хорошо, что хорошо кончается! Если ваше знакомство кончилось романом или браком - это один результат. Но что делать, если продолжать знакомство более нет желания, либо это просто невозможно, поскольку сулит неприятностями? Здесь несколько советов, как выпутаться из критической ситуации.

Предположим, вас гонят. Если отказ продиктован плохим настроением, можете смело пропускать его мимо ушей. Шутливые отказы и отказы в качестве проверки на вшивость надо воспринимать серьезно - вы должны суметь объяснить девушке, что играть с вашими чувствами, по крайней мере, жестоко. Серьезные, продуманные отказы лучше воспринимать как некоторый период, располагающий к раздумью, время передышки. Следует выждать, потом предпринять попытку к примирению. Не стоит повторять этих попыток более одного раза - позаботьтесь о своем хорошем настроении!

Бывает, что вы сами хотите прекратить отношения. Проще всего сделаться неприятным на самом мелком бытовом уровне. Демонстрируйте самые гадкие привычки и весь спектр отрицательных качеств. Этот путь весьма долог, но неизбежно ведет к искомому результату. Его достоинство - мягкость, возможность избежать скандалов и громких ссор.

Скандальных путей, ведущих к разрыву, куда больше. Самый банальный - разыгрывание сцен ревности, особенно если вам действительно посчастливится найти стоящий повод. Для этого можно попросить друга поухаживать за девушкой, но помните, что ему это вряд ли доставит много удовольствия. Заставьте ее обидеться на вас, например, изобразите поездку на море в компании друзей, которые берут с собой девушек, а после возвращения (реального или мнимого) не звоните и не откликайтесь на звонки. Увлекитесь работой - этого не в силах стерпеть ни одна нормальная женщина. Зачастите в бар и в сауну (молва приписывает этому месту недобрую славу по части соблюдения верности). Купите велосипед и возвращайтесь с прогулки далеко за полночь. Ну кто же вам поверит, что вы просто заботитесь о своем здоровье? Вечером (тут и от вас потребуется большая выдержка) смело отворачивайтесь к стене и быстрее засыпайте. Словом, способов сделаться лишним в паре очень много. Ломать не строить, в конце концов можно просто честно признаться, что вам нравится другая.

Мы только что рассказали вам о нескольких правилах общения, использование которых, надеемся, принесет вам немало приятных минут. У каждого мужчины есть свой арсенал способов знакомств, от знаменитого "кадрения на нофелет" до весьма экзотических и забавных. Потому призываем вас быть всегда во всеоружии и постоянно совершенствовать свои навыки. Практика - критерий истины!

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.rusmedserv.com/




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.