реферат, рефераты скачать
 

Учет макроэкономических тенденций при определении стратегии развития банка


Учет макроэкономических тенденций при определении стратегии развития банка

Учет макроэкономических тенденций при определении стратегии развития банка

И.В. Чухломина, Омский государственный университет, кафедра инноватики и коммерческой деятельности

В I-й половине 1996 г. динамика основных макроэкономических показателей очень напоминала их динамику в сопоставимом периоде предыдущего 1995 г. Это объясняется курсом экономической политики, проводимой правительством России: по-прежнему основная задача макроэкономической политики - достижение финансовой стабилизации.

Как и ранее, продолжался незначительный по сравнению с предыдущими годами спад основных макроэкономических показателей: валового внутреннего продукта и объема промышленного производства. Так же продолжался начавшийся в 1995 г. процесс устойчивой дезинфляции, то есть замедления роста цен. Примерно теми же темпами, что и в 1995 г., сокращались затраты на инвестиции.

По-прежнему не удалось справиться с дефицитом государственного бюджета, что в условиях неинфляционных источников его покрытия продолжало угнетать реальный сектор производства.

1. Инфляция

Поскольку под финансовой стабилизацией понимается только узкая часть общей проблемы нормализации денежного обращения, а именно: снижение любыми средствами темпов инфляции для создания благоприятного фона для переориентации финансовых потоков в макроэкономике с различных секторов финансового рынка в инвестиционный сектор реального производства,- то в этом смысле антиинфляционная политика 1996 г. характеризовалась определенными успехами. Так, темп инфляции имел явно выраженную тенденцию к понижению, и за 6 месяцев потребительские цены выросли всего на 15,5 процентов ( в 1995 г. прирост цен составил 78 %), прирост оптовых цен составил 14,5 и 110,1% соответственно (вся статистическая информация взята из данных Госкомстата РФ, если не указано дополнительно).

Таблица 1

Прирост потребительских цен в I пол. 1995 г. и в I пол. 1996 г.,% к предыдущему месяцу

Год



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.