реферат, рефераты скачать
 

Гибкое финансирование текущей деятельности компании


Гибкое финансирование текущей деятельности компании

Гибкое финансирование текущей деятельности компании

Ирина Владимировна Пещанская, профессор, доктор экономических наук, кафедра банковского дела Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Гибкое финансирование текущей деятельности означает изменение его объемов в соответствии с изменяющимися потребностями организации в оборотном капитале. Гибкость текущего финансирования обеспечивается за счет следующих факторов:

использование форм кредита и механизмов кредитования, позволяющих оперативно изменять его объемы в зависимости от изменения потребности фирмы;

применение механизмов превращения долга в работающий капитал.

Наибольшей гибкостью, эластичностью и оперативностью перераспределения ресурсов обладает коммерческий кредит. Объемы коммерческого кредитования прямо связаны с объемами взаимных поставок и автоматически изменяются вместе с ними. Такая форма банковского кредитования, как овердрафт, несомненно, обладает такими же достоинствами. Приблизить объемы и сроки кредитования оборотных средств к реальным потребностям предприятия возможно путем тщательной разработки технико-экономического обоснования краткосрочного кредита при составлении графиков выдачи кредита.

Не менее важное свойство кредита — его способность к видоизменению, трансформации, превращению одних его форм в другие, неразрывно связанная с развитием вторичного кредитного рынка, предметом сделок на котором являются уже существующие или будущие требования, уступаемые финансовому агенту как в процессе купли-продажи требований, так и путем приема этих обязательств в обеспечение кредита. Именно на вторичном кредитном рынке можно превратить долг в работающий капитал.

Статья 824 ГК РФ предусматривает возможность финансирования под уступку денежного требования. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. В качестве финансовых агентов выступают банки и иные кредитные организации, а также другие коммерческие организации, имеющие разрешение (лицензию) на осуществление деятельности такого вида. Предметом уступки, под которую предоставляется финансирование, может быть:

денежное требование, срок платежа по которому уже наступил (существующее требование);

право на получение денежных средств, которое возникнет в будущем (будущее требование).

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту следующими способами:

путем покупки требования финансовым агентом;

путем передачи требования в залог в качестве обеспечения кредита (займа).

При этом существуют достаточно разнообразные механизмы уступки права требования (табл. 1).

Таблица 1. Способы и механизмы уступки права требования

Способ уступки права требования



ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.