реферат, рефераты скачать
 

Диджериду


Диджериду

Диджериду

Диджериду (didjeridu, didjeridoo, didgeridu) —  этнический музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии.

Вероятно один из самых древних инструментов на Земле наравне с варганом.

Про австралийское происхождение диджериду можно говорить лишь условно — скорее в Австралии этот инструмент просто сохранился в практически неизменном виде вместе с первобытными племенами туземцев. Во всём остальном мире (в частности в Европе) этот инструмент за долгие тысячелетия эволюционировал в трубу,  горн, валторну и другие оркестровые инструменты,  группа которых в современной музыке называется "медные духовые". Базовый принцип звукоизвлечения совершенно тот же, однако мелодическая игра полностью строится на обертонах, тогда как на диджериду используется основной тон, а 1-2 обертона  (на хорошем дидже возможно до 5) идут как украшение.

Откуда пошло название диджериду? В 1835  году Исследователь Вилсон впервые зарисовал австралийского аборигена,  играющего на диджериду.

Кстати вполне вероятно, что первые диджериду были из бамбука, который в изобилии произростает на севере Австралии. Название придумано исследователям и Австралии - европейцами.

Слово "диджериду" придумали колонисты, наблюдая за игрой аборигенов, название напоминает звуки, которые издаёт инструмент. Название диджериду у каждого племени (рода) аборигенов своё и зависит от языковой группы. Всего существует 45 синонимов диджериду. Все они близки - бамбу, бамбук, камбу, пампу и т.д. (что опять таки может доказывать первоначальное бамбуковое происхождение диджериду). Самое распространённое "аборигенское" название инструмента — yidaki.

Вот два (из многочисленных) высказывания старейшин аборигенских родов:

«Диджериду – волшебник, обладает своей собственной силой, когда диджериду говорит с тобой –  прислушайся».

«Волшебное звучание диджериду трогает сердца людей и зовёт нас вспомнить наше общее земное и духовное наследство».

В книге « Целительные звуки » Джонатан Голдмен пишет о том, что в те времена, когда не было ничего и даже самого времени, обитали божественные сущности ванджина. Им приснился этот мир (тем самым он и был создан) – время сновидений...

А когда мир был создан, ванджина покинули Землю и переселились в духовный мир. Но в дар людям они оставили диджериду

. Гул диджериду создаёт особое пространст во, некое окно или коридор,  посредством которого ванджина могут посещать мир людей и наоборот.

Аборигены Австралии подарили нам диджериду.

Они очень благосклонно относятся к распространению диджериду. Они считают, что диджериду поможет навести мосты над пропастью между нашими мирами. Аборигены считают, что мир — это единый, хрупкий организм, в котором все части тончайшим образом связаны...

Время сновидений —  это и аборигенский миф о сотворении мира, и особое изменённое состояние сознания, которое возникает у играющего и слушающего игру. Время сновидений —  это и сакральное пространство–время мифа здесь и сейчас...

Наша жизнь — это время сновидений...

Диджериду — это ещё и флейта Радуги-Змеи Юрлунггур, основной божественной сущности мифа творения.

Диджериду обладает своей собственной живительной силой. Однажды Юрлунггур проглотила сущностей воздуха сестёр Вавилак и двух их сыновей.

Затем она выплюнула их безжизненные тела на берег пруда. Но всё это видела флейта диджериду. Она подняла свою силу со дна пруда и вдохнула жизнь в сестёр Вавилак и их сыновей.

Вот такой оживляющей силой обладает диджериду. А эта спасительная акция символизирует вечное непрерывное дыхание творчества жизни. И играть на диджериду можно,  овладев техникой непрерывного  (циркулирующего) дыхания.

Кроме того,  существует много сходных с диджериду инструментов в основном у горцев (Карпаты,  Альпы и т.д.), которые тоже отличаются от диджериду тем, что основная игра идёт на обертонах (к примеру,  всем известная трембита).

Объясняется это малой длиной диджа по сравнению с медными духовыми (если валторну "развернуть" её длина составит 8 метров!!!) и  "горными" инструментами  (длина той же трембиты или альпийского рога бывает больше 5 метров).

Ближе всего к диджериду из современных духовых бесклапанный тромбон — музыка играется на основном тоне (и обертонах) но у инструмента есть механизм изменения  "фактической длины" что позволяет играть мелодическую линию.

Оригинальные австралийские диджериду имеют длину от 0,5 до 2  метров, сделаны из ветки эвкалипта, в которой в засуху термиты выели сердцевину (в ней дольше сохраняется влага). Также в Австралии делают диджериду и из бамбука, причём наиболее вероятно, что именно бамбук был первым строительным материалом для диджериду  — в ряде племен название инструмента означает  "бамбук" или схоже с ним по звучанию.

Принцип звукоизвлечения на диджериду, как отмечено выше, схож на таковой у современных медных духовых, однако в отличие от них играть на диджериду может человек, абсолютно несведущий в музыке,  музыкальной грамоте и принципам композиции.

Основное требование — наличие слуха  (необязательно музыкального) и хорошее чувство ритма. Без последнего тоже можно обойтись, но тогда это уже лучше назвать инструментом для медитации. Кстати насчет этого — диджериду очень способствует расслаблению и концентрации. Ходят целые легенды о том, как благотворно инструмент влияет на людей с нервными расстройствами, да и на обычных людей действует почти магически. Кстати сказать, что диджериду используется у аборигенов как инструмент сакральный,  и у племён существуют специальные песни и священные инструменты для исполнения священных таинств (самые распространённые — обряды рождения, свадьбы и погребения). Из разряда практических лечебных свойств диджериду — у некоторых людей от игры на диджериду откладывает нос,  что весьма приятно.

Совсем недавно учёные закончили исследование по поводу невероятной живучести кошек. Они пришли к выводу, что кошки обладают исцеляющим устройством –  это их умение мурлыкать.

Эти низкочастотные вибрации, воспроизводимые кошкой очень полезны для неё и для нас.

Диджериду гудит,  кошка мурлычет, а всё это —  вибрации низкой частоты. На фоне низкой частоты основного звука слышны более высокие, но звучащие тише частоты — это обертона. Обертона всегда выше в 2, 3, 4 и т. д. раза основного тона, они всегда образуют гармоничный ряд звуков, своеобразный однотональный аккорд и создают своеобразный тембр диджериду (и кошки).

Самая большая диджериду достигает в длину  2,5 метров.

Она предназначается для сакральных церимоний праздника «Dream Time»,  посвящённого мифу и времени творения мира, она символизирует радугу-змею Юрлунггур. Играют на ней только посвящённые мужчины.

В разных регионах на сакральных диджериду (в сакральных церемониях)  играли чаще мужчины, но женщины и подготавливали церемонии, и играли на диджериду тоже.

Диджериду являют собой многообразие форм,  это зависит от форм ветвей и стволов.

Голос диджериду никогда не повторяется,  каждая имеет свой особенный тембр и красоту.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.az-buki.com




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.