реферат, рефераты скачать
 

ABBA


ABBA

ABBA

 ABBA

Шведская поп-группа, имевшая в 70-х годах едва ли не самый большой коммерческий успех повсюду, кроме США.

Основателями группы были музыканты, певцы и авторы песен Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон. Бьорн Кристиан Ульвеус (р. 25 апреля 1945, Готенбург) еще в школе организовал свою первую группу WEST BAY SINGERS. Они играли на акустических гитарах и пели американский фолк на уличном празднике, где их заметил импресарио Стиг 'Стиккан' Андерсон, который перевез группу в столичный Стокгольм, переименовал в HOOTENANNY SINGERS и предложил контракт со своей новой фирмой Polar Records. Йоран Брор Бенни Андерссон (р. 16 декабря 1946, Стокгольм) в 1964 получил место пианиста у HEP STARS, героев местного рок-н-ролла, сделавших за два года пятнадцать заходов в чарты, включая сочиненный Андерссоном шведский хит номер один Sunny Girl.

Впервые Бьорн и Бенни встретились на вечеринке в Вастервике весной 1966, где решили, что им следует сочинять песни вместе. Однако их альянс не состоялся, пока в 1969 группа HEP STARS не распалась. На концерте в Мальме Бенни познакомился с певицей Анни-Фрид Люнгстад-Фредрикссон (р. 15 ноября 1945, Нарвик, Норвегия). С тринадцати лет она пела с разными группами и даже выступала на песенных фестивалях в Японии и Венесуэле. Тогда же Бьорн услышал по радио, как поет собственную песню I Was So In Love Агнета Фальског и решил ее пригласить в группу. Агнета (р. 5 апреля 1950, Йонкопинг) профессионально работала на сцене с пятнадцати лет, а двумя годами позже подписала сольный контракт с CBS-Sweden (к началу 70-х годов ее дискография насчитывала четыре альбома на местной фирме Cupol).

Впервые вся четверка собралась для записи телепрограммы в Стокгольме, а начала петь вместе с ноября 1970. В 1971 Бенни и Бьорн заключили с Polar новый контракт - уже как авторы и продюсеры - и начали записывать собственный материал, в котором обе девушки участвовали как бэк-вокалистки. Polar издала их альбом Lycka с песнями на шведском языке и сингл People Need Love, вышедший в США на Playboy Records. В июле 1971 Бьорн и Агнета поженились. Бенни и Фрид последовали их примеру лишь в октябре 1978, когда группа была в расцвете популярности.

В феврале 1973 песня квартета Ring Ring, отвергнутая комиссией конкурса Евровидения, была записана на шведском, немецком, испанском и английском языках и возглавила чарты в Швеции, Австрии, Голландии, Бельгии и ЮАР. На обложке сингла впервые (по настоянию Стиккана Андерсона) стояла аббревиатура ABBA. В 1973 вышел и первый альбом группы Ring Ring. 6 апреля 1974 песня ABBA Waterloo с абсолютным перевесом (20:1) победила на конкурсе Евровидения в Брайтоне. Waterloo положила начало беспрецедентной последовательности из восемнадцати хитов подряд в британской десятке, восемь из них достигли вершины: Mamma Mia (1976), Fernando (1976), Dancing Queen (1976), Knowing Me, Knowing You (1977), The Name Of The Game (1977), Take A Chance On Me (1978), The Winner Takes It All (1980), Super Trouper (1980). Верхнюю строчку чартов занимали также восемь альбомов группы, начиная с Greatest Hits. Достижения четверки за океаном были куда скромнее: только Dancing Queen в апреле 1977 неделю держалась на вершине списка. Три альбома стали в Штатах 'золотыми' и только ABBA - The Album (1977) стал 'платиновым'.

В июне 1976 ABBA выступала перед королем Швеции накануне королевской свадьбы. В феврале 1977 они совершили первое британское турне (на два концерта в королевском Альберт-холле (11 тысяч мест) поступило 3,5 миллиона заявок). Значительную часть этого года группа провела в мировом турне, финальная часть которого (в Австралии) была отснята для фильма 'АББА'. 8 января 1980 квартет принял участие в благотворительной акции UNICEF в Нью-Йорке и передал организации все доходы от сингла Chiquitita. В сентябре 1979 концертом в Эдмонтоне (Канада) ABBA открыла свое первое американское турне.

Хотя Андерссон и Ульвеус сами записывали инструментальное сопровождение, в записях группы принимали участие многие местные музыканты. Костяк группы сопровождения составляли гитарист Ян Шаффер, басист Рутгер Гунарссон и барабанщик Эла Брюнкерт. Если не касаться мелодической стороны (а Бенни и Бьорн, несомненно, одни из наиболее продуктивных мелодистов после Леннона и Маккартни), музыка ABBA едва ли представляла собой нечто уникальное: вокальные аранжировки недалеко ушли от манеры поп-групп 60-х годов (RONETTES, CRYSLALS и, особенно, MAMAS & PAPAS), звучание в целом напоминало Фила Спектора с его 'Стеной Звука', а тексты балансировали на грани явной банальности и наивной романтики.

С зимы 1981-82 активность группы заметно пошла на спад. В декабре 1982 вышел последний записанный вместе сингл ABBA Under Attack (? 26 в Британии), хотя их последним хитом стала Thank You For The Music (? 33).

Агнета в конце 1982 продолжила серию своих соло-альбомов диском Wrap Your Arms Around Me. В Британии хитом стала The Heat Is On (? 35), а в США Can't Shake Loose (? 29). В 1985 вышел еще один альбом Eyes Of A Woman. Фрид, первый сольный альбом которой Somethings Go On вышел еще в августе 1982, в 1984 выпустила альбом Shine, после чего надолго пропала со сцены и лишь в 1996 издала на шведском лейбле Anderson Records (и на родном языке) альбом Deep Breath.

Активность мужской половины квартета резко угасла: они сочиняли песни (хотя так и не издали ничего), занимались продюсированием для Polar, а также работали с либреттистом Тимом Райсом (Jesus Christ Superstar, Evita и т. д.) над мюзиклом Chess (о шахматном чемпионате), который в 1984 вышел на RCA, а в 1986 был впервые поставлен на сцене в Лондоне.

Новый рост популярности ABBA, как и всей музыки времен диско-бума, начался в 1992. Polydor переиздал все хиты группы на двух компакт-дисках, а также соло-альбомы Агнеты и Фрид; ERASURE сделали мини-альбом осовремененных каверов ABBA-esque, а австралийская группа BJORN AGAIN добилась короткого, но шумного успеха с точно воспроизведенным и хорошо узнаваемым звучанием группы ABBA.

Дискография

ABBA:

Ring Ring (1973)

Waterloo (1974)

ABBA (1975)

Arrival (1976)

The Album (1977)

Voulez-Vous (1979)

Super Trouper (1980)

Visitors (1981)

ABBA Singles Ten Years (2CD) (1982) (compilation)

Thank You For The Music (1983) (compilation)

ABBA Live! (1986)

* Pa Svenska (1994)

ABBA Gold (1994) (compilation)

** ABBA Oro (1995) (compilation)

** ABBA Mas Oro (1996) (compilation)

ABBA More Gold (1995) (compilation)

Thank You For The Music (4CD set) (1996) (compilation)

ABBA Forever Gold (1996) (compilation)

Love Stories (1998) (compilation)

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://persona.rin.ru




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.