реферат, рефераты скачать
 

Bachman-Turner overdrive


Bachman-Turner overdrive

Bachman-Turner overdrive

В 60-х годах Рэнди Бахман работал в известной канадской группе " Guess who", для которой написал кучу хитов. Потом он бросил это дело и в 1970 году записал сольник "Axe". Продолжать одному работу не хотелось, и он решил создать новую команду. Скооперировавшись со своим бывшим коллегой из " Guess who" Чэдом Алленом (вокал, клавишные, гитара) и посадив за ударные своего младшего братишку Робина он назвал проект "Brave Belt". Ко времени выхода второго альбома в группе появился еще один участник, автор песен и вокалист С.Ф. Тернер. Именно с его приходом саунд коллектива достиг нужной тяжести. Недовольный новым направлением Чэд Аллен покинул группу, а за бас-гитару взялся еще один братец Бахман – Тим.

Итак, сменив направление, произведя замену в составе, команда поменяла заодно лейбл, а также название – на "Bachman-Turner overdrive". Дебютный альбом, представлявший собой по словам Рэнди нечто среднее между " Creedence" и " Rolling stones" имел невероятный успех, застряв в чартах на целых 68 недель. Зато следующий диск намного поднялся в хит-парадах, заняв уже 12-ю строчку вместо 70-й.

Ко времени выхода третьей пластинки, "Not Fragile", Тим Бахман был заменен Блэром Торнтоном, однако это никак не отразилось на стиле группы, и не помешало альбому занять теперь уже высшую позицию в чартах. Самой хитовой композицией с этого диска стала "You ain't seen nothing yet", хотя все остальные вещи были достаточно мощными. На волне успеха все три первых пластинки "Bachman-Turner overdrive" получили золотой статус. Четвертый альбом, "Four Wheel Drive", лишь закрепил за группой стату культовой команды. Этот диск достиг платинового статуса уже в первую неделю продаж. Однако начиная с 1975 года в творчестве группы наметился спад. Композиции стали не такими тяжелыми и мощными как раньше. Так что альбом "Head On" можно сказать по инерции получил платину. На следующий год вместо положенного студийника вышла лишь сборка "Best of BTO".

К тому времени в команде наметился раскол. Дело в том, что Рэнди хотел рулить самолично. Так, на пластинке "Freeways", вышедшей в 1977 году практически все композиции были написаны им. Тернеровская вещь была всего одна, а Роб и Блэр оказались вообще как бы ни при чем. Вокал Фреда присутствовал лишь на его "Life Still Goes On (I'm Lonely)" и на заглавном треке, все остальные песни исполнял Рэнди. Тернеру, который почуствовал себя сессионным музыкантом, все это дело не понравилось и он даже отказался от того, чтобы его фото было помещено на обложке. В результате всех этих неурядиц Рэнди, выпустив с коллегами концертник "BTO Japan Tour – Live", в 1977 году свалил из группы и занялся подготовкой сольной пластинки.

Оставшиеся музыканты решили продолжить деятельность и пригласили к себе Джима Кленча из "April Wine". Этот товарищ играл на басу, поэтому Тернер переключился на гитару, а вокальные партии они поделили пополам. Название "Bachman Turner Overdrive" было сокращено до аббревиатуры "BTO". Пластинка нового состава, "Street Action", получилась неплохой, но явно не дотягивала до ранних работ "Овердрайва". Не спасла положения и следующая работа, "Rock'n'Roll Nights", для участия в которой впервые были привлечены композиторы со стороны (Брайан Адамс, Ди Саймондс и Джим Валланс). В результате, в 1979 году было принято решение о роспуске группы. В 1983-м бывшие коллеги задумались о восстановлении "Bachman-Turner overdrive". Реанимированная команда включала в себя Рэнди, Фреда, Тима и Гэри Петерсона.

Выпущенный ей в 1984 году единственный альбом настолько отличался от ранних работ, что фаны вообще отвернулись от группы. Покатавшись с безуспешными гастролями, коллектив вновь распался. Однако, попытки возрождения "Bachman-Turner overdrive" предпринимались еще несколько раз, и последнюю конфигурацию составили Робин Бахман, Тернер, Торнтон и Рэнди Мюррей.

Состав

Randy Murray - гитара, вокал

Robin Bachman - ударные

C.F. Turner - вокал, бас, гитара

Blair Thornton - гитара

Дискография

Bachman-Turner Overdrive - 1973

Bachman-Turner Overdrive II - 1973

Not Fragile - 1974

Four Wheel Drive - 1975

Head On - 1976

Freeways - 1977

Street Action - 1978

Rock N' Roll Nights - 1979

BTO - 1984

Live!-Live!-Live! - 1986

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://hardrockcafe.narod.ru/




ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.