реферат, рефераты скачать
 

Аудиторское заключение


Исполнительская деятель­ность

Предпринимательская деятель­ность

Органи-за­ция работы

Выполнение конкретных заданий руководства

Определяется аудитором самосто­ятельно исходя из общепринятых норм и правил аудиторской проверки

Взаимо-отно­шения

Подчиненность руководству предприятия, зависимость от него

Равноправное партнерство, независимость

Субъекты

Сотрудники, подчиненные руководству предприятия и находящиеся в штате предприятия

Независимые эксперты, имею­щие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься этим видом предпринимательства

Квалифи-ка­ция

Определяется по усмотре­нию руководства предпри­ятия

Регламентируется государством

Оплата

Начисление заработной платы по штатному расписа­нию

Оплата предоставленных услуг по договору

Ответст-вен­ность

Перед руководством за выполнение обязанностей

Перед клиентом и перед третьими лицами, установленная законода­тельными и нормативными актами

Методы

Методы могут быть одинаковыми при решении одинаковых задач (например оценка достоверности информации). Имеются различия в степени точности и детальности.

Отчет-ность

Перед руководством

Итоговая часть аудиторского заключения может быть опублико­вана, аналитическая часть передается клиенту

 

Функции внутреннего аудита могут выполнять не только работ­ники предприятия, но и приглашенные независимые аудиторы.

Некоторые виды внутреннего аудита называются управленчес­ким, или производственным аудитом.

Основными задачами данного аудита являются проверка и со­вершенствование организации и управления предприятием, качест­венных сторон производственной деятельности, оценка эффектив­ности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудитора­ми, является одним из видов консультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Довольно близок к управленческому аудиту аудит хозяйствен­ной деятельности, т. е. систематический анализ хозяйственной деятельности организации, проводимый для определенных целей. Этот вид аудита иногда называют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При аудите хо­зяйственной деятельности предполагаются объективное обследова­ние и всесторонний анализ определенных видов деятельности.

Этот вид аудита преследует три цели:

·      оценка эффективности управления;

·      выявление возможностей улучшения хозяйственной деятельнос­ти;

·      внесение рекомендаций, касающихся улучшения деятельности или дальнейших действий.

           Аудит хозяйственной деятельности может быть проведен как по заказу администрации, так и по требованию третьей стороны, в том числе и государственных органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. 2 Аудит на соответствие требованиям, аудит финансовой отчетности и специальный аудит

 

  Этот аудит заключается в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соот­ветствия предписанным условиям, правилам или законам. Если та­кие условия, например внутренние правила контроля, установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутренних аудиторов. Если же условия установлены кредиторами (например требование поддержания определенного соотношения между оборотным капи­талом и краткосрочными обязательствами), то поскольку выполне­ние этих условий часто находят отражение в финансовых отчетах компании, этот вид аудита проводится вместе с аудитом финансовых отчетов.

Аудит на соответствие требованиям, установленным государ­ственными актами, проводится ревизорами, работающими в госу­дарственном органе, осуществляющем контроль за исполнением этих актов, или сторонними аудиторами, которым поручается такой контроль. Результаты аудита докладываются соответствующему го­сударственному органу.

   Аудит финансовой отчетности представляет собой проверку от­четности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтер­ского учета. Этот аудит проводится сторонними аудиторами, пригла­шенными компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широ­кому кругу пользователей — владельцам акций, кредиторам, орга­нам государственного регулирования и др.

Специальный аудит — это проверка конкретных вопросов в дея­тельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить за­конность, добросовестность и эффективность деятельности управ­ляющих, правильность составления налоговой отчетности, исполь­зования социальных фондов и др. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. 3 Обязательный и инициативный, первоначальный и согласованный аудит

 

Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, уста­новленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязатель­ного аудита регламентируются законодательными нормами.

Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по реше­нию экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки опре­деляет клиент.

Первоначальный аудит проводится аудитором (аудиторской фирмой) впервые для данного клиента. Это существенно увеличи­вает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и др.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудито­ром (аудиторской фирмой) повторно или регулярно и основан по­этому на знании специфики клиента, его положительных и отрица­тельных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.).

Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преиму­ществах согласованного (повторяющегося) аудита. Такое сотрудни­чество удобно и аудиторам, которые в течение многих лет основа­тельно изучают деятельность клиента, и клиенту, который получает высококвалифицированные, всесторонние, основанные на много­летнем длительном сотрудничестве помощь и оценку.

Более того, смена клиентом аудиторской фирмы зачастую вызы­вает настороженность как у потребителей информации, так и у но­вых аудиторов.

Иными словами аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг, среди которых можно выделить:

· ведение бухгалтерского учета;

· восстановление бухгалтерского учета;

· составление бухгалтерской отчетности;

· защита бухгалтерской (финансовой) отчетности и налоговых деклараций в ГНИ;

· модернизация действующей системы учета;

· консультации;

·    проведение семинаров, повышение квалификации бухгалтеров;

· обучение бухгалтеров;

· издание методических пособий по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу и аудиту;

· автоматизация бухгалтерского учета.

С точки зрения развития аудит разделяется на три стадии и, соответственно, три вида:

1)     подтверждающий аудит (проверка и подтверждение досто­верности бухгалтерских документов и отчетности);

2)     системно-ориентированный аудит (аудиторская экспертиза на основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что при эффективной системе внутреннего контроля вероятность ошибок незначительна и необходимость в слишком детальной проверке от­падает; при наличии неэффективной системы внутреннего контроля клиенту даются рекомендации по ее улучшению);

3) аудит, базирующийся на риске (концентрация аудиторской работы в областях с более высоким возможным риском, что значи­тельно упрощает аудит в областях с низким риском).

С точки зрения направленности аудит подразделяется на:

·     общий аудит (предприятия и их объединения независимо от ор­ганизационно-правовых форм и видов собственности, организации и учреждения);

·     банковский аудит;

·     аудит страховых организаций;

·     аудит бирж;

·     аудит внебюджетных фондов;

·     аудит инвестиционных институтов и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ АУДИТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ СУБЪЕКТАМИ

 

Воспользуемся материалом Временных правил и исследуем основные задачи аудита в системе управления экономическими субъектами. Обоснуем соответствующую трактовку отдельных элементов приведенного выше определения сущности аудита как элемента инфраструктуры рыночной экономики применительно к соответствующим статьям Временных правил:

  а)       компетентный – термин не встречается, но косвенно подразумевается, в том числе и через систему аттестации (п.8, 20-22);

  б)      независимый работник – аудиторы независимы от проверяемого экономического субъекта, третьей стороны, собственников и руководителей своей аудиторской фирмы (п.12);

  в)      накапливает и оценивает – первый термин не встречается, а второй – встречается, но в очень широком контексте од «оценке активов и пассивов экономического субъекта» (п.9);

г)        аудиторские свидетельства - данные, полученные в ходе аудиторской проверки (п.14);

д)        информация, поддающаяся количественной оценке, - бухгалтерская (финансовая) отчетность, платежно-расчетная документация, налоговые декларации и другие финансовые обязательства и требования экономических субъектов (п.3);

е)        специфическая хозяйственная система – экономические субъекты, т.е. предприятия, их объединения, организации и учреждения, банки и кредитные учреждения, их союзы и ассоциации, страховые организации, товарные и фондовые биржи, инвестиционные, пенсионные и другие фонды, граждане, осуществляющие самостоятельную предпринимательскую деятельность; к экономическим субъектам относятся также аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно (п.2);

ж)       заключение – заключение аудитора – это документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления и судебных органов; в случае поручения государственных органов оно приравнивается к заключению экспертизы, назначенной в соответствии с процессуальным законодательством РФ (п.17);

з)        мнение – этот термин не встречается;

и)        степень соответствия этой информации установленным критериям – факты выявленных в ходе аудиторской проверки существенных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета и соответствия финансового отчетности, влияющих на ее достоверность.

А также нарушений законодательства РФ при совершении хозяйственно-финансовых операций, которые нанесли или могут нанести ущерб интересам собственников экономического субъекта, государства и третьих лиц (п.18»б»).

Как видим, по своей сущности отечественный аудит уже приближается к сущности аудита на Западе, хотя ни о выработке устоявшейся русской терминологии для аудита, ни о полном совадении этих понятий говорить пока не приходится: слишком рано. Значение и задачи аудита в условиях РФ, если рассматривать их в целом, еще кое в чем отличаются от аналогичных задач аудита в зарубежных системах управления хозяйствующими субъектами. Например, как подметили многие авторы, существенным упущением определения, данного Временными правилами, является отсутствие обозначение результата проделанной аудиторской работы. Результатом аудита может быть только выражение мнения независимого аудитора о достоверности информации об объекте аудита, предоставленной организацией, в которой проводилась проверка.

Анализ сущности, значения и задач аудита показывает, что это не просто «карающий меч» в руках «новой революции», а особо сложный социально нейтральный экономический инструмент.

Современный аудит начал свое бурное развитие примерно со второй половины XIX в. вместе с бурным развитием акционерных обществах формы капитала, адекватной крупной промышленности. Сельскому хозяйству и торговле. Это случилось в силу тех объективных обстоятельств, что в новых условиях система отношений инвестора с наемной администрацией акционерных обществ претерпела существенные, коренные изменения:

·        имущественная дифференциация населения, а также развитие фиктивного капитала вызвали принципиальный сдвиг в составе и в самом облике инвесторов;

·        принятие хозяйственных решений, основанных на необъективной информации, нередко приводило к отрицательным экономическим последствиям и даже к банкротствам некоторых акционерных обществ;

·        потребовались особые специальные знания для людей, способных высказать профессиональное суждение о достоверности их отчетности;

·        произошел существенный отрыв администрации акционерных обществ от непосредственных собственников в связи с резким расширением их числа;

·        объективно разделились интересы администрации компании как составителей отчетности и их инвесторов, а также других пользователей этой отчетности;

·        началось становление и развитие фондового рынка в качестве современной формы движения капитала.

Все перечисленные факторы по существу имеют непосредственное отношение к современным процессам в российской экономике.

Со времен окончательного становления современного аудита (30-е годы) существовал и существует разрыв между ожиданиями клиентов и тем, как понимают свои обязанности аудиторы. Естественно, были случаи недобросовестной работы и даже подкупа. Почти всегда после крупных банкротств возникал вопрос: почему аудитор, проверявший бухгалтерскую отчетность, не предостерег своих клиентов? Но тем не менее все участники фондового рынка сходятся во мнении, что фактор неопределенности слабеет, если инвесторы будут достаточно уверенными в надежности информации о конкретных компаниях, акции которых котируются на бирже. А для этого они должны опираться на функцию засвидетельствования аудиторов. Именно поэтому ускоренное развитие аудиторская деятельность получила после кризиса 1929-1933 гг., когда у инвесторов пропало доверие к существующим финансовым структурам.

Современное положение в России удивительно напоминает описанную ситуацию. С одной стороны, происходит быстрое формирование основных институтов фондового рынка, а с другой – уже имеется первый негативный опыт строительства финансовых пирамид, а также банкротств ряда финансовых институтов, использовавших преимущественно средства населения. Негативный опыт банкротств затронул интересы миллионов людей и десятков тысяч предприятий.

Таким образом, к середине 90-х годов в нашей стране уже произошел подрыв доверия вкладчиков и акционеров ко всем существующим финансовым структурам, а необходимость процессов снижения информационного риска, функции засвидетельствования аудиторов была осознана очень многими пользователями бухгалтерской отчетности. В сложившихся условиях уже можно твердо сказать, что проблема создания в России аудита как авторитетного института, пользующегося безусловным доверием со стороны как внутренних, так и внешних инвесторов, стала одной из основных на пути стабилизации экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Конечно, отдельные элементы данной области деятельности специалистов по учету, контролю и анализу ввиду их объективной необходимости в СССР и в России всегда имели место. В подавляющем большинстве случаев такие элементы были разрознены и не представляли систематизированного целого – аудитора как неотъемлемого элемента рыночной инфраструктуры. Они и не именовались аудитом.

  Те отдельные исследования и практические разработки, которые обычно выполняются на Западе аудиторскими фирмами и сопровождаются конкретными рекомендациями для администрации клиентов в области управления, учета и анализа хозяйственной деятельности, механизации и автоматизации учетно-аналитических работ, стали необходимы и новой России. А годы перестройки первыми употребили эти термины аудиторы Казахстана и Эстонии.

В России же аудиторская деятельность получила свое определение и применение относительно недавно и поэтому имеет характерные только для неё особенности:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Адамс Р. Основы аудита / под ред. Я.В. Соколова. – М.: ЮНИТИ, 1998. – 398 с.

2. Аренс А. Аудит пер с англ. М.А. Терехова, ред. Проф. Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1995. – 560 с.

3. Аудит в России. Законодательство. Стандарты. – М.: Инвест Фонд, 2001. – 192 с.

4. Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации. Приложение к Указу Президента РФ от 22.12.93 г. № 2263 // Российская газета. – 1993. - № 239.

5. Смекалов П. В., Терехов А.А., Терехов М.А. Теория и практика аудита. – СПб.: СПб госагроуниверситет и АОЗТ “Балтийский аудит”, 1999. – 218 с.

6. Соколов Я.В., Скобара В.В., Островская О.Л.: Стандарты и нормы финансового контроля // Экономика и жизнь. - 1995. - № 33. – с. 20-35

7. Терехов А.А. Аудит. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 511 с.

8. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 240 с.

 

 


[1] Аренс А. Аудит пер с англ. М.А. Терехова, ред. Проф. Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 1995. -с. 7


[2] Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – с. 18


Страницы: 1, 2


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.