реферат, рефераты скачать
 

Аудит безналичных расчетовна примере ООО ПТФ "Родник"


Аудит безналичных расчетовна примере ООО ПТФ "Родник"

Содержание

Введение. 3

1. Особенности проведения аудита ООО «ПТФ Родник». 5

1.1. Характеристика предприятия. 5

1.2. Аудиторский договор. 8

1.3. Планирование аудита. 19

2. Методика аудита безналичных расчетов. 21

3. Совершенствование бухгалтерского учета в ООО ПТФ «Родник». 34

Заключение. 39

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ: 42

Приложения. 44


        Введение


В соответствии с законодательством Российской Феде­рации подавляющее большинство экономических субъ­ектов России подлежит обязательной ежегодной аудитор­ской проверке. К таким субъектам отнесены:

-    банки и другие кредитные учреждения;

-    открытые акционерные общества;

-    организации, в уставном капитале которых имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам;

-    страховые организации и общества взаимного страхо­вания;

-    товарные и фондовые биржи;

-    инвестиционные институты;

-    внебюджетные фонды;

-    благотворительные и другие неинвестиционные фонды с добровольными отчислениями юридических и физичес­ких лиц;

-    другие экономические субъекты, за исключением пол­ностью находящихся в государственной или муниципаль­ной собственности, при определенных критериях.

Таким критерием является наличие хотя бы одного из следую­щих финансовых показателей: объема выручки от реализации продукции за год, пре­вышающей в 500 тыс. раз минимальный размер оплаты труда или суммы активов баланса, превышающей на конец года в 200 тыс. раз минимальный размер оплаты труда.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с Зако­ном РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19.11.92 г. на аудиторов возложены проверка и состав­ление бухгалтерского баланса должника в случае возбуж­дения судебного дела о его несостоятельности.

Кроме обязательной аудиторской проверки, затраты на проведение которой включают в себестоимость продук­ции (издержки обращения), организации могут прибегать к услугам аудиторских фирм по собственной инициативе. При этом преследуется цель провести своеобразную экс­пертизу бизнеса и постановки бухгалтерского учета, с целью оптимизировать налоговые выплаты и своевремен­но устранить недостатки в учете. Однако оплата инициа­тивных проверок осуществляется за счет чистой прибыли организации.

Основная цель аудита может дополняться обусловлен­ными договором с клиентом задачами анализа правиль­ности исчисления налогов, разработкой мероприятий по улучшению финансового положения организации, опти­мизации затрат и результатов деятельности, доходов и расходов.

В ходе аудита проверяется правильность составления баланса, отчета о прибыли и убытках, достоверность дан­ных пояснительной записки. При этом определяется: все ли активы и пассивы отражены в отчете; все ли документы использованы в отчете; насколько фактическая методика оценки имущества отклоняется от принятой при определении учетной поли­тики организации.

Отчет о прибыли и убытках аудитор проверяет для ус­тановления правильности расчета балансовой и налогооблагаемой прибыли.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются бухгалтерская отчетность предприятия за 2005 г.:

-  форма №1 «Бухгалтерский баланс»;

-  форма №2 «Отчет о прибылях и убытках»;

-  форма №4 «Отчет о движении денежных средств»;

-  главная книга за 2005 г., журналы-ордера №1, 2, 10, 11, 6, 8 и т.д.

Информационной базой исследования послужили теоретические и фактические (практические) материалы, содержащиеся в работах отечественных специалистов: Шеремета А.Д., Андреева В.Д, а также зарубежных – Суйц В.П., кроме этого использована периодическая печать (журнал Аудиторские ведомости». Объектом работы является аудит безналичных расчетов в ООО «ПТФ Родник», юридический адрес – 452680, г.Нефтекамск, пр. Комсомольский, 25.

1. Особенности проведения аудита ООО «ПТФ Родник»

1.1. Характеристика предприятия


Полное фирменное наименование Общества – Общество с ограниченной ответственностью «Производственно – торговая фирма «Родник».

Сокращенное фирменное наименование Общества – ООО ПТФ «Родник».

Местонахождение Общества – 452680, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г.Нефтекамск пр. Комсомольский, 25

Официальный язык Общества – русский.

Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан. Общество приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Учредители  общества:

-  Лузина Надежда Дмитриева, паспорт х111- АР № 592126 выдан Нефтекамским ГОВД 3.09.1982г., прописан г.Нефтекамск ул. Луговая, 25., соц. номер 026403851054.

-  Шайдуллина Раиса Азатовна, паспрт У-АР № 693438 выдан Нефтекамским ГОВД 1.06.1978г., прописан г.Нефтекамск ул. Дзержинского 1б-55., соц. номер 026408684093.

-  Хабибуллина Лилия Фильсоновна, паспорт 80 01 180027 выдан Нефтекамским ГОВД 21.09.01., прописан г.Нефтекамск ул. Строителей 45г-63., соц. номер 026406580243.

-  Емельяновна Татьяна Ардольоновна, паспорт У111-АР № 733218 выдан Нефтекамским ГОВД 18.09.1979г., прописан г.Нефтекамск ул. Ленина 34-25., соц. номер 026408006404.

-  Галиева Рашида Миргалиевна, паспорт У11-АР № 535656 выдан Нефтекамским ГОВД 21.021979г., прописан г.Нефтекамск ул.Вишневая, 13., соц. номер 026404305989.

-  Сироткина Рашида Саетовна, паспорт У-АР № 546078 выдан Нефтекамским ГОВД 9.03.1978г., прописан г.Нефтекамск пр. Комсомольский 38-33., соц. номер 026404300444.

Для обеспечения деятельности Общества за счет вкладов его Участников образован уставный капитал в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Уставный капитал Общества разделен на доли, которые выражены в виде процентов.

Номинальная стоимость и размер долей Участников состовляют:

Наименование участника

Номинальная стоимость (руб.)

Доля в уставном капитале (%)

1

Лузина надежда Дмитриевана

2000

20

2

Шайдуллина Раиса Азатовна

1600

16

3

Хабибуллина Лилия Фильсовна

1600

16

4

Емельяновна Татьяна Ардольоновна

1600

16

5

Галиева Рашида Миргалиевна

1600

16

6

Сирткина Рашида Саетовна

1600

16

7

Итого:

10000

100

 

В качестве своих вкладов в уставном капитале Общества участники вносят деньги. На момент государственной регистрации Общества участниками на расчетный счет внесено шесть тысяч рублей.

Основные виды деятельности Общества:

-Снабжение промышленными и продовольственными товарами;

-Оказание платных услуг населению;

-Обучение, подготовка и переквалификация кадров;

-Оптовая и розничная торговля, в том числе алкогольной продукции, фармацевтическими и медицинскими товарами;

-Внешнеэкономическая деятельность;

-Информационная рекламная деятельность.

Структура управления:

Директор – Лузина Надежда Дмитриевна;

технический директор – Хабибуллина Лилия Фильсоновна;

отдел маркетинга – 2 человека;

бухгалтерия – 3 человека;

сметно-договорной отдел – 2 человека;

плановый отдел – 2 человека.

Структура бухгалтерии

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору ООО «ПТФ Родник». Главной задачей главного бухгалтера является организация бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности ООО «ПТФ Родник».

Бухгалтер-экономист ООО «ПТФ Родник» ведет бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и осуществляет контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранность собственности ООО «ПТФ Родник». Зам. главного бухгалтера подчиняется непосредственно главному бухгалтеру ООО «ПТФ Родник».

Кассир осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил обеспечивающих их сохранность, оформляет документы и получает в соответствии с установленным порядком денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премии, оплаты командировочных и других расходов, ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, составляет кассовую отчетность, регистрирует платежные требования, выставляемые на расчетный счет ООО «ПТФ Родник», и немедленно сообщает главному бухгалтеру, получает в банке выписки по всем счетам и оправдательные документы к ним, сдает их главному бухгалтеру.

Учетная политика формируется исходя из установленных ПБУ №1 (6) допущений и требований.

 

1.2. Аудиторский договор

 

Договор № 65

на оказание аудиторских услуг

 

г. Екатеринбург                                                                                                                                      «23» августа 2006 г.

         ООО «Профессиональный центр аудиторских услуг», Лицензия № Е 006762 на осуществление аудиторской деятельности, выдана Министерством финансов Российской Федерации на основании приказа от 23 декабря 2004 г. № 360 сроком на пять лет, именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице Директора Жесткова Андрея Руслановича, действующей на основании Устава, с одной стороны, и ООО «ПТФ Родник», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице Лузиной Надежды Дмитриевны, действующего (ей) на основании решения общего собрания участников ООО «ПТФ Родник», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

 

 

 

1. Предмет договора

1.1. Исполнитель обязуется оказать Заказчику качественно и в срок аудиторские услуги, а Заказчик обязуется оплатить их в порядке и на условиях, установленных настоящим договором.

1.2. По настоящему договору Исполнитель оказывает следующие аудиторские услуги:

а) проведение аудиторской проверки (аудита) бухгалтерской отчетности Заказчика, составление по результатам проведения аудита аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности Заказчика и (или) письменного отчета аудитора (аудиторов) руководителю Заказчика;

б) консультационные услуги по вопросам применения законодательства о налогах и сборах (налоговое консультирование);

в) консультационные услуги по вопросам  бухгалтерского и налогового учета (бухгалтерское консультирование);

г) консультационные услуги в области применения норм гражданского, административного и иных отраслей законодательства  Российской Федерации (правовое консультирование).

1.3. Исполнитель при оказании аудиторских услуг руководствуется Федеральным законом Российской Федерации «Об аудиторской деятельности» от 07 августа 2001 г. № 119-ФЗ, правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы, связанные с аудиторской деятельностью.

1.4. Аудиторская проверка (аудит) представляет собой проверку бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности в части безналичных расчетов в целях формирования и выражения мнения Исполнителем о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности Заказчика и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

1.5. Исполнитель при осуществлении деятельности по оказанию Заказчику аудиторских услуг руководствуется принципами независимости, честности, объективности, профессиональной компетентности, добросовестности, конфиденциальности и профессионального поведения. 

2. Условия оказания аудиторских услуг

2.1. Аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика по настоящему договору проводится Исполнителем за период с 01.01.2004 г. по 31.12.2005 г.

2.2. Аудиторская проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности Заказчика в рамках периода указанного в п. 2.1. настоящего договора, проводится Исполнителем по следующим этапам:


Аудит операций валютному счету

Аудит операций по текущим счетам уполномоченный лиц

Аудит кассовых операций

Аудит денежных документов

Аудит операций с аккредитивами

Аудит операций по расчетному счету предприятия


2.3. По результатам аудиторской проверки за 2005 год Исполнителем составляется письменный отчет аудитора (аудиторов) руководителю Заказчика и (или) аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности Заказчика.

2.4. Срок оказания аудиторских услуг по проведению аудиторской проверки (аудита) бухгалтерской отчетности Заказчика, составлению по результатам проведения аудита письменного отчета аудитора (аудиторов) руководителю Заказчика и (или) аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности Заказчика определяется и согласовывается сторонами по взаимному соглашению до проведения аудиторской проверки в дополнительном соглашении, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора.

2.5. Начало течения срока оказания аудиторских услуг по проведению аудиторской проверки, указанного в п. 2.4. настоящего договора, исчисляется с момента предоставления Заказчиком работникам Исполнителя, осуществляющим аудиторскую проверку, бухгалтерской отчетности и иной документации необходимой для проведения проверки.

2.6. Исполнитель приступает к непосредственному проведению аудиторской проверки не позднее пятидневного срока с момента предоставления Заказчиком работникам Исполнителя, осуществляющим аудиторскую проверку, бухгалтерской отчетности и иной документации необходимой для проведения проверки.

2.7. Аудиторские услуги по налоговому, бухгалтерскому и правовому консультированию подлежат оказанию Заказчику в течение всего срока действия настоящего договора на основании устной или письменной заявки Заказчика.

2.8. Моментом исполнения обязательств Исполнителя по оказанию аудиторских услуг считается дата подписания сторонами Акта оказанных услуг, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора.

2.9. Акт оказанных аудиторских услуг по проведению аудиторской проверки подлежит подписанию сторонами в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания Исполнителем выполнения услуг.

2.10. Акт оказанных аудиторских услуг по налоговому, бухгалтерскому и правовому консультированию подлежит подписанию сторонами в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания Исполнителем выполнения услуг.

3. Права и обязанности Исполнителя

3.1. Исполнитель имеет право:

3.1.1. Самостоятельно по своему усмотрению определять формы и методы проведения аудита исходя из требований законодательных и нормативных актов Российской Федерации, правил (стандартов) аудиторской деятельности, а также условий настоящего договора, в числе формы и методы аудита и аудиторских процедур, методы сбора и анализа аудиторских доказательств.

3.1.2. Проверять при проведении аудиторской проверки в полном объеме документацию Заказчика, связанную с его финансово - хозяйственной деятельностью, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации.

Непредставление Исполнителю или какое-либо ограничение его доступа к информации со стороны Заказчика рассматриваться как ограничение объема аудита.

В случае непредставления Заказчиком в трехдневный срок с момента направления Исполнителем соответствующего устного или письменного запроса, необходимой для проведения аудиторской проверки документации, Исполнитель вправе отказаться от проведения аудиторской проверки и выражения  мнения о достоверности проверяемой отчетности в аудиторском заключении и потребовать от Заказчика возмещения причиненных убытков.

3.1.3. Получать у ответственных работников Заказчика устные и письменные разъяснения по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам.

3.1.4. На получение доступа в систему компьютерной обработки данных Заказчика.

3.1.5. Получать по письменному запросу, согласованному с Заказчиком информацию от третьих лиц, необходимую для составления аудиторского заключения.

3.1.6. Привлекать на договорной основе по согласованию с Заказчиком к участию в проведении аудиторской проверки аудиторов, работающих самостоятельно, аудиторов, работающих в качестве штатных сотрудников других аудиторских организаций, а также иных необходимых специалистов (экспертов).

3.2. Исполнитель обязан:

3.2.1. Соблюдать при оказании Заказчику аудиторских услуг требования законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности.

3.2.2. Квалифицированно оказать Заказчику аудиторские услуги, в том числе по проведению аудиторской проверки.

 3.2.3. Обеспечить соблюдение конфиденциальности полученной от Заказчика информации и коммерческой тайны в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.2.4. Сообщить Заказчику в устной или письменной форме в семидневный срок с момента возникновения соответствующих обстоятельств о необходимости привлечения к участию в аудиторской проверке дополнительных аудиторов и (или) специалистов (экспертов) в связи со значительным объемом работы, спецификой объекта аудита или какими-либо иными обстоятельствами, возникшими после заключения настоящего договора.

3.2.5. Обеспечить сохранность рабочей документации, полученной в ходе аудиторской проверки в соответствии с правилами организации архивного дела в течение срока не менее пяти лет после проведения аудита.

3.2.6. По результатам аудита бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 дней со дня подписания Акта оказанных аудиторских услуг по проведению аудиторской проверки, представить руководству (собственнику) Заказчика отчет аудитора (аудиторов) по результатам проведения аудита и (или) аудиторское заключение о бухгалтерской отчетности Заказчика.

Аудиторское заключение вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью представляется Заказчику в двух экземплярах.

За предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников), налоговых органов и других лиц Исполнитель ответственности не несет.


4. Права и обязанности Заказчика

4.1. Заказчик имеет право:

4.1.1. Получать от Исполнителя информацию о  законодательных и нормативных актах Российской Федерации, регулирующих аудиторскую деятельность, а после ознакомления с отчетом аудитора (аудиторов) также информацию о законодательных и нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются выводы этого отчета и (или) заключения.

4.1.2. Быть осведомленным о предполагаемом использовании Исполнителем привлеченных сторонних специалистов (экспертов, аудиторов) и отказаться от их участия с предоставлением Исполнителю мотивированного возражения в письменной форме.

Возражение подлежит представлению Исполнителю в пятидневный срок с момента получения Заказчиком соответствующего сообщения от Исполнителя.

В случае непредставления Заказчиком в указный срок возражений относительно предполагаемого привлечения Исполнителем для проведения аудиторской проверки сторонних специалистов (экспертов, аудиторов), предполагается согласие Заказчика на их привлечение к аудиторской проверке.

4.2. Заказчик обязан:

4.2.1. Своевременно оплатить Исполнителю стоимость аудиторских услуг на условиях и в порядке, предусмотренном разделом 5 настоящего договора, независимо от содержания выводов или рекомендаций, изложенные в аудиторском заключении и (или) в отчете Исполнителя.

4.2.2. Обеспечить работников Исполнителя при проведении аудиторской проверки оборудованными в соответствии с законодательством Российской Федерации рабочими местами с предоставлением технических средств (компьютер) и шкафа – сейфа для хранения документов.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.