реферат, рефераты скачать
 

Аудит валютных средств и валютных операций


(Банке России)» от 10.07.02 №86-ФЗ (ред. От 10.01.2003г. №5-ФЗ).

8.     Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от

02.12.90 №395-1 (ред. От 25.03.02 №31- ФЗ).

9.     Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном

контроле» от 09.10.92 №3615 -1(ред. От 10.02.03 №28-ФЗ).

10. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской

отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.98№34н).

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной

деятельности организации и Инструкция по его применению (приказ Минфина РФ от 31.10.2000№94н) с последующим изменением и дополнением.

12. Методические указания по инвентаризации имущества и

финансовых обязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.95 №49н).

13. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств,

стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000) (приказ Минфина РФ от 10.01.2000 №2н).

14. Порядок ведения кассовых операций в РФ (письмо ЦБ РФ от

04.10.93 №18(ред.от 26.02.96 №247).

15. «О безналичных расчетах в РФ» (Положение ЦБ РФ от 12.04.01 №2

П, ред.от 03.03.03 №1256-У).


2.6 Оформление протокола выявленных в ходе аудиторской проверки нарушений и ошибок; анализ вызванных ими последствий в бухгалтерском учёте, отчетности и налогообложении

Выявленные в ходе аудиторской проверки нарушения оцениваются аудитором с точки зрения их влияния на финансовые (отчетные) показатели организации и на исчисление налогооблагаемой базы соответствующих налогов. Последствия выявленных нарушений существенный или несущественный характер, что определяется с помощью установленного аудитором уровня существенности. Аудитор по возможности определяет величину ущерба в стоимостном выражении.

Нарушения и выявленные из-за них суммы ущерба рекомендуется оформить в виде следующего протокола нарушений (таблица 6). Сумма ущерба определяется по каждому нарушению в зависимости от вызванных им последствий и заносится в графу 8 таблицы 6.


Таблица 6 - Протокол нарушений, установленных в ходе аудиторской проверки

№ п/п

Документ

Ф.И.О. совершившего операцию лица

Содержание хозяйственной операции

Суть нарушения

Сумма ущерба, руб.

Наименование

Дата

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Платежная ведомость

12.03.06г.


Кассир

Выдача валюты на командировочные расходы

Отсутствует подпись лица, получившего валюту по платежной ведомости, а по платежной ведомости числится выданная сумма валюты



Сумма ущерба определяется по каждому нарушению в зависимости от вызванных им последствий. Так, приведенные в таблице 6 нарушения вызвали в бухгалтерском учете следующие последствия:

1) Этот вид нарушений указывает на возможность присвоения кассиром денежной суммы.

План, программа аудита, вопросники, протокол выявленных нарушений являются рабочими документами аудитора. Наряду с другими рабочими документами они являются собственностью аудитора и их содержание представляет аудиторскую тайну.

2.7 Составление отчета с описанием выявленных нарушений и ошибок и рекомендаций по их устранению


Аудиторская проверка завершается составлением аудиторского заключения, которое может быть двух видов:

– безоговорочно положительное заключение,

– модифицированное заключение.

 Безоговорочно положительное мнение в заключении выражается в тех случаях, когда аудитор приходит к выводу о том, что бухгалтерская финансовая отчётность даёт достоверное представление во всех существенных аспектах об имущественном положении и результатах деятельности аудируемого лица в соответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учёта и подготовки бухгалтерской отчётности.

Если возникли в ходе проверки факторы, влияющие на мнение аудитора, или не влияющие на его мнение, но к которым следует привлечь внимание пользователей отчётности, то даётся модифицированное заключение. Такое заключение дается, если нельзя выразить безоговорочно положительное мнение.

В случае возникновения факторов, влияющих на мнение аудитора, модифицированное заключение может быть в виде:

– мнения с оговорками,

– отказа от выражения мнения,

– отрицательного мнения.

Такими обстоятельствами, из-за которых нельзя выразить безоговорочно положительное мнение, могут быть:

1) ограничение объёма аудита, под которым понимаются необходимые для достижения цели аудита аудиторские процедуры;

2) разногласия с руководством аудируемого лица относительно допустимости выбранной учётной политики, метода её применения, адекватности раскрытия информации в отчётности.

В первом случае выражается мнение с оговорками или формируется отказ от выражения мнения. Во втором случае – мнение с оговорками или отрицательное мнение.

Мнение с оговорками выражается в том случае, когда аудитор не может дать безоговорочно положительного заключения, но ограничение объёма аудита и влияние разногласий с руководством клиента не настолько существенны и глубоки, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения.

Отказ от выражения мнения имеет место тогда, когда ограничение объёма аудита настолько существенно и глубоко, что аудитор не может получить достаточных доказательств отчётности.

Отрицательное мнение выражается в том случае, когда влияние разногласий с руководством клиента настолько существенно, что даже внесение оговорок в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер бухгалтерской финансовой отчётности.

В курсовом проекте не проводится аудит всей информации бухгалтерской финансовой отчётности, а осуществляется проверка отдельных разделов бухгалтерского учёта. В связи с этим для формирования аудиторского заключения нет оснований, но результаты аудиторской проверки следует представить в виде отчёта, который составляется в произвольной форме и содержит рекомендации по исправлению выявленных нарушений и улучшению организации бухгалтерского учета.

Отчет аудитора – документ, адресованный руководителям и (или) собственникам экономического субъекта, содержащий подробные сведения о ходе аудиторской проверки, отмеченных отклонениях от установленного порядка ведения бухгалтерского чета, существенных нарушениях подготовки бухгалтерской отчетности, а также другие данные, полученные входе проведения проверки т предусмотренные договором на проведение аудита.

Письменный отчет – конфиденциальный документ и может быть передан только:

- лицу, подписавшему договор (контракт, письмо обязательство) на оказание аудиторских услуг;

- лицу, прямо указанному в качестве получателя письменного отчета аудитора в договоре (контракте, письме-обязательстве) на оказание аудиторских услуг;

- любому другому лицу в случае письменного указания на то в адрес аудиторской организации лица, подписавшего договор (контракте, письме-обязательстве) на оказание аудиторских услуг.

 

Отчет

 

1)     Общая характеристика бухгалтерского учёта ООО «АС».

Бухгалтерский учёт на ООО «АС» строится с применением журнально-ордерной формы учёта с использованием ПЭВМ. Все участки учёта автоматизированы, что обеспечивает достаточную чёткость системы внутреннего контроля организации.

Учётные регистры синтетического и аналитического учёта ведутся по установленным формам, исправительные записи в них оформляются соответствующими бухгалтерскими справками. Формы и порядок заполнения первичных документов соответствует требованиям Закона «О бухгалтерском учёте».

Преемственность баланса обеспечивается, расхождения между данными первичных документов и бухгалтерских регистров по проверенным участкам учёта не выявлено. Данные учёта по синтетическим регистрам тождественны показателям отчётности предприятия.

2)Аудит учётной политики.

Учётная политика ООО «АС» на 2006 год определена приказом № 1 от 31.12.2003г., в основу которого положены действующие нормативные материалы и документы. В приказе отражены избранные при формировании политики способы ведения бухгалтерского учёта, оказывающие серьёзное влияние на оценку и принятие решений, без знания которых невозможна достоверная оценка имущественного и финансового состояния организации.

Изучив учётную политику открытого общества с ограниченной ответственностью, необходимо отметить методологические недочёты:

1) в приказе об учётной политике не определены способы группировки затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции, а также не указана база распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

2) в пункте 3 приказа целесообразно конкретизировать способ оценки материалов, так как Положением о бухгалтерском учёте и отчётности в РФ предусматривается несколько способов оценки с учётом особенности процесса заготовления сырья и материалов.

3) В ООО «АС» имеет место розничная торговля, поэтому

необходимо, чтобы товары учитывались по продажным ценам на счёте 41, обособленный учёт торговой наценки ведётся на счёте 42.

4) За счёт себестоимости в организации создаётся два вида резервов: резерв на выплату вознаграждений по итогам работы за год и за выслугу лет, однако в приказе об учётной политике начисление этих резервов не утверждено.

5) Поскольку учёт реализации продукции, работ, услуг в целях налогообложения ведётся в обществе согласно налоговой учётной политики по мере отгрузки продукции и предъявления расчётных документов покупателю, необходимо предусмотреть в ней создание резерва по сомнительным долгам покупателей в конце отчётного года по результатам инвентаризации расчётов с покупателями. Начисление такого резерва позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму сомнительной дебиторской задолженности покупателей.

6) В развитии учётной политики в части контроля за сохранностью и движением наличных денежных средств целесообразно издать приказ об утверждении сроков представления авансовых отчётов о хозяйственных расходах согласно п.11 Порядка проведения кассовых операций в народном хозяйстве, утверждённого Центробанком РФ № 40 от22.09.1993г (в ред. на 26.02.1996г.), а также утвердить сроки ревизии кассовой наличности в соответствии с п. 37 указанного выше нормативного документа.

3)Аудит валютных средств и валютных операций.

Курсовые разницы представляют собой суммовую разницу в рублях одного и того же количества иностранной валюты на разные даты в результате изменения официального курса иностранных валют к рублю. Они возникают по текущим валютным операциям, связанным с расчетами (различные даты возникновения и погашения дебиторской и кредиторской задолженности), а также от переоценки остатка средств предприятия на валютных счетах, денежных документов, ценных бумаг. Курсовые разницы, возникающие по текущим счетам валютным операциям, а также от переоценки валютных счетов, относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Исключение составляют курсовые разницы по операциям по формированию уставного капитала предприятия, которые относятся на счет 83 «Добавочный капитал».

В случае приобретения (продажи) продукции (работ, услуг) с оплатой в условных единицах имеют место суммовые разницы. При совершении сделок, оплата по которым предусмотрена в валюте, ее курс также может измениться за период между датой оплаты и оприходования (отгрузки) продукции. Суммовые разницы также относятся на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Заключение

Денежные средства являются наиболее подвижными активами организации, поэтому операции с денежными средствами носят массовый характер, затрагивают практически все сферы финансово-хозяйственной деятельности наиболее уязвимы с точки зрения нарушений и злоупотреблений.

В связи с этим следует периодически проводить аудиторские проверки.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Внешнеторговая деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 сентября 1992г. №3615-1, регулирующий принципы обращения иностранной валюты в стране, дал определение валютных ценностей, классифицировал валютные операции, установил порядок приобретения и использования, а также оценки иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к российской единице.

В данном курсовом проекте были рассмотрены вопросы, связанные с аудиторской выборкой, ёё основные этапы и организация. От оценки аудитором состояния учета и внутреннего контроля на предприятии зависят и все его последующие действия. Так, если у аудитора в результате изучения отчетности организации и бесед с персоналом сложилась абсолютная уверенность в том, что отчет­ность составлена верно на основе правильных и достоверных ис­ходных данных, то он может проводить выборочную проверку пер­вичных документов и регистров учета.

Вторая глава курсового проекта содержит разработку методики аудиторской проверки валютных средств и валютных операций на примере конкретного предприятия. В ходе разработки были выполнены следующие этапы: изучили учетную политику предприятия, составили программу аудиторской проверки, ознакомились с характеристикой предприятия и финансовой отчетностью, провели ее анализ, оценили степень надежности системы внутреннего контроля, и в заключении проекта был разработан отчет, в котором мы указали найденные в ходе проверки ошибки.

В качестве мероприятий по улучшению эффективности и качества деятельности данного предприятия возможны следующие предложения:

1) внести изменения в учетную политику, дополнить ее недостающими элементами;

2) повысить степень надежности системы внутреннего контроля.

3) исправить ошибки в первичных документах;

Список используемой литературы:

 

1) Об аудиторской деятельности : федеральный закон № 119-ФЗ от 07.08.01.

2) Правило (стандарт) № 1 «Цели и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

3) Правило (стандарт) № 2 «Документирование аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

4) Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

5) Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

6) Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

7) Правило (стандарт) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 696 от 23.09.02.

8) Правило (стандарт) № 7 «Внутренний контроль качества аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03.

9) Правило (стандарт) № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудиторским лицом». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03.

10) Правило (стандарт) № 9 «Аффилированные лица». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03.

11) Правило (стандарт) № 10 «События после отчетной даты». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03.

12) Правило (стандарт) № 11 «Применимость допущения непрерывности деятельности аудируемого лица». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 405 от 04.07.03.

13) Правило (стандарт) № 12 «Согласование условий проведения аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04.

14) Правило (стандарт) № 13 «Обязанности аудитора по рассмотрению ошибок и недобросовестных действий ходе аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04.

15) Правило (стандарт) № 14 «Учет требований нормативных правовых актов РФ в ходе аудита». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04.

16) Правило (стандарт) № 15 «Понимание деятельности аудируемого лица». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04.

17) Правило (стандарт) № 16 «Аудиторская выборка». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 532 от 07.10.04.

18) Правило (стандарт) № 17 «Получение аудиторских доказательств некоторых случаях». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

19) Правило (стандарт) № 18 «Получение аудитором подтверждающей информации из внешних источников». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

20) Правило (стандарт) № 19 «Особенности первой проверки аудируемого лица». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

21) Правило (стандарт) № 20 «Аналитические процедуры». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

22) Правило (стандарт) № 21 «Особенности аудит оценочных значений». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

23) Правило (стандарт) № 22 «Сообщение информации, полученной по результатам аудита руководству аудируемого лица и представителям его собственников». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

24) Правило (стандарт) № 23 «Заявления и разъяснения руководства аудируемого лица». Утверждено Постановлением Правительства РФ № 228 от 16.04.05.

25) Правило (стандарт) «Письмо-обязательство аудиторской организации о согласовании на проведение аудита». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.96. Протокол № 6.

26) Правило (стандарт) «Использование работы эксперта». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.96. Протокол № 6.

27) Правило (стандарт) «Характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования предъявляемые к ним». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 18.03.99. Протокол № 2.

28) Правило (стандарт) «Использование работы другой аудиторской организации». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 27.04.99. Протокол № 3.

29) Правило (стандарт) «Изучение и использование работы внутреннего аудита». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 27.04.99. Протокол № 3.

30) Правило (стандарт) «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчётности». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.08.99. Протокол № 5.

31) Правило (стандарт) «Требования, предъявляемые к внутренним стандартам аудиторских организаций». Одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.10.99. Протокол № 6.

32) ПБУ3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». «Омега», Москва,2007г.

33) ПБУ4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» (в ред.приказа Минфина России от 18.09.2006 №115 н). «Омега», Москва,2007г.

34) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению.

35) Хохонова Н.Н., «Учет, аудит и анализ денежных потоков предприятий и организаций», ИЦ «МарТ», Москва-Ростов-на-Дону, 2003год.

36) Пипко В.А., «Денежные средства: учет, анализ, аудит. Москва «Финансы и статистика», 2007г.

37) Тимофеева М.С., Сербиновский Б.Ю., Цветкова С.Н.. «Бухгалтерский учет на предприятиях сервиса. Теоретические основы и практика бухгалтерского учета». Москва, 2003г.

38) Подольский В.И., Савин А.А., Сотникова Л.В., «Аудит»: Учебник для вузов /перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит,2007.

39) Бровкина Н.Д., «Практический аудит»,Москва Инфра-М,2006г.

 40) Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Т.А. Битюкова. «Аудит», Москва «Высшее образование»,2005г.

41) Василевич И.И. Сборник задач по аудиту / И.И. Василевич, Е.Н. Ширкина. – М.: Финансы и статистика, 2002.

42) Кочинев, Ю.Ю. Аудит / Ю.Ю. Кочинев. – СПб. : Питер, 2004.

43) Филипп, Л. Аудит Монтгомери / Л. Филипп, Д. Дефлиз. – М.: ЮНИТИ, 1997.

44 ) Шеремет, А.Д. Аудит : учебник / А.Д. Шеремет, В.П. Суйц. – М. : ИНФРА-М,2003год.


Страницы: 1, 2, 3, 4


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.