реферат, рефераты скачать
 

Аудит доходов и расходов на примере ТОО "Павлодарзернорпрод"


Доходы по этим статьям не могут быть получены без осуществления расходов по неосновной деятельности, связанных с реализацией нематериальных активов, основных средств, ценных бумаг и с курсовой разницей. Аудитору необходимо проверить правильность отражения хозяйственных операций на этих счетах, сопоставить данные Главной книги по этим счетам с данными журнала-ордера № 14 по кредиту счетов подраздела 84 «Расходы по неосновной деятельности».

Доходы от основной и неосновной деятельности, представляют собой в совокупности доход от обычной деятельности до налогообложения, или совокупный доход, который в соответствии с Налоговым Кодексом, подлежит налогообложению.

Аудитор должен проверить правильность произведенных расчетов по подоходному налогу, сопоставить данные счета 851 «Расходы по подоходному налогу» с журналом ордером № 14 по кредиту этого счета.

Заключительным показателем доходов является чистый доход, который определяется суммой доходов от обычной деятельности и чрезвычайных ситуаций, под которыми понимаются события или операции, отличные от обычной деятельности юридического лица. Предполагается, что такие события и операции не будут повторяться часто или регулярно (например, стихийные бедствия).

На чистый доход хозяйствующего субъекта оказывают отрицательное влияние убытки от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций, а также от долевого участия в других организациях.

Под прекращенной операцией понимается продажа или ликвидация филиала, представляющего собой отдельное направление деятельности юридического лица. Сущность и сумма каждой чрезвычайной ситуации должна быть раскрыта в пояснительной записке. По каждой прекращенной операции здесь следует раскрыть: 1) сущность прекращенной операции; 2) отраслевые структуры и географические районы, в состав которых операция включается в целях подготовки финансовой отчетности; 3) дата фактического прекращения операции в целях учета; 4) способ прекращения (продажа, ликвидация и т.д.); 5) убыток от прекращенной операции; 6) убыток от обычной деятельности филиала за отчетный период.

Аудитор должен тщательно изучить эти раскрытия, изложенные в пояснительной записке. Схема Т-счетов рассмотрена в приложении Г.

Величину чистого дохода можно определить и путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов по счету 571 «Итоговый доход (убыток)», сальдо которого переносится на счет «Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года».

План и программа аудиторской проверки были разработаны в соответствии со стандартами аудиторской деятельности .

Общий план

Проверяемая организация           ТОО «Павлодарзернопродукт»

Период аудита                              8.01.2008 - 1.02.2008

Количество человеко-часов 200

Таблица 3- Общий план аудиторской проверки


Планируемые виды работ


Дата

1 Ознакомление с организационно-управленческой структурой ТОО «Павлодарзернопродукт».

Ознакомиться с Уставом предприятия.: основные виды деятельности, форма собственности, структура управления, порядок формирования уставного капитала, источники формирования финансовых ресурсов.

08.01.2008

2 Изучение и оценка системы бухгалтерского учета. Изучить:

-          учетную политику. Оценить, насколько полно она отражает основные моменты по ведению бухгалтерского учета

-          распределение обязанностей и полномочий между работниками , принимающими участие в ведении учета и подготовки отчетности

-          форму, регистры учета

-          порядок предоставление отчетности

- организацию подготовки, оборота и хранения документов, отражающие хозяйственные операции роль и место вычислительной техники в велении бухгалтерского учета и подготовки отчетности

09.01.2008

3 Проверить:

-          процедуру отбора, найма и продвижения кадров.

-          Существуют ли ревизионные комиссии

-          Наличие средств внутреннего контроля

-          Внесены ли исправления в бухгалтерский учет и отчетность по замечаниям прошлого аудита

09.01.2008

4 Проверить оформления и хранения документов:

-          наличие обязательных реквизитов

-          своевременное отражение операций в соответствующих регистрах

10.01.2008

5 Проверить правильность корреспонденции счетов и соответствие первичных документов выпискам банка.

11.01.2008

6 Изучить обоснованность кредитования, оформление кредитов по видам их погашения.

14.01.2008

7 Проверить состояние расчетов. Убедиться в полноте оприходования полученных ценностей по количеству и стоимости.

15.01.2008

8 Проверить соответствие списанных расходов фактическим затратам. Сверить записи в журналах-ордерах с данными авансовых отчетов и расходными ордерами к отчету кассира.

16.01.2008

9 Проверить правильность отнесение сумм на конкретного дебитора и кредитора, обратить внимание на соответствие расчетов законодательству и правильность арифметических расчетов.

17.01.2008

10 Проверить расчеты начислений налогов бюджету, подоходного налога и удержаний по видам платежей.

18.01.2008

11 Проверить соответствие отпуска материалов в производство лимитам, обоснованности цен на них, соблюдение норм расхода материалов. Установить, соответствуют ли данные учетных регистров данных производственных и материальных отчетов, правильно ли включены в себестоимость отдельные виды затрат.

21.01.2008

12 Убедиться в полноте оприходования основных средств по количеству и стоимости.

22.01.2008

13 Проверить правильность и законность оформления операций по отгрузке готовой продукции ( работ, услуг ) в первичных документах.

23.01.2008

14 Проверить соответствие данных, отраженных в учетных регистрах , с данными в первичных документах.

24.01.2008

15 Сверить данные аналитического учета с записями по счетам синтетического учета.

24.01.2008

17 Проверить соответствие данных, отраженных журналах-ордерах, с данными в Главной книге.

25.01.2008

18 Определить, какой метод учета выручки от реализации выбрало предприятие в своей учетной политике.

28.01.2008

19 Проверить правильность определения выручки от реализации продукции, работ, услуг.

28.01.2008

20 Определить правильность формирования предприятием прибыли и выручки от реализации продукции для исчисления авансовых платежей в бюджет.

28.01.2008

20 Установить, как формировались и использовались фонды в соответствии с их назначением. Проверить наличие и достоверность документов, обосновывающих выплаты. Проверить соответствие создаваемых фондов законодательству, уставу.

29.01.2008


21 Проверить расчеты, определяющие размер распределяемой прибыли. Определить арифметическую
правильность и законность расчета начисления налога на
прибыль.

30.01.2008

22 Составление отчета по итогам проведенной проверки. Ознакомить клиента с результатами и объявить вид предполагаемого аудиторского заключения.

31.01.2008


При определении внутрихозяйственного риска было установлено следующее:

а) все учитываемые операции действительно имели место; ) хозяйственные операции были соответственным образом разрешены; совершенные операции учитываются, отражаются в учете; операции должным образом оцениваются (т.е., например, зарегистрированные продажи соответствуют суммам отгрузки, они правильно отфактурованы и отражены в учете);

б) операции правильно разнесены по счетам;

в) операции регистрируются своевременно;

г) операции должным образом отражены в учетных регистрах и правильно перенесены в Главную книгу.

Исходя из этого и анализируя особенности функционирования и текущего экономического положения отрасли, в которой действует предприятие, опыт и квалификацию работников, ответственных за ведение учета и подготовку отчетности, а также сложность учитываемы хозяйственных операций , внутрихозяйственный риск можно оценить как низкий. Внутрихозяйственный риск равен 50%. Определение риска контроля - это оценка системы внутрихозяйственного контроля с точки зрения способности обнаруживать и предотвращать ошибки. Чем эффективнее система внутрихозяйственного контроля, тем ниже фактор риска контроля.При общем знакомстве с системой внутреннего контроля предприятия было выявлено наличие отдельных средств контроля, однако отсутствует схема документооборота, нет документа, в котором четко распределены обязанности работников. В связи с этим система внутреннего контроля была оценена как средняя, ей соответствует средний риск, равный 60%. Риск аудита примем равным 4%. Риск необнаружения = 4% /(50% + 60%)- 0,04%. Расчет производится исходя из продолжительности проверки - 25 дней, продолжительности рабочего дня - 8 часов и количества работающих аудиторов - 1 человека. Итого: 25*8* 1= 200 человеко-часов. Проверка проводилась выборочным способом. Для обеспечения репрезентативности выборки был использован систематический отбор изучался каждый третий документ соответствующей категории.


2.5 Системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств)


Согласно учетной политике инвентаризация имущества и обязательств проводится в соответствии с графиками, утвержденными первым руководителем предприятия, но не реже одного раза в год. Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. В процессе проверки была проведена сверка соответствующих сумм в первичных документах, в журналах - ордерах, в ведомостях аналитического учета и в Главной книги. В проверенных документах все суммы из первичных документов верно отражены в ведомостях аналитического учета.

При проверки условий хранения товаров было обнаружено следующее:

- Не опечатывает складское помещение в конце рабочего дня.

По проведенной проверки были получены следующие результаты и рекомендуется: Во время аудиторской проверки за 2007 год согласно плану были выявлены нарушения, содержания которых изложено в аудиторском отчете .

Учетная политика ТОО «Павлодарзернопродукт» не в полной мере отвечает требованиям бухгалтерских стандартов, необходимо более детально изучить нормативные документы и внести дополнения к приказу «Об учетной политике». А именно: утвердить должность бухгалтера по штату; составить и указать в учетной политике рабочий план счетов; разработать организацию документооборота.

Рекомендуется к приказу об учетной политике разработать приложение для внутренних пользователей (должностные инструкции работников бухгалтерии, составление бухгалтерской документации , порядок хранения и сроки хранения первичных документов и учетных регистров, план счетов и т.д.).В ходе проверки установлено нарушение методологии ведения бухгалтерского учета , инструкции по применению плана счетов.

Предприятие неправильно выделяет НДС по реализованным работам, услугам.

Рекомендуется по итогам проверки исправить допущенные нарушения, и силами работников бухгалтерии осуществить исправления по аналогичным нарушениям в других периодах , не подвергнутых аудиторской проверке.


2.6               Составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций.


Аудиторская проверка была проведена в соответствии с действующим на момент проверки законодательными актами и, а также стандартами аудиторской деятельности. Проведена проверка выборочным методом. Бухгалтерский учет на предприятии полностью компьютеризован. Большинство отчетов (ведомостей хозяйственных операций) строится по принципу журналов-ордеров с учетом специфики предприятия. При проверке были использованы первичные документы, журналы – ордера, ведомости аналитического учета, главная книга за 2007 г., бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, другие формы отчетности.

В ходе проверки была проведена оценка системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Внутренний контроль за совершаемыми хозяйственными операциями возлагается на главного бухгалтера и аппарат бухгалтерии. Внешний контроль, в случае необходимости проверки, осуществляется по решению учредителей аудиторскими фирмами г.Алматы, на основе заключаемых договоров.

Первичные документы и учетные регистры заполнены небрежно, за исключением документов, выполненных на компьютере. В соответствии с законодательством РК все первичные документы должны содержать обязательные реквизиты. Однако на предприятия некоторые счета – фактуры, накладные не содержат наименование организации, от которой составлен документ, измерители хозяйственной операции, наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции. Согласно учетной политике инвентаризация товарно-материальных ценностей проводится в соответствии с графиками, утвержденными первым руководителем предприятия, но не реже одного раза в год. Однако фактически последняя инвентаризация проводилась при смене директора 15 октября 2003года. При проведении инвентаризации аудитором были выявлены излишки товарной продукции, а также пересортица товара по артикулам и наименованию.

Проверка Главной книги показала, что в ней счета расположены не по порядку. При арифметической проверке выявлены неправомерные арифметические округления, не учитываются тиын .

Проверке были подвергнуты следующие первичные документы:

-                                           Счета – фактуры;

-                                           Накладные;

-                                           Доверенности;

-                                           Карточки складского учета;

-                                           Акты приемки запасов по количеству и качеству.


Аудиторское заключение.


Я провела аудит доходов и расходов ТОО «Павлодарзернопродукт» на 1 января 2008 года и соответствующих отчетов о доходах и расходах и о движении денег. Ответственность за эту финансовую отчетность несет руководитель ТОО «Павлодарзернопродукт». Я несу ответственность за выраженное мнение по этой финансовой отчетности на основе проведенного мной аудита.

Я провела аудит в соответствии с положениями (стандартами) аудита, утвержденными в Республике Казахстан. Эти положения (стандарты) обязывают меня планировать и проводить аудит таким образом, чтобы получить разумную уверенность отсутствия в финансовой отчетности существенных искажений. Аудит включает в себя проверку на основе выборочных тестов данных, подтверждающих цифровой материал в финансовом отчете. Аудит также включает в себя оценку применяемых бухгалтерских принципов, равно как и оценку представления финансовой отчетности в целом.

Я считаю, что в ходе проверки собрано достаточно данных для заключения.

По моему мнению отчетность во всех существенных аспектах верно отражает достоверную и точную картину состояния имущества и обязательств ТОО «Павлодарзернопродукт» на 1 января 2008 года, в соответствии с методами ведения бухгалтерского учета, утвержденного в Республике Казахстан.

Аудитор

Дата: 01.02.2008 г.

Адрес: г.Павлодар ул.Кутузова 168 кв.3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Успех деятельности предприятия непосредственно зависит от уровня руководства, от своевременно принимаемых управленческих решений. В условиях рыночной экономики весьма важное значение приобретают конкретность и оперативность процесса управления, объективность и научная обоснованность принимаемых решений. Все управленческие решения вне зависимости от сроков должны быть обоснованными, мотивированными и оптимальными. Принятие последних направлено на наиболее рациональное, эффективное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на устранение излишних издержек и потерь.

Каждый субъект, являющийся юридическим лицом, имеющим самостоятельный баланс, и наделенный собственными оборот­ными средствами, открывает в соответствии с постановлением Прав­ления Национального Банка РК от 02.06.2000 г. № 266 "Об утвержде­нии Инструкции о порядке открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан" в банках текущие, корреспондентские или сберегательные счета для хранения свободных денежных средств и для проведения расчетов.

Предметом исследования данной работы является организация учета и аудита доходов и расходов в ТОО «Павлодарзернопродукт».

Объект исследования – Товарищество с ограниченной ответственностью ТОО «Павлодарзернопродукт».

Целью работы является исследование существующей методики организации учета и аудита доходов и расходов на примере ТОО «Павлодарзернопродукт».

Проведенный аудит доходов и расходов выявил несущественные ошибки и подтвердил достоверность финансовых результатов.

В целом в плане эффективного управления предприятием руководству фирмы было сделано ряд рекомендаций:

- к приказу об учетной политике разработать приложение для внутренних пользователей (должностные инструкции работников бухгалтерии, составление бухгалтерской документации , порядок хранения и сроки хранения первичных документов и учетных регистров, план счетов и т.д.)        

- исправить допущенные нарушения, и силами работников бухгалтерии осуществить исправления по аналогичным нарушениям в других периодах , не подвергнутых аудиторской проверке, внести изменения в учетные и отчетные данные, особенно по исчислению налоговых платежей.

ТОО «Павлодарзернопродукт» является финансово устойчивым, что подтверждает анализ финансово-хозяйственной деятельности проведенный на основании финансовой отчетности фирмы. В дальнейшем учреждение планирует расширять круг своей деятельности, это поможет в будущем приобрести новых клиентов, снизить себестоимость на некоторые виды услуг.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1.                 Закон РК “О бухгалтерском учете и финансовой отчетности” от 26 1995 года № 2732 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 августа 2003 года).

2.                 Законы РК “Об аудиторской деятельности в РК” от 20 ноября 1998 года № 304-1 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 1 февраля 2005 года). СБУ 7 «Учет ТМЗ» и методические рекомендации к нему.

3.                 Абдиманапов Д. Д., Юсупжанова А. К. Организация учета ТМЗ. Бухгалтерский учет и аудит. 2001. № 2, с. 44-54

4.                 Куранбаев К. С. Организация инвентаризации. Бухгалтерский учет и аудит. 2003. № 4. с. 34-41

5.                 Радостовец В.К., Радостовец В. В. , Шмидт О. И. Бухгалтерский учет на предприятии. Алматы. Центраудит-Казахстан. 2002. с. 728

6.                 Сайдалина С.Б. Учет денежных средств, займов, ТМЗ, Заработной платы. Производственный учет.-Алматы:Издательский дом “Бико”,2005.-272с.

7.                 Таменова И. Р. Учет ТМЗ. Бухгалтерский учет и аудит. 2005.№ 4.

8.                 Тулегинова Т. К. Налоговый и бухгалтерский учет ТМЗ. Бизнес класс. 2002. № 4. с. 10-13

9.                 Шамрай И. Проблемы организации службы внутреннего аудита в системе управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования. Поиск. Серия естественных наук. 2000. № 3. с. 148-154

10.            Об утверждении типового плана счетов бухгалтерского учета. Приказ Минфина РК от 18 сентября 2002 года № 438. Файл бухгалтера.2002. № 42

11.            Подборка материалов в рубриках «Комментарии специалистов» и «Вопросы читателей». Бюллетень бухгалтера, 2003 г., №21, с. 18


Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.