реферат, рефераты скачать
 

Анализ российских домохозяйств по структуре потребления товаров и услуг


Анализ российских домохозяйств по структуре потребления товаров и услуг

Анализ российских домохозяйств по структуре потребления товаров и услуг.

Эссе

Москва 2007

Потребление алкогольной продукции в общей структуре потребления российских домохозяйств

Введение

Для целей исследования динамики и внутренних закономерностей в структуре потребительских расходов домашних хозяйств как отечественная, так и зарубежная государственная статистика выделяет отдельной статьёй расходы на алкогольную продукцию. Крупные репрезентативные исследования, связанные с изучением бюджетов домохозяйств также традиционно выделяют алкогольную продукцию из общей структуры потребления. Так, например, российское панельное исследование «Российский мониторинг экономики и здоровья» (Russian Longitudinal Monitoring Study - RLMS) содержит целый блок вопросов, касающийся объёмов, крепости приобретаемой домохозяйством алкогольной продукции и сумм, потраченных на её покупку. Несмотря на то, что алкоголь не является продуктом питания первой необходимости и не входит, скажем, в минимальный продуктовый набор (потребительскую корзину), употребление алкоголя является важной исследовательской темой как в социальной статистике, так и в специализированных социологических исследованиях, изучающих социальные аспекты и характер употребление алкоголя различными социальными группами.

Сложность данной исследовательской темы не в последнюю очередь определяется множеством системных, социальных и ситуативных факторов, обусловливающих употребление спиртных напитков. Часто алкоголь употребляется как аперитив, либо напиток, выгодно дополняющий пищу, в других случаях - служит средством психологического расслабления, снятия стресса, обычно употребление спиртных напитков при торжествах, отмечании событий и достижений. Важно отметить, что во многих случаях употребление алкоголя сопровождает и даже инициирует процесс человеческого, дружеского общения, вплетается во внутренние стандарты взаимодействия в группах - т.е. здесь мы видим прямой путь, через который в проблему изучения употребления алкогольных напитков приходят социально обусловленные детерминанты. Нельзя не отметить, что в ряде наиболее печальных случаев употребление алкоголя является важной физиологической потребностью - тогда можно говорить о развитии алкогольной зависимости. Проблема алкоголизма являлась одновременно острой и щекотливой темой едва ли не на всём протяжении российской истории, и современный её период - не исключение. Напротив, современные процессы либерализации экономики в целом (если сравнивать с советским периодом российской истории) и расширения рынка алкогольной продукции вкупе с интенсивным развитием СМИ и их открытостью для дискуссий относительно проблем и норм употребления алкоголя, заметно подогревают указанную тему. Наконец, тенденции оптового и розничного оборота спиртного представляют прямой государственный интерес, поскольку во многих государствах акцизная политика является если не важнейшим, то важным инструментом государственного регулирования экономики и пополнения государственного бюджета. Неудивительно, что именно связанные с оборотом алкогольной продукции отрасли экономики относятся к числу наиболее криминализованных, что весьма актуально и для современной России.

Современные системы учёта, методы сбора и анализа данных по социальным проблемам позволяют исследователям глубоко проникать в корни изучаемых явлений. Выборочные обследования бюджетов домохозяйств, проводимые органами государственной статистики и негосударственными исследовательскими агентствами позволяет дать оценки не только общих тенденций употребления алкоголя, но и связать характеристики потребления с особенностями домохозяйств. Так, В.С. Тапилина в своей работе обобщает результаты волн мониторинга RLMS за 1994-2002 годы относительно профилей употребления спиртных напитков российским потребителем [1]. В.А. Алексунин основывает свой анализ на данных маркетингового исследования потребителей вина, вычленяя из них интересные детерминанты, достойные социологического анализа [7].

В своём эссе мы воздержимся от попыток оценить реальные объёмы потребления алкогольной продукции по всевозможным социальным срезам. Вместо этого, попытаемся выяснить, как связаны расходы на алкоголь с прочими потребительскими расходами домохозяйств, какие закономерности наблюдаются при рассмотрении домохозяйств с разной ресурсной базой, какие типы домохозяйств по структуре потребления можно выделить. Более чётко, мы должны будем решить следующие задачи исследования:

1. Представить общую характеристику состава расходов на алкогольную продукцию в общей структуре потребительских расходов современных российских домохозяйств;

2. Исследовать корреляционные связи расходов домохозяйств на спиртные напитки с прочими потребительскими расходами, учитывая возможные вариации в зависимости от материальной обеспеченности домохозяйств и варианты учёта расходов (непосредственно в рублях, либо же в долях от общего объёма потребительских расходов);

3. Предложить типологию российских домохозяйств по структуре потребления, в том числе - с адекватным учётом доли расходов на алкогольные напитки.

Информационной основой исследования послужат открытые микро-данные (базы данных) Росстата за 4 квартал 2004 года, содержащие релевантную информацию более, чем по 53 тысячам российских домохозяйств (с репрезентативной российской выборкой). Подробнее данные будут рассмотрены ниже. Исходя из поставленных задач и имеющихся информационных ресурсов, определимся с методологией исследования.

Методология исследования

Решение поставленных задач будет базироваться на данных выборочных обследований с применением «количественной» методологии. Поэтому прежде чем переходить к характеристике собственно используемых статистических методов, полезно будет остановиться на общих вопросах достоверности данных, получаемых в ходе подобных опросов. Известно, что при выборочных обследованиях, когда информация записывается со слов респондента, всё зависит от его честности и открытости (а также, вообще говоря, от того, что и как спрашивают, но этих вопросов мы сейчас не касаемся). Наиболее часто, вероятно, утаивается информация по доходам, но и расходная часть также может искажаться. Не в последнюю очередь это касается алкогольной продукции, когда респондент может сознательно занизить объёмы собственного потребления (из-за стеснения перед интервьюером, или членами своей семьи, если они присутствуют при интервью). В упомянутой выше работе В.С. Тапилиной это проблема разбирается достаточно полно, даже предложена интересная методика «взвешивания» показателей потребления алкоголя для более адекватной оценки объёмов и частоты употребления спиртных напитков. Объёмы потребления алкоголя для значительной доли респондентов умножались на коэффициенты, выведенные, исходя из ответов тех респондентов, которые, по ряду критериев, проявили наибольшую «честность» в остальных ответах, а также опрашивались в отсутствии членов домохозяйств так, что у них не было оснований скрывать от них истинную информацию. В результате полученные показатели потребления алкоголя оказались «заметно выше (в среднем примерно на 62%) публикуемых в официальной статистике», причём эти оценки хорошо согласовывались с оценками других исследователей, полученных по другим методикам. В имеющихся у нас данных отсутствует дополнительная информация об условиях, в которых проводилось интервью, да и рамки эссе не позволяют нам провести аналогичную процедуру взвешивания. Вместо того, чтобы пытаться дать наиболее адекватные оценки суммарного потребления алкогольной продукции, нас будут интересовать зависимости потребления спиртного от различных параметров бюджетов домохозяйств и характеристик самих домохозяйств. Посему мы примем имеющиеся данные «как есть», полагая, что возможные искажения реальных объёмов закупок спиртного не повлияют на оценки искомых взаимосвязей.

Что касается используемых статистических методов, мы, разумеется, будем опираться на методы описательной статистики (средние величины, процентные распределения - линейные и условные), корреляционный анализ, с помощью которого постараемся установить зависимости между величинами «алкогольной» и прочих статей расходов домохозяйств. Там, где это необходимо, для установления достоверности различий и зависимостей мы будем прибегать к стандартным проверкам гипотез, встроенным в статистический пакет: одномерный дисперсионный анализ, критерий хи-квадрат на независимость признаков в таблице сопряжённости, проверка значимости (значимого отличия от нуля) коэффициентов корреляции.

Искомую типологию потребления домохозяйств в относительных показателях расходов по статьям потребительского бюджета постараемся построить с помощью методов кластерного анализа (k-средних), который как раз подходит для анализа выборок большого объёма (несколько тысяч наблюдений). В качестве критериев выбора кластерного решения будем ориентироваться на 1) возможность интерпретации решения, 2) наполненность кластеров, 3) соотношение расстояний между кластерными центрами и средних расстояний до центров кластеров. Полученные кластеры проверим на перекрёстных распределениях с такими характеристиками домохозяйств, как местожительства и регион проживания, размер домохозяйства, дециль располагаемых ресурсов домохозяйства и т.д.

Для анализа данных используется пакет SPSS 13.0. Это особенно удобно, так как исходные данные распространяются, в том числе, в «родном» формате этой программы. Поскольку в ходе анализа приходилось прибегать к разного рода трансформациям данных, а также повторять анализ с разными параметрами, были использованы возможности протоколирования и программирования синтаксиса SPSS (внутреннего командного языка программы). Краткое введение в синтаксис SPSS на русском языке, а также коллекция мини-программ обработки информации для этого статистического пакета была найдена на русскоязычной версии сайта «Raynald’s SPSSTools» («Raynald’s SPSSTools по-русски»), см. #"1.files/image001.jpg">

Рисунок 1. Гистограмма расходов домохозяйств на покупку алкогольных напитков за 4 квартал 2004 г.

На рисунке 1 представлен фрагмент гистограммы переменной «Расходы на покупку алкогольных напитков (руб.)»: максимальное значение шкалы ограничено суммой 5000 рублей, хотя максимальная оценка квартальной суммы расхода составила по обследованным домохозяйствам 29600 рублей; в интервал 0-5000 рублей попадают 97,3% домохозяйств. Таким образом, мы видим характерный процесс убывания численности домохозяйств при переходе к более крупным суммам затрат на спиртные напитки.

Всего же 41,3% домохозяйств указало нулевые расходы на приобретение алкогольной продукции. Это отчасти согласуется с выводами, сделанными В.С. Тапилиной: «доля потребителей алкогольных напитков в составе населения в возрасте 15 лет и старше за последнее десятилетие колебалась в интервале 75-78%». Доля лиц вообще не употребляющих алкоголь позволяет отнести Россию, по её мнению, к группе наиболее благополучных стран в этом отношении. Да и среди тех, кто потребляет алкоголь, по частоте, т.е. регулярности потребления напитков российские потребители не выделяются в худшую сторону от других стран. Российская специфика, связанная с неумеренным потреблением алкоголя, однако, связана с «поляризованностью» потребителей спиртных напитков: интенсивность потребления в группе наиболее склонных к напитку очень высока, равно как высоки и разовые объёмы потребления.

Оценённая по выборке доля расходов на потребление алкоголя (из общего объёма потребительских расходов) в 2% согласуется с опубликованными агрегированными данными государственной статистики. В целом, согласно сборнику [РСЕ, 2005], доля расходов на покупку алкогольных напитков снизилась с 5-6% в конце 1980-х-начале 1990-х гг. до приблизительно 4% в середине 1990-х и далее - примерно до 2% в настоящее время. То, что это произошло на фоне роста расходов на продукты питания, я склонна связывать с ростом ценовой доступности алкоголя в 90-е гг. прошлого века, а также - с переключением части потребителей на производство собственных вин и самогона (такая точка зрения также встречается в исследованной мной литературе).

Исследуем корреляции между расходами на алкоголь и прочими статьями потребительских расходов по децильным группам. Статьи расходов представим в начале в рублёвом выражении, а затем - в долях от общего объёма потребительских расходов в квартале.

Таблица 2. Коэффициенты корреляции Пирсона между расходами на приобретение алкогольных напитков (руб.) и прочими статьями потребительских расходов по децилям

Дециль по среднедушевым располагаемым ресурсам

Расходы на покупку продуктов питания

Расходы на питание вне дома

Расходы на покупку непродовольственных товаров

Расходы на оплату услуг

1 дециль

.203

-.013

.134

.102

2 дециль

.294

.000

.205

.155

3 дециль

.304

.051

.207

.183

4 дециль

.368

.083

.208

.174

5 дециль

.398

.070

.203

.179

6 дециль

.387

.096

.188

.192

7 дециль

.429

.151

.194

.168

8 дециль

.424

.160

.218

.204

9 дециль

.404

.118

.132

.137

10 дециль

.429

.184

.086

.071

Из матрицы корреляций виден рост степени линейной зависимости между потреблением алкоголя и общим потреблением продуктов питания для более состоятельных домохозяйств. Также заметна растущая (хотя и не слишком чёткая) связь между расходами на алкоголь и тратами на питание вне дома. Первая тенденция, вероятно, связана со включением всё более дорогого (и качественного) алкоголя в стандартный продуктовый набор для состоятельных домохозяйств (стоимость продуктов и алкоголя растёт как бы параллельно), тогда как в первых децилях относительно дешёвое спиртное может покупаться от случая к случаю и не обнаруживать устойчивого соотношения с расходами на продукты питания. Второе наблюдение, несомненно, связано с большими расходами на приём пищи в кафе и ресторанах для более обеспеченных децилей, что также опосредованно связано с покупкой более дорогого алкоголя. Корреляции расходов на спиртные напитки со статьями непродовольственных товаров и услугами являются весьма скромными и не обнаруживают заметных тенденций к изменению по мере перехода от дециля к децилю.

Аналогичный анализ, выполненный, однако, для процентных представлений тех же статей расходов относительно общих потребительских расходов домохозяйств, позволяет расширить толкование взаимосвязей между алкоголем и другими направлениями расходования средств бюджетов (табл. 3).

Таблица 3. Коэффициенты корреляции Пирсона между расходами на приобретение алкогольных напитков (% от потребительских расходов) и прочими статьями потребительских расходов (% от потребительских расходов) по децилям

Дециль по среднедушевым располагаемым ресурсам

Расходы на покупку продуктов питания

Расходы на питание вне дома

Расходы на покупку непродовольственных товаров

Расходы на оплату услуг

1 дециль

-.079

-.036

-.024

-.143

2 дециль

-.089

-.030

-.036

-.141

3 дециль

-.080

-.008

-.055

-.122

4 дециль

-.041

-.006

-.079

-.144

5 дециль

-.020

-.019

-.088

-.152

6 дециль

-.003

-.003

-.117

-.131

7 дециль

.023

.029

-.141

-.148

8 дециль

.018

.022

-.162

-.106

9 дециль

.059

.009

-.192

-.112

10 дециль

.135

.043

-.239

-.150

Во-первых, заметно, постепенная смена знака взаимосвязи для алкоголя и продуктов, а также - алкоголя и расходов на питание вне дома. Хотя связи достаточно слабые, напрашивается интерпретация, что для малоресурсных домохозяйств приобретение алкогольных напитков, отчасти, конкурирует с приобретением основных продуктов питания, а также - питанием в столовых и кафе, а для более состоятельных граждан больший процент затрат на питание оборачивается и большим процентом затрат на приобретение алкоголя. При этом заметно усиливается отрицательная корреляция статей алкоголя и непродовольственных расходов с ростом номера децильной группы, что, вероятно, объясняется тем, что для более состоятельных децилей непродовольственные товары могут быть достаточно дороги, на фоне которых затраты на алкоголь сильно «мельчают». И наоборот, в случае отсутствия крупных покупок (ТДП, акций, недвижимости) стабильно высокие затраты на качественный алкоголь также поддерживают отрицательную корреляцию с непродовольственными расходами.

Проведём теперь кластерный анализ с целью выявить возможные типологии домохозяйств по структуре потребления. Нас особенно интересует участие в данной типологии расходов на приобретение алкогольной продукции. Однако, из табл. 4 видно, что долевые показатели вкладов статей расходов в общую сумму потребительских издержек имеют не только существенно различные средние значения (что естественно объясняется разной важностью указанных статей для ежедневного функционирования домохозяйства), но и значительно различные между собой стандартные отклонения. Попытка кластеризации в исходных показателях, таким образом, не позволит должным образом учесть дифференциацию потребления алкогольных напитков в домохозяйствах. Поэтому перед кластерным анализом была выполнена стандартизация переменных и кластерный анализ далее выполнялся в пространстве стандартизированных показателей.

Таблица 4. Описательная статистика потребительских расходов домохозяйств в долях от общей суммы потребительских расходов

 

N

Минимум

 Максимум

Среднее

Станд. отклонение

Расходы на покупку продуктов питания

53159

.00

1.00

.4965

.18269

Расходы на питание вне дома

53159

.00

.92

.0140

.04080

Расходы на покупку алкогольных напитков

53159

.00

.75

.0198

.03787

Расходы на покупку непродовольственных товаров

53159

.00

1.00

.2718

.17375

Расходы на оплату услуг

53159

.00

1.00

.1978

.12458

Итого

53159

 

 

 

 

Страницы: 1, 2, 3


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.