| |||||
МЕНЮ
| Проектирование городских координатных АТС |
0.91 |
27.58 |
||
5 (К) |
35.27 |
1.0 |
35.27 |
||
|
|
|
ΣYх-пр=166.56 |
Нагрузку поступающую на входы ступени IIГИ,расчитаем по формуле:
YвхIIГИ= Yпр-пр + Σ Yх-пр =91.77 + 166.56 = 258.33 эрл.
Учтём также что: YвыхIIГИ< YвхIIГИ,это объясняется тем что при связи от АТС ДШ занятие маркёра ступени IIГИ,а значит и её выхода происходит только после того ,как входящий регистр проектируемой РАТС примет 4 последних цифры номера вызываемого абонента.
YвыхIIГИ= Yпр-пр + Σ Yх-пр(коорд) + tвыхIIГИш / tвхIIГИш * Σ Yх-пр(дш) =
= 91.77 + 90.19+ 85.5 / 91.5 * 76.37 = 253.32 эрл.
Для вычисления tвыхIIГИш и tвхIIГИш используем следующие формулы:
_
tвхIIГИш = t – tco - tн = 96 – 3 – 1.5 = 91.5 секунд
tвыхIIГИш = tвхIIГИш – 4* tн = 91.5 – 4 * 1.5 = 85.5 секунд
Величину входящей к абонентам проектируемой РАТС нагрузки определим по формуле:
Yвх пр =YвыхIIГИ = 253.32 эрл.
Величину входящей нагрузки поступающей к ступени АИ проектируемой РАТС, опредилим с учётом того что часть общей входящей к абонентам проектируемой станции нагрузки Yвх пр поступает далее по входящим соединительным линиям к УТС:
YвхАИ = Yвх пр - Σ Yвх утс = 253.32 – 31.34 = 221.98 эрл.
где YвхАИ-нагрузка входящая к ступени АИ; Yвх утс-входящая нагрузка к УТСj
Нагрузку YвхАИ распределим по направлениям к отдельным тысячелинейным группам ступени АИ пропорционально исходящим нагрузкам этих групп:
Yвшк r = YвхАИ * Yишк r / Yисх аи
Yвшк 1-4 = YвхАИ * Yишк 1-4 / Yисх аи = 221.98* 49.48 / 242.66 = 45.26 эрл.
Yвшк 5 = YвхАИ * Yишк 5 / Yисх аи = 221.98 * 32.68 / 242.66 = 29.89 эрл.
Yвшк r-вход.нагр. к тысячалинейной абонентской группе с номером r,обслуживаемая группой компл.ВШКr.
Результаты расчёта величин нагрузок во внутристанционных направлениях ступени IIГИ сведём в Таблицу 12.
Таблица 12.
Нагрузка во внутристанционных направлениях ступени IIГИ.
Наименование внутристанционного направления
Нагрузка во внутристанционном направлении, эрл.
АИ I
45.26
АИ II
45.26
АИ III
45.26
АИ IV
45.26
АИ V
29.98
ГИ УТС1
31.34
5.Расчёт объёма основного оборудования проектируемой РАТС
5.1.Расчёт числа ИШК
Расчёт ИШК проведём для каждой из образованных групп с учётом нормы потерь при установлении исходящего соединения на ступени АИ à pаи исх=0.005.В связи с тем что блоки АВ ступени АИ обслуж.как вход. так и исход. Нагрузку внутрение блокировки при установлении соединения с ИШК могут возникать из-за занятости п.л. как вход.так и исход. соединениями. По этой причине расчёт числа ИШК проведём по условной расчётной нагрузке,учитывающей соотношение между входящей и исходящей нагрузками на ступени АИ:
Yур ишк r = ηаи + Yр ишк r
Где Yур ишк r-условная расчётная нагрузка ИШК группы r.
Yр ишк r- расчётная нагрузка ИШК группы r.(см.табл.9)
ηаи -расчётный коэфицент,определ. по номограмме(в соотв. с отношением Yисх АИ / YвхАИ)
Yисх АИ=242.66; YвхАИ =221.98 эрл.
Yисх АИ / YвхАИ = 1.15 à ηаи = 0.995 (по номограмме)
g-число Н.Г. полагаем равным общему числу блоков АВ,в выходы которых включаются комплекты ИШК
расчитываемой группы.
Результаты расчётов сведём в Таблицу 14.
Таблица 14
Число ИШК для каждой из групп на проектируемой РАТС
Номер тысячелинейной группы
R
Общее число блоков АВ
в группе r
g
Исходящая нагрузка тысячелинейной группы r и r-ой группы комплектов ИШК , эрл.
Число ИШК
в группе r
Vишк r
Математичес-кое ожидание Yишк r
Расчётное зна-чение
Yр ишк r
Условное расчётное зна-чение
Yур ишк r
I
9
49.48
54.767
55.76
96
II
9
49.48
54.767
55.76
96
III
9
49.48
54.767
55.76
96
IV
9
49.48
54.767
55.76
96
V
6
32.68
33.683
34.68
55
ΣVишк r = 439
5.2.Расчёт объёма оборудования на ступенях ГИ.
Расчёт объёма оборудования на ступени ГИI.
S=](Nст+Nкб-1)/Nкб[
Где Nст -число входов необходимых на ступени
Nкб-число входов в одном коммутационном блоке,используемом для построения ступени (Nкб= 80, т.к.используемые блоки – 80*120*400)
При расчёте по данной формуле числа К.Б. ступени ГИI учтём комплекты ИШК ,ИШКТ и ПКП, для включения каждого из комплектов предусмотрим отдельный вход ступени IГИ.à
NстIги =ΣVишк r + V ишкт + ΣV пкп j = 439 + 86 + 35 = 560 входов
à S=](Nст+Nкб-1)/Nкб[ = (560 + 80 –1) / 80 = ]7.98[ =7 шт.
Число линий в направлениях ступени ГИI определим методом эффективной доступности:
Вначале находится величина : Dмин = q/f * (ma-na+f)
где ma,na,f-параметры коммутационного блока используемого на данной ступени
и q=D/Kb ; где D-доступность в направлении ; Kb-число коммутаторов на звене B.
Т.к. используемые МКС имеют параметры: 20*20*3 то è ma,b=20 à Ka=Vab/ ma=120/20=6
_ à na= N/Ka =80 / 6 =13.3 ; Kb= M / mmb=400/20=20; f= ma/ Kb=20/20=1
D = q * (ma-yma) при f=1
Где yma- нагрузка поступающая на ma –промежуточных линий включённых в выходы одного коммутатора звена А коммутационного блока рассчитываемой ступени от na входов этого коммутатора .Величину yma- рассчитаем по формуле:
yma=na*ay=13.3*0.534=7.105 эрл.
_
Значение эффективной доступности рассчитаем по формуле: Dэ = Dмин + Q*( D -Dмин )
Где Q-расчётный коэффицент,примем Q=0.7,а величины : Dмин и D расчитаны ранее
По найденой величине Dэ(с помощью метод.указ) определяем расчётные коэффиценты α и β,а затем и число линий в направлении :
V= α *Yрн + β
* Примечание:
· При расчётах используем расчётные значения нагрузок (см.табл.в методических указаниях)
· Учитываем следующие нормы потерь:p=1‰ в направлении к узлу спецслужб, и p=5‰ во всех других направлениях .
Результаты расчёта числа линий в направлениях занесём в Таблицу 15а.
Таблица 15а.
Число линий в направлениях ступени IГИ
Наимено-вание нап-равления
Нагрузка в направлении ,эрл.
Поте-ри в нап-равле-нии
Р, ‰
Доступ-ность в направ-лении,
Эффективная доступ-ность
Мате-мати-ческое ожидание Yн
Расчёт-ное значе-ние
Yрн
Условное расчётное значение
Yу рн
D
q
Dмин
_
D
Dэ
α
β
g=7
УСС
13.59
16.04
-
1
20
1
7.7
12.9
11.3
1.87
4.2
35
К ГИ II
91.77
98.29
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
131
РАТС1
42.72
47.27
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
66
РАТС2
44.09
48.79
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
68
РАТС3
31.42
35.18
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
51
РАТС4
30.31
34.03
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
50
РАТС5
35.27
39.29
39.01
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
56
* Примечание:Число линий в направлении к РАТС5 рассчитаем другим ,помимо метода эффективной доступности, методом (по номограмме).
Yу рн = ηги * Yрн
YвыхIГИ= Yвх IГИ* tвыхIГИ / tвхIГИ = 289.18 эрл..à Yр вых IГИ=300.44 эрл.
ay = Yр вых ст / (Nкб * Sги ст )= 300.44/(80 * 7 )= 0.536 эрл. à см.9а. ηги = 0.993
à Yу рн = ηги * Yрн = 0.993* 39.29 = 39.01 эрл. (g=7) à V= 56
Как видно,число линий в направлении полученное разными методами совпадает.
Расчёт числа входящих соединительных линий на проектируемую РАТС от других станций ГТС.
Число линий к проектируемой РАТС от координатных станций определим по методу эффективной доступности:
(более подробно этот метод изложен в предидущем пункте).Число блоков ГИ на каждой из существующих координатных станций ,доступность в направлении к проектируемой РАТС ,тип блоков на ступени ГИ –примем такими же как и на проектируемой РАТС.Величины вход.нагрузок определяются из Таблицы 11.
Dмин = q/f * (ma-na+f) q=D/Kb
Т.к. МКС 20*20*3 è ma=20 à Ka=Vab/ ma=120/20=6 à na= N/Ka =80 / 6 =13.3
Kb=20 , f=1
D = q * (ma-yma) при f=1
yma=na*ay=13.3*0.534=6.942 эрл.
Значение эффективной доступности расчитывается по формуле:
Dэ = Dмин + Q*( D -Dмин ) Q=0.7
V= α *Yрн + β
Число линий в направлениях ступени II ГИ
Наимено-вание нап-равления
Нагрузка в направлении ,эрл.
Поте-ри в нап-равле-нии
Р, ‰
Доступ-ность в направ-лении,
Эффективная доступ-ность
Мате-мати-ческое ожидание Yн
Расчёт-ное значе-ние
Yрн
Условное расчётное значение
Yу рн
D
q
Dмин
_
D
Dэ
α
β
g=7
От РАТС3
27.34
31.03
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
46
От РАТС4
27.58
31.30
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
46
От РАТС5
35.27
39.29
-
5
40
2
15.4
25.8
22.7
1.26
6.2
56
* Примечание:Число линий от каждой из ДШ АТС определяем по прил.5 Методических указаний в соответствии с расчётными значениями нагрузок Yр х-пр.
Результаты расчёта числа входящих линий от каждой из существующих станций необходимо поместим в Таблицу 16.
Таблица 16.
Число входящих соединительных линий от существующих РАТС.
Индекс суще-ствующей станции , х
Система суще-ствующей РАТС-х
Нагрузка,входящая на проекти- руемую станцию от РАТС-х,эрл.
Число входя-щих соедини-тельных линий
Vх-пр
Примечания (метод и условия расчёта)
Математичес-кое ожидание Yх-пр
Расчётное значение
Yр х-пр
1
ДШ
38.89
43.03
62
Прил.5
2
ДШ
37.48
41.75
60
Прил.5
3
К
27.34
31.03
46
Мет.эфф.дост.
4
К
27.58
31.30
46
Мет.эфф.дост.
5
К
35.27
39.29
56
Мет.эфф.дост.
ΣVх-пр=270
Расчёт объёма оботудования на ступени IIГИ
Число коммутационных блоков ступени IIГИ определим по следующей формуле:
S=](Nст+Nкб-1)/Nкб[
Где Nст -число входов необходимых на ступени
Nкб-число входов в одном коммутационном блоке,используемом для построения ступени (Nкб= 80, т.к.используемые блоки – 80*120*400)
При расчёте по данной формуле числа К.Б. ступени IIГИ учтём что во входы IIГИ включаются входящие соединительные линииот всех существующих станций и линии от ступени IГИ
à NстIIги =ΣVх-пр + V отГИI = 270 + 131 = 401
àS=](Nст+Nкб-1)/Nкб[ = ]401 + 80 –1 / 80[= 6
YвыхIIГИ= Yпр-пр + Σ Yх-пр(коорд) + tвыхIIГИш / tвхIIГИш * Σ Yх-пр(дш) =
= 91.38 + 89.8+ 58.5 / 64.5 * 84.23 = 257.57 эрл.
ay = Yр вых ст / Nкб * Sги ст = 268.56 / 80 * 6 = 0.559 эрл.
Расчитаем число линий в направлениях методом эффективной доступности:
Dмин = q/f * (ma-na+f) q=D/Kb
Т.к. МКС 20*20*3 è ma=20 à Ka=Vab/ ma=120/20=6 à na= N/Ka =80 / 6 =13.3
Kb= M / mb=20, f=1; D = q * (ma-yma) при f=1
© 2009 Все права защищены. |