| |||||
МЕНЮ
| Экономическое обоснование проекта станкостроительного заводаp> В задачу данного цеха входит производство капитальных рпемонтов оборудования завода в соответствии с системой планово-предупредительного ремонта и изготовления запчастей, кроме того осуществление модернизации оборудования и производство нестандартного оборудования. Количество станков в цехе: 941*0.06=57 (станков) Площадь цеха: станочная площадь: 30*57=1710 (м2) Вспомогательные площади: демонтажное отделение: 0.15*1710=257 (м2) сборочное отделение: 0.6*1710=1029 (м2) заготовительное отделение: 0.06*1710=102,6 (м2) промежуточный склад: 0.08*1710=136,8 (м2) склад запасных частей: 0.06*1710=102,6 (м2) инструментальный склад и заточное отделение: 0.06*1710=102,6 (м2) места для мастеров: 0.02*1710=34,2 (м2) Общая площадь цеха: 1764,8 (м2) Численность основных рабочих станочников: [pic] [pic] (чел) 5. Калькуляция себестоимости продукции В процессе калькуляции себестоимости всей товарной продукции затраты группируются в калькуляционном разрезе. При этом прямые затраты показывают как элементы, а косвенные - объединяют в калькуляционные группы. Калькуляция себестоимости продукции составляется по основным цехам - механосборочному и термическому. Затраты других цехов учитываются по соответствующим статьям калькуляции этого цеха. 5.1. Материальные затраты Таблица 7 Материальные затраты. |Составляющие |На весь выпуск | 2. Основная заработная плата основных производственных рабочих. Эта статья включает в себя зарплату основных производственных
рабочих, начисленную по сдельным расценкам, а так же надбавки и доплаты,
предусмотренные действующим законодательством. Численность работающих в цехе –2556 чел. Основная заработная плата для станочников 5-го разряда, при тарифной ставке 1,38 грн: 1660*1,38*1810,26=4146943,61 грн. З/пл с доплатами и надбавками, составляющими 30% равна: 4146943,61*1,3=5391026,69 грн. 0,25*5391026,69=1347756,67 грн. Отчисления социальные мероприятия составляют 52% от основной з/пл: 0,52*(5391026,69+1347756,67)=3504167,35 грн. 1,125*1810,26*498=1014198,17 грн. 1014198,17*1,3=1318457,61 грн. 13118457,61*0,25=329614,40 грн 0,52(1318457,61+329614,40)=856997,46 грн. Общая численность работающих в цехе:856 чел. Основная заработная плата основных рабочих 5-го разряда, при тарифной ставке 1,5 грн: 534*1,5*1810,26=1450018,26 грн. З/пл с доплатами и надбавками, составляющими 30% равна: 1450018,26 *1,3=18985023,738 грн. 0,25*18985023,738 =471255,94 грн. Отчисления социальные мероприятия составляют 52% от основной з/пл: 0,52*(1885023,74+471255,94)=1225265,43 грн. 1,095*1810,26*214=424198,23 грн. 325086,5*1,3=551457,69 грн. 551457,69*0,25=137864,42 грн 0,52(551457,69+137864,42)=358447,5 грн. Численность работающих в цехе –224 чел. Рассчитываем эффективный годовой фонд времени: [pic] ч . 127*1,095*1759,41=244672,35 грн. З/пл с доплатами и надбавками, составляющими 30% равна: 244672,35 *1,3=318074,06 грн. 0,25*318074,06 =79518,51 грн. Отчисления социальные мероприятия составляют 52% от основной з/пл: 0,52*(318074,06 +79518,51)=206748,14 грн. 0,915*1759,41*64=103031,05 грн. 103031,05 *1,3=133940,37 грн. 133940,37 *0,25=33485,09 грн 0,52(133940,37 +33485,09)=87061,24 грн. Зарплата основных производственных рабочих составляет: Зпл(осн)= 5391026,69+1885023,74+318074,06=7594124,49 5.3. Отчисления на социальные мероприятия. К отчислениям на социальные мероприятия относятся обязательные
отчисления по установленным законодательством нормам на государственное
социальное страхование, в пенсионный фонд, в Государственный фонд
содействия занятости населения и на финансирование мероприятий по
реализации закона Украины «О статусе и социальной защите граждан,
пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от затрат на оплату труда
основных производственных рабочих, включающих основную и дополнительную
заработную плату. 3504167,35+1225265,43+206748,14=4936180,92 грн 5.4. Дополнительная заработная плата основных производственных рабочих. В неё входят премии, выплачиваемые в установленном порядке по специальным системам премирования, одноразовые выплаты за выполнение особо важных заданий, вознаграждения по результатам работы за год, одноразовые выплаты за выслугу лет, стаж работы по специальности на данном производстве Сумма дополнительной зарплаты по цехам составляет: 329614,4+471255,94+79518,51=880388,85 грн. 5.5. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (РСЭО). В смету данной статьи входят затраты по содержанию, амортизации, текущему ремонту производственного и подъёмно-транспортного оборудования , возмещению износа, содержанию и ремонту инструмента, приспособлений и другие расходы. Расчет сметы РСЭО проводят по механосборочному цеху, а по термическому принимают пропорционально основной заработной плате основных рабочих цеха. Статья 1. «Содержание оборудования, содержание и возобновления инструмента и инвентаря». Расчет по этой статье производится на основании установленных сумм затрат на одного производственного рабочего-станочника. 17,5*1660=29050 Статья 2. «Энергия, сжатый воздух, вода для производственных целей». Расчет электроэнергии для двигателей. [pic][pic], где: Nуст-суммарная установленная мощьность оборудования, кВт (=21146,1); Фэф.ст-эффективный годовой фонд работы оборудования при работе в одну смену, ч,(=1755,95); m- число смен работы оборудования,(=2); Кн- коэффициент загрузки оборудования по мощности,(=0,75); Кз- коэффициент загрузки оборудования по времени; Код- коэффициент одновременной работы электродвигателей,(=0,85); Кв- коэффициент учитывающий потери электроэнергии в сети ,(=1,06); (- коэффициент полезного действия оборудования, (0,7); [pic] кВт. Стоимость электроэнергии для производителей [pic], где: э-цена 1 кВт/ч электроэнергии, (=0,55) грн; W- электроэнергия, (=65651513,3) кВт; Сэ=65651513,3*0,55=36108332,31 грн. Расход воды для производственных целей: [pic], где: qв- часовой расход воды на один станок;(=0,6), л/ч; nо- количество станков , работающих с охлаждением; (=60% от производственного оборудования цеха) [pic]м3, Стоимость воды: [pic], где: Sв -цена 1м3 воды (=0,3) грн/м3 Цв= 1190,5*0,3=357,15 грн. Расход сжатого воздуха: [pic], где: nо –количество станков использующих сжатій воздух, (=52% от производственного оборудования цеха): nо=0,52*941=489 станков. Qст.в.- расход сжатого воздуха на 1 станок; (=2,06) м3/ч. Qcт.в. = 2,06*489*1755,95*2=3537677,35 м3 Затраты на сжатый воздух Sст.в.= 3537677,35*0,01=35376,77 грн. Сумма затрат по статье: 36108332,31+357,15+35376,77=36108332,31 грн. Статья 3. «Затраты на текущий ремонт оборудования, транспортных средств, дорогостоящего инструмента», в которой затраты определяются в % к стоимости оборудования и приспособлений. 303*1092+130*3016+107*1742+94*3110+59*2054+91*1209+109*1180+19*985+29*812,5= Затраты на монтаж и транспортировку оборудования в % к его стоимости 1603792,5*,01=160379,25 грн. Стоимость отдельных видов основных производственных фондов цеха в % к балансовой стоимости производственного оборудования: Для этого определим балансовую стоимость оборудования: 1503792,5+160379,25=1764171,85 грн - инструмент-7,5%: 1764171,85*0,075=13212,89 грн. - приспособления –8%: 1764171,85*0,08=141133,75 грн. - производственный инструмент –3%: 1764171,85*0,03=52925,16 грн. Затраты на текущий ремонт оборудования в % к его балансовой стоимости (15%): 1764171,85*0,08=141133,75 грн. Статья 4. «Вспомогательные материалы». Эта статья учитывает смазочные масла, обтирочные материалы, керосин, бензин, резину, и другие материалы для текущего ремонта оборудования. Затраты на вспомогательные на единицу производственного оборудования 11,5 * 941 = 10821,5 грн. Статья 5. «Амортизация». В нее включается амортизация оборудования, транспортных средств и дорогостоющего инструмента. Сумма амортизационных отчислений рассчитывается в % к первоначальной стоимости оборудования и инструмента. Амортизационные отчисления в % к стоимости вида основных производственных фондов: - оборудования - 5%: 1764171,85 * 0,05 = 88208,58 грн. - инструмента – 20% 132312,89 * 0,2 = 26462,58 грн. приспособлений – 15,1%: 141133,75 *0,151 = 21311,1 грн. - производственного инвентаря – 9,1% 52925,16 * 0,091 = 4816,19 грн. Сумма затрат по статье: 140798,46 грн. Сумма РСЭО по механосборочному цеху: 29050 + 36108332,31 + 160379,25 + 132312,89 + 141133,75 + 52925,16 + Расходы по содержанию и эксплуатации оболрудования по термическому цеху составляют 250% к з/плате осн. производственных рабочих данного цеха: 2,5* ( 318074,06 + 79518,51) = 993981,43 грн. Общие затраты по РСЭО по двум цехам: 39204759,15 грн. 6. Цеховые расходы В смету этих расходов входят затраты по управлению и обслуживанию цеха; заработная плата аппарата управления цехом, амортизация и затраты по содержанию и текущему ремонту зданий, сооружений и инвентаря общезаводского назначения, затраты по опытным исследованиям, рационализации и изобретательству целевого характера, затраты на мероприятия по охране труда и другие расходы. Расчет сметы цеховых расходов производится по механическому цеху, а по термическому - принимается пропорционально основной зарплате основных рабочих этого цеха. Статья 1.«Содержание зданий и сооружений». К ним относятся расходы на электроэнергию для освещения, пар для отопления, вода для бытовых нужд, материалы и прочие расходы, связанные с содержанием зданий и сооружений, Годовой расход электроэнергии на освещение, квт/ч; [pic], где: W-средний расход электроэнергии на 1м2 площади цеха, кВт/ч; Fосв- годовая осветительная нагрузка, ч, (=2100); Р- площадь цеха, м2, (=83141,89); [pic]кВт/ч Расходы на электроэнергию в течении года: [pic], где Цэо- цена 1кВт/ч осветительной энергии, грн; Qосв=0,09*4364949,23=392845,43 грн. Потребность в паре для отопления в течении года, т, [pic]; где q- расход тепла на 1 м3 здания, ккал/ч,(=20); Н-количество часов в отопительном периоде,(=4320); V- объём здания цеха,(=632110); i -теплота испарения , ккал/кг3,(=540); [pic]=146329,73т Стоимость пара: Цп=Цуд.п.*Qп Ц уд.п.- цена 1т пара, грн, (=0,95); Цп=0,95*14329,73=139013,24 грн. Годовой расход воды на питьевые нужды, м3: [pic]; где: qвп- расход на одного рабочего в смену, л(=30); R- количество работающих, чел,(=3412); Д- число дней работы за год,(=255); [pic] м3 Годовой расход воды для душевых, м3: [pic]; где: qвд-расход воды на одного пользующихся душем, л/день,(=60); R- количество пользующихся душем, чел, (=3412); [pic] м3 Общий расход воды: Qв = Qв.п + Q в.д Qв = 26101,8 + 52203,6 = 78305,4 м3 Стоимость воды: Ув = Ууд.в * Ав, где:Ууд.в = цена 1 м3 воды, грн (= 0,3.) Ув = 0,3 х 78305,4 = 23491,6 грн. Стоимость зданий и сооружений: площадь и объем бытовых и административных помещений: S быт = 3412 * 1,83 = 6243,96 м2 S адм = 3412 * 3,25 = 11089 м2 Итого общие затраты: 392845,43+139013,24+23491,6+668292,63=1223642,92 грн Статья 2 «Текущий ремонт» Стоимость инвентаря: 1503792,5*0,015=22556,89 грн Затраты на текущий ремонт инвентаря: 22556,89*0,02=451,14 грн Затраты на текущий ремонт зданий: 22276421,1*0,02=6243,96 грн Итого общие затраты: 451,14 + 6243,96=445979,56 грн Статья 3 «Заработная плата» Она включает заработную плату руководителей, специалистов, служащих и МОП. Таблица 8 Заработная плата |Механическое отделение |Кол-во, чел. |Среднемесячный оклад, |
(258*120+86*88+54*38+59*11*115+30*80+19*38)*12*1,3=787597,2 грн Дополнительная заработная плата:787597,2 *0,25=196899,3 грн Фонд оплаты труда:787597,2 +196899,3 =3937986 грн Отчисления на социальные мероприятия:3937986*0,52=204775,27 грн Итого затраты по этой статье составляют787597,2 +204775,27=992375,47 грн Статья 4 «Амортизация» Амортизационные отчисления Зданий и сооружений: 0,027*22276421,1=601463,37 грн инвентаря: 0,123*22556,892=2774,5 грн Итого: 601463,37+2774,5=604237,87 грн Статья 5 «Прочие расходы» Расходы по рационализации и изобретательству. Участники производства – рабочие, специалисты, служащие – 3339 человек: 3339*20,15=67280,85 грн Расходы по охране труда: 3339*17,50=58432,5 грн Прочие расходы (в % к основной заработной плате производственных рабочих цеха): 0,065*(53910,26,69+1318457,61+1885023,74+551457,69)=9145965,04 грн Итого: 67280,85+58432,5+594487,73=720201,08 грн Общепроизводственные расходы по механосборочному цеху ( по всем статьям): 1223642,92+445979,56+992375,47+604237,87+720201,08=3986436,898 грн Общепроизводственные расходы по термическому цеху:1,5*318074,06= 477111,09 грн Общие общепроизводственные расходы: 3986436,898 +477111,09 = 4463547,99 грн VI Общехозяйственные расходы 0,6(7594124,49+39204759,15)=32444960,442 грн VII Прочие расходы (19752044,08+7594124,49+880388,85+39204759,15+4463547,99+32444960,442)*0,05= Сумма предыдущих статей калькуляции: 104339824,56+5475794,7503=109556815,78 грн VIII Внепроизводственные расходы Производственная себестоимость: 109556815,78 грн Внепроизводственные расходы: 0,02*109556815,78 =2191136,3158 грн Итого себестоимость продукции на весь выпуск: 109556815,78 +2191136,3158 =111747952,095 грн Калькуляция себестоимости продукции на весь выпуск и на единицу продукции приведены в таблице 9. Таблица 9. Калькуляция себестоимости продукции 7. Система технико-экономических показателей Система технико-экономических показателей должна дать представление о мощности предприятия и производительности труда, об общей численности трудящихся и ее структуре, затратах на оплату труда и фондоотдаче, об объёме капитальных вложений и о рентабельности производства. Технико-экономические показатели делятся на абсолютные и относительные. 7.1. Абсолютные показатели 1. Годовой выпуск изделий - в натуральном измерении 5500шт. в год - в стоимостном измерении 5500*20317,809=111747952,095 Вычислим цену изделия без НДС: Ц без НДС=С/сполн+0,2С/сполн где 0,2 – нормативный коэффициент прибыли Ц без НДС=20317,809+20317,809*0,2=24381,370 грн Цена изделия с НДС составляет 24381,370 +0,2*24381,370 =29257,644 грн Отсюда годовой выпуск продукции в стоимостном выражении составляет: Ц=Ц с НДС*N Ц=29257,644 *5500=160917042 грн 2. Основные средства
|Цех |Произв. |Высо-т|Общий объем с |Цена 1м3,|Стоимость | Стоимость бытовых и административных помещений рассчитывается в
таблице 11. Таблица 11. Стоимость бытовых зданий и административных помещений Удельный вес зданий в общей стоимости основных производственных фондов- 25573914,157 – 39,4% х - 100% х=25573914,157 *100/39,4=64908411,56 грн Структура основных производственных фондов представлена в таблице 12. 3. Промышленно-производственный персонал завода и затраты на оплату труда. Затраты на оплату труда рабочих рассчитаны в таблице 13. 0,2*(1660+498+534+214+127+64+517+129+222+44)=802 чел Количество руководителей, специалистов и служащих заводоуправления: 802-(398+108+33+45)=218чел из них: специалисты: 2/3*218=146 чел служащие: 1/3*218=73 чел МОП: 218*0,014=3 (чел) Таблица 12. Структура основных производственных фондов |Наименование |% |Сумма, грн. | Таблица 13. Затраты на оплату труда рабочих
Таблица 14. Затраты на оплату труда специалистов, служащих, МОП
1294872,38+15043602,64=16338474,64 грн 4. Оборотные средства Определим стоимость оборотных средств в сумме средств завода. ОС=(М/(м)*100%; где: М –запасы основных материалов на складе, грн. (м – удельный вес стоимости запасов основных материалов по данным структуры оборотных средств (=37,9%) М=(Пм/360)*45, где: Пм- годовая потребность в материалах, грн.; 360 – число дней в году; 45 – средневзвешенная норма запаса материалов на складе М=(8796248,7438/360)*45=1099531,093 грн ОС=(1099531,093 /37,9)*100=2901137,448 грн 2. Относительные показатели 1. Рентабельность производства Рпр-ва=П/(ОФ+ОС)*100% где П – прибыль, грн.; ОФ – основные фонды, грн.; ОС – оборотные средства, грн. П=Ц-Сполн где Сполн – полная себестоимость продукции; Ц – цена без НДС всей готовой продукции Ц= Сполн+0,2 Сполн Ц=111747952,045+0,2*111747952,045=134097542,514 грн П= 134097542,514-111747952,045=22349590,419 грн Р=22349590,419 /(64908411,56+2901137,448)*100%=32,96% 2. Выпуск продукции на одного списочного рабочего грн V=Цбез НДС*N/(Чосн+Чвсп) V=134097542,514/(3000+949)=33449,13 грн 3. Выпуск продукции на одного работающего, грн. V= Цбез НДС*N(Чвсп+ЧМОП) V=134097542,514/(4009+935)=27123,29 грн 4. Выпуск продукции на 1 грн. основных средств: 134097542,514/64908411,56=2,07грн 5. Выпуск продукции с 1м2 производственной площади: 134097542,514/94553,86=1418,21 грн/ м2 6. Основные средства на одного списочного рабочего: Ссп=64908411,56/4009=16190,674 грн/чел 7. Структура рабочего состава: Основные рабочие 3060 чел. Вспомогательные 949 чел. Руководители и специалисты 601 чел. Служащие 234 чел. МОП 100 чел. 8. Себестоимость готового изделия 20317,81 грн. 9. Величина налоговых платежей в бюджет Нп=(П*Сп)/100 Где Нп – налог на прибыль Сп – ставка налога (Сп=30%) Нп=(22349590,42*30)/100=6704877,13 грн Налог на добавленную стоимость, перечисляемый в бюджет НДСб=НДСп- НДСв, где НДСп – НДС, полученный при реализации, НДСв – НДС, выплаченный поставщиками НДСп= Цбез НДС*N 0,2=24381,37*5500*0,2=32183404 грн НДСв= 3521,996*5500*0,2=3874195,6 грн НДСб=29257,64*5500-3874195,6=28309208,4 (грн). 7. Оптимизация программы выпуска продукции В данном курсовом проекте следует исходить из того, что типом рынка
станкостроительной продукции, на котором предприятие предполагает
реализовывать свою продукцию, является рынок монополистической конкуренции. Предприятие может уменьшить программу выпуска, в результате чего увеличится цена, но одновременно растет себестоимость станка за счет более медленного, чем объем производства снижения условно-постоянных расходов. Условно-постоянные расходы включают в себя амортизационные отчисления
по оборудованию, затраты на его текущие ремонты, общепроизводственные и
общехозяйственные расходы. Для расчета суммы условно-постоянных расходов
необходимо исходить из того, что в себестоимости всего объема выпуска
станков при программе, равной мощности предприятия, условно-постоянные
расходы складываются из 40% РСЭО, 100% общепроизводственных и В таблице 15 указаны данные, характеризующие изменение условно- постоянных расходов и цены единицы продукции при уменьшении программы выпуска. Таблица.15. Изменение условно-постоянных расходов и цены единицы продукции при уменьшении программы выпуска. |Программа |Уменьшение условно-постоянных расходов в % к |Прирост цены в| Мощность предприятия – 5500 шт Себестоимость станка – 20317,81 грн. РСЭО – 7128,14 грн. Общепроизводственные расходы – 811,554 грн. Общехозяйственные расходы – 5899,08 грн. Расчет затрат и цены при данной мощности: Условно-постоянные расходы РСЭО: 7128,14 *0,4=2851,26 грн условно-переменные расходы: 20317,88-2851,26-811,55-5899,08=10755,92 грн цена: 15166,35*1,2=18199,62 грн Таблица 16. Расчет условно-постоянной части РСЭО |Программа |РСЭО, грн. | Таблица 17. Расчет общепроизводственных расходов на один станок |Программа |Общепроизводственные расходы, грн. | Таблица 18. Расчет общехозяйственных расходов на один станок |Программа |Общехозяйственные расходы, грн. | Таблица 19. Расчет цены |Программа |Цена, грн. | По результатам расчета параметров выпуска продукции (таблица 21) можно сделать вывод, что оптимальной является программа выпуска 5500 шт., при которой прибыль предприятия максимальна и составляет 22349580 грн. Таблица 20. Расчет параметров выпуска продукции |Программа |Себестоимость станка, грн. |Цена |Прибыль на|Прибыль на| Заключение Исходя из минимального грузооборота по материально-техническому снабжению предприятия и сбыту готовой продукции, станкостроительный завод по производству копировально фрезерных станоков 6Р13К-1 целесообразно строить в городе Кадиевка. Из расчетов, приведенных в данном курсовом проекте следует, что завод должен иметь следующие цеха: механосборочный, термический, инструментальный и ремонтно-механический. Себестоимость одного станка составляет 20317,81, а выпуск продукции в
стоимостном измерении – 111747952,095 грн. На строительство
производственных зданий, сооружений и помещений завода потребуется Численность списочных рабочих составит 4009 чел., а численность промышленного персонала – 935 чел. Завод будет ежегодно приносить прибыль в размере 2234958 грн. При этом рентабельность производства составит 32,96%.
Страницы: 1, 2 |
ИНТЕРЕСНОЕ | |||
|