реферат, рефераты скачать
 

Демографическая политика России и Китая - сравнительный анализ


Демографическая политика России и Китая - сравнительный анализ

Содержание


Введение. 2

Глава 1 Демографическая политика в Китае. 5

1.1.  Динамика численности. 5

1.2. Механизмы регулирования численности населения в Китае. 18

1.3. Цели демографической политики Китая. 21

1.4. Результаты демографической политики. 26

Глава 2 Особенности демографической политики в России. 33

2.1. Динамика численности. 33

2.2. Принципы демографической политики в России. 47

2.3. Направления деятельности демографической политики. 56

Глава 3 Сравнительный анализ демографической политики России и Китая  71

Заключение. 79

Литература. 81


Введение


В своем Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин самой главной проблемой назвал низкую рождаемость. "А теперь о главном, - сказал президент. - Что у нас главное? В Министерстве обороны знают, что у нас самое главное. Речь действительно пойдет о любви, о женщинах, о детях. О семье. И о самой острой проблеме современной России - о демографии".

Важнейшая сфера, в которой национальные интересы России в области долговременного развития объективно не совпадают с интересами стран восьмерки, а также с интересами ряда перенаселенных стран, соседствующих с Россией (Китая) - народонаселение и демография.

К сожалению, общего пути преодоления глобального демографического кризиса, приемлемого для всех стран и народов - для всего человечества, не существует.

Цель дипломной работы: дать сравнительную характеристику демографической политике России и Китая.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решались следующие задачи:

- исследовать демографическую ситуацию и демографическую политику, проводимую в Китае;

- проанализировать результаты демографической политики в Китае;

- исследовать динамику численности населения в России 

- проанализировать методы и систематизировать инструменты политики с помощью, которой, осуществляется стимулирование демографической динамики;

- провести сравнительный анализ демографической политики в России и Китае.

В России в последние годы ведутся достаточно продуктивные научные исследования по проблеме демографии России и Китая и свя­занной с ней тематике. Появились новые монографии, коллек­тивные сборники, статьи в этой области исследований, среди ко­торых работы известных российских ученых: П. М. Глазовского, Я.М. Бергера, А.П. Дубнова, Н.Я. Бичурина, К.В. Елисеевой, И.А. Косыревой, В.Л. Соколиной, Ли Вей др. В большинстве  теоретических и эмпирических разработок российских ученых  по проблемам демографического развития внимание также фокусируется, как правило, демографической политике нашей страны.

Несмотря на плодотворную разработку отечественными и зарубежными учеными теоретических и методологических основ данной проблемы  и определенные успехи в практической ее реализации в некоторых странах и регионах, ряд проблем перехода к устойчивому развитию как на глобальном, так на региональном и локальном уровнях остаются нерешенными. Недостаточно полно разработаны проблемы рационального стимулирования рождаемости в России, требуют решения вопросы оценки эффективности различных подходов, методов и инструментов такого стимулирования. Крайне мало внимания уделяется исследованию результатов демографической политики Китая и анализа процессов происходящих в современности.

Принятое в 2004 году главами государств России и Китая решение о проведении в 2006 году Года России в Китае и в 2007 году Года Китая в России имело стратегическое значение, это решение зафиксировано в подписанной 14 октября 2004 года главами государств Совместной декларации Российской Федерации и Китайской Народной Республики и в утвержденном тогда же Плане действий по реализации положений российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве (2005-2008 годах). В связи с этим актуально сравнить две станы с позиции народонаселения и политики планирования семьи.

Важнейшее упущение, лежащее в основе всех усредненных моделей мирового развития, - отрицание общеисторического закона неравномерности развития государств и этнокультурных общностей - в том числе и демографического. Между тем именно демографический передел мира и связанные с ним конфликты определяют лицо мировой политики сегодня и тем более будут определять его завтра, в XXI веке.

Сегодня сбережение народа - реальная государственная политика, реализуемая в форме приоритетных национальных проектов. По данным Росстата, численность населения к началу 2020 года составит 136,2 млн. человек, что на 7,3 млн. меньше, чем в 2005 году. И это при прогнозируемом росте рождаемости.

Общее сокращение численности населения, снижение его плотности до уровня в три раза меньше среднемирового, создаст опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире. Такова острота проблемы. И задача сбережения народа - это вопрос суверенитета страны, главным носителем которого, согласно Конституции РФ, является именно народ. Зависимость здесь простая: чем меньше народа - тем меньше суверенитета. Поэтому сегодня понятие "демографическая политика" для России выходит далеко за пределы статистики, анализа брачности, плодовитости и теории воспроизводства населения в целом.



 Глава 1 Демографическая политика в Китае


1.1.  Динамика численности


По численности населения Китай занимает первое место в мире. К концу 2000 г. в континентальной части Китая проживают 1,295 млрд. человек (не включая население ОАР Сянган, провинции Тайвань и района Аомэнь), что составляет 22 процента населения мира.

По данным на начало 2005 года, население Китая составляло 1,3 миллиарда человек.

Средняя плотность населения в Китае составляет 130 человек на 1 кв. км.. Население размещено очень неравномерно: в густонаселенных приморских районах Восточного Китая плотность – более 400 человек на 1 кв. км., в Центральном Китае – более 200 человек на 1 кв. км., а на нагорьях Западного Китая этот показатель меньше 20 человек на 1 кв. км..

В 1949 году общая численность населения страны составляла 541,67 млн. человек. В результате социальной стабильности, развития производства, улучшения санитарно-медицинских условий, а также из-за недостаточного осознания важности контроля над ростом населения и отсутствия опыта в этом вопросе общая численность населения быстро росла и к 1969 году она уже достигла 806,71 млн. человек. С 70-х гг. китайское правительство все глубже осознает, что чрезмерно быстрый рост населения не благоприятствует экономическому и социальному развитию, создает большие трудности в области трудоустройства, жилья, транспорта, лечения и т.д.[3,29]

Если правительство не может эффективно сдерживать чрезмерно быстрый рост населения, не может снизить огромное давление растущего населения на земельные, лесные и водные ресурсы, то спустя несколько десятилетий неизбежно ухудшается экология и окружающая среда, что несомненно становится угрозой элементарным условиям существования человека и продолжительному социально-экономическому развитию общества. Вот почему исходя из реальной ситуации в стране – обширности территории, отсталости экономики, многочисленности населения и недостатка в пахотных землях – китайское правительство приступило к контролю за рождаемостью и комплексному повышению качества жизни населения.

Это призвано содействовать скоординированному развитию народонаселения, с одной стороны, и экономики, общества, ресурсов и окружающей среды, с другой. Благодаря принятым мерам коэффициент рождаемости стал ежегодно снижаться, к концу 1998 года он снизился с 34,11 промилле в 1969 году до 16,03 промилле, естественный прирост населения соответственно снизился с 26,08 промилле до 4,53 промилле. Ныне в Китае в основном осуществлен переход к новой модели воспроизводства народонаселения, характеризующейся низкой рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.[5]

16 млн. детей родились в 2002 году в Китае, увеличив население страны до 1,28 млрд. человек. Параллельно 15,4 млн. мужчин и женщин либо прошли процедуру стерилизации, либо перенесли другие подобные операции. За этот же период в КНР было осуществлено 1,3 млн. абортов.
В соответствии с проводимой властями демографической политикой, супругам, проживающим в городах, разрешено иметь не более одного ребенка, а семьям из сельских районов - не более двух, если первый ребенок - девочка.

Рождаемость в Китае, по мнению демографов, больше не обеспечивает прироста населения, пишет газета "Чжунго сяофэй жибао". Как отметил директор Института демографических исследований при Народном университете Китая Чжай Чжэньу, коэффициент рождаемости в Китае сейчас составляет 1,8, в то время как для воспроизводства населения этот коэффициент должен составлять 2,2.

Согласно данным ГСУ КНР, численность граждан в возрасте старше 60 лет превысила в Китае 10% населения. По международным стандартам это означает, что население Китая стареет и вскоре начнет сокращаться, в результате чего к середине XXI века самым многонаселенным государством мира станет Индия.

Согласно последним данным китайской государственной статистики, за минувший год население КНР увеличилось на 6,92 млн. человек (на 0,53%), составив к концу декабря 2006 года 1,314 млрд.

Возрастная структура населения страны характеризуется интенсивным процессом нарастания удельного веса группы лиц в трудоспособном возрасте. В первые годы существования КНР на молодые возраста приходилось 34% населения, в конце 60-х годов – 43%. Однако, в результате мероприятий по ограничению рождаемости удельный вес населения в возрасте до 15 лет несколько уменьшился и составляет ныне 33,6% общей численности населения.

Таблица 1.

Динамика численности и прироста населения КНР.

Годы

Численность населения, млн. человек

Прирост населения, %

1950

551,9

-

1955

614,6

11%

1960

662,1

8%

1965

725,4

10%

1970

829,9

14%

1975

924,2

11%

1980

987,1

7%

1985

1048,0

6%

1990

1160,0

11%

1992

1205,1

4%

2000

1309,7

9%

2025

1539,7

18%


В 1953 году на долю лиц в возрасте до 14 лет приходилось 36,3%, от 15 до 64 лет – 59,3%, в 1964 году – соответственно, 40,4 и 56,1%; в 1972 году – 35,8 и 59,4%; в 1982 году – это соотношение изменилось весьма значительно: до 14 лет – 33,6%, 15–64 года 61,5, а в 2000 году - 23 и 70%.[4,78]

Особенностью структуры населения Китая является значительное превышение мужского населения над женским (соответственно 519,4 млн., или 51,5%, и 488,7 млн., или 48,5%) . В КНР количество мужчин превышает число женщин на 30,7 млн. человек. На каждые 100 женщин приходится 106 мужчин. В Китае имеется ряд провинций и районов с большим превышением мужского населения. Это относится, прежде всего, к периферийным районам интенсивной миграции.

В течение многих столетий для Китая была характерна исключительно высокая смертность. Только в конце 40-х, начале 50-х годов нашего столетия удалось значительно снизить показатели смертности; детская смертность уменьшилась в 3-4 раза и составила в городах 75 на 1000 детей в возрасте до одного года. Число умирающих от инфекционных заболеваний резко уменьшилось, изменилась и структура причин смертности. Значительное изменение смертности, которое происходило в 50-х годах, было приостановлено в период 1958-1962 год. Средняя продолжительность жизни при рождении в 1981 году составляла 67,9 года (66,4 для мужчин и 69,3 года для женщин) .

Ввиду изменения возрастной структуры и повышения в ней доли пожилых возрастных групп будет происходить постепенное увеличение смертности – до 7,3% к 2000 году и 9,4% в первой трети следующего тысячелетия по прогнозным оценкам ООН.

В начале 50-х годов сохранялась на высоком и почти неизменном уровне, что определялось сохранением комплекса факторов, обусловливающих традиционно высокий уровень рождаемости в старом Китае. Наличие мирных условий в этот период времени, благоприятная социально-экономическая обстановка в стране способствовали образованию новых семей. Результаты 16 обследований, проведенных в различных провинциях Китая в 1951-1954 годах, дают средний показатель рождаемости 41,6%. В последующий период времени четко прослеживается тенденция к понижению коэффициента рождаемости – к концу 70-х годов показатель уменьшился вдвое по сравнению с периодом 50-х - 60-х годов.[8,48]


Таблица 2.

Динамика коэффициента смертности в КНР.

Годы

Коэффициент смертности, %

1950

18,00

1955

12,28

1960

25,43

1965

9,50

1970

7,60

1975

7,32

1980

6,34

1985

6,57

1990

6,59

1992

6,60

Уменьшение рождаемости происходило под влиянием изменения социально-экономических условий, действия целого ряда долговременных факторов, среди которых следует отметить следующие:

1) рост уровня общей и санитарной культуры населения, что привело к уменьшению детской смертности; меньше рождений требовалось для достижения желаемого размера семьи;

2) изменение функций семьи, трансформация традиционных семейных отношений, уменьшение экономической полезности детей;

3) ослабление религиозных норм традиционного китайского общества, утрата значения многих религиозных ритуалов;

4) вовлечение женщин в активную трудовую деятельность как в городской, так и в сельской местности, распространение образования.

Таблица 3.

Динамика коэффициента рождаемости в КНР

Годы

Коэффициент рождаемости, %

1950

37,00

1955

32,60

1960

20,86

1965

37,88

1970

33,43

1975

23,01

1980

18,21

1985

17,80

1990

19,37

1992

18,20

  Китай относится к странам с низким уровнем урбанизации, причем до 1949 года это было связано с недостаточным развитием современного производства в городах. Значительный рост городского населения по сравнению с предыдущим периодом наблюдался в 1953-1957 годах. Городское население увеличивалось более быстро по сравнению с сельским, темпы прироста составляли в среднем соответственно 6,4 и 1,6% в год. К наиболее урбанизированным районам относятся провинции Хэйлунцзян (40%) и Ляонин (42%) . Крупнейшими городами являются: Шанхай – 6,3, Пекин – 5,6, Тяньцзинь – 5,1, Чунцын – 2,7, Харбин – 2,5[3,69].

К началу 1958 года около 3-х миллионов человек было выслано из городской местности. В этот период городское население Китая увеличилось примерно до 115 миллиона человек. Одновременно осуществлялось и перемещение из многонаселенных районов в малонаселенные, главным образом, из городов центрального подчинения – Пекина, Шанхая, Тяньцзиня, а также из густонаселенных провинций страны.

В настоящее время в городах Китая проживает 207 миллионов человек. Удельный вес городского населения в общей численности населения страны по-прежнему не велик – 20,6%. Очевидно, что рост городов происходит в основном за счет естественного прироста населения.

Рост городского населения обостряет проблемы обеспечения горожан жильем, транспортом, коммунальными и прочими услугами. В 1977 году в 190 городах страны в среднем на одного человека приходилось всего 3,6 м 2 жилой площади. В последующие годы ускорилось жилищное строительство в городах. Несмотря на рост городского общественного транспорта на 10 тыс. жителей приходилось всего 2,2 единицы транспорта. Сохранение нормированной системы снабжения продовольствия в городах также не создает условий для развития процессов урбанизации в КНР.

Как сообщило Государственное статистическое управление КНР, мужчины составили 51,5% населения страны, а соотношение между новорожденными мальчиками и девочками - 119,2 к 100.
Дисбаланс в пропорции числа мужчин и женщин вызывает серьезную тревогу у властей страны. Традиционное предпочтение китайцев рождению в семье мальчиков привело к тому, что в ближайшие 15 лет в стране окажется 25-30 млн. молодых мужчин, которые не смогут найти себе пару. Уже сегодня число мальчиков в возрасте до девяти лет на 12,7 млн. превосходит количество девочек.[2,57]




Рис.1. Размещение населения Китая


Поскольку китайские горожане, согласно жесткому демографическому законодательству, лишены права обзаводиться вторым ребенком (cельским семьям разрешено иметь двоих детей - и то лишь при условии, если первой родилась девочка), многие семьи предпочитают в качестве единственного наследника видеть сына, а не дочь. Как только беременная китаянка узнаёт, что в ее утробе развивается девочка, у потенциальной матери может возникнуть мысль об аборте...[23]

 Ведь появление девочки на свет закроет путь к рождению сына - второй ребенок в семье запрещен законом!

Но теперь "аборты по признаку пола" в "Поднебесной империи" поставлены вне закона. Как говорится в совместном заявлении ЦК Компартии Китая и Госсовета КНР, отныне государство усилит надзор за медицинскими учреждениями, оказывающими услуги по определению пола будущего младенца с помощью УЗИ и прерыванию беременности, и будет сурово наказывать лиц за такого рода избирательные аборты.

За 2005 год население КНР увеличилось на 7,68 млн. человек (на 0,59%) до отметки 1.307.560.000 человек. Не проводи пекинское руководство политику строгого ограничения рождаемости, Китай достиг бы 1,3-миллиардной отметки четырьмя годами раньше, а население страны было бы на 400 млн. больше, чем в реальности.

Если в 1970-х гг. на среднестатистическую китайскую супружескую пару приходилось 5,8 ребёнка, то сейчас - 1,8. Для сохранения числа жителей на стабильном уровне этот показатель должен составлять 2,1. Вместе с тем демографическим показателям свойственна определенная инерция, поэтому пока население КНР растет - но исключительно за счет "старого багажа".
При сохранении нынешних тенденций население "Поднебесной" начнет в 2030-х годах сокращаться, в результате чего к середине XXI века самым многонаселенным государством мира станет Индия.

В 2005 году в Китае родилось 16,17 млн. человек (коэффициент рождаемости составил 12,4 на тысячу жителей), а умерло 8,49 млн. (коэффициент смертности - 6,51 промилле). Коэффициент естественного роста населения составил 5,89 промилле[23].

Заместитель премьера Госсовета КНР Хуэй Лянъюй признал, что Китай вступил в этап ускоренного старения населения. К концу 2004 года количество людей в возрасте 60 лет и старше достигло в Китае 143 млн., составив 11% населения страны. По прогнозам, к 2020 году число пожилых китайцев достигнет 284 млн. (20% от общего населения страны).
При этом количество людей трудоспособного возраста составит 940 млн. (65% населения), после чего оно начнет сокращаться. К середине XXI века почти четверть населения Китая окажется пенсионерами.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.