реферат, рефераты скачать
 

Основы конструирования


Голубой цвет–цвет неба и воды, холодный; воспринимается как светлый, свежий и прозрачный; обладает успокаивающим действием.

Фиолетовый цвет–особо “благородный“ (одеяния ученых и священников), вызывает печаль.

Черный цвет–в больших количествах угнетает; очень полезен в небольших количествах, особенно для контрастов.

Белый цвет–символ чистоты. Если применяется один или с цветами зелено–голубой части спектра–цвет холодный. С цветами желто–оранжевой части спектра–даёт ощущение тепла.

Восприятие цветов зависит от характера (темперамента) человека.

Например, красный цвет действует возбуждающе на холериков – повышает активность. У меланхоликов – это действие едва заметно.

Синий цвет слабо действует на холериков, незначительно снижая их активность, но совершенно подавляет активность меланхоликов, заставляя   “уйти в себя“.

Кроме этого, восприятие цветов определяется полом, возрастом, состоянием здоровья и даже профессией человека.

Так, женщины более восприимчивы к яркому, пёстрому цветовому окружению, тогда как мужчины–индеферентны или это их раздражает.

Это же можно сказать о молодых и пожилых людях.

Зелёный цвет хорошо действует на больных, для здоровых его избыток скучен.

Мяснику – красный цвет в обычной обстановке неприятен, так же, как и врачу–белый.

И т.д. и т.п.

Всё сказанное можно представить схематически в виде цветового круга(правда, без поправок на характер, возраст, пол и т.д. ). Цветовой круг симметричен по светлоте относительно оси, проходящей через Ж и Ф цвета.

Выбор цветовых сочетаний может выполнятся на основе,–

–контрастной гармонии с использованием 2х, 3х и более цветов;

–нюансной гармонии с использованием 2х, 3х и более цветов.

Контраст – сочетание цветов, располагающихся в ЦК друг против друга.

Нюанс – сочетание цветов, расположенных рядом в ЦК.

При наблюдении цветных поверхностей (цветовых пятен ), как и при наблюдении геометрических объектов имеют место цветовые иллюзии.

Основные ,–изменение цвета при последовательном и параллельном цветовых контрастах.

1 Последовательный цветовой контраст: при переводе глаз с поверхности одного цвета на поверхность другого цвета(или при наблюдении поверхности через светофильтр) мы видим третий цвет, отличающийся от двух первых.

Причина – в изменении чувствительности глаза при длительном(12...20с) наблюдении цветового образа при наблюдении после этого другой по цвету поверхности.

Так, например, при наблюдении зелёной фигуры и последующем переводе взгляда на белую поверхность мы увидим слабую пурпурно–красную фигуру ; при переводе на синюю–фиолетовую и т.д.

Одновременный цветовой контраст: светлота и оттенок цветной покраски зависят от характеристик фона: смотреть вкладку.

   Не вдаваясь в подробности применения цвета в ХКР , следует отметить, что дизайнеры в настоящее время пользуются теорией согласованных цветов. Сущность её в том, чтобы дать человеку, работающему в условиях искусственной предметной среды, такое же видение цветов, как и в природе...

Основные рекомендации по выбору цветовых решений.

При этом принято выделять три основные зоны,–

1  –рабочее место;

2 –рабочую зону;

3 –помещение(интерьер)в целом.

Условно:

1  –соответствует зонам точного зрения, где человек может различить самые мелкие предметы: соответствует УЗ»10;

и мгновенного зрения a=180–область наилучшего цветового зрения и достаточной относительной остроты зрения(на границе зоны ООЗ падает на 20% относительно ЗТЗ);

2  –эффективного зрения b=300 – зона с худшими характеристиками, но еще позволяющая человеку нормально работать с объектом труда;

3  –зона полного обзора g=1200(при неподвижной голове; g“–при неподвижной)–характеризует зону, в пре делах которой человек разл-

[Почему заяц косой ?]

личает движение и цвет, но не детали(относительная острота зрения на границе зон  3  и­–всего (%).

Таким образом , –

Рабочее место – соответствует панели управления или части пульта управления,  на которой должны быть сосредоточены все наиболее важные органы управления(регуляторы) и контроля(индикаторы).

 В  этой зоне кроме сигнальных (предупреждающих) и вспомогательных цветов , имеющих определённую информативную нагрузку , используются малонасыщенные цвета , в которые окрашиваются поверхности объекта(панели).

Зона рабочего места должна иметь наиболее насыщенные в цветовом и яркостном плане элементы объекта. Цвета : сигнальные (предупреждающие) и информативные (можно сказать – основные R–G–B).

Рабочая зона – характеризуется законченным объектом: технологическое обеспечение в целом(станок, пульт управления и т.п. ) и частью пространства помещения, которое непосредственно примыкает к объекту.

Помещение в целом–характерно тем, что основные его поверхности(стены, пол, потолок; технологическое обеспечение; ПТО; инженерные коммуникации)окрашиваются в opt цвета, в соответствии с рекомендациями, основанными на специфике того или иного производства, помещения.



Сигнальное значение цвета.

Особо выделены : зелёный, жёлтый и красный.

Зелёный – безопасность; жёлтый–предупреждает о возможной опасности; красный–знак опасности и запрета; включение–выключение ( Стоп ) оборудования; повсеместно – пожарный инвентарь.

Синий цвет–используются для элементов графики в производственных помещениях (цехах) и производственной информации.

²Растигровка²–жёлтый цвет с чёрными или красными полосами–обозначение опасных подвижных объектов.

Белый цвет, заключённый в красный прямоугольник–движущиеся ёмкости со взрывоопасными и вредными веществами.

Оранжевый – элементы ограждения машин и механизмов, неосторожное обращение с которыми может привести к трамвам.

Символические изображения чёрного цвета на жёлтом фоне применяются для знаков, предупреждающих объект опасности(знак–        ).

 Красный круг с белым полем внутри, на которой символы чёрного цвета –запрещающие знаки, предписывающие знаки.

Маркировка баллонов со сжатыми (жидкими веществами, например чёрный, белый(красная полоса); зелёный, голубой.

Инженерные коммуникации,–трубы: вода (зелёный), пар (красный), воздух (синий), газы горючие (жёлтый), кислоты (оранжевый), щёлочи (фиолетовый), жидкости горючие (коричневый), прочие вещества(серый).

Окраска – сплошная или участками.

Шины электроустановок–опознавательные цвета:

1. º, фА- жёлтый; фВ-зелёный; фС- красный; 0-шина: изолированный контроль– белый; заземлённая нейтраль–чёрный.

2. ~; фаза–красный; 0–жёлтый.

3. –; (+)–красный; (–)–синий; нейтраль–белый.


Лекция 20. "Основы конструирования"

Основы патентоведения

1.0 Введение

–Изобретательство – важный фактор ТП.– Изобретательское право (ИП).– Открытия, Изобретения, Промышленные образцы – объекты изобретательского права (Субъекты изобретательского права) – Защита объектов ИП.

"Патентоведение": Учебник для вузов/ Е.И. Артемьев, М.М. Богуславский и др.: под.ред. В.А. Рясенцева – 3–е издание переработанное и дополненное – М: "Машиностроение", 1984. 352 с., ил.

Когда мы [рассматривали вопросы первого раздела/говорили в начале] изучения курса "ОК" о профессии инженер–конструктор, о характере работы инженера–конструктора на предприятии, то отметили, что – труд инженера–конструктора по сути его реализации является умственным трудом, результаты которого во многом зависят от обычной способности к мышлению и определённых качеств творческой личности.

Так что труд инженера–конструктора носит творческий характер. Можно сказать, что вершина творческой инициативы – изобретение (рационализаторское предложение).

Эти виды творческой деятельности чаще всего не связанны с выполнением непосредственной работы инженера–конструктора. Хотя изобретения рождаются и при выполнении служебных заданий.

Изобретение является продуктом творческой деятельности, которая основывается на научных и инженерных исследованиях, и получение этого продукта обязательно сопровождается последними.

В этом аспекте изобретения, изобретательская деятельность являются факторами научно–технического прогресса (НТП):

взаимосвязанное последовательное развитие науки и техники, проявляющееся – с одной стороны, в постоянном воздействии научных открытий и изобретений на уровень техники и технологии; – с другой стороны – в применении новейших средств и методов научных исследований.

Т.о., НТП органически соединяет науку как деятельность в духовной сфере, направленную на получение нового знания и технику как один из важнейших компонентов материальной культуры.

         НТП предъявляет высокие требования к общему и профессиональному образованию.

Эти требования концентрированно выразил Г.А. Эдисон (1847–1931): "Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить".

"Изобретателей нельзя создавать, но их можно поощрять, и каждое общество, если оно хочет продолжать развиваться, должно найти способ поощрения изобретателей" Митчел Уилсон (1913–1972) – американский физик, писатель.

n   Регулирование отношений по изобретательству (техническому творчеству вообще) осуществляется изобретательским правом – правовой системой, представляющей собой качественно своеобразную, внутренне упорядоченную совокупность норм, т.е. установленных государством обязательных правил поведения.

Основной источник изобретательского права – закон – нормативный правовой акт высшей юридической силы. В основном законе – Конституции РФ – закреплены важнейшие нормы и принципы ИП.

ИП считается составной частью (подотраслью) Гражданского права, что отражается в действующем законодательстве. 

В наше время нормы изобретательского права в РФ ещё полностью не установлены – поэтому будем говорить "действующее законодательство".

Объекты ИП. Формы их охраны.

В число основных объектов входят:

–открытия;

–изобретения;

–промышленные образцы;

–рационализаторское предложение              ­         иерархия.

Т.о. объект: материальная вещь, нематериальное благо, услуга, работа и т.д. Субъекты – участники правоотношений: индивидуумы, коллективы, учреждения и организации, государство и т.д.

Открытие – установление ранее неизвестных науке объективных закономерностей, новых явлений, свойств и эффектов, вносящих коренные изменения в существующие научные знания.

Открытия чаще всего связанны с фундаментальными исследованиями в теоретических и прикладных науках.

Открытия регистрируются как важные общегосударственные достижения, и автору(ам) открытия выдаётся диплом – именной документ, удостоверяющий признание открытия, приоритет и авторство, с чем связанно приобретение автором ряда прав и льгот, предусмотренных действующим законодательством.

Диплом содержит формулу открытия – которая сжато, чётко и исчерпывающе выражает сущность открытия.

Если открытие сделано в связи с выполнением служебного задания, то автору выдаётся диплом, а организации, в которой работает автор – свидетельство, удостоверяющие этот факт. Автору открытия (с дипломом) принадлежат неимущественные и имущественные права, предусмотренные действующим законодательством.

Изобретение  – изобретением (мировая новизна) признаётся новое обладающее существенными отличиями ТР задачи в любой отрасли народного хозяйства, социально–культурного строительства или обороны страны, дающее положительный эффект.

Если открытие выступает как приращение нового научного знания к существующему, то Изобретение является приложением этого знания с целью его практического использования.

Изобретение может быть результатом научно–технического творчества отдельного лица, группы лиц или организации, которым представляется исключительное авторское право.

В соответствии с действующим законодательством к объектам Изобретения относят:

–устройства: машины, оборудование, приборы и т.п.;

–способы: методы, процессы, приёмы и т.п.;

–вещества: материалы, сплавы, химические составы и т.п.;

–применение известных устройств, способов и веществ по новому назначению.

Формы правовой защиты – выдача авторского свидетельства (АС) и патента.

АС – документ, удостоверяющий предложения изобретением, приоритет, авторство, исключительное право государства на использование и распоряжение изобретением, и закрепляющий за автором права и льготы, предусмотренные действующим законодательством.

Т.о. АС – исключает личное распоряжение изобретением.

АС – выдаётся также на служебные изобретения (при выполнении плановой работы…). АС – бессрочные (Право на получение – наследуется).

Патент – документ, удостоверяющий признание предложение изобретением, приоритет, авторство и исключительное право патентообладателя на изобретение.

Патент выдаётся сроком на 15 лет, считая со дня подачи заявления на изобретение. Условие его сохранения – своевременная уплата патентной пошлины.

АС и патент не выдаются:

–на предложения организационного характера: организация труда, планирования, учёта и т.п.;

–на условные обозначения, правила игры;

–на планировки сооружений, зданий и территории;

–на системы обучения, методы расчётов и т.п.

изобретениями не признаются решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманизма и морали, а также – явно бесполезные.

Промышленный образец (ПО) – это новое, пригодное к осуществлению промышленным способом художественное решение изделия, в котором достигнуто единство технических и эстетических качеств.

ПО регистрируются, и авторство лиц, которые участвовали в разработке и оформлении изделия, защищается свидетельством на ПО (бессрочным) или патентом (5 лет).

Рационализаторское предложение (РП) – ТР, являющееся новым и полезным для предприятия, организации или учреждения, которым оно подано, и предусматривающее:

–изменение конструкции изделий;

–изменение технологии производства и применяемой техники;

–или изменение состава материала.

Основное отличие от изобретения – локальная новизна.

Рационализаторское предложение  не должно повторять то, что ранее использовалось и используется; разработано или уже было предложено; предусмотрено действующей научно–технической документацией, либо приказами, распоряжениями администрации или рекомендовано вышестоящей организацией (исключение, если поставлена).

Рационализаторское предложение  не должно также основываться на ТР, опубликованных в бюллетенях научно–технической информации по распространению передового производственного опыта в данной отрасли.

Не признаются рационализаторскими предложениями, использование которых может привести к снижению надёжности и др. Показателей качества продукции. Все ИТР, в том числе инженеры–конструкторы могут подавать рационализаторское предложение.

Есть, однако, особенности квалификации предложений ИТР, научных институтов, проектных, конструкторских, технических организаций и аналогичных подразделений предприятий, относящихся к разрабатываемым этими работниками проектам, конструкциям и технологическим процессам. Предложения этих работников (кроме изобретений), относящиеся к выполнению должностных обязанностей, не признаются рационализаторскими, поскольку высококачественная разработка является их обязанностью.

В то же время предложения других ИТР тех же подразделений (или других), которые не участвуют в данной разработке могут быть признаны рационализаторскими.

Авторство и другие права рационализатора подтверждаются удостоверением на рационализаторское предложение.

Права, приобретённые автором в связи с признанием его изобретения рационализаторским и выдачей удостоверения, действуют в пределах предприятия, которое выдало изобретение.

Все виды технического творчества стимулируются материально в соответствии с действующими положениями и инструкциями (подзаконными актами). Величина вознаграждения зависит от величины условного годового экономического эффекта внедрения (УГЕФ) пред­ложения.

УГЕФ является экономической характеристикой внедрения новых разработок в конкретном производстве.

Экономическая оценка разработок основывается на применении стандартной (типовой) методике расчёта: УГЕФ рассчитывают, суммируя все среднегодовые доходы, связанные с внедрением, и вычитая расходы.

Лекция 21. "Основы конструирования"

Квалификационные признаки основных видов технического

творчества инженера–конструктора (технолога)

Остановимся подробнее на вопросах изобретательской деятельности.

Прежде всего – вопрос выявления изобретений.

В виду того, что источником изобретений являются научные институты и ПК разработки, авторы разработок ведают как созданием, так и выявление изобретений.

Успех создания ТР, способных быть предметом изобретений, непосредственно зависит – от стремления конструктора каждую задачу решать творчески, по–новому, с получением максимального положительного эффекта. Каждый конструктор должен знать основные источники и методы выявления изобретений.

Выявление изобретений опирается на следующее:

¬ – знание известного состояния и уровня техники в области новой разработки (профессиональное требование);

­ – знание критериев патентоспособности;

® – умение провести сопоставительный анализ новой разработки с уже известными (на мировом уровне) и оформить заявку на предполагаемое изобретение. 

Должностная инструкция инженера–конструктора: Должен знать: …, Порядок и методы проведения патентных исследований; основы изобретательства; …, основы технической эстетики и художественного конструирования, …, передовой отечественный и зарубежный опыт разработки аналогичных объектов …

Главные критерии изобретения

(патентоспособность)

Вернёмся к нормативному определению изобретения – сокращенно:

"Изобретение – это новое и обладающее существенными отличиями ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ задачи …, дающее положительный эффект"

Т.о. основные критерии:

¬ – техническое решение задачи;

­ – существенные отличия;

® – новизна (мировая или абсолютная);

¯ – положительный эффект.

Любое заявляемое изобретение должно содержать в себе ТР – не идею, не постановку задачи, а её ТР. При этом для некоторых видов изобретений, в частности, когда объектом И являются способы, термин "ТР" применяется в широком смысле: как практическое средство удовлетворения определённых потребностей.

 Задача считается решённой при следующих условиях:

–решение содержит указания на технические средства (способы) для её решения;

решение раскрывает основную схему;

–решение осуществимо: возможность его многократного воспроизведения с помощью общеизвестных приёмов и средств техники.

¬ Соответствие критерию новизна проверяется по отношению к существующему мировому уровню техники, поэтому она и называется мировой или абсолютной: автор изобретения – единственный (и первый), кто сделал что–то именно так!

­ После разработки нового технического решения необходимо выявить предмет изобретения. Для этого в патентоведении используют понятие "существенные признаки", к которым могут относится конструктивные элементы и связи, характеристики элементов и режимы операций.

Признаки объектов изобретений: устройства, способы, вещества – подразделяют на три группы: признаки структуры, вида и отношения (Табл. 1).

Предмет изобретения выявляется путём сопоставления существенных признаков нового ТР и объекта–прототипа.

Объект–прототип – наиболее близкий из аналогов к предложенному новому ТР.

Аналоги – сходные однородные изобретения.

                                                                                                    Таблица 1   

Тип

Признаки

объекта

Структуры

Вида

Отношения

 

Устройство

Основные и вспомогательные (агрегаты, механизмы, узлы, детали)

Форма элементов, качество поверхности, материал, взаимное расположение и связи элементов

Соотношение геометрических, временных и др. параметров элементов и связей

 

Способ

Операции и приёмы, материальные средства для выполнения операции

Последовательность операций или действий, порядок чередования операций

Температурные, временные, электрические и др. режимы выполнения операций

 

 

Вещество

Ингредиенты, молекулы, атомы

Характеристика атомов, взаимное расположение атомов в молекулах, химическая связь между атомами

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.