реферат, рефераты скачать
 

Выбор материалов для женских зимних пальто из шерстяных тканей


Наибольшее применение в качестве теплозащитных прокладок при изготовлении швейных изделий имеют иглопробивные объемные полотна, или синтепоны. Иглопробивные полотна вырабатываются из волокон нитрона, лавсана, смеси нитроновых и вискозных волокон. Их поверхностная плотность 140 - 160 г/м2[15, стр.227 - 228].


Таблица №26

Характеристика утепляющих материалов.

Наименование материала

Артикул

Волокнистый состав, %

Толщина, мм

Поверхностная плотность, г/м2

Тепловые свойства

Массообменные свойства






Коэффициент теплопроводности, Вт/(мК)

Термическое сопротивление, м2∙К/Вт

Паропроницаемость, г/(м2∙ч)

Пароемкость, %

Воздухопроницаемость, дм3/(м2∙с)

Ватин холстопрошивной

917616

Хлопок 100%

1,59

220

0,067

0,024

22,69

8,90

340

Ватин холстопрошивной

927622

Шерсть 65% Лавсан 35%

1,34

160

0,053

0,025

23,90

6,20

737

Полотно холстопрошивное

ОП-59-10/707

Нитрон 60% Лавсан 30% Вискоза 10%

2,21

288

0,084

0,026

19,18

0,94

241

Полотно иглопробивное

ВТ-031/3

Нитрон 100%

1,6

170,4

0,061

0,026

14,81

0,40

576


4.5 Ассортимент швейных ниток


Ассортимент швейных ниток, предназначенных для изготовления бытовой одежды, за последние годы значительно расширился. Нитки из натуральных волокон и нитей с успехом заменяют синтетическими. Наиболее перспективными для изготовления одежды являются: комплексные лавсановые и капроновые, штапельные лавсановые и капроновые, армированные, объемные текстурированные, капроновые мононити (прозрачные).

Свойства швейных ниток зависят главным образом от сырьевого состава и структуры ниток. От вида сырья, использованного для производства ниток, зависят их химическая активность, термостойкость. Структурные признаки (нитки из пряжи или элементарных нитей) оказывают влияние на физико-механические показатели швейных ниток и на их изменение в процессе переработки, на внешний вид ниток.

По числу сложений нитки бывают однокруточными и двукруточными. Для получения однокруточных ниток используют две или три исходные нити, которые скручивают между собой. Полученные таким образом нитки называют однокруточными в 2 или 3 сложения.

Комплексные синтетические нитки вырабатывают скручиванием лавсановых (полиэфирных) или капроновых (полиамидных) нитей. Комплексные синтетические нитки по сравнению с нитками из натуральных волокон и нитей имеют более высокую прочность, растяжимость, стойкость к истиранию, к действию химикатов, пота, плесени. Внешний вид синтетических комплексных ниток глянцевый, по использованию они заменяют нитки из натурального шелка.

Капроновые полиамидные нитки обладают высокой прочностью и по стойкости к истиранию превосходят все прочие нитки. Они имеют следующее условное торговое обозначение: 50К (15,6 текс × 3). Недостаток - низкая теплостойкость.

Лавсановые полиэфирные нитки также безусадочны, как и капроновые, но уступают им по прочности и стойкости к истиранию, однако превосходят их по теплостойкости. Торговые номера: 22Л (11 текс × 2), 33Л (11 текс × 3), 55Л (27,7 текс × 2), 90Л (29,4 текс × 3).

Нитки выпускаются на катушках и бобинах с длиной намотки 700 и 1000 м. Неравномерность ниток не должна превышать более трех витков петли на 250 мм.

Для замены хлопчатобумажных ниток используют комбинированный (лавсановохлопковые - лх) армированные нитки. Армированная нитка состоит из синтетического (лавсанового) сердечника (60 - 80% объема нитки), покрытого чаще всего хлопчатобумажной оплеткой. По внешнему виду армированные нитки похожи на хлопчатобумажные. Нитки имеют высокую прочность, растяжимость, износостойкость, незначительную усадку.

Армированные лавсанохлопковые швейные нитки выпускают в 2 и 3 сложения. Условное торговое обозначение этих ниток соответственно 44ЛХ и 65ЛХ. Выпускают швейные армированные лавсановые нитки с оплеткой из лавсановых волокон: 25ЛЛ, 28ЛЛ, 36ЛЛ, 45ЛЛ.

Хлопчатобумажные нитки для изготовления бытовой одежды вырабатывают однокруточными (в два и три сложения) и двукруточными (в четыре и шесть сложений) линейной плотностью 22,7 - 103 текс. В зависимости от окончательной отделки нитки могут быть суровыми, матовыми и глянцевыми. Физико-механические свойства ниток (толщина, разрывная нагрузка, износостойкость) зависят от их линейной плотности и числа сложений пряжи в нитке. Отделка ниток включает отваривание, беление, крашение, аппретирование и полировку. Хлопчатобумажные нитки выпускают следующих номеров: 10, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100. По прочности швейные нитки делят на торговые марки «Прима», «Экстра», «Специальные», «Особо прочные». Нитки «Экстра» и менее прочные «Прима» выпускают в 3 сложения. Нитки марки «Специальные» выпускают в 6 сложений, наиболее прочные нитки торговой марки «Особо прочные» - в 9 и12 сложений.

Хлопчатобумажные нитки выпускают на пластмассовых и бумажных патронах с длиной намотки для торговой сети 200 м, для промышленности - 300, 400, 500, 1000, 2500, 4000 м.

Швейные нитки из натурального шелка вырабатывают из нитей шелка-сырца двойным кручением: при первой крутке соединяют некоторое количество нитей шелка-сырца, а окончательная крутка всегда проводится в 3 сложения. Полученные нитки отваривают, красят или отбеливают. Толщину ниток обозначают следующими условными торговыми номерами: 65 (17,4 текс), 33 (31 текс), 18 (57,7 текс), 13 (77 текс).

Толстый натуральный шелк - гарус выпускают в мотках (от 8 до 50 м) двух номеров: 3 (333 текс) и 7 (143 текс). Гарус вырабатывают из 90 нитей шелка-сырца и применяют для обметывания отделочной строчки и вышивания.

Нитки из натурального шелка выпускаются на катушках, патронах, в бобинах и мотках с длиной намотки 50, 100, 200, 500, 700 и 1300 м.

Нитки из натурального шелка применяют редко, их заменяют комплексными синтетическими [15, стр.242 - 247].


4.6 Ассортимент фурнитуры


Фурнитура предназначена для застегивания одежды. Кроме функционального назначения фурнитура украшает одежду. Фурнитуру изготавливают из металла, пластмассы, дерева и других нетекстильных материалов. Фурнитура должна отвечать направлению моды по внешнему виду, материалу, отделке. К одежной фурнитуре относятся пуговицы, крючки, петли, кнопки, пряжки, застежки-молнии [15, стр.254].

Пуговицы

Основные свойства пуговиц определяются главным образом свойствами материалов, из которых они изготовлены.

По качеству пуговицы должны удовлетворять следующим требованиям. По форме и внешнему оформлению они должны отвечать утвержденному эталону, не разрушаться при падении с высоты 1,5 м и не изменять своих свойств и внешнего вида под действием воды. Пластмассовые пуговицы должны выдерживать определенную статическую нагрузку. Пуговицы должны быть свето- и теплостойкими. Пуговицы для верхней одежды должны быть устойчивы к органическим растворителям, применяемым при химической чистке. На их поверхности не должно быть трещин, царапин, ямок, пятен, зазубрин и посторонних включений. Расстояние между отверстиями на пуговицах должно быть одинаковым. Стенки отверстий должны быть прямыми и гладкими, чтобы при эксплуатации не повреждались нитки. Не допускается отклонения диаметра пуговиц и расстояний между отверстиями. В противном случае становится невозможным использование швейных полуавтоматов для пришивания пуговиц [15, стр.255].

Пуговицы для женской одежды вырабатывают самой разнообразной формы и отделки: плоские (круглые, овальные, трех и четырехугольные, с различной отделкой лицевой стороны - гладкой, выпуклой или с рельефным рисунком), шарообразные, цилиндрические и др. Пуговицы для женских пальто имеют размеры от 26 до 48 мм [1, стр.28].


Таблица №27

Характеристика основных видов пуговиц, используемых при изготовлении пальто.

Название пуговиц

Материал

Способ окраски

Размеры и форма, мм

Основные свойства пуговиц

Галалитовые

Галалит - белковый пластик, получаемый из казеина пластификацией и формованием с последующимирублением и сушкой.

Окрашенные в массе

Круглые диаметром 14 - 42 мм с двумя и четырьмя отверстиями.

Твердые, блестящие. Имеют малую термостойкость, при температуре 85 - 120 0С размягчаются и теряют форму. При увеличении температуры теряют прочность, после высыхания - тускнеют.

Акрилатовые

Акрилат (оргстекло) - бесцветный прозрачный пластик, получаемый полимеризацией различных производных акриловой и метакриловой.

Окрашенные в массе, бесцветные, прозрачные, с цветным рисунком.

Разнообразные формы, диаметром 11 - 46 мм.

Обладают высокой прочностью, свето-, водо- и морозоустойчивостью. Легко окрашиваются в различные цвета. Недостатком является невысокая теплоустойчивость. При температуре 600 и выше они размягчаются.

Роговые

Из копыт и рогов.

Окрашенные и натурального цвета.

Различные формы, размером 15 - 32 мм.

Коробятся от горячей воды и размягчаются, края пуговиц плохо поддаются шлифовке и поэтому сравнительно скоро перерезают нити.

Деревянные

Из самшита, березы и клена.

Окрашенные в различные цвета.

Чаще круглые с двумя и четырьмя отверстиями.

Недостаточно прочные на излом, от воды теряют форму и блеск.

Металлические

Из мягкой стальной ленты.

Для обтяжки

Разнообразные формы и размеры.

Очень прочные

Фенопластовые

Фенопласты получают при воздействии фенола или крезола с формалином и другими альдегидами.

Окрашенные в различные цвета.

Разнообразные формы и размеры.

Отличаются высокой прочностью, устойчивостью к воде и кислотам, но имеют низкую стойкость к действию щелочей и окислителей; не воспламеняются и не размягчаются под пламенем.

Аминопластовые

Аминопласты, получаемые при конденсации мочевины и ее производных с альдегидами.

Окрашены в массе различными цветами.

Разнообразные формы и размеры.

Прочны, устойчивы к воде, действию высоких температур и кислот, но недостаточно устойчивы к щелочам.


Крючки и петли, применяемые для одежды, бывают различными по размерам и назначению.

Крючки петли, применяемые для верхней одежды, изготавливают из стальной или лагунной проволоки разной толщины. По виду покрытия они могут быть никелированными, окрашенными или лакированными.длина крючков колеблется от6,2 до 24 мм.

Крючки и петли должны иметь правильную форму, чистое и блестящее покрытие без пятен, наплывов, пузырей и отслоений. Для того чтобы исключить перерезание стежков нитей, отверстия для ниток должны быть гладкими, без заусенцев и заострений [15, стр.255].


Таблица №28 Размеры крючков и петель.

Наименование изделия

Номер

Длина в мм

Ширина крючка и петли в ушках, мм

Ширина петли, мм

Длина носика крючка, мм



Крючка

Петли




Пальто

3

20

18

13

9

13


Пряжки, рамки, полукольца изготавливают из стальной штампованной ленты и пластмасс. Для верхней одежды предназначены пластмассовые пряжки.

Пряжки для поясов пальто выпускаются гладкокрашеными, различных размеров и форм [15, стр.256].



5. Выбор материалов для изготовления женского зимнего пальто


Из числа проанализированных материалов нам необходимо сделать выбор наилучших образцов для пошива женского зимнего пальто и провести научно-техническое обоснование этого выбора, так как от этого во многом зависит внешний вид изделия, удобство в носке, технологичность и экономичность изготовления, надежность в процессе эксплуатации и т.д.


Таблица №29 Материалы для верха одежды

Показатели

Единица измерения

Нормативные значения

Артикулы выбранных материалов




148

155

160

164

165

Поверхностная плотность

г/м2

180-600

441

442

510

400

400

Ширина

См

100-160

152

142

152

152

152

Несминаемость

%

Не менее 80

89,3

88,3

87,7

89,1

81,2

Разрывная нагрузка: По основе По утку

даН

 Не менее 25 Не менее 20

 41,4 38,1

 58,6 53,6

 65,3 58,9

 55 53,1

 67 65,1

Плотность По основе По утку

количество нитей на 10 см

 -

 158 153

 451 267

 109 97

 222 207

 222 210


Из 14 артикулов материалов для верха одежды мы выбрали 5 по следующим принципам:

Арт.148 хотя и имеет невысокую разрывную нагрузку, зато он обладает высоким процентом несминаемости, что немаловажно для обеспечения красивого внешнего вида готового изделия;

Арт.165 наоборот обладает высоким показателем разрывной нагрузки. Это имеет большое значение при износостойкости материалов;

Арт.155, 160 и 164 обладают как высокой разрывной нагрузкой, так и высоким процентом несминаемости. Это обеспечивает более длительную эксплуатацию готового изделия. Все выбранные артикулы обладают достаточно высокой поверхностной плотностью, что обеспечивают лучшие теплозащитные свойства.


Таблица №30 Подкладочные материалы.

Показатели

Единица измерения

Нормативные значения

Артикулы выбранных материалов




42291

42240

Поверхностная плотность

г/м2

60 - 140

153

125

Стойкость к истиранию

Циклы

Не менее 1500

1969

2001

Жесткость на изгиб Основа Уток

мкН∙см2

Не более 10000

 17016 1024

 8135 1523

Усадка после стирки Основа Уток

%

Не более 1,5

 -5 -0,1

 -4,2 0,5

Несминаемость Основа Уток

%

Не менее 70

 28,1 47,2

 22,7 40,9

Стойкость к осыпаемости Основа Уток

даН

Не менее 6

 2,1 2,2

 2,2 3,1

Прочность на разрыв Основа Уток

даН

Не менее 25 16

 38,6 26

 41,3 26

Стойкость к раздвигаемости нитей

даН

Не менее 10

1,5

1,2


Проанализировав 4 артикула подкладочных тканей, мы выбрали именно эти два артикула, так как они имеют высокие стойкость к истиранию, жесткость на изгиб, прочность на разрыв, низкую усадку после стирки. Для подкладочных тканей для зимних пальто также важно иметь высокую поверхностную плотность. Выбранные артикулы удовлетворяют и этому требованию.



Таблица №31 Клееные прокладочные полотна

Показатели

Единица измерения

Нормативные значения

Артикулы выбранных материалов




935507

935551

Поверхностная плотность

г/м2

30 - 100

70(-6)

85±6

Ширина

см

90, 150, 180

90(-3)

90±3

Толщина

мм

0,9 - 7,8

-

0,9±0,009

Неровнота по массе

%

Не более 7,0

10

5

Разрывная нагрузка По длине По ширине

%

Не менее 7,0 0,8

 49 39

 39 9,8

Разрывное удлинение По длине По ширине

%

Не более 30 50

 15 15

 30 45

Несминаемость

%

Не менее 65

75

-

Усадка после замачивания

%

Не более 2,0

2

-


Из трех предлагаемых артикулов мы, проанализировав, выбрали два. Так как они имеют высокую поверхностную плотность, что обеспечивает лучшие ветростойкие и теплозащитные свойства. Выбранные артикулы также имеют высокие разрывную нагрузку и несминаемость. Арт.935551 обладает также высоким показателем жесткости. Выше перечисленные показатели обеспечивают хорошуюформоустойчивость готового изделия, низкое растяжение некоторых участков одежды.


Таблица №32 Утепляющие прокладочные полотна.

Показатели

Единица измерения

Нормативные значения

Артикулы выбранных материалов




ОП-59-10/707

917616

Поверхностная плотность

г/м2

215 - 420

288

220

Толщина

мм

-

2,21

1,59

Термическое сопротивление

м2∙К/Вт

-

0,026

0,024

Воздухопроницаемость

Дм3/(м2с)

-

241

340


Из числа анализируемых артикулов мы выбрали именно эти два артикула, так как они удовлетворяют требованиям, предъявляемым к утепляющим материалам. Арт. ОП-59-10/707 и 917616 Имеют достаточно большую толщину, высокое термическое сопротивление и низкую воздухопроницаемость. Эти показатели обеспечивают лучшую защиту от холода и ветра, что имеет огромное значение для зимних пальто.



Заключение


В курсовой работе мы рассмотрели комплекс основных требований к зимнему пальто как к пакету одежды, провели выбор номенклатуры показателей качества, сформулировали требования к материалам для изготовления женского зимнего пальто из шерстяных тканей и для обоснования правильности выбора конкретных материалов, провели критический анализ материалов из числа вырабатываемых промышленностью с последующим их сравнением с нормативными требованиями.

Выбранные материалы для верха одежды:

Руно, арт.148;

Элегия, арт.155;

Легенда, арт.160;

Фантазия, арт.164;

Атлантида, арт.165.

Подкладочные материалы:

Арт. 42240;

Арт. 42291.

Клееные прокладочные полотна:

Арт. 935507;

Арт. 93551.

Утепляющие прокладочные полотна:

Полотно холстопрошивное, арт. ОП-59-10/707;

Ватин холстопрошивной, арт. 917616.

На основании проведенной работы можно дать заключение о возможности применения выше перечисленных материалов при изготовлении женского зимнего пальто.


Литература


1.      Баженов В.И. Материалы для швейных изделий, М.: Легкая промышленность, 1982 г. - 312с;

2.      Бузов Б.А. и др. Исследования материалов для одежды в условиях пониженных температур, М.: Легкая промышленность, 1985 г. - 214с;

3.      ГОСТ 4.5 - 83;

4.      ГОСТ 6309 - 93;

5.      ГОСТ 18273 - 89;

6.      ГОСТ 19008 - 93;

7.      ГОСТ 20272 - 96;

8.      ГОСТ 25441 - 90;

9.      ГОСТ 28000 - 88;

10.    Исаев В.В. Оборудование швейных предприятий, М.: 1989 г. - 336с;

11.    Колесников П.А. Основы проектирования теплозащитной одежды, М.: 1971 г. - 112с;

12.    Материаловедение швейного производства: методические указания к курсовому проектированию, М., 1998 г. - 31с;

13.    Модестова Т.А. Материаловедение швейного производства, М.: Легкая индустрия, 1969 г. - 472с;

14.    Раева М.И. Швейные и меховые изделия, М.: Экономика, 1985г. - 200с;

15.    Савостицкий Н.А. Амирова Э.К. Материаловедение швейного производства, Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г. - 288с;

16.    Справочник молодого швейника/ под ред. Трухановой А.Т., М.: 1993 г. - 432с;

17.    Стельмашенко В.И. и др. Материалы швейного производства, М.: Легпромбытиздат, 1987 г. - 224с;

18.    Швейная промышленность №6, 2000г.;

19.    Шершнева Л.П. Качество одежды, М.: 1985 г. - 215с;

20.    Эксплутационные свойства тканей и методы их оценки/ под ред. Гущиной К.Г., М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984 г. - 312с;

21.    www.kupavna.ru <http://www.kupavna.ru/> .



Страницы: 1, 2, 3, 4, 5


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.