реферат, рефераты скачать
 

Структура чая и чайных напитков


Степень гигроскопичности чая обусловливается отношением неокисленных фенольных соединений (катехинов) к продуктам их окисления (теафлавинам и теарубигинам). Чем больше это отношение, тем чай стабильнее при хранении, и наоборот. Следовательно, зеленый чай с высоким содержанием катехинов менее гигроскопичен, чем черный. При хранении чая уменьшается содержание в нем ТКС, карбонильных соединений и хлорофилла. Изменениям подвергаются теафлавины и теарубигины, увеличивается содержание некоторых аминокислот, пектиновых веществ. Претерпевают изменения и эфирные масла, а с уменьшением содержания эфиров увеличивается кислотное число. Скорость протекания названных изменений в значительной степени зависит от влажности чая, герметичности его упаковки, температуры и относительной влажности окружающего воздуха. Экстрактивность чая ежемесячно падает на 0,10 – 0,15%.

В процессе хранения в чае могут протекать микробиологические процессы, когда влажность чая больше 8%. Как показали микробиологические исследования, в увлажненном чае быстро развиваются сапрофитные бактерии, чай плесневеет и приобретает неприятный затхлый вкус и аромат. При хранении чая с высокой влажностью (более 70%) не исключается возможность частичной активизации окислительных ферментов, и прежде всего фенолоксидазы, что может вызвать слабые ферментативные окислительные превращения катехинов.

Большое значение для сохранности качества чая имеют упаковка, условия транспортирования и хранения. Высококачественный продукт в плохой упаковке и при небрежном хранении легко может испортиться. Сохранность первоначального качества чая связана с сохранением его первоначальной влажности. Поэтому при транспортировании и хранении чай не должен увлажняться. Определенное влияние на скорость поглощения влаги оказывает величина чаинок. Как правило, мелкий чай быстрее поглощает влагу, чем крупный, но с течением времени содержание влаги в нем постепенно выравнивается. Большое значение для сохранности качества чая имеют условия хранения, прежде всего относительная влажность воздуха в складском помещении. Большое внимание уделяется подбору упаковочных материалов и способу упаковки, которые максимально обеспечивают сохранность качества чая.

Процессы «старения» черного чая при хранении значительно меньше изучены, чем процессы производства. В то же время установлено, что при относительной влажности воздуха 96% сухой чай после 12 – 14 суток хранения плесневеет и портится. Хранение чая при относительной влажности воздуха 60 – 65% способствует сохранности его качества. Если чай во время хранения увлажняется на 40% и выше по сравнению с первоначальной влажностью, то за 6 месяцев его качество снижается на 25 – 26%, а за 9 месяцев – на 45%. Качество чая с влажностью 7,5% и ниже снижается при хранении в течение 18 мес.

Перед отправкой проверяют состояние всех ящиков и определяют влажность чая. С целью предотвращения порчи и плесневения чай влажностью выше 7% необходимо пересушить при температуре 70 – 75°С. В противном случае такой чай не подлежит упаковке и отгрузке. При транспортировании чай должен быть укрыт от атмосферных осадков.

В складских помещениях чаеразвесочных фабрик, торгующих и других организаций, где хранится готовый чай, необходимо создавать и поддерживать относительную влажность воздуха 65 – 70%.


1.6 Обзор российского рынка чая и чайных напитков


В мае 2007 года Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) было проведено аналитическое исследование «Потребительские предпочтения на рынке чая» по общероссийской выборке, репрезентирующей социально-демографическую структуру населения страны и все типы поселений. Общее число опрошенных составило 600 человек. В опросе приняли участие потребители, регулярно приобретающие чай. Для соблюдения этого критерия отбора респондентам задавался фильтрующий вопрос о том, какие продукты обычно покупаются в их семье.

Рис. 1. Частота покупок чая, % от числа опрошенных


Чай – это напиток, который уже давно завоевал огромную популярность и стал неотъемлемой частью образа жизни большинства

россиян. Именно этим объясняется достаточно высокая частота покупок данного продукта: приблизительно 84% потребителей приобретают его один раз в месяц или чаще (рис. 1).

В ходе исследования выявлялись предпочтения потребителей чая по объему упаковки. Наибольшей популярностью у россиян пользуется 100-граммовая пачка, которая является оптимальной с точки зрения цены и объема, – ее выбирают 47,1% опрошенных (рис. 2).

Рис. 2. Предпочтения потребителей чая по объекту упаковки, % от числа опрошенных


Чай в 100-граммовой упаковке в основном предпочитают потребители во всех типах домохозяйств. Вместе с тем, в семьях, состоящих из 4 и более человек, наряду с упаковкой такого объема чаще, чем в других домохозяйствах, приобретается чай в 250-граммовых пачках. Так, если в семьях, состоящих из 3 и менее человек, чай в 250-граммовых пачках покупают 9,8% опрошенных, то в семьях, состоящих из 4 и более человек, – 14%.

Основная масса потребителей чая – 65,4% – за один поход в магазин приобретает одну пачку чая (рис. 3). Примерно четверть респондентов – 25,1% – за один раз покупают две пачки, а 6,4% участников опроса – три и более упаковки.

Рис. 3. Количество упаковок чая, приобретаемое за один раз, % от числа опрошенных


Рис. 4. предпочтения потребителей по местам покупки чая, % от числа опрошенных

Рис. 5. Критерии, влияющие на выбор чая, % от числа опрошенных


Результаты исследования показали, что россияне в основном предпочитают покупать чай в обычных магазинах или супермаркетах – так ответили соответственно 43,1 и 39,1% респондентов (рис. 4). Такие форматы торговли, как рынок или продуктовые палатки на улице россияне выбирают достаточно редко – соответственно 13,2 и 2,6% опрошенных.

При покупке чая респонденты в первую очередь обращают внимание на марку – этот критерий назвали 66,2% участников опроса (рис. 5). Цена и вид чая имеют значение соответственно для 51,6 и 48,2% респондентов, а на упаковку ориентируются 21,7% опрошенных. Что же касается таких факторов, как производитель и страна произрастания чая, то они гораздо менее значимы – их отметили соответственно 14,2 и 12,1% потребителей.

В процессе исследования также изучались предпочтения потребителей чая в зависимости от их возраста и ежемесячного дохода. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что респонденты в возрасте до 60 лет основное внимание при выборе напитка уделяют марке – так ответили 47,9% респондентов этой группы против 34,9% опрошенных старше 60 лет. Для потребителей 60 лет и старше доминантой покупки является цена – в качестве определяющего данный критерий назвали 64% опрошенных.

Как показали результаты опроса, чем выше ежемесячный доход респондентов, тем в меньшей степени они обращают внимание на цену чая, и тем больше ориентируются на страну произрастания, т.е. на качество. Так, если среди россиян с доходом 6000 рублей и ниже на цену чая при покупке обращают внимание 62,6% опрошенных, то среди респондентов с более высоким доходом – 41,6%. На страну произрастания чая респонденты с доходом 6000 рублей и выше обращают внимание в два раза чаще, чем потребители с более низким доходом – соответственно 17,3 против 9%.

Как уже отмечалось, вид и упаковка чая являются достаточно значимыми факторами при выборе напитка. На сегодняшний день на российском рынке представлены следующие виды чая в различной расфасовке:

·                    листовой/гранулированный в пачках;

·                    листовой/гранулированный в пакетиках;

·                    листовой/гранулированный в жестяной банке;

·                    листовой/гранулированный развесной.

Предпочтения покупателей по отношению к разным видам чая, реализуемого в различной упаковке, зависит от того, для какой цели он приобретается: для потребления дома/на работе или кому-нибудь в подарок. Для потребления дома обычно используется либо листовой чай в пачках, либо пакетированный чай – так ответили соответственно 43 и 38% респондентов (рис. 6). Гранулированный чай в пачках дома предпочитают пить 20,1% респондентов. Гораздо менее популярен листовой/гранулированный чай, реализуемый в развес или упакованный в жестяные банки, – его предпочитают примерно по 2–2,5% потребителей.

Рис. 6. Предпочтения по видам упаковке чая, потребляемого дома, % от числа опрошенных


Рис. 7. Предпочтения по видам упаковке чая, потребляемого на работе, % от числа опрошенных


Рис. 8. Предпочтения по видам упаковке чая, покупаемого в качестве подарка, % от числа опрошенных


Для потребления на работе россияне чаще всего покупают пакетированный чай – такой ответ дали почти две третьи респондентов (рис. 7). Одной из причин этого является удобство использования чая в такой расфасовке. Листовой и гранулированный чай в пачках приобретают соответственно 9,8 и 5,5% опрошенных. Пятая часть работающих респондентов – 20,4% – вообще не покупают чай для потребления на работе.

В качестве подарка в большинстве случаев приобретается листовой/гранулированный чай в жестяной банке – так ответили 25,6% опрошенных (рис. 8). При этом относительное большинство россиян – 42% – готово потратить на это до 100 рублей, а треть респондентов – 32,7% – ограничивает стоимость подарка 200 рублями. Остальные виды чая редко используются потребителями для подобной цели. Стоит также отметить, что более половины участников опроса – 58,9% – вообще не покупают чай в качестве подарка.

Подводя итоги исследования, можно нарисовать портрет «среднего» потребителя чая: это человек, приобретающий 1–2 100-граммовых пачки чая один раз в месяц или чаще. При этом в качестве предпочитаемых форматов торговли при покупке этой продукции выступают магазин или супермаркет.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия


Магазин индивидуального предпринимателя Сербиной Марины Ивановны расположен по адресу: 355037 г. Ставрополь, ул. Серова 424/2.

Начало деятельности: 5 августа 2000 г.

Магазин создан индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован и постановлен на учет в соответствии со Свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей серия 26 № 00393334 за № 263400963421 от 05 августа 2000 года, выдано Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г. Ставрополя (приложение 1).

В 2002 году индивидуальный предприниматель Марина Ивановна поменяла свидетельство и получила новое за серией № 26 000841970 от 18 декабря 2002 года № 1917 ИНН № 304263515200267 (приложение 2). У индивидуального предпринимателя Сербиной Марины Ивановны имеется три магазина: один по продаже сувенирных изделий и принадлежности к свадьбе. Данный магазин расположен в Центральном универсальном магазине (ЦУМ). Второй и третий имеет в продаже чай и чайные напитки, кофе и кофейные напитки. Один магазин расположен в «Бизнес-Центре» «АВРОРА», а второй на верхнем рынке. Дипломную работу я писал по второму предприятию.

Общая площадь магазина составляет всего 18,9 м2 и расположена на 2 этаже «Бизнес-Центра» «АВРОРА» (приложение 3). Ежемесячная арендная плата за пользование помещением устанавливается в размере 1000 рублей в месяц без НДС. Оплата производится ежемесячно путем перечисления суммы на расчетный счет Арендодателя не позднее 6 числа текущего месяца. В магазине имеется 1 отдел по продаже чая и чайных напитков, кофе и посудой для чаепития. Отдел оснащен соответствующим оборудованием, в том числе имеется кассовый аппарат, кофемолка, электронные весы.

Имеется «уголок покупателя», где размещается вся информация для покупателя и контролирующих органов (адреса проверяющих органов, книга жалоб и предложений, разрешение на розничную торговлю и т.п.).

Торговля осуществляется через прилавок, а товар размещен на торговых стеллажах и закрытых витринах.

Основными видами деятельности магазина является: розничная торговля чая и чайных напитков, кофе в ассортименте, а также посудой для принятия чая и чайных напитков, соответствующем его товарному профилю (типу), а также другими сопутствующими товарами; обеспечение высокой культуры обслуживания покупателей с наименьшими затратами времени на покупки; оказание дополнительных услуг; соблюдения прав и интересов покупателей.

Товарный профиль магазина определяется условиями лицензии и согласованы с соответствующими органами местной администрации при регистрации.

Магазин имеет вывеску с указанием его наименования, профиля, режима работы, организационно-правовой формы, принадлежности, юридического адреса.

Режим работы магазина установлен по решению собственника, т.к. предприятие оформлено на формах индивидуальной собственности.

Магазин работает с 9.00 и до 20.00 без перерыва на обед, выходной - воскресенье, а продавцы работают в 1 смену. Численность работающих в магазине составляет 3 человека, в том числе 2 продавца и 1 техслужащая.

Один раз в месяц магазин закрывается для проведения санитарных работ, ремонта, переоборудования.

Покупатели извещаются о закрытии магазина специальным объявлением за 5 дней до закрытия в случае проведения санитарного дня.

Торговый зал магазина отвечают техническим санитарным противопожарным и другим требованиям, установленные для магазина соответствующего типа. Оборудование и инвентарь находятся в образцовом санитарном и техническом состоянии.

Для рекламирования товаров и услуг используются оконные и внутренние витрины, где выставляются образцы имеющихся товаров, которые также подлежат продаже при требовании покупателя. Витрины отвечают санитарным и эстетическим требованиям.

Внешний вид продавцов соответствует санитарным требованиям, выглядят опрятно, спецодежда (фартук) всегда чистая, не помятая, волосы убраны под головной убор.

Здесь очень большой ассортимент чая, каждый продавец имеет лицензию на право торговли, на каждый товар имеется сертификат соответствия. Магазин оснащен необходимым оборудованием, средствами механизации и инвентарем, имеется наличие правильно оформленных ценников на реализуемые товары.

Имеется 1 контрольно-кассовая машина для осуществления расчетов с покупателями за товар. Продавцы вежливо общаются с покупателями, пробив кассовый чек, выдают покупателю, погашенным (приложение 4).

Магазин всегда подготовлен к работе, товары снабжены четко оформленными ярлыками цен, обновлена их выкладка, подготовлены соответствующий инвентарь и упаковочные материалы, ККМ.

Санитарное состояние магазина соответствует требованиям, установленным органами Госсанэпидемнадзора.

Все работники магазина в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в соответствии с установленным порядком.

Месячный товарооборот небольшой и составляет 100-120 тыс. рублей.

В магазине установлено новое современное торговое и кассовое оборудование. Коэффициент установочной площади в магазине составляет 0,31, а коэффициент демонстрационной площади - 65%. Это показатели приближаются к оптимальному для данного типа магазина.

2.2 Методы экспертизы чая и чайных напитков


Поскольку за последние годы число импортеров чая в Россию, по данным Чайной ассоциации России, выросло с 0,5 до 1,5 тыс. и большинство новых фирм-импортеров поставляют чай нелегально, то возникают большие проблемы с качеством потребляемого населением чая в России.

Поэтому в настоящее время все острее стоит проблема с проведением всесторонней экспертизы качества импортных видов чая, поступающих на рынки России.

При проведении экспертизы качества чая могут возникать следующие цели исследования:

1.  установление вида чая.

2.  установление места произрастания чая.

3.  установление сорта чая.

4.  установление показателей качества.

5.  установление фальсификации.

6.  установление срока хранения.

7.  контроль технологических процессов.

При проведении экспертизы качества с целью установления вида чая эксперт должен определить для себя круг решаемых при этом задач и методов, которыми он располагает.

Экспертиза чая проводится в соответствии с:

ГОСТ 1937-90 «Чай черный байховый нефасованный. Технические условия»;

ГОСТ 1938-90 «Чай черный байховый фасованный. Технические условия»;

ГОСТ 3716-90 «Чай зеленый байховый нефасованный.

Технические условия»;

ГОСТ 1940-75 «Чай плиточный черный. Технические условия»;

ГОСТ 3483-78 «Чай зеленый кирпичный. Технические условия»;

ГОСТ 12810-79 Э «Чай зеленый кирпичный для экспорта. Технические условия».

Чай должен соответствовать следующим размерам, мм:

·                   длина – 357,5;

·                   ширина – 161,5;

·                   толщина, не более – 40,0, чай для экспорта – 36,0.

Предельные отклонения по размерам чая, мм, следующие:

·                   по длине ± 2,5;

·                   по ширине ± 1,5;

·                   чай для экспорта ± 1,0.

Массовая доля общей золы в фасованном чае – 4-8%; массовая доля водорастворимой золы – не менее 45% общей золы; массовая доля сырой клетчатки – не более 19%.

Массовая доля золы в нефасованном чае – 4-8%; массовая доля водорастворимой золы – не менее 40% общей золы; массовая доля сырой клетчатки – не более 19%.

Массовая доля общей золы в фасованном и нефасованном чае – 4-8%; массовая доля водорастворимой золы – не менее 40% общей золы; массовая доля сырой клетчатки – не более 24%.

Нормы безопасности чая

Согласно гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, установлены допустимые уровни (мг/кг), не более:

·                   токсичных элементов: свинец – 10,0; мышьяк – 1,0; кадмий – 1,0; медь – 100,0;

·                   микотоксинов: афлатоксин В1 – 0,5;

·                   радионуклидов: цезий-137 – 400 Бк/кг, стронций-90 – 100 Бк/кг;

·                   из микробиологических показателей: плесени – 1 410 КОЕ/г.

2.2.1 Метод отбора выборки

Для проверки качества упаковки и маркировки транспортной тары применяют выборочный одноступенчатый план нормального контроля со специальным уровнем контроля S–4.

Для проверки должна быть отобрана выборка (ящики), объем которой указан в табл. 2.2.

Оценка проводится по каждому из контролируемых показателей в отдельности:

·                    по качеству транспортной тары — на соответствие требованиям нормативной документации;

·                    по качеству и правильности нанесения маркировки — на соответствие требованиям нормативной документации;

·                    по наличию загрязнений (плесень, следы подмочки, масляные пятна).

Если количество дефектной транспортной тары в выборке меньше приемочного числа или равно ему, то партию принимают.

чай напиток ассортимент экспертиза

Таблица 2.2

Объем выборки для проведения экспертизы качества чая

Количество единиц транспортной тары в партии или потребительской тары в единице транспортной тары, шт.

Код

Объём выборки, шт.

Приёмочное число

Браковочное число

До 15 включительно

А

5

1

2

От 16 до 25 включительно

В

5

1

2

От 26 до 50 включительно

С

5

1

2

От 51 до 90 включительно

С

5

1

2

От 91 до 150 включительно

D

8

2

3

От 151 до 280 включительно

Е

13

3

4

От 281 до 500 включительно

Е

13

3

4

От 501 до 1200 включительно

F

20

5

6

Свыше 1200

G

32

7

8

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.