реферат, рефераты скачать
 

Структура чая и чайных напитков


Поскольку значения параметров при определении конкурентоспособности продовольственных товаров могут иметь разные значения в зависимости от базы сравнения, то их коэффициенты соотношений могут принимать значения от 0 до 1.

В случае, когда в качестве базы сравнения используются нормативные показатели качества продовольственных товаров, значения единичных показателей исследуемого товара будут иметь только два параметра – 0 и 1, а знаменатель – только 1. Это связано с тем, что при оценке конкурентоспособности по нормативным показателям мы можем констатировать, что если данный товар соответствует требованиям действующих стандартов, то мы даем ему значение параметра равное 1. Если же данное изделие не соответствует требованиям нормативно-технической документации, то тогда мы ему присваиваем значение данного параметра – 0. Любое число, умноженное на 0, будет равно 0. Таким образом, если коэффициент конкурентоспособности товара будет равным нулю, то он и будет иметь нулевой уровень конкурентоспособности.

При оценке конкурентоспособности продовольственных товаров по технологическим или экономическим параметрам значение единичного показателя исследуемого продукта может принимать различные значения от 0 до бесконечности, такие же значения показателей может иметь и база сравнения. В то же время коэффициент конкурентоспособности может принимать значение от 0 до 1. В данном случае расчет проводится по формуле (2.2).

Если же исследуемый продукт будет иметь значения параметра, ухудшающего качество товара (имеющего отрицательное действие на потребителя), больше базы сравнения, то тогда коэффициент конкурентоспособности рассчитывается по формуле (2.3).

Если же за базу сравнения при оценке конкурентоспособности продовольственных товаров принимается тот или иной образец (товар), то расчет единичного показателя конкурентоспособности проводится по следующим формулам:


qi =

Pi

(2)

 

Pi0

 

 

qi ′=

Pi0

(3)

 

Pi


где qi – единичный показатель конкурентоспособности по i-му технологическому параметру при положительном показателе удовлетворения потребности потребителя;

 qi′ – единичный показатель конкурентоспособности по i-му технологическому параметру при отрицательном показателе удовлетворения потребности потребителя;

 Pi – величина i-го технологического параметра показателя для исследуемого продукта;

 Pi0 – величина г-го технологического параметра показателя образца (товара) базы сравнения.

При оценке конкурентоспособности из данных формул (2.2) и (2.3) выбирают ту, при которой повышение значения единичного показателя соответствует улучшению удовлетворения потребностей покупателя и, следовательно, повышению конкурентоспособности исследуемого изделия по сравнению с базовым образцом (товаром).

Если технологические параметры исследуемого товара не имеют количественной оценки, например показатели вкуса, цвета, консистенции, запаха, тогда используются экспертные методы оценки в баллах. При этом оценивается в баллах и исследуемый образец, и базовый. Однако дифференциальный метод оценки конкурентоспособности позволяет лишь устанавливать уровень конкурентоспособности по одному показателю. Несмотря на то, что мы можем выбрать наилучший с точки зрения покупателей показатель для оценки конкурентоспособности, продовольственные товары, как правило, имеют множество показателей, каждый из которых также может быть учтен потребителем при покупке того или иного изделия. Поэтому дифференциальные методы оценки конкурентоспособности обычно применяются в двух случаях, когда в качестве базы сравнения используется степень удовлетворения потребности потребителя и нормативно-технологические требования.

Для более полной оценки конкурентоспособности продовольственных товаров обычно используются комплексные методы. Они основываются на применении комплексных показателей, состоящих из отдельных дифференциальных показателей конкурентоспособности продовольственных товаров по тем или иным параметрам. При этом расчет комплексного показателя по нормативным параметрам, предлагаемый нами, производится по формуле:


I нп =

n

qнi

(4)

П

i=1


где Iнп – комплексный показатель конкурентоспособности по нормативным параметрам;

qнi – единичный показатель конкурентоспособности по i-му нормативному параметру, рассчитываемый по формуле (2.1);

n – количество показателей.

Отличительной особенностью данной формулы является то, что если хотя бы один из единичных показателей будет равен 0, то комплексный показатель также будет равен 0. И это очевидно, так как продовольственный товар, не соответствующий нормативно-технологической документации, не будет сертифицирован и, естественно, не подлежит реализации на свободном рынке. В этом случае, ни о какой конкурентоспособности данного изделия не может быть и речи. Расчет комплексного показателя по технологическим параметрам (кроме нормативных), также предлагаемый С.Г. Светуньковым и другими [7], производится по формуле:


I тп =

n

qтi ×ai

(5)

i=1


где I тп – комплексный показатель конкурентоспособности по технологическим параметрам;

 qтi – единичный показатель конкурентоспособности по i-му технологическому параметру, рассчитываемый по формулам (2.2), (2.3);

 ai – весомость i-го параметра в общем наборе из n технологических параметров продовольственного товара, удовлетворяющих потребность покупателя. Однако полученный комплексный показатель I тп характеризует лишь степень соответствия данного товара по комплексу технологических параметров образцу (товару), взятому в качестве базы сравнения. При этом основой для определения весомости каждого технологического параметра в общем наборе являются экспертные субъективные оценки, основанные не на результатах собственных маркетинговых исследований, а на своем представлении и большом опыте. А поскольку собственные маркетинговые исследования стоят достаточно дорого, то объективность экспертной оценки весомости того или иного показателя с точки зрения удовлетворения потребностей потребителей достаточно низка.

Иногда, в целях дальнейшего упрощения и удешевления расчетов, может быть выбран не весь комплекс технологических параметров, а только наиболее весомая его группа или применен комплексный параметр показателя – полезный эффект, который в дальнейшем и используется в расчетах. Расчет комплексного показателя конкурентоспособности исследуемого продовольственного продукта по экономическим параметрам по сравнению с базой сравнения производится по формуле:


IЭП =

З

(6)

З0

где IЭП – комплексный показатель конкурентоспособности по экономическим параметрам;

З,З0 – полные затраты потребителя соответственно по оцениваемой продукции и базе сравнения.

При этом затраты потребителя по приобретению и потреблению как исследуемого товара, так и сравниваемого образца рассчитываются по формуле:


З = ЗС +

Т

Ci

(7)

i =1


где З – полные затраты потребителя на приобретение и потребление (сохраняемость) продукции;

ЗС – единовременные затраты на приобретение продукции;

Ci – средние суммарные затраты на сохранность продукции, относящиеся к i-му периоду ее гарантийного хранения;

Т – гарантийный срок хранения;

i – срок (день, месяц, год) по порядку.

При этом:


Сi =

n

Cj

(8)

j =1


где Cj – эксплуатационные затраты по j-й статье;

n – количество статей затрат по сохраняемости пищевой продукции.

В том случае, если продукция может быть продана к концу гарантийного срока хранения, общие издержки должны быть уменьшены на величину затрат на сохраняемость продукции, затраченных продавцом (соответственно, показатель для данной статьи вводится в формулу со знаком минус).

Интегральные показатели конкурентоспособности продовольственных товаров включают в себя отношения и соотношения комплексных показателей. Интегральные показатели необходимы для учета влияния на конкурентоспособность товара не отдельных факторов, а их комбинаций и взаимодействий. Разные авторы предлагают свои подходы при расчетах интегрального показателя конкурентоспособности продовольственных товаров.

Профессор Ш. Ш. Магомедов [33] и другие предлагают при расчете интегрального коэффициента конкурентоспособности товара (К) суммировать комплексный показатель по технологическим параметрам (Ку) с комплексным показателем по экономическим параметрам (Кэ) с учетом их коэффициентов весомости (t).


К = Ку × tу + Кэ × tэ (9)


Смешанный метод оценки конкурентоспособности продовольственных товаров представляет собой сочетание дифференциального и комплексного методов при одинаковой базе сравнения. При смешанном методе оценки конкурентоспособности используется часть параметров показателей, рассчитанных дифференциальным методом, и часть параметров показателей, рассчитанных комплексным методом.

Глава 3. Исследовательская часть


3.1 Источники поступления чая и чайных напитков в магазин и его качество


Основными поставщиками чая и чайных напитков в магазин индивидуального предприятия Сербиной Марины Ивановны являются пять основных поставщиков:

·                    ООО «Мелиса»;

·                     «Чайная коллекция»;

·                    «Надин»;

·                    «Чайгород»

·                    ООО «ФАМ-С».

"Чайная коллекция" занимается розничной продажей и оптовыми поставками весового и фасованного чая, свежеобжаренного кофе, восточных сладостей, а также разнообразных чайных и кофейных аксессуаров. Помимо оптовой продажи чайной и кофейной продукции, компания предлагает помощь в организации бизнеса по розничной продаже чая, кофе, аксессуаров из нашего ассортимента. Предприятия, работающие с компанией, она обеспечивает товаром, аксессуарами для организации продаж, рекламными и информационными материалами. Перечень предложений по организации подобного бизнеса можно посмотреть в разделе "Каталог - оборудование".

Компания «Чайная коллекция» предлагает более 150 весовых и фасованных первосортных и тщательно отобранных сортов чая из Цейлона, Китая, Индии и Японии. Каждый из представленных сортов чая - результат кропотливого труда. Свежесть и аромат определяют время сбора, а многообразие и неповторимость вкуса - натуральные ароматические масла, ягоды и листья растений, лепестки цветов.

Ассортимент чая исключительно богат и включает в себя черные натуральные и черные ароматизированные чаи, вкус и аромат которым дополнительно придают натуральные ароматические масла, ягоды и листья растений, лепестки цветов, зеленые натуральные и ароматизированные зеленые чаи, цветочные чаи, смеси растений и трав, фруктовые смеси, этнические чаи (мате и ройбуш), элитные сорта чая.

Кроме чая, ассортимент компании гармонично дополняют более 20 видов кофе. Кофе представлено лучшими сортами свежеобжаренного кофе, в которые входят как классические сорта черного кофе с уникальным вкусом и ароматом, так и сорта ароматизированного кофе со вкусами и ароматами ликеров, шоколада, орехов, специй.

Чайная компания "Nadin Company A/S" ("Надин"), основанная в Копенгагене в 1990 году, возглавляет сегодня список крупнейших в Дании производителей и поставщиков чаев высшего качества, собранных с плантаций всего мира.

В 1996 году эксклюзивным представителем продукции с торговой маркой "Надин" на территории России и стран ближнего зарубежья стала ЗАО "Чайная компания №1" в Москве.

Компания "Надин" предлагает уникальную коллекцию чаев, отобранных нашими экспертами в разных странах - в Китае и Японии, Кении и Аргентине, в Индии и на Цейлоне. Специализируясь на отборных сортах чая класса premium, мы уделяем особое внимание экологической чистоте своей продукции, ее полезным свойствам и вкусовым качествам.

Производство продукции "Надин" в России и Западной Европе оснащено новейшими технологиями. Мы используем как классические, так и собственные оригинальные рецепты ароматизации и смешивания различных сортов чая, что позволило нам создать уникальные виды этого напитка для истинных ценителей.

В ассортимент продукции с торговой маркой "Надин" входит свыше 300 видов чая, десятки сортов кофе, а также стильная, оригинальная посуда.

ООО «Мелиса» - это коммерческая организация, занимающаяся оптовой продажей чая и чайных напитков, кофе.

В продаже ООО «Мелиса» всегда в наличии более 700 видов чая, кофе

Компания «Мелиса» занимается в основном крупнооптовыми поставками чая, а в розницу продает в магазине, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Ботаническая, дом 35, корпус 3 (метро «Владыкино»).

Оптовая продажа чая и кофе осуществляется со склада в Москве. Возможна отправка товара в любой регион России.

Время работы склада: понедельник-пятница (с 9 до 17 часов).

Ассортимент чая, кофе ООО «Мелиса» весьма широк – крупнолистовой зеленый, черный, листовой, индийско-цейлонский чай и много другое. Цены на чай и кофе очень низкие. Дело в том, что сюда поступают складские остатки, которые всегда есть в наличии у крупного оптовика. Бывает, что какой – нибудь магазин в городе закрывается, не выдержав конкуренции. В этом случае остатки товара возвращаются на склад, откуда опять-таки поступают в магазин «Мелиса», но уже продаются гораздо дешевле (приложение 6)

ИП Сербина М.И. также делает большие оптовые закупки в магазине ООО «МЕТРО КЭШ КЕРРИ» по адресу 355042, Россия, г. Ставрополь, ул. Южный обход, д.13 (приложение 7)

ООО «ФАМ-С» – оптовое торговое предприятие находящиеся в г. Ставрополе. Заказ делается по прайс-листам 1 раза в неделю. Завоз товара осуществляет сам поставщик в течение двух дней после получения заказа. Основным ассортиментом этой фирмы являются кондитерские изделия, чай, кофе.


3.2 структура ассортимента чая и чайных напитков, реализуемых на предприятии


Формирование ассортимента товаров в магазине – это деятельность по составлению набора товаров, позволяющего удовлетворить реальные или прогнозируемые потребности покупателей, а также достигнуть финансовых целей, определенных руководством магазина ИП Сербиной М.И.

Ассортиментная политика, проводимая руководством магазина включает: цели, задачи и основные направления формирования ассортимента.

Цель в области ассортиментной политики – это формирование реального и прогнозируемого ассортимента. максимально приближающегося к рациональному, для удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения максимальной прибыли.

Для достижения этой цели руководством магазина были поставлены следующие задачи:

·  установить реальные и предполагаемые потребности покупателей в кондитерских изделиях (занимающие большой удельный вес в товарообороте) и сопутствующих товарах, в том числе и чая;

·       определить основные показатели ассортимента чая и чайных напитков и дать анализ его рациональности;

·   выявить источники ресурсов чая и чайных напитков, необходимые для формирования рационального ассортимента в магазине;

·      оценить собственные материальные ресурсы для эффективной закупки максимально возможного ассортимента чая и чайных напитков;

·      определить основные направления формирования ассортимента чайной продукции.

Основные направления в области формирования ассортимента в магазине – сокращение, расширение, стабилизация, обновление, совершенствование, гармонизация будут рассмотрены ниже.

Формирование ассортимента товаров в магазине осуществляется в соответствии с ассортиментным перечнем, согласованным с индивидуальным предпринимателем Сербиной М.И. Ассортиментный перечень – это перечень товаров, которым обязано торговать данное предприятие.

Ассортимент товаров основывается на общих групповых признаках и их отличительных особенностях, определяемых в товароведении продовольственных товаров. Поскольку магазин в основном ориентируется на реализации вкусовых товаров, то группа других товаров, продаются в качестве сопутствующих товаров. В ассортименте магазина ИП Сербиной М.И. представлен огромный выбор чая, который почти полностью рассмотрен в приложении.

Исследуем ассортимент товаров в магазине. Результаты анализа структуры ассортимента товаров приведен в табл. 3.1.

Как видно из данных табл. 3.1, наибольший удельный вес среди вкусовых товаров занимают чай и чайные напитки (0,26) и кофе и кофейные напитки (0,17). По ассортиментному количеству они составляют более 40 % от всех реализуемых товаров.


Таблица 3.1

Структура ассортимента товаров, реализуемых в магазине ИП Сербиной М.И. на 15 мая 2008 года

Наименование групп товаров

Действительное количество единиц (Шд), шт.

Удельный вес по количеству

Кондитерские товары

308

0,52

Чай и чайные напитки

155

0,26

Кофе и кофейные напитки

98

0,17

Другие товары

28

0,05

Итого

589

1,00


В табл. 3.2 представлена структура ассортимента чая и чайных напитков, реализуемых в магазине ИП Сербиной М.И. Как видно из данных табл. 3.2, наибольший удельный вес в реализуемом ассортименте занимает черный байховый чай (0,34).


Таблица 3.2

Структура ассортимента чая и чайных напитков, реализуемого в магазине ИП Сербиной М.И. на 15 мая 2008 года

Наименование групп чая и чайных напитков

Действительное количество единиц (Шд), шт.

Удельный вес по количеству

Байховый черный

53

0,34

Байховый зеленый

22

0,14

Ароматизирований

28

0,18

Гранулированный

15

0,10

Чайные напитки

32

0,21

Плиточный

5

0,03

Итого

155

1,00


Рассчитаем затем коэффициент широты ассортимента реализуемого чая, а полученные результаты приведем в табл. 3.3. Из данных табл. 3.3 следует, что наибольший коэффициент имеют чайные напитки (3,2). Это связано с тем, что по ассортиментному перечню должно быть всего 10 наименований, а на момент проверки в ассортименте было представлено 32 наименования чайных напитков, в том числе «Каркаде» египетский фараон, «Реснички Императрицы», «Гринфилд Эрл Грей фантази», «Этикет фруктовый», «Каркаде» в пакетиках от разных производителей, и др.

Высокий коэффициент широты ассортимента имеют и гранулированные чаи (3,0), которые предназначены для покупателей с низкими доходами. Наименьший коэффициент широты ассортимента имеет байховый зеленый чай (2,2).


Таблица 3.3

Анализ ассортимента чая и чайных напитков, реализуемого в магазине ИП Сербиной М.И. на 15 мая 2008 года, по показателю коэффициента широты

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.