реферат, рефераты скачать
 

Религиозный (паломнический) туризм в Приморском крае


Религиозный (паломнический) туризм в Приморском крае

СОДЕРЖАНИЕ



Введение…………………………………………………………………….


Глава 1. Религиозный туризм и его место в системе туристской деятельности………………………………………………………………..


1.1.  Религиозный туризм в христианстве и паломничество……………


1.2.  Религиозный туризм в исламе……………………………………….


1.3.  Религиозный туризм в буддизме…………………………………….


1.4.  Формы религиозного туризма……………………………………….


1.5.  Специфика религиозного туризма в России………………………..


1.6.  Индустрия религиозного туризма…………………………………...


1.7.  Проблемы и потенциал современного религиозного туризма в России……………………………………………………………………….


Глава 2. Ресурсы религиозного туризма в Приморском крае и Уссурийском городском округе…………………………………………..

 

2.1. Христианские ресурсы………………………………………………..


2.1.1. Православные ресурсы…..………………………………………….


2.1.1.1. Русская православная церковь……………………………………


2.1.1.2. Русская православная старообрядческая церковь...…………….


2.1.2. Католические ресурсы……………………………………………...


2.1.3. Протестантские ресурсы……………………………………………


2.1.4. Армяно-григорианские ресурсы……………………………………


2.1.5. Несторианские ресурсы…………………………………………….


2.2. Мусульманские ресурсы……………………………………………..


2.3. Буддийские ресурсы…………………………………………………..


2.4. Иудейские ресурсы…………………………………………………....


2.5. Шаманские ресурсы…………………………………………………..


2.6. Кришнаитские ресурсы ………………………………………………


2.7. Ресурсы религиозного туризма Уссурийского городского округа..


Глава 3. Маркетинговое исследование..…………………………………


3.1. Изучение спроса……………………………………………………….


3.2. Предложения турфирмами туров религиозной направленности…..


Глава 4. Разработка экскурсии…………………………………………….


Заключение…………………………………………………………………


Список источников и литературы ………………………………………..


Приложения………………………………………………………………..




Введение


В последнее десятилетие на рынке туризма активизировалось такое направление как религиозный (паломнический) туризм. Религиозный туризм связан с посещением религиозных святынь и духовным совершенствованием. Религиозный туризм играет большую роль в системе международного и внутреннего туризма отдельных государств мира. Люди продолжают отправляться в паломнические и экскурсионные поездки по святым местам и религиозным центрам. Одни стремятся принять участие в религиозных церемониях, помолиться, совершить жертвоприношения, другие – ближе познакомиться с религией, приобщиться к духовным достижениям.

Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. Соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры – это туристские объекты, которые пользуются всё возрастающим спросом.

На сегодняшний день более 90% объектов туристского интереса в мире так или иначе связаны с культом или религией, имеющими место в настоящее время или уже утратившими свое значение, или забытыми [5: 216]. И это в первую очередь касается России - с ее многочисленными православными храмами и монастырями, а также культовыми сооружениями других религий.

Интенсивность потоков туристов, путешествующих по миру с паломническими и религиозными целями, ежегодно увеличивается. Если в 2001 г. уровень количества поездок с религиозными целями был примерно равен количеству поездок с целью обучения или лечения, то в 2005 г. он в 4 раза превысил эти направления в туризме и стал сопоставим с поездками с целью развлечения. Это не считая паломнических поездок.

В XX в. бурно развивалась индустрия туризма, совершенствовались средства транспорта и связи. У людей появилось больше возможностей посещать святые места "своей" религии. Также в эпоху интернационализации усилился диалог культур.

Рынок религиозного туризма в Приморском крае, как и в России еще очень молод. Это направление начало активно развиваться лишь в последнее десятилетие. Отчасти это происходит потому, что в отечественной литературе мало публикаций по данному виду туризма. Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. Соборы, мечети, культовые музеи и духовные центры – это туристические объекты, которые пользуются все возрастающим спросом.

Только за последние три–четыре года в России значительно увеличилось количество туристов, совершающих паломничество к святыням России, а так же направляющихся за границу с религиозно–познавательными целями. Основные маршруты таких поездок пролегли в Израиль, Италию, Грецию, Кипр, Турцию, Саудовскую Аравию и т.д. Наибольшее распространение в нашей стране получили такие религиозные направления, как христианство (православие и католицизм), ислам и иудаизм [21: 49].

Все больший удельный вес стали занимать религиозные поездки, но сам процесс перемещения и проживания туристов «диким» образом не выводит этот вид туризма на должный уровень. Тема религиозного туризма рассматривается во многих популярных журналах по туризму, таких как «Вояж», «Туризм и отдых», «Иностранец» и т.д. С научной же точки зрения эта тема освещена крайне скромно.

 Целью дипломной работы является изучение религиозного туризма в Приморском крае,  его направлений и перспектив развития.

На основании поставленной цели были выделены задачи:

1.     Провести анализ состояния религиозного туризма в России и использовать его как основу для анализа данного направления в Приморье.

2.     Изучить ресурсы религиозного туризма в Приморском крае в целом, и в Уссурийском городском округе в частности.

3.     Провести маркетинговое исследования для выявления востребованности религиозного туризма на территории Уссурийского городского округа.

4.     Разработать на основе полученных результатов тур на один из религиозных объектов.

Объектом исследования является религиозный туризм в Приморье и его ресурсы. В качестве предмета исследования выбрано изучение особенностей религиозного туризма в Приморье и реальный потенциал его использования.

Рабочей гипотезой является предположение, что разработка религиозных туров позволит повысить интерес населения к внутреннему туризму, активизирует туристскую привлекательность Приморского края.

Практическая значимость работы заключается в проведённом анализе туристского потенциала религиозных объектов и разработке на его основе экскурсии в женский монастырь.

Всемирная туристская организация (ВТО) объявила религиозный туризм самым перспективным направлением туризма в начале III тысячелетия [26: 24].




1  Религиозный туризм и его место в системе туристской деятельности

 

Термин «религиозный туризм» часто используют как синоним слова «паломничество». Говоря о паломничестве и религиозном туризме, необходимо определиться с терминологией и особенностями их употребления в туризме и церковной практике.

Само понятие паломнического туризма - поездок верующих к религиозным святыням - отрицается очень многими из тех, кто занимается его организацией: для них "паломничество" и "туризм" - понятия различные, иногда даже взаимоисключающие. Поэтому часто используется термин аналогичного содержания - религиозный туризм.

Термин "паломничество" в настоящее время употребляется во всех религиях, конфессиях и культах. И хотя само слово появилось только во времена крестовых походов, паломничество - как форма конкретно мотивированных путешествий - имеет очень давнюю историю. По этнографическим и письменным источникам известна практика древних греков и древних римлян совершать путешествия к отдаленным храмам для поклонения божествам, практика древних германцев путешествовать с целью паломничества в священные рощи.

"Религиозный туризм - это виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к святым местам и религиозным центрам, находящимся за пределами обычной для них среды" [52: 5]. Туристский терминологический словарь обходит данный термин, но определяет понятие паломничества, которое тесно сопряжено с религиозным туризмом и может рассматриваться как один из основных его видов: "паломничество - странствие верующих для поклонения святым местам... названо по обычаю древних христиан привозить из Палестины пальмовую ветвь" [16: 64]. Религиозный туризм имеет различные направленности. Так Иерей Михаил - историк и теоретик паломничества выделяет два направления, две специфические среды, в которых осуществляется организация религиозных туров: 1) путешествия, мотивированные религиозно с периферийной познавательной доминантой и 2) путешествия мотивированные познавательно с периферийной религиозной доминантой. Необходимо отметить, что оба типа путешествий имеют явное религиозное содержание, т.е. в равной степени могут рассматриваться как категории религиозного туризма, хотя многое и отличает их в своей специфики друг от друга [52: 26].

 В религиозном туризме поездка в достаточно удаленный город или район для поклонения какой-нибудь святыне, участия в культовых действиях или посещения музеев и выставок будет считаться выездом за пределы обычной среды. Концепция обычной среды вызывает споры среди специалистов – какое расстояние должен проехать человек и как часто посещать те или иные места, чтобы считаться туристом. Очевидно, что явление обычной среды различается по странам и может  отличаться для людей разных мобильности, социального и имущественного положения, мировосприятия и мотиваций поездок. Места, которые человек посещает регулярно, даже если они находятся сравнительно далеко от места его проживания, являются элементами его обычной среды. Сюда можно отнести также объекты, находящиеся в непосредственной близости от места проживания человека независимо от частоты их посещения (например, какой-нибудь музей или храм, расположенные в данном городе). Психологически они воспринимаются как элемент каждодневности.

В статистике туризма учитываются люди, продолжительность пребывания которых не превышает 12 месяцев. Если человек прожил в новом месте больше года, он переходит в категорию постоянных жителей. Т.е., паломники, отправляющиеся в известный православный монастырь на неделю, являются туристами*

Туристом, путешествующим с религиозными целями, является человек, выезжающий за пределы обычной среды на срок не более года для посещения святых мест религий.

Под религиозным туризмом следует понимать виды деятельности, связанные с предоставлением услуг и удовлетворением потребностей туристов, направляющихся к религиозным центрам, находящимся за пределами обычной среды [6: 46].

Туризм наряду с религиозным включает такие виды как культурно-познавательный, развлекательный, деловой, научный лечебно-оздоровительный, спортивный, экологический, экзотический, экстремальный. У религиозного туризма, как и у других типов туризма, есть свои виды: паломнический туризм и религиозный туризм экскурсионной направленности.


Виды и формы религиозного туризма.

Довольно обширный массив религиозного туризма должен быть подразделен прежде всего в соответствии с четырьмя наиболее распространенными в сегодняшней России конфессиями: христианством, исламом, иудаизмом и буддизмом. Два последних направления на туристическом рынке отсутствуют [51: 135].

По географическому признаку паломнические поездки можно подразделить на три направления:

а) монастыри и святыни, расположенные в России.

б) ближнего зарубежья (главным образом, Украины и Крыма).

б)  дальнего зарубежья.

Паломнические поездки по России можно условно разбить на:

а) однодневные

б) 2 – 3 дневные

в) длительные

Поездки к мусульманским святыням в Мекку и Медину (хадж), организуются единичными организациями. Ограниченность круга предложений связана  с рядом объективных трудностей – закрытостью Саудовской Аравии для туристов и жестким лимитом, устанавливаемым властями на количество паломников из каждой страны. Поездки к чтимым мусульманским святыням на территории России (находящаяся в г. Касимове Рязанской области - могила царицы Сююмбеки и др.) сегодня пользуются слабой популярностью. [51: 167-180].

Религиозный туризм имеет три формы:

а) паломничество

б) экскурсионные туры по религиозной тематике

в) специализированные туры, в которых объединяются паломники и экскурсанты.

По религиозным канонам паломническая поездка должна продолжаться не менее десяти дней и чаще всего приходится на религиозные праздники. Экскурсионные туры по религиозной тематике проходят, как правило, за один день и представляют интерес не только для взрослых туристов, но и для детей. Специализированные туры рассчитаны как минимум на три дня с посещением религиозных святынь и архитектурных памятников прошлого.

При Московской Патриархии организована паломническая служба в Святую Землю [33: 104].

Поклонение является формой воздаяния чести Богу через посредство видимого образа. Святые места, и в первую очередь особенно те из них, которые связаны с земной жизнью Спасителя, являются также некими образами, через которые верующие люди воздают честь Первообразу. Таким образом, слово "поклонник", бывшее некогда в широком употреблении, глубоко связано с преданием Церкви, с ее вероучением. Оно также ясно показывает смысл паломничества, который заключается в поклонении святым местам. Поклонение носит религиозный характер и связано с совершением богослужений у чтимых святынь. Иное посещение святых мест не имеет отношения к каноническому паломничеству [23: 241].

Довольно обширный массив этого вида туризма должен быть подразделен прежде всего в соответствии с четырьмя наиболее распространенными в сегодняшней России конфессиями: христианством, исламом, иудаизмом и буддизмом.


1.1  РЕЛИГИОЗНЫЙ ТУРИЗМ В ХРИСТИАНСТВЕ

Экскурсионные и паломнические поездки христиан играют заметную роль в потоках религиозных туристов. В христианстве существует многовековая традиция паломничества, а также популярны посещения религиозных объектов экскурсантами. Христианство – самая многочисленная по числу приверженцев религия в мире, насчитывающая почти 2 млрд. человек. Почти каждый третий житель Земли является христианином.

Христианство включает в себя пять основных направлений: православие, католицизм, протестантизм, монофиситство и несторианство; многочисленные религиозные течения, движения, и деноминации. Представители христианских направлений и течений имеют свои собственные святые места. В них совершают религиозные паломничества адепты соответствующей церкви или организации. Что касается туристов, путешествующих с экскурсионно-познавательными целями, то они могут принадлежать какому-нибудь одному течению, а посетить религиозные объекты другого течения.

Специфику христианских паломничеств во многом определяют особенности сознания верующих, которые тесно связаны с характером вероучения и культовой практикой христианства. Мотивами паломничества могут быть: желание помолиться чудотворной иконе, находящейся в определенном храме (монастыре), исповедоваться в месте, сильном в духовном плане и (или) у известного религиозного деятеля, выполнить богоугодные работы по строительству, уборке и т.д. храма или монастыря, сделать пожертвования, приобщиться к благодати и т.д. Это также желание излечиться от болезни, выполнить данное ранее обещание совершить паломничество в случае успеха в каком-нибудь деле, выздоровления родных и самого себя и т.д. Верующие Русской Православной Церкви (РПЦ) во время паломничества по монастырям по зову своего сердца совершают духовные послушания.

 Особенности паломничества могут различаться в разных направлениях христианства, в разных течениях, церквах одного и того же направления (например, в Русской и Греческой православной церквах), в разных частях территорий проживания верующих. На характер экскурсионных и паломнических поездок, их интенсивность влияют также особенности экономического и политического положения в той или иной стране, уровень материального благосостояния граждан, их социальное и профессиональное положение. На особенности поездок религиозных туристов влияет история стран и народов, то, как складывались отношения между религиозными организациями (церквами) и государствами, представителей различных религий друг с другом. Важную роль играют географическое положение, характер погоды в местах поездок [47: 325].

Христианство является второй по времени возникновения мировой религией после буддизма с богатейшим духовным и культурным наследием. Во многих странах имеются многочисленные христианские святыни и памятники, объекты привлечения паломников и экскурсантов. Христианские культурные ценности представлены в музеях многих городов мира.

Необходимо быть внимательным при рассмотрении святых мест разных течений христианства. Паломники - представители разных течений могут молиться, участвовать в богослужении на одной и той же территории, в одном и том же храме (например, в храме Гроба Господня в Иерусалиме). Или одно и тоже место может почитаться как православными, так и католиками. Православные и католики почитают святых, мучеников, канонизированных до церковного раскола 1054 г. В этом случае они посещают одно и тоже место, в котором покоятся св. мощи, а службу проводят в своих храмах [47: 360].


Правила и особенности православного паломничества

 Перед паломниками часто может встать вопрос – куда ехать? Вопрос решается личными потребностями. Вопрос, когда поехать? можно решить по благословению духовного отца или самостоятельно – многие православные любят совершать паломничество в монастыри на церковные праздники. Паломники стараются, чтобы посещения святого места совпало с днем памяти угодника или празднованием чудотворной иконы [34: 115].

Отправиться в паломничество можно 1) самостоятельно, 2) от паломнических служб. Паломникам рекомендуется узнать есть ли у службы лицензия и действует ли она по благословению Церкви. Подготавливаясь к поездке, можно 1) взять на себя обеты, поститься, 2) просто настроиться на встречу со святыней без особых приготовлений. При посещении монастыря следует вести себя скромно. Нельзя ходить по монашеским кельям, вступать с насельниками в праздные разговоры (общаться с паломниками могут только иеромонахи). Святое место требует скромности в одежде. Во время паломничества неплохо совершить исповедь и причаститься. Развлечения после причастия сведут на нет пользу от поездки.

При молитве перед ракой 1) можно использовать каноническую молитву, 2) обращаться к угоднику своими словами, но главное – молиться следует с полной верой. В настоящее время паломники привозят с собой лампадное масло, которое освящается на могиле святого. По окончании молебна паломники могут получить немного масла из неугасимой лампады над святым гробом [34: 220].

Монастыри РПЦ, находящиеся в труднодоступных и обычно малонаселенных районах. Примером может служить Кожеезерский Богоявленский мужской монастырь, расположенный в Онежском районе Архангельской области. Населенных пунктов вблизи монастыря нет, дороги отсутствуют. Добраться до монастыря можно на вездеходе или вертолетом.

По составу несущих монашеские обеты монастыри разделяются на мужские и женские. В женских монастырях службу в храме осуществляют священники – мужчины, поскольку, по канонам православия женщины не могут вести службу и входить в алтарь храма. Настоятелем женских монастырей является женщина.

По возрасту монастыря в контексте исторической эпохи. С одной стороны, многие из ныне действующих монастырей были основаны в дореволюционные годы. Большинство из них были закрыты в годы советской власти. Значительная часть была возрождена в последние 10-15 лет. В наши дни создаются новые монастыри.

Можно выделить ряд особенностей приема, размещения паломников и их обязанностей перед монастырем. Существуют:

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.