реферат, рефераты скачать
 

Туризм как вид деятельности человека


По данным Федеральной целевой программы «Развитие туризма в Российской Федерации» налоговые поступления от туризма к 2001 г. составили около 300 млн. долл., а суммарно с 1999 по 2005 гг. – до 10 млрд. долл.[133], т.е. 1,2% налоговых поступлений в доходной части бюджета России.

В ряде регионов туризм является одной из бюджетообразующих отраслей экономики. Согласно данным Управления МНС по Краснодарскому краю налоговые поступления от предприятий отрасли в 2002 г. составили 1189,0 млн. руб. Однако данные показатели являются прямым вкладом в экономику без учета мультипликационного эффекта дополнительных налогов на всех этапах туристских расходов.

Действующее в России статистическое наблюдение в области туризма не способно охватить весь спектр его воздействия на экономику. В действующей системе статистического учета отражается лишь прямое воздействие туризма на российскую экономику и отдельные ее регионы, а косвенное влияние пока не учитывается, хотя актуальность такого учета несомненна.

Однако в условиях становления рынка в туристической сфере под влиянием тенденций прошлого и других причин сохранились существовавшие в дорыночный период экономические формы. Двумя наиболее крупными собственниками здравниц здесь являются государство и общественные организации в лице профессиональных союзов, хотя в существующей практике выделяются и другие формы. Например, доли групп собственников в регионе КМВ (в % к общему количеству санаториев)[134] дают нам следующую картину.

·        Министерствам и ведомствам принадлежит 46,2 %,

·        Федерации независимых профсоюзов России – 25,1%.

·        Иностранным организациям – 5%

·        Другим – 22,7%.

Анализ изменений отношений собственности свидетельствует о том, что в процессе их рыночной трансформации приоритет был отдан решению политических и правовых, но не экономических проблем. Однако эта задача остается актуальной для современной хозяйственной практики, поскольку ее нерешенность на региональном уровне препятствует успешному функционированию субъектов хозяйственной деятельности

 Сложившаяся к настоящему времени система управления туристским комплексом в России представляет собой децентрализованную систему. Вместе с тем государственная власть ищет пути совершенствования туристической сферы и превращение ее в конкурентноспособный сектор экономики. Общее руководство комплексом осуществляет Правительство Российской Федерации в ее состав входит Федеральное агентство по туризму. Данное ведомство является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по проведению государственной политики, нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере туризма. Оно же осуществляет продвижение туристического продукта на внутреннем и мировом туристических рынках. Структурная схема Агентства представлена на рисунке:








Руководство












































Управление анализа, прогнозирования и организации гостиничной и туристической деятельности



Управление совершенствования законодательства в сфере туризма и лицензирования туристической деятельности



Управление международного сотрудничества



Управление развития внутреннего туризма и государственных туристических проектов



Управление делами


























Отдел продвижения туристского продукта и выставочно-ярмарочной деятельности



Отдел совершенствования нормативной правовой базы



Отдел международных организаций и мероприятий



Отдел государственных проектов и новых программ


Отдел кадров и делопроизводства






























Отдел стандартов качества, услуг в гостинично-туристской сфере



Отдел лицензирования и работы с обращениями граждан



Отдел двустороннего сотрудничества



Отдел региональной координации



Отдел финансирования и бухгалтерского учета






























Отдел анализа и прогнозирования туристского рынка, статистики, государственной собственности и исследований в сфере туризма












Отдел инвестиционной политики























































            Деятельность Агентства финансируется за счет средств федерального бюджета.

Одной из задач Агентства является координация деятельности всех заинтересованных субъектов в развитии индустрии туризма. Как представляется, схема такого взаимодействия может иметь следующий вид:











Правительство Российской Федерации






































Федеральные Министерства и ведомства


Федеральное агентство по туризму


Законодательные органы власти РФ


























Органы исполнительной и законодательной власти субъектов

Российской Федерации
























Органы местного самоуправления



















Организации, непосредственно работающие в сфере реализации туристических услуг



            Важной составляющей деятельности органов управления является контроль за соблюдением норм предоставления туристических услуг. В настоящее время деятельность туристических фирм должна получить лицензию на право ведения такой деятельности. В законодательстве зарубежных стран существуют и квалификационные требования к участникам туристского бизнеса. Так, персонал компании должен набираться исключительно из окончивших национальные учебные заведения. В качестве обязательного требования может выдвигаться опыт работы в определенной сфере туристского бизнеса или определенном географическом регионе, владение государственным языком данной страны и др. Распространены требования к резидентству (гражданству) персонала, а также применяются ограничения в отношении сроков пребывания в стране. Тем самым обеспечивается занятость, прежде всего, национальных поставщиков туруслуг и национальных кадров.

Лицензирующий орган в российском туризме – Федеральное агентство по туризму. В связи с вступлением в силу 10 февраля 2005  года закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в России лицензируется туроператорская и турагентская деятельность. Лицензирование международной туристической деятельности отменено. Лицензирование туроператоров – исключительная прерогатива Федерального агентства по туризму. Оба вида лицензии действительны в течение 5 лет. Надо признать, что деятельность данного органа достаточно плодотворна, так, 269 компаний получили отказ  в выдаче лицензии на туроператорскую деятельность в связи с несоответствием лицензионным требованиям и условиям и/или наличием в документах, предоставленных соискателями лицензии, недостоверной или искаженной информации по состоянию на 10 ноября 2003. Кроме того постоянно принимаются решения о приостановки действия лицензий за грубые нарушения лицензионных требований. Сегодня к компаниям, желающим заниматься туроператорской деятельностью, предъявляются достаточно серьезные требования, представленные в приложении №2. Однако мы считаем, что новый порядок лицензирования приведет к нормальному процессу структуризации рынка. Нынешнее положение, когда на рынке действует около 9 тыс. турфирм, которые одновременно занимаются и туроператорской, и турагентской деятельностью, ненормально. Структура цивилизованного туристского рынка предполагает ситуацию, когда достаточно немногочисленная группа туроператоров работает с большим количеством турагентств, что позволит уменьшить число неквалифицированных демпингующих недобросовестных конкурентов, повысить надежность и качество турпродуктов. Но, пожалуй, самый главный момент нового Положения - это введение финансовых гарантий.

Обратимся к зарубежному опыту. За рубежом различные формы подобных гарантий давно применяются в форме залогов, депозитов, лицензионных сборов и т. п. Эти суммы, как правило, весьма значительны.В Эквадоре, например, для получения лицензии следует заплатить 50 тыс. долл.[135]. Во Франции турфирма должна иметь специальный депозит в размере 75 тыс. франков.

Лицензирование туристской деятельности в Италии находится в компетенции местных органов исполнительной власти, поэтому и порядок лицензирования, и необходимые финансовые гарантии различаются по областям. В ряде областей предусматриваются следующие размеры депозитов: лицензия типа «А» - от 40 до 200 тыс. долл., типа « В» - от 10 до 40 тыс. долл.[136].

            Не менее серьезные требования предъявляются и к местам размещения туристов: гостиницам, пансионатам и т.д. В настоящее время в России разработана система классификации мест размещения и введены категории «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда». 15 июля 2005 года Правительство Российской Федерации издало Распоряжение № 1004-р, в котором были одобрены представленные Ростуризмом предложения о системе классификации гостиниц и других средств размещения. Ростуризму было дано поручение об утверждении данной системы и о принятии мер по её реализации.

            До настоящего времени в России наблюдается довольно парадоксальная картина: из-за отсутствия единой системы гостиничной классификации средства размещения, добиваясь желаемых «звёзд», прибегают к услугам различных органов по сертификации, которые берутся за присвоение категорий, хотя уполномочены заниматься лишь оценкой соответствия средств размещения нормативным документам. Это приводит к тому, что потребители как отечественные, так и иностранные, дезориентированы при выборе средства размещения и зачастую сталкиваются с несоответствием заявленной категории и ожидаемого качества. Такая ситуация негативно оценивается и в зарубежных СМИ и на международных форумах, что, естественно, не способствует успешному развитию въездного и внутреннего туризма в Российской Федерации. Вопрос о единой системе классификации назрел давно, и впервые она была утверждена на государственном уровне в рамках Минэкономразвития в 2003 году. Тогда многие гостиницы, часть из которых представляют международные гостиничные цепи, получили «звёзды». Однако процесс был приостановлен из-за административной реформы. Ростуризм в этом году, в самом начале своей деятельности, внёс в Правительство на рассмотрение обновлённую систему классификации средств размещения, в результате которой и появилось данное Распоряжение.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.