реферат, рефераты скачать
 

Туризм как вид деятельности человека


Структурно-функциональный подход предполагает выявление содержания и структурных компонентов, а также их функциональной нагрузки в общей системе жизнедеятельности личности. Необходи­мость  применения субъектно-деятельностного подхода связана с тем, что основной целью свободного времени и его компонентов  является воспроизводство социального субъекта, соответствующего социокультурным характеристикам конкретного общества. Данная методология позволяет вы­явить место личности в системе жизнедеятельности и проанализировать особенности  поведения различных субъектов.

Нужно сказать, что субъектно-деятельностный подход широко приме­няется в современных социальных исследованиях. Он исходит из понимания деятельности как специфически человеческого способа отношения к миру, процесса творческого преобразования действительности, в котором человек выступает как субъект деятельности, а осваиваемые им явления мира – как ее объекты. Всякая деятельность включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности. При этом формы и способы деятельности не только выступают в качестве движущей силы общественного развития, но и сами опосредованы конкретно-историческими условиями существования со­циума. Если основанием деятельности является сознательно формулируемая цель, то основание самой деятельности лежит в сфере мотивов и ценностей соответствующей культуры. Принцип деятельности как источника происхо­ждения многообразных продуктов культуры и форм социальной жизни сыг­рала важную методологическую роль в становлении ряда социальных наук[41].

Социальная деятельность в теоретической социологии рассматривается как способ существования и развития самого человека, форма его взаимодей­ствия с природной и общественной средой. Деятельностный подход в социо­логии  основан на изучении структуры и функций социальной субъектности в данном конкретном обществе. В наиболее развернутой форме он представлен в теориях социального действия (М. Вебер и др.), где рассматривается соот­ношение рациональных компонентов целеполагающей деятельности с ее ценностными установками и ориентациями.

Существует множество оснований классификации деятельности. В со­циологии наибольшее распространение получила классификация по сферам общественной жизни: экономической, политической, религиозной и т.д. По­мимо принадлежности к сферам общественной жизни деятельность класси­фицируют по способам взаимодействия ее структурных элементов. В связи с эти выделяют следующие виды деятельности:

-            по уровню общности субъекта (индивидуальная, групповая, дея­тельность всего общества);

-            по характеру объекта (природная, социальная, направленная на са­мого субъекта или на другого);

-            по результату (преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная);

-            по средствам (практическая, духовная).

Кроме этого существует разделение по формам деятельности (произ­водство и потребление) и по типам деятельности (продуктивная и репродук­тивная)[42].

Время рассматривается как природно-социальный ресурс деятельности людей, необходимый для удовле­творения их общественных и личных по­требностей. Все виды деятельности различных социальных групп населения, их продолжительность определя­ются преимущественно социально-экономи­ческими потребностями индиви­дов, семей, формирующимися при опреде­ленном уровне развития эконо­мики, социальной структуры, отношений, при определенных условиях труда, быта и отдыха. Система потребностей удовле­творяется системой деятельно­сти. Поэтому при изучении того или иного элемента жизнедеятельности со­циальной группы (например, домашнего труда, занятий в свободное время) необходимо определить его место в об­щей системе повседневной деятельно­сти. Этот важнейший методологический принцип, применяемый в исследо­ваниях бюджетов времени, отличает их от «небюджетных» исследований деятельности, где тот или иной ее вид (на­пример, досуг) обычно изучается вне связи с другими.

По существу, исследования бюджетов времени - это, прежде всего, изучение повседневной деятельности различных социальных слоев, по­скольку с помощью показателей распределения времени на занятия мы полу­чаем возможность фиксировать и анализировать действия людей в сферах труда, быта, рекреации, образования и досуга. Эти действия отражаются в их наборе, про­должительности, частоте, периодичности, локализации в пространстве и других характеристиках. Такой временной подход есть и предпосылка ра­ционализации  повседневной деятельности или ее отдельных видов.

Все   важнейшие   политические   и   социально-экономические   изме­нения, происходящие в обществе, в структуре занятости населения и усло­виях жизни, отражаются на реальном поведении людей и использовании ими бюджета времени в целом или отдельных его частей. Но для более полного понимания реального повеления людей требуются изучение и учет ценност­ных ориентации, мотивации, отношения к тем или иным видам деятельности, удовлетворенности условиями и результатом осуществления разных видов занятий.

На протяжении всего периода времени, в течение которого исследо­ватели обращали свой интерес к изучению свободного времени, досуга,  рекреацииих взгляды претерпевали изменения. Это касается представлений о соотношении рабочего, внерабо­чего, свободного и досугового времени, роли пространства свобод­ного времени, досуга и рекреации в жизни общества или отдельной личности.

Свободное время является частью внерабочего времени, остающееся у человека за вычетом непреложных затрат,  направленное на восстановление сил и удовлетворение социокультурных потребностей. Досуг –  это структурный элемент свободного времени, содержание которого наполнено деятельностью ради собственного удовольствия, развлечения, самосовершенствования или достижения иных целей по собственному выбору. Рекреация представляет собой часть свободного времени направленную на восстановление сил в специализированных комплексах.



1.2. Туризм, его  виды, функции и факторы развития



Туризм  как   направление рекреационной деятельности одновременно является  одной из самых наиболее динамично развивающихся отраслей мировой  экономики. Во многих странах мира, в том числе и в России туризм выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития так, как обеспечивает вливание дополнительных иностранных инвестиций в экономику страны, создает дополнительные рабочие места и т.д. В современном мире туризм все больше приобретает массовый характер. Данные Всемирной туристской организации свидетельствуют о том, что в 2000 году общий объем международных туристских прибытий составил 698 млн. человек, что явилось абсолютным рекордом.

            Туризм по определению Всемирной туристской организации это «деятельность людей, путешествующих и останавливающихся в местах вне их обычного окружения на период не более последовательного года для досуга, бизнеса или с другими целями, не сопряженными с деятельностью, подлежащей вознаграждению в месте пребывания».[43]

Таким образом, туризм является одним из эффективных средств удовлетворения рекреационных потребностей. Как мы уже отмечали, туризм представляет собой один из видов рекреационной деятельности. По определению  С.Е. Щеглова, туризм по своей природе социален, так как это деятельность людей в рамках развитого цивилизационного человеческого общества.[44] Поэтому для более детального рассмотрения туризма как вида рекреационной деятельности, необходимо классифицировать современные виды туризма, используя наиболее существенные признаки, характеризующие те или иные виды туризма. Исследователи туризма представляют различные классификации видов современного туризма.[45] Выделяются следующие виды туризма.

I. В зависимости от национальной принадлежности.

1.                   Национальный (внутренний) туризм. Туристы не пересекают государственную границу.

2.                   Международный (внешний) туризм. Международный туризм, в свою очередь, подразделяется на активный и пассивный, или иначе въездной и выездной туризм.

            II. В зависимости от потребностей.

1.                   Лечебный (медицинский туризм). Основной потребностью характеризующей данный вид туризма является лечение различных заболеваний. Лечебный туризм имеет несколько разновидностей, характеризующихся природными средствами воздействия на человеческий организм, например: климатолечение, бальнеолечение, морелечение, грязелечение, плодолечение и т.д. Зачастую при лечении могут использоваться несколько видов воздействия, в таких случаях вид туризма определяет основное средство воздействия на организм отдыхающего.

2.                  Рекреационный туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность в восстановлении физических и душевных сил человека. Рекреационный туризм условно можно разделить на:

–             оздоровительный вид (специально разработанные маршруты, включая посещение источников минеральных вод, лечебных грязей, горнолыжные маршруты);

–      познавательный вид (основой данного вида туризма является потребность в расширении знаний по различным направлениям).

Рекреационный туризм может включать следующие программы:

–     зрелищно – развлекательные (театр, кино, карнавалы, ярмарки, дни города, фестивали);

–      занятия по интересам (охота и рыбная ловля, художественное и музыкальное творчество, туры для коллекционеров и т.д.);

–      обучающие (туризм, другие виды спорта, искусство, ремесла и т.п.);

–      «этнические» и бытовые (связанные с изучением национальной культуры и нетрадиционного быта);

–      туристско-оздоровительные (включая маршруты с активными способами передвижения, купальные, горнолыжные и т.д.).

3.                  Спортивный туризм может быть двух видов:

–             активный (основой является потребность в занятиях каким – либо видом спорта);

–             пассивный (основой является интерес к какому – либо виду спорта, т.е. путешествие с целью посещения соревнований или спортивных игр).

4.             Экологический туризм. Некоторые исследователи экологический туризм относят к рекреационному виду туризма, но мы считаем необходимым, рассмотреть его как самостоятельный вид. Данный вид туризма условно можно разделить на следующие виды.

–        Научный экологический туризм. Является источником информации про отдаленные и мало изученные районы. В научных полевых исследованиях используется помощь туристов-добровольцев, т.к. данные исследования не требуют высокой квалификации.

–        Познавательный экологический туризм. Объектами познавательного экотуризма могут быть наблюдения за птицами, кино-фото съемка, экосафари;

–        Рекреационный экологический туризм. Включает в себя альпинизм, походы в уникальные культурно-исторические местности.

5.    Туризм с деловыми целями. К данному виду туризма относятся поездки с целью установления или поддержания деловых контактов с различными партнерами.

6.     Конгрессный туризм. Туристические поездки с целью участия в различных мероприятиях, в том числе: конференциях, симпозиумах, съездах, конгрессах и т.д. Интенсивное развитие данного вида туризма привело к созданию ряда международных организаций полностью специализирующихся на проведении международных деловых и научных мероприятий, например, Международный союз организаторов конгрессов. Специализация турфирм на данном виде  туризма обусловлена объективной закономерностью дальнейшего международного разделения труда, в том числе и в сфере туризма. В США конгрессный туризм приносит ежегодно свыше 40 млрд. долларов дохода. Большим преимуществом  конгрессного туризма является то обстоятельство, что он может реализовываться в несезонный период. Расходы участника конгресса, как правило, значительно превышают расходы обычного туриста, следовательно, при увеличении свободного времени участников за счет оптимальной организации, а также оплате деловой части направляющим учреждением, возможно комбинирование поездки на конгресс с различными туристическими программами.

7.              Культовый (религиозный) туризм. Этот  вид туризма основан на религиозных потребностях людей различных конфессий. Культовый туризм включает в себя:

–             посещение культовых сооружений в религиозные праздники. В последнее время все большее количество россиян во время различных религиозных праздников отправляются в туристические поездки за рубеж;

–             посещение святых мест с целью отпущения грехов.

8.    Ностальгический туризм. Данный вид туризма основан на потребности людей в посещении мест в области исторического проживания.

9.    Транзитный туризм. В основе транзитного туризма лежит потребность пересечения территории одной страны, с целью посещения другой.

10.   Самодеятельный туризм. Этот вид туризма объединяет любителей активного отдыха, занимающихся лыжным, горным, водным туризмом и т.д. Отличительной особенностью данного туризма является потребность участвующих в нем в самоорганизации. Организацией туров занимаются не туристические фирмы, а сами туристы совместно с туристско-спортивными клубами и союзами.

Необходимо отметить, что данное разделение видов туризма весьма относительно, так как на практике очень часто имеют место комбинированные туры, сочетающие в одном путешествии несколько видов туризма, обусловленных различными потребностями туристов (например, рекреационный с познавательным, спортивный с рекреационным, лечебный с рекреационным и т.д.).

III. В зависимости от транспортных средств, используемых на туристическом маршруте, различают следующие виды туризма.

1.             Туристы на собственном транспорте – туры на транспорте, принадлежащем транспортным хозяйствам туристической системы или непосредственно туристической организации.

2.             Транстуры на арендованном туристском транспорте – туры на транспорте, принадлежащем транспортным организациям, использующемся туристскими организациями на правах аренды (по договору) на срок, определенный сроком действия тура. В качестве арендованного специализированного транспорта туристские организации используют морские и речные теплоходы, самолеты, специальные составы туристско-экскурсионных предприятий.

3.             Туры на личном транспорте туристов – специально разработанные индивидуальные или групповые туры для автомобилей (владельцев личных автомобилей) с предоставлением туристам всех видов услуг по маршруту (проживание в автокемпингах, питание, экскурсии, досуг, авторемонт и т.д.), кроме проезда.

IV. В зависимости от способа передвижения виды туризма подразделяются следующим образом.

1.             Автомобильный туризм. Этот вид туризма бурно развивается со второй половины двадцатого века. В настоящее время он получил наиболее широкое распространение.

2.             Железнодорожный туризм. Этот вид туризма развивается с сороковых годов 19 века. Относительная дешевизна железнодорожных билетов делает его доступным менее обеспеченным слоям населения. В настоящее время обостряется конкурентная борьба между железнодорожным и другими видами транспорта.

3.             Авиационный туризм. Данный вид туризма является наиболее перспективным, так как обеспечивает экономию времени при доставке туристов к местам посещения. В течении 20 лет (с 1960 по 1980 годы) удельный вес авиатранспорта, используемого в туризме вырос в три раза. Авиационные туры подразделяются на групповые туры с использованием части мест в самолетах пассажирских авиалиний и спецавиарейсы с полной  арендой самолета для специальных туристских перевозок.

4.             Теплоходный (водный) туризм. При данном виде туризма маршруты организовываются на теплоходах речных и морских пароходах.

–        Морские маршруты бывают: круизные (путешествия на арендованных судах продолжительностью более суток). Они могут быть как с посещением  портов, так и без посещения.

–        Речные маршруты – с использованием судов речных пароходств. Имеют подвиды: туристско-экскурсионные рейсы – это путешествия на арендованных речных судах продолжительностью более одних суток и экскурсионно-прогулочные – поездки экскурсантов с целью ознакомления с памятными и историческими местами и отдыха, продолжительностью не более 24 часов.

5.             Автобусный  туризм. При данном виде туризма путешествия организовываются с использованием автобусов, в качестве средства передвижения. Автобусные туры могут быть  обычными  туристско-экскурсионными (с предоставлением всех видов услуг, предлагаемых транспортным туром – проживание, питание, экскурсионное обслуживание) и так называемый «автобусы здоровья» - прогулочные (автобусы одного дня).

6.              Велосипедный туризм. Этот вид туризма доступен для использования достаточно ограниченному контингенту туристов.

7.             Пешеходный туризм. Данный вид туризма получил наибольшее распространение во внутреннем туризме. Следует отметить, что на практике очень часто при одном туристском путешествии используется несколько видов транспорта, например, самолет – автобус, железная дорога – автобус и т.д., такие виды туров называются комбинированными.

V. В зависимости от средств размещения туристов различают следующие виды туризма.

1.     Туризм в отеле. Отели, как правило, расположены либо в центре города, либо недалеко от аэропорта или железнодорожного вокзала.

2. Туризм в мотеле. Мотели располагаются либо вдоль автомобильной трассы, либо на окраине города. Проживание в мотеле должно обеспечивать туристам условия по уходу по автомобилем (автостоянки, бензозаправочные станции, автосервис и т.д.).

3.    Туризм в пансионе. Турпансионы гостиничного типа с единым управлением, предоставляют клиентам жилье в одном или нескольких номерах, сопутствующие услуги и автономную кухню.

4.      Туризм в кемпинге, туристической деревне, на турбазе и т.д. Кемпинги,  турбазы – это помещения, расположенные, как правило,  в  загородной местности, предназначенные для размещения как обычных, так и автотуристов. Туристические деревни – это сервисные хозяйства с единым управлением, огороженные и оборудованные для отдыха и ночевки туристов, не имеющих автономного оборудования, необходимого для ночевки.

Помимо перечисленных видов предприятий гостиничного хозяйства, определяющих вид туризма, существуют и такие виды как: дома и меблированные квартиры, дома отдыха, дома молодежи.

V. В зависимости от времени туризм подразделяется на

1.                  сезонный;

2.                  несезонный.

VI. В зависимости от продолжительности путешествия различают два вида туризма:

1.                  продолжительный;

2.                  кратковременный (при кратковременном туризме путешествие осуществляется на срок до 5 – 7 дней).

VII. В зависимости от состава группы различают следующие виды туризма.

1.                  Массовый туризм (путешествия туристов в составе группы).

2.                  Индивидуальный туризм (данный вид туризма чаще всего реализуется в рамках делового, научного и оздоровительного туризма.  В последнее время индивидуальный туризм получает значительное развитие по каналам родственных семейных связей, творческих обменов, посещений по приглашению. Индивидуальные поездки практикуются также по программам социального и молодежного туризма. Индивидуальные туристы могут воспользоваться услугами гидов-переводчиков, экскурсоводов, организаторов путешествия, проводников и сопровождающих, арендовать легковой автотранспорт, использовать возможности других форм туристического сервиса).

3.                  Семейный туризм  (путешествие туристов с членами семьи). Данный вид туризма получил большое развитие в последние годы в значительной степени за счет скидок, которые предлагают турфирмы лицам, путешествующим с детьми. Зачастую семейный туризм осуществляется по программам, разработанным туроператором для семейного отдыха.

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.