реферат, рефераты скачать
 

Туризм как вид деятельности человека


            Система классификации гостиниц и других средств размещения - это единственная подобная система в нашей стране, одобренная государством. Принятие этой системы особенно важно в рамках процесса вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Система разработана с учётом положений Федерального Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» и Закона «О защите прав потребителей», Концепции развития туризма в Российской Федерации, рекомендаций ВТО и существующей зарубежной практики. Соблюдение современных стандартов обслуживания и стабильности качества предоставляемых в гостиницах и других средствах размещения услуг поможет потребителю правильно выбрать гостиницу, а также обеспечит его достоверной информацией о её статусе. Классификация гостиниц и других средств размещения позволит оценивать их соответствие как техническим требованиям (по состоянию материально-технической базы), так и качественным характеристикам обслуживания. В конечном счёте, цель системы - это повышение конкурентоспособности гостиниц, увеличение туристского потока и, следовательно, доходов от въездного и внутреннего туризма. В Приложении №4 приводится положение о классификации мест размещения.  

            Объективная необходимость использования потенциала туризма в современной России предопределяется целым рядом обстоятельств: ничтожно малая доля российского туризма в валовом внутреннем продукте страны в сравнении с долей туризма в мировом валовом внутреннем продукте и в связи с этим необходимость развития национального туризма ускоренными темпами; в годы экономических реформ в России существенно сократилось число учреждений культурно-досугового типа, санаторно-курортных организаций и организаций отдыха, соответственно сократилось число граждан России, потребляющих услуги этих учреждений; в 90-е гг. в России сократилось число гостиниц и аналогичных средств размещения туристов; обновление основных фондов туристской индустрии по сути свернуто; ввод в действие новых учреждений культуры, санаториев и домов отдыха ничтожно мал; тысячи спортивных сооружений прекратили свою работу, а оставшиеся перешли на коммерческие основы во всей своей деятельности; обострилась проблема сохранения уникальных природных, исторических, научно- технических и социально-культурных памятников. Все 90-е гг. XX века бюджетное финансирование туризма практически отсутствовало; выездной туризм стал формой оттока российского капитала за рубеж. В 2000 году гостиницы России обслужили 16,6 млн. граждан страны, санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха - 8,5 млн. чел.

            Основные тенденции спроса на этом рынке заключаются в сохранении приоритетов на традиционные виды отдыха - пляжный на Юге России, круизный в Поволжье, оздоровительный и горнолыжный. В то же время заметно, как постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму и разновидностям специализированного туризма, таким, как охота, рыбалка, а также событийный и экологический туризм. Всего в Российской Федерации в 2000 г. насчитывалось 9,1 тысячи курортно-туристских средств размещения с общей численностью номеров - 472,1 тысячи и вместимостью 1100 тысяч мест, из них около 40% приходится на гостиничные средства размещения. При этом среднегодовой коэффициент загрузки составляет 42%. В настоящее время наибольшая загрузка характерна для гостиниц Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев и Калининградской области.

Страны дальнего зарубежья составляют 30% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. При этом по количеству прибытий в РФ лидируют десять стран (на них приходится 80% всего рынка), в числе первых - Германия, Финляндия, США, Великобритания, Италия, Франция и Япония. В последние годы к этому списку добавились страны Балтии, с которыми возрос деловой и туристский обмен, а также Республика Корея, из которой в Россию в 2001 году прибыло на 37% больше туристов, чем в 2000 году.

Нестабильность и неравномерность развития регионов России не могут привлекать в настоящее время большое количество туристов из-за рубежа. Так, результаты таблицы показывают некоторое уменьшение числа приехавших в России как вообще, так и с туристическими целями в частности в 2004 годы по сравнению с 2003 годом


Таблица 8[137].

 

Цели въехавших в Российскую Федерацию в 2003-2004 году



2003 год

2004 год

Всего

22 514 000

22 051 000

Туризм

3 152 000

2 861 000

Частные поездки

14 723 000

14 308 000

Служебные поездки

2 568 000

2 723 000

Транзит

485 000

546 000

Другие

1 586 000

1 613 000

Развитие российского туризма тормозится целым рядом социально-экономических факторов как внутреннего, так и внешнего характера: это низкий уровень жизни широких слоев народных масс; скудность доходов российского бюджета; отсутствие стимулирующего экономического механизма в сфере туризма как на микро-, так и на макроуровнях; реклама выездного туризма и полное умолчание о характере уникальных туристских объектов внутри страны. Реальной становится конкуренция на туристском рынке России со стороны зарубежных туристских компаний.

Несмотря на наличие множества отрицательных факторов в туристической индустрии современной России, можно сделать вывод, что туризм в стране становится достаточно обычным делом для населения, на данном рынке усиливается конкуренция туристских фирм, а государство уделяет большое внимание обеспечению качества и разнообразия предоставляемых услуг.

Стремление России присоединиться к ВТО с целью защиты национальных интересов в мировой торговле глубоко оправдано. Однако нужно видеть не только потенциальные преимущества вступления России в ВТО, но и определенные негативные последствия этого. В частности, не лучшим образом может сложиться ситуация на рынке туристских услуг.

Возрастет влияние законов мирового туристского рынка на деятельность отечественных туристских фирм, усилится конкуренция. Но одно дело - конкуренция между отечественными турфирмами, находящимися практически в равных условиях, и совсем другое дело - с зарубежными фирмами. Свободная деятельность на туристском рынке России иностранных компаний создаст угрозу вытеснения из него российских туристских фирм. И эта озабоченность вполне объективна, поскольку уже сегодня 70% выездного потока россиян на турецком направлении находится под контролем турецких фирм. Иностранные турфирмы контролируют также значительную часть испанского и болгарского направления. Несомненно, имеющие большой опыт работы на международных туристских рынках иностранные фирмы могут предоставить более качественные услуги. Однако при этом будут затронуты интересы российских турфирм и одновременно возникнут факторы, негативно влияющие на развитие национального туристского комплекса. Деятельность на туристском рынке иностранных компаний, сориентированная, как правило, на своих национальных перевозчиков, приводит к снижению загрузки отечественных инфраструктурных секторов и перераспределению пассажиропотока; иностранные компании, действующие в России, не инвестируют прибыль в развитие нашей инфраструктуры, уходят от уплаты налогов, растет и нарушение ими прав потребителей. Но так как эти нарушения чаще всего происходят за рубежом, привлечение их к ответственности крайне затруднительно. Предлагаемые ограничения для иностранных участников полностью соответствуют мировой практике регулирования доступа на рынок туруслуг. Около 80 из 130 стран при вступлении в ВТО в той или иной форме зафиксировали ограничения деятельности зарубежных туроператоров и турагентов. Любая страна, которая ратует за развитие национальной экономики, и, в частности, сферы услуг, объективно стремится регулировать доступ капитала и рабочей силы на свои рынки. В России, где туристский рынок находится на стадии своего становления, нет другого пути в настоящее время, как создания временных протекционистских мер, приоритетно обеспечивающих развитие национального туристского комплекса.

Государственный орган по управлению туризмом мог бы возглавить работу по привлечению финансовых ресурсов на строительство объектов туристской инфраструктуры от Европейского банка реконструкции и развития, Всемирного банка и других зарубежных финансовых структур, предоставляющих кредиты за приемлемый процент. Для этого нужно научить местные органы управления составлять грамотные бизнес-планы с учетом специфики гостиничного и туристского бизнеса. Целесообразно создать банк инвестиционных проектов развития туристских объектов; наладить систему отбора из них наиболее перспективных на основе проведения инвестиционных конкурсов; организовать «презентации» этих объектов за рубежом с целью привлечения средств. Все это должно показать (а если нужно и доказать) привлекательность сферы туризма для потенциальных инвесторов.

Следует разработать пакет предложений по созданию механизма привлечения инвестиций для реконструкции гостиниц, обновления их номерного фонда. Одним из таких предложений могла бы быть схема инвестиционного сотрудничества, когда за определенными турфирмами на долгосрочный период закрепляются блоки номеров в реконструируемой гостинице по льготной цене при условии авансирования ими инвестиционных ресурсов в реконструкцию и развитие соответствующей гостиницы. Однако подобное могут позволить себе не многие турфирмы, поскольку большинство из них являются типичными представителями малого бизнеса, не обладающие сегодня серьезным инвестиционным  капиталом.

Необходимо создать благоприятные условия для поощрения кооперации туристских и гостиничных структур со страховыми компаниями не только с точки зрения разработки и продвижения туристского продукта, организации страхования туристов, а с точки зрения возможных инвестиций в развитие гостинично-туристского комплекса. Страховые компании, по оценкам специалистов, являются весьма существенным потенциальным источником инвестиционных ресурсов.

На наш взгляд, наиболее перспективно привлечение инвестиций в сферу туризма через механизм рынка ценных бумаг. В то же время немногие руководители предприятий сферы туризма знают и понимают возможности, которые может дать грамотное размещение ценных бумаг. Только 3% опрошенных руководителей турфирм в своей деятельности ориентируется на это[138].

Одним из наиболее привлекательных способов привлечения средств инвесторов может быть проведение вторичной эмиссии обыкновенных акций предприятия, поскольку ее можно рассматривать как возможность мобилизации крупных средств на неопределенный срок.

С точки зрения предприятия - это способ получения средств для развития производства без фиксированных финансовых обязательств; для инвесторов - возможность выбора альтернативных вариантов инвестирования; для национальной экономики - наиболее простой способ перераспределения капитала в пользу наиболее эффективных отраслей.

Однако существует ряд причин, которые тормозят использование возможностей механизма рынка ценных бумаг для предприятий индустрии гостеприимства. К числу основных из них относятся:

• боязнь со стороны руководителей предприятия потери контроля над предприятием;

• низкий уровень квалификации менеджеров, которые, как правило, являются одновременно держателями акций;

• слабое владение механизмом проведения эмиссии, отсутствие специальных кадров для этого;

• недостаток у предприятия средств на проведение и подготовку вторичной эмиссии.

Серьезным сдерживающим фактором является и необходимость оплачивать налог на операции с ценными бумагами как процент от объявленного объема эмиссии еще до начала размещения, а не после размещения (или во время размещения пропорционально привлекаемым средствам). А так как успешность размещения ценных бумаг трудно предугадать заранее, выплаченный налог вполне может оказаться чистым убытком предприятия.

Государство в этой связи призвано сформировать конкретный правовой механизм регулирования доступа иностранных фирм на национальный туристский рынок, а также защиты прав отечественных производителей турпродукта и его потребителей.



3.2.  Управление сферой туризма на территории Кавказских Минеральных Вод

Общеизвестным является тот факт, что туризм, одной из составляющей которого является курортное обслуживание, во всем мире относится к наиболее динамично развивающимся и быстроокупаемым отраслям. Его воздействие на экономику территорий кроме прямого наполнения бюджетов проявляется в мультипликативном эффекте, заключающемся в стимулировании развития отраслей, связанных с обслуживанием туристов: торговли, питания, транспорта, связи, системы аттракций, финансовых, страховых, промышленных и многих других

Создание условий формирования и функционирования эффективного собственника предполагает выработку и реализацию долгосрочной стратегии совершенствования отношений собственности как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях. Политика, проводимая в РФ, предполагает сочетание федерального экономического пространства с относительной обособленностью регионов в рамках экономического, политического единства российского общества. В этой связи в аспекте развития федерации и ее регионов принципиально важно содержание общенациональных и региональных экономических интересов как движущей силы эффективного использования их собственности

Уже сегодня государственная политика в сфере туризма должна быть направлена на поддержание добросовестной конкуренции. В этой связи необходим упреждающий контроль со стороны государства за слиянием предприятий, пытающихся занять доминирующее положение на рынке, а в последующем осуществление комплексных мер, в основном законодательного характера, предотвращающих всевластие монополий и олигополии.

Главное, чтобы объединительные процессы, которые происходят сегодня в сфере туризма, не представляли собой лишь передел собственности и сферы влияния, а имели своей целью наполнение рынка высококачественными туристским продуктом и разнообразными видами услуг.

Территория Кавказских Минеральных Вод является уникальной по своим возможностям принятия и размещения туристов, о чем говорят данные следующей таблицы 9.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 9[139].

 

Распределение санаториев и коечной емкости курортов региона КМВ


Города-курорты



Санатории, пансионаты

Коечная емкость


Количество учреждений


В % к итогу

Коечная емкость


В % к итогу

Железноводск

22

19,7

4272

18,7

Пятигорск

23

21,4

4101

18,0

Кисловодск

37

33,4

7944

34,7

Ессентуки

28

25

6551

28,6

Минеральные Воды

1

0,9



Итого

112

100

23080

100


Важным моментом для развития туризма является политика государства в области поддержки и развития малого предпринимательства.

Поскольку деятельность туристских агентов по существу является посреднической и не требует больших инвестиций, то в отличие от других отраслей экономики в туризме наблюдается более активный рост субъектов малого бизнеса. Из 12 тыс. туристских фирм, действующих в России, 80% являются предприятиями малого бизнеса, которые, как правило, очень малы по штатам, но с другой стороны, коллективы малых предприятий проявляют много изобретательности, работают более рентабельно и реализуют содержательные программы отдыха. Кроме того, малый бизнес выигрывает в конкурентной борьбе благодаря опережающей реакции на изменение рыночной конъюнктуры, достаточно оперативно заполняя ниши, возникающие в результате сдвигов в потребностях населения. Малый бизнес играет важную роль и в ослаблении монополизации экономики, создании новых сфер приложения труда, в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов.

Конечно, успехи малого предпринимательства зависят прежде всего от самих предпринимателей, их инициативы и предприимчивости, разумного коммерческого риска. Но государственная поддержка должна помочь им выработать своего рода «иммунитет выживаемости» в условиях конкуренции и рынка.

Государство в этой связи призвано определять приоритеты и формы поддержки малого предпринимательства, начиная от условий их создания и заканчивая налоговыми, кредитными и другими льготами.

Сегодня в России условия для развития малого бизнеса в туризме малоблагоприятные. Согласно закону «О государственной поддержке малого предпринимательства», в котором определены основные категории субъектов малого предпринимательства, пользующихся государственной поддержкой, туризму места не нашлось. Хотя, как уже отмечалось, поддержка развития туризма признана сегодня одной из приоритетных задач государства.

Между тем именно государство в состоянии оказать реальную помощь и поддержку предприятиям сферы туризма и в первую очередь тем, которые функционируют на внутреннем сегменте рынка. Эта поддержка может выражаться в следующем.

• Освобождение предприятий сферы туризма (гостиниц, санаториев, кемпингов и т.п.) от уплаты таможенных пошлин за оборудование, стройматериалы, ввозимые из-за рубежа для ремонта и строительных работ на туристских объектах.

• Освобождение от уплаты части федеральных налогов с объемов капитальных вложений, инвестируемых в материальную базу туристско-санаторных комплексов.

• Предоставлении льготных кредитов (под 7-10% годовых) на совершенствование и развитие материально-технической базы туристских объектов с отсрочкой платежей по ним на срок от 2 до 10 лет.

Сложившаяся в настоящее время система налогообложения недостаточно четко регламентирует порядок налогообложения туристской деятельности, которая в силу объективных особенностей финансовых платежей, складывающихся в сфере туризма, предъявляет особые требования к налогообложению. Налогообложение, на наш взгляд, должно стать базой для дальнейших инвестиций в сферу туризма. В настоящее время количество инвестиций явно недостаточно для быстрого подъема данной индустрии.

В таблице приведена структура отдельных источников финансирования инвестиций в туризм в Ставропольском крае.[140]


Таблица 10. 

Структура отдельных источников финансирования инвестиций в туризм в Ставропольском крае, тыс. руб



2000 год

2001 год

Инвестиции - всего

428

3549

из них за счет:



собственных финансовых средств

428

3506

в том числе:



прибыли, остающиеся в распоряжении организаций

-

248

привлеченных средств

-

43

Инвестиции по формам собственности:



государственная собственность

-

46

в том числе федеральная

-

46

муниципальная собственность

-

57

собственность общественных и религиозных организаций

19

84

совместная Российская и иностранная

409

701

частная


2416

смешанная Российская собственность


245

Ввод в действие основных фондов

1330

3663

Незавершенное строительство на конец отчетного года

-

19

Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19


ИНТЕРЕСНОЕ



© 2009 Все права защищены.